Мутная проблема с материнской платой MSI b85 g-41 PC mate

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
prichenzo
Junior
Звідки: Кропивницкий

Повідомлення

Приветствую!

Суть моего вопроса в следующем:
Имеется мат.плата MSI b85 g-41 PC mate. Столкнулся с проблемой. При перезагрузке/включении ПК, на мониторе отображается ничего, только черный экран. При этом все крутиться/вертится. Монитор не в спящем режиме, вижу, что лампы горят и есть подсветка. Стоит просто нажать кнопку ВКЛ. ПК сразу выключается. и после если включить ПК заново, так все работает как ни в чем не бывало. Запускается, без глюков. В работе, в играх, никаких проблем не наблюдается, без ребутов, сбросов и всяких гадостей. Проблема наблюдается только при перезагрузке/включении, или перезагрузке после входа в Биос. Эти действа не имеют какого постоянного характера, все происходит рандомно.
Вчерашняя ситуация:
Из платы достал процессор для отправки покупателю. предварительно обнулив кондеры и, достал специально батарейку для замены на новую (бывали случаи, что глюкало именно из-за нее). После принес другой процессор, установив все, заменил на новую батарейку. Первый старт был успешным, сразу зашел в Биос т.к. ругался на настройки. В Биос, выставив: время/дату, режим под память XMP, режим загрузки UEFI. Дальше ребут и черный экран. Выкл/Вкл. все работает. Оставив комп малому(брату) в эксплуатацию, ушел.
Еще ранее проводил тест личностного характера с этой мат.платой и другой подобной только на z87 g-41 pc mate, для сравнения производительности чипсетов в играх. Результат ми могу поделиться. Где при перебросе остальных комплектующих и заметил данный глюк на b85. Поговорив с малым, с вопросом когда это началось?! Он сказал, проблема показалась после обновления ОС с 7 на 10. После он около полугода сидел на 10-ке. ОС переустанавливал (с полным переразбивом жесткого на разделы заново) + при своем тесте я использовал совсем другой жесткий/БП/память/проц. Единственное что было неизменным и в тесте и в повседневной эксплуатации это мат.плата и видеокарта MSI GTX 650 TI. Видеокарту тестил на другом ПК (на z87) проблем выявлено не было. Мат.плату с этой же видеокартой носил в сервис. Ребята тестили, за день глюк не было замечено. По проблеме говорили 2 причины: либо вольтаж на линии 3V либо Биос (его же можно пропаять для лучшего контакта, такого характера проблему у ребят помогло решить именно это). На счет ОС не знаю, совпадение или что?! Сразу это после обновы или чуть позже/раньше. Не могу сказать.

Конфиг ПК:
Core i3 4150 / 4130
MSI b85 g-41 PC mate
KIT 2x4 Kingston Hyper X (KHX1600C9D3B1K2/8GX) / Crucial Ballistix Sport (BLS2CP4G3D1609DS1S00CEU)
MSI GTX 650 TI 1 Gb.
Chieftec APS 550S / 650C

При разном конфиге, проблема та же.
Спасибо за содействие, вроде ничего не забыл.

Отправлено спустя 30 минут 4 секунды:
Ах, да! Забыл добавить еще одну штуку!
С самого начала, наблюдался такой глюк, тоже рандомный: при вызове бутменю, картинка заднего плана имела сдвинутое состояние, и логотип MSI отображался лишь частично. Биос изначально был последней версии по ныне доступный. Еще пару раз наблюдал глюки отображения Биоса в самой оболочке UEFI + даже 1 раз словил артефакт в виде отображения вопросительных знаков просто поверх всего. Прошивать поверх имеющегося пробовал, через флешку в формате FAT32, файл брал с оф.сайта MSI в поддержке мат.ллаты.
Kotan92
Member

Повідомлення

Бивис на мать обнови, была аналогичная проблема в начале года на моей мамке.
prichenzo
Junior
Звідки: Кропивницкий

Повідомлення

Вопрос актуален. Вчера тестил плату с другим БП, Все точно так же. Старт только через черный экран, независимо рубишь питание полностью или только выключаешь/включаешь ПК.
Сегодня отдал плату на отправку по гарантии. О ходе выполнения отпишусь. интересно в чем причина.
dready
Member
Аватар користувача
Звідки: South Central

Повідомлення

XMP коряво стал либо вотчдог( или как там на МСИ аналог зовется) выделывается
prichenzo
Junior
Звідки: Кропивницкий

Повідомлення

Не думаю, что проблема в XMP. Так как при работе через встроенное видеоядро глюков не было замечено. А стоит только вставить какую-то дискретную карту: то черный экран, то графические глюки при заставке MSI. В общем посмотрим. В сервисе разберутся, надеюсь. :-/
BossUA
Member
Аватар користувача
Звідки: до сих пор и не более

Повідомлення

prichenzo: А стоит только вставить какую-то дискретную карту: то черный экран, то графические глюки при заставке MSI.
Видеовыход HDMI ? На какой єкран ?
prichenzo
Junior
Звідки: Кропивницкий

Повідомлення

BossUA:
prichenzo: А стоит только вставить какую-то дискретную карту: то черный экран, то графические глюки при заставке MSI.
Видеовыход HDMI ? На какой єкран ?
DVI-
пробовал GTX 650 TI и HD5770, итог один. В любом случае мамка уехала по гарантии. Вскрытие покажет :laugh:
BossUA
Member
Аватар користувача
Звідки: до сих пор и не более

Повідомлення

prichenzo
Обычно у MSi двойные старты из-за ОЗУ, но у вас ещё и картинка не успевает начать отображаться...
Может вскрытие ничего и не покажет :gigi:
prichenzo
Junior
Звідки: Кропивницкий

Повідомлення

Мат.плата вернулась с сервиса со статусом тест-ок!
Пока она каталась, нашел причину проблемы описанной в топике- монитор. Методом перестановок всего, что только есть. Выяснил, что глючит DVI порт монитора. При подключении через порт VGA проблем не наблюдалось. Что с монитором сказать не могу. Всем спс!
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

prichenzo: Что с монитором сказать не могу. Всем спс!
либо мелочевка у dvi, либо сам скалер чудит
prichenzo
Junior
Звідки: Кропивницкий

Повідомлення

jimbo:
prichenzo: Что с монитором сказать не могу. Всем спс!
либо мелочевка у dvi, либо сам скалер чудит
Это уже не имеет особого значения для меня, пока что. Моник самый обычный из дешевых LG.
Главное железки целые ;) :up:
c3322
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Может плохая пайка в монике на разьеме., либо кондеры высохли. А может и что-то серьезнее.
Risk13
Junior

Повідомлення

Была у меня подобная ситуация.Не стартовала материнка MSI B85-G41 Биос версии 2.9 стоял.В сервис унёс,программатором прошили опять на последнюю версию 2.9.Поставил Виндоус 10.Спустя 3 месяца Биос опять начал глючит,то чёрный экран то вообще отказывался грузить SSD.Я для себя решил не понесу в сервис для восстановления Биоса а сам решил восстановить.3 раза у меня слетал Биос намертво,я так понимаю версия 2.9 ГЛЮЧНАЯ(НЕ СТАВТЕ ВЕРСИЮ 2.9)Я скинул версию 2.8 на флешку предыдущую и обновил через Биос.Все теперь работает СТАБИЛЬНО.И ещё не весь объем памяти начал показывать в версии 2.9 когда глючит Биос.Вот такой Биос версии 2.9 глючный на MSI B85-G41
Відповісти