Q_code 18, 62 и пр., Asus Maximus VIII Hero

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Автор
Повідомлення
CPUbracker
Junior

Повідомлення

madD3SIRE:Без обновления биоса материнка не будет понимать кебилейк.
Да это то понятно, что я делаю не так с Флешкой тогда и перепрошивкой?
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

CPUbracker
Форматни флешку, запиши на неё правильный биос, почитай еще раз инструкцию как должна проходить прошивка, отключи от мамки все лишнее и шей, потом сбросишь cmos перемычкой.

Отправлено спустя 29 секунд:
CPUbracker:взять MAXIMUS 9 HERO?
если есть возможность взять 9 зачем было 8 брать

Плюс посмотри что у тебя в мануале написано по поводу post code 62
Востаннє редагувалось 22.04.2017 10:10 користувачем nukeproof, всього редагувалось 1 раз.
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

CPUbracker: что я делаю не так
Я делал так. В материнке ничего нет. В том числе и процессора. Т.е. просто голая материнка с подключенным ATX 24пин разъемом на дежурном питании.
Вставляем флешку (у меня была на 8 Гиг FAT32) с прошивкой в корне. Больше на ней ничего , зажимаем кнопку секунд на 5, отпускаем. Кнопка начинает мигать. Мигает долго - минуты 2-3, это и есть процесс прошивки. Потом точно не помню - она или тухнет, или начинает гореть постоянно - по моему второй вариант. Вынимаем флешку, втыкаем все что нужно, питание, включаем. Далее следуем тому что написано на экране. Она при включении еще там завершает какие то действия. Весь этот процесс описан в инете.
b_andriy
Member
Аватар користувача

Повідомлення

так раз пошло о биосах к каби...
заказал соседу мамку ASUS H110M-K и проц и3 7100, оказывается нужно тоже биос обновить, я так понял что будет гемор немного теперь? как правельно обновить без програматора? нужен скай для старта и обновы?

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Daemon74 на моей мамке так прокатит?
CPUbracker
Junior

Повідомлення

nukeproof:CPUbracker
Форматни флешку, запиши на неё правильный биос, почитай еще раз инструкцию как должна проходить прошивка, отключи от мамки все лишнее и шей, потом сбросишь cmos перемычкой.

Отправлено спустя 29 секунд:
CPUbracker:взять MAXIMUS 9 HERO?
если есть возможность взять 9 зачем было 8 брать

Плюс посмотри что у тебя в мануале написано по поводу post code 62
Инфа такая, она ничего не говорит "Installation of the PCH Runtime Services"

Ну с 8кой сглупил, вернее она так хорошо себя зарекомендовала, что хотел именно ее и ничего больше, знал о перепрошивке заранее.

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Daemon74:
CPUbracker: что я делаю не так
Я делал так. В материнке ничего нет. В том числе и процессора. Т.е. просто голая материнка с подключенным ATX 24пин разъемом на дежурном питании.
Вставляем флешку (у меня была на 8 Гиг FAT32) с прошивкой в корне. Больше на ней ничего , зажимаем кнопку секунд на 5, отпускаем. Кнопка начинает мигать. Мигает долго - минуты 2-3, это и есть процесс прошивки. Потом точно не помню - она или тухнет, или начинает гореть постоянно - по моему второй вариант. Вынимаем флешку, втыкаем все что нужно, питание, включаем. Далее следуем тому что написано на экране. Она при включении еще там завершает какие то действия. Весь этот процесс описан в инете.
Моргает флешка у меня всего один раз и на этом процесс заканчивается, то есть ничего не прошивает. МОжет дело в названии файла, и M8H.CAB не подходит? Читал в инете, другие прошивали именно с ним.
b_andriy
Member
Аватар користувача

Повідомлення

CPUbracker это последняя версия биоса с сайта?
CPUbracker
Junior

Повідомлення

b_andriy:CPUbracker это последняя версия биоса с сайта?
Судя по всему да! https://gyazo.com/bf57e50b539d5210996bbaa6425e332b если выбрать процессор из списка в других вкладках, рекомендует именно эту.
b_andriy
Member
Аватар користувача

Повідомлення

CPUbracker
ссылка на последний биос - http://dlcdnet.asus.com/pub/ASUS/mb/LGA ... 1492691002
https://www.asus.com/ua/Motherboards/MA ... _Download/

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
и назва файла там другая внутри, пробуйте

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
а еще там есть утилита
BRenamerl
How to use:
1.Extract both BRenamer and BIOS image file into the folder of your preference.
2.Execute Brenamer.exe
3.Brenamer will change all BIOS image file into the correct file name ready for USB BIOS Flashback and Crashfree BIOS 3 to use
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

CPUbracker
Биос желательно брать у самого Асуса под точно конкретную материнку. Там же есть утилита, которая правильно переименовывает файл. САМА.
Судя по тому что флешка мигает всего несколько секунд - никакого обновления не происходит.
b_andriy:на моей мамке так прокатит?
Если мать поддерживает такой тип обновления - должно работать все.
CPUbracker
Junior

Повідомлення

b_andriy:CPUbracker
Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
а еще там есть утилита
BRenamerl
How to use:
1.Extract both BRenamer and BIOS image file into the folder of your preference.
2.Execute Brenamer.exe
3.Brenamer will change all BIOS image file into the correct file name ready for USB BIOS Flashback and Crashfree BIOS 3 to use

Сделал, переименовало как раз в то что я и использовал "M8H.СAP", жду сейчас другие флешки подвезут, посмотрим может дело в этом.
b_andriy
Member
Аватар користувача

Повідомлення

CPUbracker флешка фат32 ?

Отправлено спустя 56 минут 55 секунд:
хотя мне кажется что мать должна стартануть и писать чтото типа unknown CPU :spy:
CPUbracker
Junior

Повідомлення

Так продолжаем веселиться, значит привезли другую флешку, на нее закинул новый биос 3401 (переименованный в M8H.CAB) вставил, и ура кнопка начала мигать синим, после ускорилась и так минуту где-то пока не погасла. Далее вставляю процессор и одну планку памяти, вуаля q-62 пропал, но в замен вылез сначало b2, а после уже и а2, решил собрать полностью посмотреть что будет, та же история, b2 висит секунд 20, после PC стартует, экран загорается как на моем старом PC, но картинка не выводится, то есть по прежнему я ничего не вижу, и q-code меняется на постоянный a2 (IDE Detect).

Так все продолжает висеть, с подключенным экраном... что делаем? Иду читать ...
Востаннє редагувалось 22.04.2017 12:43 користувачем CPUbracker, всього редагувалось 1 раз.
b_andriy
Member
Аватар користувача

Повідомлення

до биоса не доходит воопще?
CPUbracker
Junior

Повідомлення

b_andriy:до биоса не доходит воопще?
Экран активен и все, биоса не вижу.
b_andriy
Member
Аватар користувача

Повідомлення

CPUbracker ножки в сокете проца все на месте где должны быть?
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

CPUbracker
Присылай комплект - проверю
CPUbracker
Junior

Повідомлення

Значит, похоже в мамку встроена видяха, вставил в заднюю стенку HDMI, вуаля, загрузился, вижу БИОС, вся память в норме, вопрос теперь только один, как переключится на нормальный режим, что бы машина хавала мою основную 1080 видеокарту?
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

CPUbracker
Встройка в проце, МП не оборудована собственной видимокартой :)
b_andriy
Member
Аватар користувача

Повідомлення

CPUbracker в биосе смени, чтобы главной была 1080, ну и питание к 1080 подключи :lol:

ты походу обновил биос с выключеным монитором, еще б чучуть и винду б без моника научился ставить :lol: :up: :beer:
CPUbracker
Junior

Повідомлення

gehka3:CPUbracker
Встройка в проце, МП не оборудована собственной видимокартой :)
рою настройки, ничего не вижу пока нужнго, как слезть с проца... Ошибка тем временем сменилась на A9

И биос так и обновлялся без вкл. монитора, плохо читали тему )
Відповісти