Asus P8H77-V LE Зависает картинка на экране рандомно

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Автор
Повідомлення
minato87
Member
Аватар користувача
Звідки: Геническ

Повідомлення

Народ помогите советом. Проверил уже основные детали на которые можно грешить.
Комп ведет себя странным образом.
Может через 5 -6 часов игры зависнуть. Или когда сижу в браузере, смотрю сайт или видео.
Один раз было, вышел на улицу, прихожу картинка застыла.
Зависает картинка на экране, на клаву мышку не реагирует. С колонок телевизора идет зацикленный звук ,тррррррр.
Еще компьютер странным образом реагирует на ресет в зависшем состоянии. При нажатии ресет, нету реакции секунд 10 15 20. Когда как. Потом комп полностью тухнет, кулера останавливаются и заново запускается. Работает исправно.

Конфигурация компьютера



Плата Asus P8H77-V LE
CPU: i7 3770
memory: две по 4gb Corsair Vengeance Red 8GB (2x4GB) DDR3 CMZ8GX3M2A2133C11R
cooler: бокс с медной вставкой
Видеокарта rx470 4gb XFX
HDD
Диск #1 - Hitachi HDS721010CLA330 (931 ГБ)
Диск #2 - ST3000DM001-1CH166 (2794 ГБ
Блок питания rs-460-pcap-a3
Windows 10 стоит на жестком 3 тер.
sata в режиме achi.

Память работает на 1600 с таймингами 9 9 9 24

Озу проверял мемори тестом
Жесткий вчера проверил викторией ,раздел где диск с. Видеокарта крутит бенчи.
Вчера например играл весь день в wotch dogs 2. Работал нормально. Первый раз завис вечером в игре. Перезагрузил ресетом, через минут 40 завис в браузере
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Если есть возможность - посмотри пульсации по линиям в БП. Ну или подкинь заведомо рабочий на время.
minato87
Member
Аватар користувача
Звідки: Геническ

Повідомлення

jimbo:Если есть возможность - посмотри пульсации по линиям в БП. Ну или подкинь заведомо рабочий на время.
Мерял тестером, напряжение в игре watch dogs 2. 11.85. Вроден норм

Отправлено спустя 3 минуты 17 секунд:
одна вертушка подключена к плате и две к блоку на 5 вольт
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

minato87:Мерял тестером, напряжение в игре watch dogs 2. 11.85
Причем тут напряжение, если я о пульсациях напряжения говорю. Или мультик с осликом в одном корпусе?
minato87
Member
Аватар користувача
Звідки: Геническ

Повідомлення

jimbo:
minato87:Мерял тестером, напряжение в игре watch dogs 2. 11.85
Причем тут напряжение, если я о пульсациях напряжения говорю. Или мультик с осликом в одном корпусе?
Пульсации тестером не замеришь.
__Yoko__
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

Мережева не дохла случайно?
minato87
Member
Аватар користувача
Звідки: Геническ

Повідомлення

__Yoko__:Мережева не дохла случайно?
Это вариант, надо потрогать не греется ли. Но в целом интернет работает норм
__Yoko__
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

В мене така ж проблема, от тільки ніяких звуків нема при зависанні. У мене ось так грюкає https://youtu.be/KCzEvYJK97c
minato87
Member
Аватар користувача
Звідки: Геническ

Повідомлення

__Yoko__:В мене така ж проблема, от тільки ніяких звуків нема при зависанні. У мене ось так грюкає https://youtu.be/KCzEvYJK97c

У меня сам в ребут не уходит. Картинка замирает с закцикленным звуком. И самое странное, кнопка ресет не реагирует сразу. А после 20 секунд от нажатия. При этом комп тухнет полностью, а потом включается сам
А вы сами нажимаете ресет тоже. Но у меня стартует сразу, после первого ресета.
__Yoko__
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

мій маман GA-Z68X-UD3H-B3
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

minato87
ооооо , как же мне до боли знакомы эти приколы. Почему-то встречал их только на платформах с Интелом , ну и было что видяха была АТИ(АМД).
В общем решения я тоже не знаю , но на работе собрали целый консилиум и думали над ноутом сотрудника.
История его ноута :
спойлер
В общем у него Samsung 13ка --чистый Интело конфиг на PM45 +ICH9m + Core 2 Duo в виде распаяного проца на плате. Зависал очень интересно. От зарядки может работать целый день , а может пару минут (с таким же залипанием как у вас) , на всякие стресс-тесты ему по барабану. Но только стоило вытянуть зарядку из гнезда ноут гарантированно вешался .Немного облегчило ситуацию выключение всяких СпидСтепов и энергосберегаек , стал виснуть реже . Сразу скажу что в линуксе поведение такое же. В Итоге консилиум решил заменить юг -- ICH9m. Ничего не изменилось абсолютно! Далее консилиум решил заменить Север -- тот же результат :gigi: далее --перешили чз SPI флешу -- тоже самое. В итоге сотрудник нашел для себя "решение" отключить интегровидео 4500MHD в диспетчере устройств -- по сути без драйвера в 800х600 живет и зараза не виснет! А если и повисает , то крайне и крайне редко. Ну и владалец ноута уже из принципа хочет ещё проц заменить , но лично я не верю что поможет. Но донор есть --можно шаманить :laugh:
И вот такие вот зависоны \залипоны решать до ужаса сложно. Было перелопачено куча инфы в инете в том числе англоязычные форумы--решения нет.
Но чисто из догадок и домыслов -- питание где-то бычинит это лично мое мнение. Либо так специфично Интел реагирует на уплывания частот , пульсации. Не думаю что так умирают сами чипы...
Я встречал такие залипы ещё на ноуте 2000года --ThinkPad A20m (интел+АТI Rage), на ноуте сотрудника вот чистый Интел , на моем профильном БЫЛИ непонятные зависоны с пробуждением из сна и бывало зависал во время работы от дискретки , и дело не в её отвале (на встройке нормально все) --пока так и не разбирался с проблемой.

Отправлено спустя 17 минут 6 секунд:
И ещё на правах "флуда" :gigi: Тоже история из разряда "необъяснимо , но факт!"
спойлер
У меня в профильном компе стоит Wi-FI MIMO 2 антенны PCI-E 1x - mini PCIE + Intel N6200 (300 Мбит), так вот я боролся с BSOD(ами) --синяками около 2 месяцев. А проблема оказалась в внимание , барабанная дробь! -- не совместимости этого Wi-FI модуля с моим роутером CISCO WRT310N , после замены роутера на другой -- Синяки прекратились. И когда я ещё не знал решения , я пытался дрова других версий , винды 7 , 8.1 ,10ку ставить , менять полностью настройки в роутере от А до Я связанных с WI-FI. Ничего не помогало , какое же удивление я испытал когда после замены роутера все прекратилось :lol:
p.s расказывать как я понял что Синячит комп изза WI-FI я не буду --очень долго
minato87
Member
Аватар користувача
Звідки: Геническ

Повідомлення

__Yoko__:мій маман GA-Z68X-UD3H-B3
У меня мать попроще, хочу перейти на Z, память у меня 2133, а работает только на 1600. Но не знаю есть ли смысл. Та и дорого хотят за матери на z 1155 сокете. Можно новую на 1151 купить. Н это уже не по теме.


Отключил один кулер, подключен был к молексу. Увеличил файл подкачки. Не знаю поможет или нет. Вчера за вечер зависло дважды, один раз в игре watch dogs 2, второй раз в браузере.

Отправлено спустя 4 минуты 48 секунд:
На ютубе с похожей платой, вообще советуют поднять напряжение на ofset процессора. Но зачем, если я неразгоняю проц?
__Yoko__
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

в мене почалися такі висяки, після того як я протестив відуху дружбана радік 6770, і після того накрився езернет, купив дешеву платку, так зависало кожні 10 хвилин, зараз купив нормально дорогогу мережеву, висяки є, але не так часто. І живу з таким більше півтора року.
І пробував юзати різні вінди, починаючи від ХР і закінчуючи Він10, один хрен зависає....
minato87
Member
Аватар користувача
Звідки: Геническ

Повідомлення

__Yoko__:в мене почалися такі висяки, після того як я протестив відуху дружбана радік 6770, і після того накрився езернет, купив дешеву платку, так зависало кожні 10 хвилин, зараз купив нормально дорогогу мережеву, висяки є, але не так часто. І живу з таким більше півтора року.
І пробував юзати різні вінди, починаючи від ХР і закінчуючи Він10, один хрен зависає....

а встроенную сетевую карту пробовали отключать в биосе?
__Yoko__
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

звісно, нічого не міняється.
minato87
Member
Аватар користувача
Звідки: Геническ

Повідомлення

__Yoko__:в мене почалися такі висяки, після того як я протестив відуху дружбана радік 6770, і після того накрився езернет, купив дешеву платку, так зависало кожні 10 хвилин, зараз купив нормально дорогогу мережеву, висяки є, але не так часто. І живу з таким більше півтора року.
І пробував юзати різні вінди, починаючи від ХР і закінчуючи Він10, один хрен зависає....

У меня отличается от вашего случая, что ресет не реагирует сразу после нажатия. И работает неправильно. Вместо перезагрузки выключает камп полностью и включает заново. Вот на этом хотел обратить внимания. На что это указывает?

В обычном состоянии ресет работает корректно. А во время зависания нет

Отправлено спустя 18 минут 39 секунд:
Нашел точно такую проблему, симптомы совпадают с моими. Ссылка на тему
спойлер
https://forums.overclockers.ru/viewtopi ... #p14560763
Причем пост 2013 года. как раз примерно год выхода этих плат. 2011 2012 2013. В теме отписывались все с платами азус на 1155 сокете. Но проблему никто так и не решил. Windows 10 здесь непричем, как я думал раньше. В 2013 ее еще не было.

Общая ошибка зависает, и самое важное ресет отключает материнку полностью через 10 15 секунд!!! Проблема не единичная

Отправлено спустя 1 час 33 минуты 29 секунд:
По гуглил оказывается Asus P8H77-V LE что на h что на z много тем, с зависанием картинки и выключением по кнопке ресет. Тем много ,но решений нет. Советуют только в одной теме отключить c1e режим. Вроде это энергосбережение. Отключил, но процессор все равно сбрасывает частоту до 1.6. За что тогда отвечает режим c1e
zelante
Junior
Звідки: Київ

Повідомлення

В bios увімкнено epu power saving mode ?
minato87
Member
Аватар користувача
Звідки: Геническ

Повідомлення

zelante:В bios увімкнено epu power saving mode ?
выключено. Не включал. Вчера еще отключил ce1. Хотя процессор все равно сбрасывает частоту.

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Есть 3 режима экономичный стандартный и турбо на главном экране. Стоит стандартный. Гуглится много тем тех годов, именно с платами азус 1155 сокета. Проблема была массовой. Но никто решения не пишет.
Mykolay3ack
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

minato87:У меня отличается от вашего случая, что ресет не реагирует сразу после нажатия. И работает неправильно. Вместо перезагрузки выключает камп полностью и включает заново. Вот на этом хотел обратить внимания. На что это указывает?
Читав колись що на деяких платах зажимаючи ресет на 15 секунд обнуляється БІОС.
minato87
Member
Аватар користувача
Звідки: Геническ

Повідомлення

NikolaZack:
minato87:У меня отличается от вашего случая, что ресет не реагирует сразу после нажатия. И работает неправильно. Вместо перезагрузки выключает камп полностью и включает заново. Вот на этом хотел обратить внимания. На что это указывает?
Читав колись що на деяких платах зажимаючи ресет на 15 секунд обнуляється БІОС.
я не зажимаю, а просто один раз нажимаю.
Відповісти