Выбор материнской платы для платформы AMD

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению материнских плат AMD

Прежде чем задавать вопрос, убедительная просьба ознакомиться с FAQ

Так же рекомендуются к прочтению:

процессоры AMD Phenom II Х2, Х3, Х4 (45nm).+FAQ
Выбор оперативной памяти (FAQ на первой странице)
Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждени
Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо

При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела матплат.
Кратко:
запрещены:
- фанатство
- флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности
- оффтоп не по теме (либо пользуйтесь тегом , но не увлекайтесь - оффтоп усложняет читабельность темы)

Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 08.08.2013 19:31 користувачем ukrtel, всього редагувалось 4 разів.
TombRaider
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Наверное он имел ввиду доллары
в том то и дело что имелось ввиду грн), это он писал перед выходом АМ5, цен тогда ещё не знал примерных даже , а он видать из будущего и сказал что разница по цене плат будет 1500 грн примерно
Хочет апгрэйд пусть делает

я же не против, человек хочет и располагает деньгами, пусть делает, через 2-3 года как он хочет скакнуть на АМ5, может выйдет АМ5+ или АМ5а может быть))
тем более Интел уже анонсировал или выходят скоро Z790 вроде, а к 2025 уже будет Z1290 какой то чипсет)
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

TombRaider: 14.10.2022 19:38 а к 2025 уже будет Z1290 какой то чипсет
Не, там будет уже 890/990, это же интел :gigi:
FANAT7
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Melofon

Я если и буду менять - то без продажи, эту материнку пристрою в другой пк. Но на данном этапе все таки задумался о том, что апгрейд выглядит действительно сомнительным, ведь с материнкой проблем нет никаких, проц она тянет довольно хорошо. Еще и цены дурацкие, прям дикий курс доллара сейчас и почитав отзывы, в целом, я буду менять шило на мыло, потратив 7к... Наверное лучшим выходом из ситуации будет все таки отложить покупку материнки и смотреть что будет далее.

Давно хотел на интел перейти, но там никаких компромиссов нет. Дорогие процессоры, дорогой охлад, дорогие материнки.
TombRaider
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

FANAT7: 14.10.2022 22:08 Melofon

Я если и буду менять - то без продажи, эту материнку пристрою в другой пк. Но на данном этапе все таки задумался о том, что апгрейд выглядит действительно сомнительным, ведь с материнкой проблем нет никаких, проц она тянет довольно хорошо. Еще и цены дурацкие, прям дикий курс доллара сейчас и почитав отзывы, в целом, я буду менять шило на мыло, потратив 7к... Наверное лучшим выходом из ситуации будет все таки отложить покупку материнки и смотреть что будет далее.

Давно хотел на интел перейти, но там никаких компромиссов нет. Дорогие процессоры, дорогой охлад, дорогие материнки.
а я о чем писал, если все устраивает и тянет, зачем гнаться за какой то "фичей" или плюшкой, я в начале вроде года брал мать b450 mortar за 2600 вроде ,в уе она стоила тогда 95 или 100, сейчас её нет, разве что за бугром и тоже стоит около 100-110 уе , но уже 3800 примерно, а в 2023 курс может и 70 скакнет и цена будет не 2600-3800, а уже 7к+, или на невег купить за крипту, если прикупить по дешевке)), решать Вам , в чужой карман я не лезу
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Тараканы они такие, одни говорят апгрэйд не нужон, другим хочется, третьим просто нужно, остальные скажут лишняя трата денег, четвёртые пристроят в другой комп, цены дурацкие, сомнительное вложение, шило на мыло, отложим на потом, не время тратить деньги, давно хотел переход, смысла в переходе нет и тд. и тп. :gigi:
Нужно решить кого слушать ;)
TombRaider
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Нужно решить кого слушать
слушать нужно её :)
Лиза СУ
1055680-LisaSu-2022-Product-Premiere-AMD-Ryzen-7000-Series.jpg
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

TombRaider

Я бы сказал что их всех не нужно :gigi: особенно Лизу Су и её дядю Дженсена Хуанга ;) Симейка Адамсов нас хочет развести на лавэ :teacher:
В принципе уже развели :horror:
911kent
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Привет.

Надеюсь пишу в правильную ветку.

Обновил ПК.

Сейчас едет ко мне 5800x3d. Стал вопрос о замене мп с Gigabyte B450M S2H на что-то более актуальное.

Соответственно, нужен совет в подборе мп у людей кто реально разбирается в этом.

Конфигурация - 5800х3д, 3080ті, 16гб ддр4 4000, 16-16-16-36 самсунг бдай (в будущем планируется разгон и корректировка таймингов для warzone), один м2, несколько ссд, один хдд.

Покурив немного тему из того что нагуглил - B550 или X570 для игр разницы не будет.

Посмотрев несколько обзоров рекомендуют:
GIGABYTE B550 AORUS ELITE AX V2 (12+2 Phases)
Судя по хотлайну выпускаются с 2020 года.
спойлер
https://hotline.ua/ua/computer-materins ... ?tab=about
Здесь же я вижу более свежие варианты
GIGABYTE B550 Gaming X V2 03.2022 (10+3 Phases)
спойлер
https://hotline.ua/ua/computer-materins ... ming-x-v2/
ASUS TUF GAMING B550-PLUS WIFI II
спойлер
https://hotline.ua/ua/computer-materins ... s-wifi-ii/
Подскажите, пожалуйста, оптимальный вариант!

Имееет ли смысл переплата?
Имеет ли смысл брать платы более свежую по годам выпуска?

Может есть Ваши лучшие варианты.

Спасибо.
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

911kent: 15.10.2022 15:15Подскажите, пожалуйста, оптимальный вариант!
Оптимальный вариант под 5800x3d что-то из MSI, у них есть в биос настройка андервольтинга под 3d, на гиге к примеру пока нет, только через прогу PBO2tuner, в зависимости от бюджета MSI B550-A PRO, MSI MAG B550M MORTAR, MSI MAG B550 TOMAHAWK
TombRaider
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Подскажите, пожалуйста, оптимальный вариант!
Имеет ли смысл брать платы более свежую по годам выпуска?
оптимальный на сколько? в том смысле на какой бюджет планируете?, не давно один тут тоже искал совета по дешевле плату, предложили за 3500-4200 примерно, а в итоге взял он за 7к :laugh:
По поводу свежести плат, в свежей плате уже будет почти последний Биос, т.е почти все процы заведутся без обновы биоса
друг в марте покупал плату B450m S2H вроде такая, и проц ряженку 1200, и фишка в том что проц мог работать с биосом от 01,21 и выше, и в итоге плата пришла с последним биосам, но даже и если бы с не последним, я бы у знакомых сервисников бы обновил, смысл в том если не умеешь или не как обновить биос или нет функции flashbios, то прийдется просить проц или в СЦ обновлять
911kent
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Бюджет до 200 доларов.

Если не имеет смысла все эти доп линии питания процессора и остальные плюшки, то естественно предпочтительней вариант за меньше денег.

А как я понимаю разница с хорошим бюджетником и топовой платой при пнадогичной остальной начинке будет в пару процентов по фпс. И то не всегда.

Разгонять этот процессор не планирую.
Выше писали за андервольтинг, не изучал эту тему. Я так понимаю можно понизить температуру процессора не потеряв в производительности.

За разгон памяти не знаю. Играет ли роль бренд, цена мп и т.д.
Хотел бы разогнать её и оптимизировать тайминги и остальные значения.
По этому написал здесь.

Обновление биоса осилю) не думаю что это проблема.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

911kent

ASUS TUF GAMING B550-PLUS WIFI II или если WIFI не особо нужен за те же деньги ASUS ROG STRIX B550-A GAMING у которой лучше встроенный звук, сетевая от интел и более мощный ВРМ, больше возможностей по разгону-андервольтингу в биосе (много пунктов которых у TUF просто нет).
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Melofon: 15.10.2022 19:41больше возможностей по разгону-андервольтингу в биосе
Ничего там этого не будет с установкой 5800x3d, почти голый биос, курвы нет, а минусовый офсет ломает производительность 3d процессора, только мси запилила в биос работающий аналог андервольтинга (Kombo Strike)
Вот тут у чела с рекомендуемой тобой платой 5800x3d + минусовый офсет
https://forums.overclockers.ru/viewtopi ... #p17763077
Достаточно посмотреть сколько у него балов в синебенче и всё становится понятно, уровень производительности шестиядерного 5600, поэтому я и порекомендовал платы MSI, а с другими вендорами использовать прогу PBO2tuner
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Lorichic

Во первых шестиядерник 5600 не имеет 12к балов в синебенче, во вторых зачем мне вообще та галимая синтетика, я лично в игры играю а не в синебенчи, в играх потеря незначительна, и как ты и сказал PBO2tuner в помощь раз кому-то биоса не достаточно. Из того что посоветовал ты я бы только на MSI MAG B550 TOMAHAWK смотрел, человек пусть выбирает, я предложил вариант.
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Melofon: 15.10.2022 21:10Во первых шестиядерник 5600 не имеет 12к балов в синебенче
?
спойлер
https://hwbot.org/submission/5071150_de ... x_12008_cb
Зображення
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Denvys5

Это 5600 в стоке? :gigi:
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Melofon
Кто то говорил про сток? :dontknow: :laugh:

Энивей, зен3 восьмиядерник с мультикором бюджетного зен3 шестиядерника это несерьёзно. Особенно когда ценник там далеко не бюджетный.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Denvys5

Это вы в бенчмарки играете, а людям пофиг на эти циферки. Мне интересно сколько будет потеря фпс, с 300 фпс минус 5-10 :laugh:
Привёл в пример разгон который не каждый будет делать и который не у каждого получится :lol:
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Melofon: 15.10.2022 21:36Это вы в бенчмарки играете, а людям пофиг на эти циферки.
Почему? Очевидно что у человека с минусовым офсетом "поплыла" эффективная частота в минус, в какой нибудь тяжёлой игре типа Троя или BF5 будет тоже самое, падение производительности, 5800x3d берут именно для максимального фпс

Отправлено спустя 3 минуты 57 секунд:
Melofon: 15.10.2022 21:36Привёл в пример разгон который не каждый будет делать и который не у каждого получится
Прям таки https://forums.overclockers.ru/viewtopi ... #p17564257
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Lorichic

Падение фпс не будет аналогичным падению попугаев в бенчмарках это проверено, и да не у каждого выйдет такой стабильный разгон, если только ради бенча где он не покажет синьку то не считается.
Відповісти