Выбор материнской платы для платформы AMD

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению материнских плат AMD

Прежде чем задавать вопрос, убедительная просьба ознакомиться с FAQ

Так же рекомендуются к прочтению:

процессоры AMD Phenom II Х2, Х3, Х4 (45nm).+FAQ
Выбор оперативной памяти (FAQ на первой странице)
Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждени
Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо

При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела матплат.
Кратко:
запрещены:
- фанатство
- флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности
- оффтоп не по теме (либо пользуйтесь тегом , но не увлекайтесь - оффтоп усложняет читабельность темы)

Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 08.08.2013 19:31 користувачем ukrtel, всього редагувалось 4 разів.
StarFox
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Здравствуйте. Имеет ли разгонный потенциал эта материнка?
https://www.asus.com/ua/Motherboards/A8 ... /overview/
http://hard.rozetka.com.ua/ua/asus_a88xm_plus/p375645/

Внешний вид материнки:
спойлер
Зображення


у меня система из этой мамки и a10 7870k. да, надо быть инвалидом что б собрать пк на основе а10того в 2к16.. :rip:
У мамки вроде есть охлад на подсистеме пиатния, но так же там только 4х пиновый конектор питания проца, вообщем вопрос к вам , знатоки.
Летящие в мою сторону тапки - приветствуются.
Kronus
Member

Повідомлення

StarFox:Здравствуйте. Имеет ли разгонный потенциал эта материнка?
А вот фиг его знает. Пожалуй, не лучший вариант для разгонов.

"Поскольку ASUS A88XM-Plus является недорогой моделью — было бы наивным ожидать от неё выдающихся результатов разгона. На практике для нашего гибридного процессора AMD A10-7850K удалось достичь стабильности лишь на частоте 4300 МГц, тогда как малейшее её превышение приводило к зависанию системы."
https://www.overclockers.ua/motherboard ... -plus/all/


"В ручном режиме, при помощи простого увеличения множителя, удалось добиться стабильной работы системы при частоте APU AMD A10-5800K 4500 МГц и напряжении 1,520 В, что является хорошим результатом для качественной материнской платы."
http://ru.gecid.com/mboard/asus_a88xm-plus/?s=all
StarFox
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Kronus: А вот фиг его знает. Пожалуй, не лучший вариант для разгонов.

....4500 МГц и напряжении 1,520 В....
Спасибо, за ответ.
У меня получалось выставить 4500мгц, при условии, что мамка сама выбрала напряжение (1,6в). охлад у меня боксовый, поэтому потестить нормально не получиллось, очень грелся под нагрузкой и тротлился до 3800. Собственно вопрос в том, выдержит ли цепь питания. а потом уже брать охлад, что б разгонять.
moto
Member
Звідки: Харьков-Борисполь

Повідомлення

С какими подводными камнями придется столкнуться если сейчас перейти на ам4 с райзеном?
axotnik
Member
Звідки: Львів

Повідомлення

Питання до знаючих, яку материнку під райзен 5 1600 краще взяти з недорогих
ASRock AB350M Pro4
MSI B350M Gaming Pro
чи MSI B350M Mortar Arctic
бажано,щоб міг в перспективі трішки розігнати, хоча б до рівня 1600х
Vetalmelnyk
Junior

Повідомлення

axotnik:Питання до знаючих, яку материнку під райзен 5 1600 краще взяти з недорогих
ASRock AB350M Pro4
MSI B350M Gaming Pro
чи MSI B350M Mortar Arctic
бажано,щоб міг в перспективі трішки розігнати, хоча б до рівня 1600х
Також не знаю яка краще. Але я вибираю між asus prime і asrock pro 4. Наче в asrock 9 фаз пітанія, має бути краще для розгону :-/ .
А також чи підійде ця память для райзену
спойлер
http://hotline.ua/computer-moduli-pamya ... c15d-8gis/
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Vetalmelnyk
Не в фазах дело, у чипа предел довольно низкий. Хоть 125 фаз втыкните, вряд ди в домашних условиях более 4ггц получите.
Alessander
Member

Повідомлення

axotnik:Питання до знаючих, яку материнку під райзен 5 1600 краще взяти з недорогих
ASRock AB350M Pro4
MSI B350M Gaming Pro
чи MSI B350M Mortar Arctic
бажано,щоб міг в перспективі трішки розігнати, хоча б до рівня 1600х
Не зрозуміло, що мається на увазі під "до рівня 1600х", але до 3.8 гоняться усі Райзени, відрізняється тільки опорна напруга. Набагато більше залежить від самого процесора, а те що АМД робила штучний відбір вже зрозуміло, чим дорожча модель - тим кращій розгінний потенціал та нижча опорна напруга.
І значення материнки в розгоні досить незначне, скоріше дорогі моделі були кращими для розгону пам'яті, але з виходом нових БІОС ситуація і тут вирівнюється.
Мені, особисто, MSI дуже сподобалась.
shooter9688
Member

Повідомлення

Подскажите пожалуйста, что лучше Asus Prime b350 или MSI Tomahawk? По параметрам обе устраивают.
По софту какой удобнее? Пользовался Asus AI suite 2, он тормозной, но в принципе норм. Только один пользовательский профиль настройки вентиляторов, и нет профилей настроек биос, не знаю как у других плат но было бы удобно такое.
Как с этим дела у MSI интересует как софт для ОС так и сами настройки биос.
Питание одинаково греется?
По памяти совместимость отличается?
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Софт по настройке вентиляторов удобнее у ASUS.
Другое дело, для нынешнего MSI софт не нужен вообще, почитайте последний обзор на сайте (XPower).
По питанию и прочему без обзоров («по картинке») никто Вам не подскажет (а хороших обзоров нет).
По памяти совместимость улучается с каждым обновлением прошивки на любой материнке, чем больше разных прошивок, тем больше шансов на успех.
Некоторые модели имеют 2-3 прошивки, а другие уже по 5-6.
shooter9688
Member

Повідомлення

acm_fan
спасибо
AR_De
Member

Повідомлення

нужна помощь с выбором матери для 1700 под разгон ~3.9, так чтоб питальник не закипал без доп обдува
стоит ли переплачивать за топы или хватит MSI X370 SLI Plus например?
спрашиваю потому, что был неприятно удивлен температурами Asus Prime X370-Pro в местном обзоре. Изначально целился на нее. (или может я не так понял данные, буду благодарен за разъяснения)
Бюджет ограничен только здравым смыслом (рюшечки и навороты не нужны), ассортимент магазина "Розетка"
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

AR_De
Чем вам б350 не угодил ?
AR_De
Member

Повідомлення

Prescott

Из нормальных b350 вижу MSI B350 Gaming Pro Carbon и ASRock AB350 Pro4 (правда говорят на Асроке питальник 3х-фазный на самом деле). Судя по отзывам владельцев, температура на питальнике типичных b350 улетает за 100 при разгоне 8и-ядерника. Приходиться колхозить обдув :insane:
Mozes
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Помогите с выбором под АМД Райзен 1600Х, с памятью ещё не определился, но неверное DDR4-3000 или 2800 МГц.:

Gigabyte AB350-Gaming 3
MSI B350 Tomahawk
MSI X370 Gaming Plus
MSI X370 SLI PLUS
MSI B350 Gaming Pro Carbon

К Asus отношусь насторожено, одна пошабашила у меня в домашнем компе, одна на работе.
Выбирал на Розетке :shuffle: Бюджет приблизительно до 4,500грн., меньше лучше :gigi: буду экспериментировать с разгоном но потом немного сброшу для стабильной работы.
AR_De
Member

Повідомлення

Mozes
Так то они все должны справится с 1600Х, но я бы вибирал из 3х последних. Есть тесты MSI X370 SLI PLUS - с разгоном 1600Х справляется отлично (я бы сказал с запасом). Судя по табличке у всех 3х одинаковый питальник, так что если вам не нужен SLI и проч прелести Х370, то MSI B350 Gaming Pro Carbon хороший выбор по цена\качество. В нагрузку "фирменный" звук MSI, радиатор для М2 и прочие рюшечки.
Востаннє редагувалось 05.06.2017 18:16 користувачем AR_De, всього редагувалось 1 раз.
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

Mozes:Помогите с выбором под АМД Райзен 1600Х
Mozes:MSI B350 Gaming Pro Carbon
Mozes
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Спасибо. А что нибудь из Gigabyte?
AR_De
Member

Повідомлення

Mozes
Gigabyte GA-AB350-Gaming 3 и Gigabyte GA-AB350M-Gaming 3 идут без второго радиатора на VRM затрудняюсь сказать насколько это большой минус и как скажется при разгоне 6-ядерника, но у конкурентов в этом сегменте радиаторы есть, так что так. Коллеги с РУ оверов говорят что из недорогих матерей ASRock AB350 Pro4 и ее клоны так же заслуживают внимания.
Mozes
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Спасибо, буду брать MSI
Відповісти