Выбор материнской платы для платформы AMD

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению материнских плат AMD

Прежде чем задавать вопрос, убедительная просьба ознакомиться с FAQ

Так же рекомендуются к прочтению:

процессоры AMD Phenom II Х2, Х3, Х4 (45nm).+FAQ
Выбор оперативной памяти (FAQ на первой странице)
Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждени
Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо

При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела матплат.
Кратко:
запрещены:
- фанатство
- флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности
- оффтоп не по теме (либо пользуйтесь тегом , но не увлекайтесь - оффтоп усложняет читабельность темы)

Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 08.08.2013 19:31 користувачем ukrtel, всього редагувалось 4 разів.
goldenvirus
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Shader1: 20.02.2022 18:31 подскажите, есть разница в материнках на b550 до 4к+- под райзен 3600х, какую посоветуете?
Не знаю, есть ли разница при обычном использовании, у самого стоит 3600х на почти самой дешманской b550 плате от МСИ за 1200грн, полет нормальный, работает как положено.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Kantemir
Предохранители это тема про ВК.
По максимуму стоить будет в полном соответствии, берите топ (Dark Hero) и вот оно :rotate: . Иначе (баланс) - надо смотреть на требования, под уже озвученные были варианты выше.
Перегрев это сколько? 70? Или 115+? В каких условиях? PBO авто? Подстройка через offset? Вода или воздух? Корпус душный или нет? Сидеть в ютубе или рендер нода? Всё относительно. Относительно хороши все платы, для своих целей. Иначе бы их не было на рынке ;)
eded
Junior

Повідомлення

https://www.asus.com/ua-ua/Motherboards ... Desk_BIOS/
таки выдавил АСУС поддержку 5000 на Х370!!! жду раpазблокировку кэша и ядер (понятно, что после разлочки PCI Express 4.0). както так)
eded
Junior

Повідомлення

CPU-Z пишет,что есть PCI Express 4.0! проверить правда не на чем, нет девайса такого.Зображення
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Кто-то в курсе может ли плата ASUS ROG STRIX B450-F GAMING II гнать оперативу выше максимально заявленных в спеках 4400MHz, просто слышал что вроде как на на Tuf B450 Pro получалось на 4500MHz, хотя и там максимально заявленная 4400.
И я так понял что по питальнику да и во многом эта плата почти копия ASUS ROG STRIX B450-E GAMING ?
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Asus ROG Strix B450-E Gaming
Asus ROG Strix B450-F Gaming
Asus ROG Strix B450-F Gaming II

https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... CjaXyzd1o/
Все три полностью разные по VRM CPU, но идентичные по VRM DRAM (он самый простой).
По теме, не вижу принципиальной разницы между некими "заявленными" 4400 (факт или нет - большой вопрос) и рывком :gigi: к 4500 вручную. Тут бы APU сам умел так, про CPU и речи нет.
А вообще, для предельных разгонов по памяти B450 такое себе решение, куда разумнее смотреть на B550.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Ну то я чисто из спортивного интереса спросил, меня вполне устроит и 4400 если та память что я купил у комрада Megaclite на самсунг B-die сможет такие частоты.
По крайней мере у ASUS ROG STRIX B450-F GAMING II (она ко мне уже едет) питальник весьма не плох и судя по таблице (спасибо отдельное за неё :super: ) она уже относится к энтузиаст классу как и B450-E Gaming, думаю с 5700g и в разгоне она будет слабо грется, а с 5600g и подавно будет холодной, пока в раздумьях какой из них взять.
shepard1986
Member
Аватар користувача
Звідки: Меня не зовут-сам прихожу

Повідомлення

Всім доброго дня і мирного неба. Чи може хтось порадити спеціалістів з ремонту матплаті? Матплата msi x470 gaming plus max, не стартує пк у сборі з нею,на іншій все працює.Чи може не запускатися через неполадки з защілкою( така металева штука сбоку) гнізда процесора( защілка на гнізді процесора не притискає сам процесор, він виймається.Чи підлягає це ремонту?Хоча може бути щось інше.Дайте пораду.
TombRaider
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

shepard1986: 08.05.2022 17:29 Всім доброго дня і мирного неба. Чи може хтось порадити спеціалістів з ремонту матплаті? Матплата msi x470 gaming plus max, не стартує пк у сборі з нею,на іншій все працює.Чи може не запускатися через неполадки з защілкою( така металева штука сбоку) гнізда процесора( защілка на гнізді процесора не притискає сам процесор, він виймається.Чи підлягає це ремонту?Хоча може бути щось інше.Дайте пораду.
обратитесь к к этому мастеру должен помочь
shepard1986
Member
Аватар користувача
Звідки: Меня не зовут-сам прихожу

Повідомлення

TombRaider: 09.05.2022 19:09
shepard1986: 08.05.2022 17:29 Всім доброго дня і мирного неба. Чи може хтось порадити спеціалістів з ремонту матплаті? Матплата msi x470 gaming plus max, не стартує пк у сборі з нею,на іншій все працює.Чи може не запускатися через неполадки з защілкою( така металева штука сбоку) гнізда процесора( защілка на гнізді процесора не притискає сам процесор, він виймається.Чи підлягає це ремонту?Хоча може бути щось інше.Дайте пораду.
обратитесь к к этому мастеру должен помочь
Дякую Вам.
Vova Yumarov
Junior

Повідомлення

Всем добра и мирного неба, ребята помогите с выбором матери, решил взять ам4 на в450-том чипсете ASUS TUF Gaming B450M-Pro, но там их 3 модификации, ASUS TUF Gaming B450M-Pro S, ASUS TUF Gaming B450M-Pro 2, ASUS TUF Gaming B450M-Pro, какую из них выбрать то?
Заранее спасибо за ответы, Слава Украине!.
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

Vova Yumarov, удобно сравнивать на е-каталоге (они бывает неточности пишут, но редко, и, в основном, по количеству фаз питания)
https://ek.ua/m1_compare.php?items_=185 ... _=b8fc7cb5
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Vova Yumarov
Обычная PRO - самая старая, там менее ёмкая микросхема для прошивки, то есть могут быть упрощения UEFI, нет возможности шить с флешки, а слёт прошивки для ASUS - дело не из редких.
Потому, при прочих равных, лучше выбирать среди более новых, то есть с индексами (S или 2 / II).
Совет выше - правильный. Выбирайте что ближе по требованиям, отличия уже навскидку видны - количество SATA и сетевухи.
Использование классических SATA перекрывается (чаще всего) компактными M.2, так что грубое кол-во может быть обманчивым, при необходимости в большом числе портов нужно уже на B550 смотреть. А вообще без требований сложно советовать.
Vova Yumarov
Junior

Повідомлення

acm_fan: 16.05.2022 11:45 Vova Yumarov
Обычная PRO - самая старая, там менее ёмкая микросхема для прошивки, то есть могут быть упрощения UEFI, нет возможности шить с флешки, а слёт прошивки для ASUS - дело не из редких.
Потому, при прочих равных, лучше выбирать среди более новых, то есть с индексами (S или 2 / II).
Совет выше - правильный. Выбирайте что ближе по требованиям, отличия уже навскидку видны - количество SATA и сетевухи.
Использование классических SATA перекрывается (чаще всего) компактными M.2, так что грубое кол-во может быть обманчивым, при необходимости в большом числе портов нужно уже на B550 смотреть. А вообще без требований сложно советовать.
Спасибо, особых требований нет, сёрфинг, ютуб, изредка старые игры,
hotr1de
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Дам доп.отзыв о msi b450 tomahawk max
Без проблем тянула 2700х и 3900х в стоке.
Купил 5950х, обновил БИОС до последнего 7C02v3D, нестабильность в некоторых кейсах(загрузка сцены 3Д Мах, запуск Синебенч 23) и ребут.
Откатился до более старого биоса 7C02v3А, в стоке все стабильно, но при малейших изменениях настроек БИОС снова нестабильность и ребут.
При этом успешно гоню с винды через CTR 2.1 1250мВ 4500МГц\4300МГц или 1150Мв 4400МГц\4200МГц с стабильностью в рендере под нагрузкой 100%.
При описанном разгоне Noctua nh-u12a температура мосфетов стабильно уходила за 100С и выше. Заменил на Noctua nh-d14, центральным вентилятором стали обдувается радиаторы мосфетов и температура последних ~80C, ну и температура самого проца тоже упала.
В целом, за свои деньги остался доволен, только нестабильность работы с 5950 в определенных кейсах напрягает, буду ждать нового БИОСа или подбирать из уже существующих
hotr1de
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Не смог отредактировать последнее сообщение, но добавлю что последний БИОС 7C02v3E1(Beta version) исправил все проблемы. msi b450 tomahawk max успешно держит 5950х в небольшом разгоне
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

hotr1de

Я бы в эту плату выше восьмиядерника бы ничего не ставил, она просто для этого не создана, на покупку 5950х деньги нашли а на покупку соответствующей материнки нет, получите распишитесь. Эта плата с ним долго не выдержит.
slavainaction
Junior

Повідомлення

Asus Rog Strix B550-E + Samsung 970 Evo Plus

Подскажите, это нормально, что SSD так выгнут? Есть ощущение, что продавливает его термопрокладка на радиаторе. В техподдержке ASUS посоветовали отклеить 1 мм резиновую прокладку, которая находится вообще с обратной стороны от SSD. Либо они не смотрели фото, что я им прислал и неправильно поняли в какую сторону выгибается SSD либо я чего-то не понимаю...
спойлер
Зображення
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Для таких случаев в комплекте идёт дополнительная резиновая подкладка (или несколько). Для односторонних SSD её необходимо доклеивать (поверх имеющейся), о чём прямо указано в мануале.
спойлер
Комплектация: (...) две резиновые прокладки под накопители M.2
Это если про ASUS говорить конкретно, другие вендоры не сильно парятся и приходится колхозить какие-то пенопласты или вспененные полиэтилены, если ты перфекционист :gigi:
slavainaction
Junior

Повідомлення

acm_fan: 02.06.2022 16:42 Для таких случаев в комплекте идёт дополнительная резиновая подкладка (или несколько). Для односторонних SSD её необходимо доклеивать (поверх имеющейся), о чём прямо указано в мануале.
спойлер
Комплектация: (...) две резиновые прокладки под накопители M.2
Это если про ASUS говорить конкретно, другие вендоры не сильно парятся и приходится колхозить какие-то пенопласты или вспененные полиэтилены, если ты перфекционист :gigi:
В том-то и дело, что я её согласно мануалу приклеил, но изгиб всё равно присутствует, написал в поддержку ASUS и вот что они мне ответили:
Будь ласка, відклейте гумову накладку, без неї проблема має бути вирішена.
Они её просят снять, но я не понимаю как это может помочь. Походу придётся оставить как есть.
Відповісти