Выбор материнской платы для платформы AMD

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению материнских плат AMD

Прежде чем задавать вопрос, убедительная просьба ознакомиться с FAQ

Так же рекомендуются к прочтению:

процессоры AMD Phenom II Х2, Х3, Х4 (45nm).+FAQ
Выбор оперативной памяти (FAQ на первой странице)
Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждени
Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо

При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела матплат.
Кратко:
запрещены:
- фанатство
- флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности
- оффтоп не по теме (либо пользуйтесь тегом , но не увлекайтесь - оффтоп усложняет читабельность темы)

Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 08.08.2013 19:31 користувачем ukrtel, всього редагувалось 4 разів.
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Filabatya
Но вобще по факту можно как у меня в профиле а620 брать, для 6-8ядер без разгона с головой. За самую дешёвую из адекватных атх переплата в 2 раза низачто.
Востаннє редагувалось 02.12.2023 22:24 користувачем Mixx, всього редагувалось 1 раз.
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Filabatya: 02.12.2023 22:20 Timedemo
а я дупля не бю, в мене сандаль, а620 якось не престижно звучить)
то визначся))) тобі що в приоритеті. або понти, або функціонал.
постав краще мАТх. чим АТХ. якщо не потрібен функціонал АТХ, то гроші на вітер.

якщо з АТХ ось ця класна
Gigabyte B650 Gaming X AX
в мене така стоить на 7900.

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Filabatya: 02.12.2023 22:20 1 вихід шдмай можливо буде 2 монітор хотілося б щоб дісплей порт вернули. візуально таф подобається вона 9, бо в мене зараз таф)
я люблю Асус дуже))) в моєму профільному компі ТАФ стоїіть. и краще взяти ту гігу що я порадив.
не заладилось у них трохи на АМ5
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Filabatya
З телефона писав не побачив за відео вихід.

Відкрийте хотлайн або інший агрегатор, відсортуйте по відеовиходам, будь який асрок/Гіга з радіатором на врм підійде, прошивки там на всій лінійціна схожі, крайній випадок мсі, асус на жаль в нижньому сегменті ам5 обісралися, не буду радити, не хочу бути причасним на випадок проблем :gigi:
Filabatya
Member
Аватар користувача
Звідки: Івано-Франківськ

Повідомлення

Дякую хлопці за вектор, матх виходить крута штука. Мікс в вас дуже збалансована система. тайм демо всерівно ця гіга косисть під таф по дизайну)
тільки асус і дивився, надіюсь 7600 залишився правильний вибір :rotate:
FOZZIEGW
Member

Повідомлення

Парни подскажите пожалуйста, взял ASRock B650M PG RIPTIDE с 7700 райзеном, нужен ему 8+4 пина, или 8 только? Возможно глупый вопрос, заранее прошу простить :gigi: на блоке есть 4+4cpu 2шт, это надо 1 кинуть целиком 8пин, а второй половину 4пин да и всё? я так понял это для сильно жрущих предтоп процов?
yellosax
Member

Повідомлення

FOZZIEGW: 02.12.2023 23:16 Парни подскажите пожалуйста, взял ASRock B650M PG RIPTIDE с 7700 райзеном, нужен ему 8+4 пина, или 8 только? Возможно глупый вопрос, заранее прошу простить :gigi: на блоке есть 4+4cpu 2шт, это надо 1 кинуть целиком 8пин, а второй половину 4пин да и всё? я так понял это для сильно жрущих предтоп процов?
у меня точно такая же материнка только проц 7500, как раз сегодня собралвсё в корпус я подключил только 8pin cpu, у меня так же было сомнение по этому поводу, смотрел в инете там сказали что если не разгонять 8pin хватает. Даже в инструкции к материнке написано что подключение 4pin не является обязательным. Если планируете разгон процессора можно его подключить в добавок к 8pin
Востаннє редагувалось 02.12.2023 23:39 користувачем yellosax, всього редагувалось 1 раз.
AndP
Member

Повідомлення

FOZZIEGW: 02.12.2023 23:16 на блоке есть 4+4cpu 2шт, это надо 1 кинуть целиком 8пин, а второй половину 4пин да и всё?
Да, так и есть. Но хватит и 8-ми пинов.
Piter Cantrope
Member
Аватар користувача
Звідки: Калуш

Повідомлення

Filabatya: 02.12.2023 22:04 Доброго вечора, порадьте топову бюджетну б650 мамку
Всі AM5 материнки будуть +- однакові в плані роботі з пам'яттю. Що за 700$, що 100.
7600 чудовий проц.
Найдешевша зараз ATX оця:
https://hotline.ua/ua/computer-materins ... -7e26-003/
Її цілком вистачить для 7600 і навіть для 12 ядер.
спойлер
P.S. Можу продати свою b650m DS3H за гарну ціну. Hit me up.
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Piter Cantrope: 03.12.2023 00:11
Filabatya: 02.12.2023 22:04 Доброго вечора, порадьте топову бюджетну б650 мамку
Всі AM5 материнки будуть +- однакові в плані роботі з пам'яттю. Що за 700$, що 100.
7600 чудовий проц.
Найдешевша зараз ATX оця:
https://hotline.ua/ua/computer-materins ... -7e26-003/
Її цілком вистачить для 7600 і навіть для 12 ядер.
спойлер
P.S. Можу продати свою b650m DS3H за гарну ціну. Hit me up.
МСИ дуже довго стартує.
Piter Cantrope
Member
Аватар користувача
Звідки: Калуш

Повідомлення

Timedemo
Моя MSI X670 стартує за 17с до робочого стола. А Gigabyte DS3H за 16с. На останніх версіях UEFI.
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Piter Cantrope: 03.12.2023 00:27 Timedemo
Моя MSI X670 стартує за 17с до робочого стола. А Gigabyte DS3H за 16с. На останніх версіях UEFI.
Х670.
гіга щось довго. в мене гіга стартує до загрузки вінди за 3 секунди і вінда десь секунд 7-8. на памяті 6000. але не по експо, а по розгону в ручну.
а от мси томогавк була, що не робив, 18 секунд до загрузки вінди.
AndP
Member

Повідомлення

Просветите, какая разница сколько секунд грузится Виндовс? Не первый раз встречаю это меряние загрузками и не могу понять, на что это влияет?
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

AndP: 03.12.2023 00:47 Просветите, какая разница сколько секунд грузится Виндовс? Не первый раз встречаю это меряние загрузками и не могу понять, на что это влияет?
вопрос не в загрузке винды. а в старте компа до винды.
допустим ты любитель ченить поэксперементировать, понастраивать, поразгонять и т.д. и у тебя старт вместо 3х секунд, 20 секунд. если комп включать раз в сутки, то пофиг. а если чето чудить, то это бесит.
и когда при равных параметрах, есть плата быстрее стартом, то лучшее взять ее.
а бывают случаи когда вообще старт может быть до 3х минут. и когда ты вообще сомневаешься, а собирается ли эта вся срань стартовать в принципе или нет.
была мси томогавк, это ужас какой-то был просто. профильный асус тоже иногда тупит. но редко. но тут пофиг, комп сутками пашет.
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

AndP
При ручном разгоне памяти мси и некоторые платы других вендоров долго проходят пост, уже не 30 секунд как раньше, но 15-20 могут, ниначто не влияет, просто долго думает перед лого биоса.

Как раз гига и асрок это исправили первыми, мси до сих пор не везде, Асус хрен его знает что там на бюджетках, на топах норм.
AndP
Member

Повідомлення

Timedemo: 03.12.2023 01:03
любитель ченить поэксперементировать, понастраивать, поразгонять и т.д. и у тебя старт вместо 3х секунд, 20 секунд.
теперь понял, а то как не увижу посты о времени загрузки, так и думаю, какого фига, засекать эти секунды :lol:
Filabatya
Member
Аватар користувача
Звідки: Івано-Франківськ

Повідомлення

Gigabyte B650M Aorus Elite AX
AsRock B650M PG Riptide
ці дві сподобались, жаль про версії першої нема в нас(
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Filabatya
Они по сути +- одно и то же, первая с вайфаем, у второй чуть лучше питальник, брать можно любую ;)
yellosax
Member

Повідомлення

Кстати я вчера спрашивал как настраивать биос в асрок, сказали что по сути там нечего настраивать. Но когда включал мне как то показалось что он долго включается. И ьуь почитав переписку про время старта материнок, пошёл и проверил. Мой старенький асус прайм на B460 стартует до рабочего стола за 18 секунд, на sata ssd. Попробовал замерял AsRock B650M PG Riptide там ещё нет системы, до входа в биос тоже 18 секунд. А почему так долго, может всё таки надо что то астроить или он так долго стартует до входа в биос ?
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

yellosax: 03.12.2023 11:32 Кстати я вчера спрашивал как настраивать биос в асрок, сказали что по сути там нечего настраивать. Но когда включал мне как то показалось что он долго включается. И ьуь почитав переписку про время старта материнок, пошёл и проверил. Мой старенький асус прайм на B460 стартует до рабочего стола за 18 секунд, на sata ssd. Попробовал замерял AsRock B650M PG Riptide там ещё нет системы, до входа в биос тоже 18 секунд. А почему так долго, может всё таки надо что то астроить или он так долго стартует до входа в биос ?
Все будет хорошо. Когда появиться винда.
yellosax
Member

Повідомлення

Timedemo: 03.12.2023 16:01
yellosax: 03.12.2023 11:32 Кстати я вчера спрашивал как настраивать биос в асрок, сказали что по сути там нечего настраивать. Но когда включал мне как то показалось что он долго включается. И ьуь почитав переписку про время старта материнок, пошёл и проверил. Мой старенький асус прайм на B460 стартует до рабочего стола за 18 секунд, на sata ssd. Попробовал замерял AsRock B650M PG Riptide там ещё нет системы, до входа в биос тоже 18 секунд. А почему так долго, может всё таки надо что то астроить или он так долго стартует до входа в биос ?
Все будет хорошо. Когда появиться винда.
Только что установил винду все драйвера и обновления. Загрузка до рабочего стола 26 секунд. Как то долго. старый комп ssd на sata мать асус прайм 18 секунд, новый комп быстрый М2 мать асрок 26 секунд. )))
Відповісти