Выбор материнской платы для платформы AMD

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению материнских плат AMD

Прежде чем задавать вопрос, убедительная просьба ознакомиться с FAQ

Так же рекомендуются к прочтению:

процессоры AMD Phenom II Х2, Х3, Х4 (45nm).+FAQ
Выбор оперативной памяти (FAQ на первой странице)
Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждени
Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо

При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела матплат.
Кратко:
запрещены:
- фанатство
- флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности
- оффтоп не по теме (либо пользуйтесь тегом , но не увлекайтесь - оффтоп усложняет читабельность темы)

Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 08.08.2013 19:31 користувачем ukrtel, всього редагувалось 4 разів.
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

Так есть же уже куча материнок, где можно прошить биос без cpu даже.
BrazA
Junior

Повідомлення

ScorpionRRR: 02.10.2021 20:28 Так есть же уже куча материнок, где можно прошить биос без cpu даже.
Подскажите модель такой МП для 5600g в пределах ~4000 грн.
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

BrazA
Моя профильная - Asus TUF Gaming B550-Plus.
Сам выбирал недавно материнку до 4000грн под будущий Zen 3 когда-то :)
Ничего стоящего за такую сумму не нашел. Материнкой доволен (до этого были только MSI материнки у меня).
https://www.asus.com/ru/Motherboards-Co ... B550-PLUS/
CPU поддерживается с биоса v1401.
https://www.asus.com/ru/Motherboards-Co ... Desk_BIOS/
Может даже заработает и сразу из коробки. Но лучше потом обновиться с флешки на последний.
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

BrazA,
таких материнок полно на вкус и цвет, от b450 до x570, если на задней планке есть flash bios button
kot@work
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

ASRock B550 PHANTOM GAMING 4
С чем связана надпись на коробке - not compatible with ryzen 5 3400G and ryzen 3 3200G ? На момент релиза матери не был готов BIOS под эти камни (решается обновлением) или железячные ограничения ?
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

kot@work
На сайте производителя материнки указано, что поддерживает с определенной версии биоса. В любом случае - обновить на последнюю версию биоса и все должно быть ок.
https://www.asrock.com/mb/AMD/B550%20Ph ... ru.asp#CPU
LM
Junior

Повідомлення

Вопрос знатокам: Gigabyte B550 Aorus Elite.
Проц 3300X, БП на честные 400 вт, нагрузки хорошо держит, но у него только 4-контактный доп., а на плате - 8-контактный.
Возможно ли питать эту плату таким БП (как это прокатывало с платами на АМ3), если разгон не планируется?
И чтоб 2 раза не вставать, то какие проблемы возникнут при переходе на проц 5600X (тоже без разгона, чисто по питанию проца, без учёта остальных потребителей)?
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

LM
читали? аналогично
Sheodar
Junior

Повідомлення

Может кто подсказать, а то что-то не совсем смог разобраться. Имеется материнка MSI x570 Unify. Можно ли подключить ВСЕ три м.2 ссд без всяких последствий? (Таких, как отвал сата портов или переход вк в х8 режим). Когда покупал ее, находил инфу, но не помню уже, а найти конкретный ответ сейчас не удалось.
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

Sheodar
В мануале к материнке указано, что можно.
спойлер
ЗображенняЗображення
https://ru.msi.com/Motherboard/support/ ... own-manual
Должны все 3 m2 разъема работать на полную скорость.
Sheodar
Junior

Повідомлення

ScorpionRRR: 11.10.2021 22:08 Sheodar
В мануале к материнке указано, что можно.
спойлер
ЗображенняЗображення
https://ru.msi.com/Motherboard/support/ ... own-manual
Должны все 3 m2 разъема работать на полную скорость.
Ну, то что они будут работать, я понимаю. Интересуют камни подводные (из подобных на б550 чипсете) (проц - 5600х)
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

Sheodar
В мануале ничего не написано про то, что подключение всех m2 ssd как-то повлияет на sata порты / pci express слоты.
avtoelectrik
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

всем привет,не хочу так сказать на закате ам4 сильно в него вкладыватся но апгрейд буду делать именно сейчас и выбор пал на MSI B550-A PRO,память Kingston HyperX Fury RGB DDR4 2x8GB (HX436C17FB3AK2/16),проц пока в раздумиях или 1600аф или 3600 абы пересидеть ,следующий проц будет в эту мать сразу 16 ядер скорее всего зен3+,вот по обзорам врм у платы как бы очень даже ничего ,на борту все нужное мне есть ,как думаете насчет всего этого и особенно память...может брать с запасом на 4000мгц ?
кстати насчет 1600проца ,мать эта есть видео хавает даж первую ревизию этого камня
Andrew_R30
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Всем привет, возник вопрос, я использую TUF B450-PRO GAMING (версия биоса 1820) и Ryzen 5 1600 AF.
1. Если я обновлюсь до последней версии биоса "Версия 3211" то проць 1600AF запустится? биос стоит как при покупке, раньше была новость что некоторые производители вырезали предыдущие процы с поддержки..
2. Станет ли Ryzen 5 5600x на TUF B450-PRO GAMING с последним биосом? хотя в "поддержка процессоров" он вказан с BIOS 2409. на перспективу, думаю менять ли платформу
nivalse
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Всем привет. Посоветуйте пожалуйста.
Есть домашняя система:
Материнская плата: Asus M5A78L-M LE rev. 1.00
Процессор: AMD Athlon(tm) II X3 450
Оперативка: Kingston - 8GB DDR3
+
Блок питания: Chieftec CTG-750C
Видеокарта: RX460 4Gb

Знакомый предлагает поменять без доплаты мою материнку, проц и оперативку на:

Материнская плата: Asus PRIME-H310M-K-R2.0
Процессор: Intel Celeron G4900 3.1GHZ
Оперативка: Kingston - 4GB DDR4

Обмен без какого-либо подвоха! Все рабочее и не ремонтированное.

Вот думаю есть смысл в обмене? Моя нынешняя система используется в основном для серфинга по интернету и частенько ребёнок играет в игры Half Life, Call Of Dutty, Танки и что-то там ещё...
nivalse
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Извините :beer: , не в ту тему написал сообщение! Не могу отредактировать или удалить!
Andrew_R30
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Andrew_R30: 15.10.2021 19:22 Всем привет, возник вопрос, я использую ASUS TUF B450-PRO GAMING (версия биоса 1820) и Ryzen 5 1600 AF.
1. Если я обновлюсь до последней версии биоса "Версия 3211" то проць 1600AF запустится? биос стоит "стоковый" как при покупке, раньше была новость что некоторые производители вырезали предыдущие процы с поддержки..
2. Станет ли Ryzen 5 5600x на TUF B450-PRO GAMING с последним биосом? хотя в "поддержка процессоров" он вказан с BIOS 2409. на перспективу, думаю менять ли платформу
Так все таки может кто-то подскажет.. :shuffle:
avtoelectrik
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

Andrew_R30ну от незнаю.....чесно кажучи я би почав з відеокарти ,толку міняти і так непоганий проц якщо відяшка вузьке місце
LynxyOne
Junior

Повідомлення

Господа, имеется мать сасус рог стрикс b450-e гейминг с последним биосом на борту. Вопрос к знатокам: что будет если впихнуть р7 5800х?
mraleks
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса

Повідомлення

LynxyOne
https://rog.asus.com/ua-ua/motherboards ... lpdesk_cpu
Если ты там видишь R7 5800x - значит система как минимум запустится.
Відповісти