Asus P8H77-V LE не работает память выше 1600

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Автор
Повідомлення
minato87
Member
Аватар користувача
Звідки: Геническ

Повідомлення

помогите пожалуйста разобраться

На плате Asus P8H77-V LE не работает память выше 1600.
параметры ПК:
Процессор i7 3770
Плата Asus P8H77-V LE
Видеокарта RX470 4gb
Память Corsair Vengeance Red 8GB (2x4GB) DDR3 CMZ8GX3M2A2133C11R
Ставлю профиль XMP, память выставляется 2000. Перезагружаюсь и нет старта. Темный экран. Принудительно выключаю кнопкой. Система пишет overclokong faild.
Захожу в биос, ставлю 1600 все стартует нормально.
Пробовал ставить в ручную тайминги 11 11 11 30, как в профиле xmp, фиксировал напряжение на 1.5. Нет старта.
Самое интересно в списке частот в биосе есть даже 3200!
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

minato87
Ивик не К поддерживает память только 1333 и 1600. Вам нужен либо проц с К либо мать на Z чипе.
minato87
Member
Аватар користувача
Звідки: Геническ

Повідомлення

LuckyHawk:minato87
Ивик не К поддерживает память только 1333 и 1600. Вам нужен либо проц с К либо мать на Z чипе.
Можно по подробней? В биосе есть возможность выставить память до 3200 даже.
Разве нельзя поднять частоту памяти не разгоняя процессор?
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

minato87:Можно по подробней? В биосе есть возможность выставить память до 3200 даже.
Разве нельзя поднять частоту памяти не разгоняя процессор?
Дело не в разгоне цп, а в искуственных ограничениях. У меня вон тоже Н77 и мой зеон сенди работает только с 1333, хотя в биосе есть выбор вплоть до 3200. Я пробовал втыкать в нее 2500к - можно поднимать память выше 1333. Таким образом интел подталкивает к покупке более дорого железа. Это якобы ограничения контроллера памяти, встроенного в цп...
minato87
Member
Аватар користувача
Звідки: Геническ

Повідомлення

LuckyHawk:
minato87:Можно по подробней? В биосе есть возможность выставить память до 3200 даже.
Разве нельзя поднять частоту памяти не разгоняя процессор?
Дело не в разгоне цп, а в искуственных ограничениях. У меня вон тоже Н77 и мой зеон сенди работает только с 1333, хотя в биосе есть выбор вплоть до 3200. Я пробовал втыкать в нее 2500к - можно поднимать память выше 1333. Таким образом интел подталкивает к покупке более дорого железа. Это якобы ограничения контроллера памяти, встроенного в цп...

Мой зеон на 1156 работал с памятью 1866 на ее родной частоте без проблем. При разгоне до 3.8
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

minato87:Мой зеон на 1156 работал с памятью 1866 на ее родной частоте без проблем. При разгоне до 3.8
Потому что во времена линфилда интел еще таким не страдало. А начиная с сенди - ограничили частоты памяти, заблокировали разгон, в тч по шине и начали заниматься всей вот этой фигней с индексами К и разгоном только на топовом чипсете. Все для людей короче.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

minato87:Можно по подробней? В биосе есть возможность выставить память до 3200 даже.
На нормальных материнках с чипсетом P67, Z68, Z77 можно выставить и 1600 и 2400+ на любом проце. На неоверклокерских материнках эти все частоты в Биосе чисто для галочки. У меня на материнке Н61 частота памяти выше 1600 не работала даже с К процами.
minato87
Member
Аватар користувача
Звідки: Геническ

Повідомлення

LuckyHawk:
minato87:Можно по подробней? В биосе есть возможность выставить память до 3200 даже.
Разве нельзя поднять частоту памяти не разгоняя процессор?
Дело не в разгоне цп, а в искуственных ограничениях. У меня вон тоже Н77 и мой зеон сенди работает только с 1333, хотя в биосе есть выбор вплоть до 3200. Я пробовал втыкать в нее 2500к - можно поднимать память выше 1333. Таким образом интел подталкивает к покупке более дорого железа. Это якобы ограничения контроллера памяти, встроенного в цп...

так, стоп. Если ограничение в в контроллере памяти ЦП. Как смена матери на Z чипсет, поможет завести память выше 1600 без процессора с К?
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

minato87:так, стоп. Если ограничение в в контроллере памяти ЦП. Как смена матери на Z чипсет, поможет завести память выше 1600 без процессора с К?
Спросите это у интел. Они приблизительно так это позиционировали, когда после выхода сенди им задавали такие вопросы.
Грубо говоря у вас два варианта при которых будет возможность работы с памятью выше 1600:
1. Процессор с К и чипсет Н67\Н77
2. Любой процессор и чипсет P67\Z67\Z77
На Н61 и В75 такое вообще не предусмотрено.
minato87
Member
Аватар користувача
Звідки: Геническ

Повідомлення

У меня была мамка на 1150 сокете, можно было даже с celeron выставить память с 1333 до 1600 вроде. Выше непомню
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

minato87:У меня была мамка на 1150 сокете, можно было даже с celeron выставить память с 1333 до 1600 вроде. Выше непомню
Ну так все хасвелы как и ивики официально поддерживают работу с памятью на 1600 с любой "логикой".
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

я бы еще посоветовал попробовать другую память, т.к. вот у меня проблема на профильном пк - при вставке 4х планок система работает только на "авто" режиме памяти (выставляет 1333), любое изменение частоты памяти вызывают циклические перезагрузки, даже ручное 1333, в то-же время 3 планки нормально работают, в любых слотах с нужными значениями.
Может дело в прошивке материнской платы, но попробуйте протестировать для начала.
minato87
Member
Аватар користувача
Звідки: Геническ

Повідомлення

Вопрос, имеет смысл замена платы что б завести память на 2133? Или продавать сой комплект и покупать за 1100 две 1600?

Отправлено спустя 2 минуты :
Klon:я бы еще посоветовал попробовать другую память, т.к. вот у меня проблема на профильном пк - при вставке 4х планок система работает только на "авто" режиме памяти (выставляет 1333), любое изменение частоты памяти вызывают циклические перезагрузки, даже ручное 1333, в то-же время 3 планки нормально работают, в любых слотах с нужными значениями.
Может дело в прошивке материнской платы, но попробуйте протестировать для начала.

Другую память проверить нет возможности. Но до этого стояла одна планка 1866 samsung. Тоже не хотела работать на 1866. Только 1600

Отправлено спустя 7 минут 16 секунд:
Значит не какие танцы с бубном не помогут завести память 2133 на моей плате?
Как то глупо покупать плату под разгон если проц без к, только чтоб завести память на 2133
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

minato87:Значит не какие танцы с бубном не помогут завести память 2133 на моей плате?
Как то глупо покупать плату под разгон если проц без к, только чтоб завести память на 2133
На вашей никак, а разогнать свой цп на З вы сможете хоть и не сильно. Насколько я помню для не К процессоров максимальный множитель 39? То есть будет 3.9ггц. Не густо но и не пусто.
minato87
Member
Аватар користувача
Звідки: Геническ

Повідомлення

LuckyHawk:
minato87:Значит не какие танцы с бубном не помогут завести память 2133 на моей плате?
Как то глупо покупать плату под разгон если проц без к, только чтоб завести память на 2133
На вашей никак, а разогнать свой цп на З вы сможете хоть и не сильно. Насколько я помню для не К процессоров максимальный множитель 39? То есть будет 3.9ггц. Не густо но и не пусто.

Спасибо, печально все как то вышло. Ради того что б память запустить на родной частоте 2133, нужно купить плату для разгона процессора.
К стати на моей тоже есть функция OC. Включал, проц заработал на 3.5. :)
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

minato87:Ради того что б память запустить на родной частоте 2133, нужно купить плату для разгона процессора.
Поэтому на интел и плюются иногда. Ведь амд платформа позволяет разгонять что угодно и на чем угодно, вот только нету у них конкурентных цп в верхнем эшелоне. По крайней мере пока...
Бесценно
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

Такая же тема у меня,там мне толком никто не ответил, там я даже скрины приложил:
viewtopic.php?f=4&t=5150&p=1995414#p1995414
Зображення
XMP включен, пишет 2133, а по факту 1600

Была память 8гб 1600мгц, купил 16гб 2133 и она работает только на 1600
Конфиг
Intel(R) Core i5 - 3470 CPU @ 3.20GHz
MSI ZH77A-G43
2*8Gb Team Vulkan DDR3 CL11 2133Mhz

LuckyHawk,
Получается если купить 3570К то можно будет поставить 2133?

Или если слезть с иви на санди например на 2500К, можно будет поставить 2133?
minato87
Member
Аватар користувача
Звідки: Геническ

Повідомлення

Да, но у меня мамка дает возможность выстаить хоть 3200. Хотя профиль XMP определяет некорректно. Вместо 2133 ставит 2000. Но после перезагрузки черный экран
Мне кажется плату проще сменить на Z, чем купить проц с K. Если конечно на ней без процессора с K память заведется на 2133. Самое интересное что на сайте моей платы есть в списке поддерживаемых модулей Corsair Vengeance Red 8GB (2x4GB) DDR3 CMZ8GX3M2A2133C11R. По этому и купил такую. Но Версия 4.21. Я же купил версию 4.13. А так все маркировки совпадают.

Только что пробовал прописать таймингы которые плата определяет в свойствах памяти, пробовал 1800 ставить. Нет старта и все.

Отправлено спустя 18 минут 52 секунды:


Отправлено спустя 25 минут 5 секунд:
Тут вопрос, заведется ли она на плате с Z чипсетом без процессора с K? А то доплачу за плату на Z чипсете, а потом выяснится что еще и процессор менять нужно на K
Бесценно
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

minato87
У меня только 1600 дает поставить, не смотря включем ХМР или нет
Зображення

ну незнаю насчет матери на Z чипсете, их новых уже нет, а на ОЛХ продают то с нерабочими слотами памяти то с мертвой сетевухой.

тогда как можно продать мой 3470 за 2600грн и купить 3570к за 3300-3500.
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Бесценно
minato87
Вот что по этому поводу ответила техподдержка асус про P8H77-V LE:
"On H77 chipset motherboards memory frequency 1866Mhz or higher achievable only with unlocked processors.
Due to the CPU behavior, DDR3 2133/1866MHz memory module will run at DDR3 2000/1800MHz frequency as default."
Примерный перевод:
"На материнских платах с чипсетом Н77 частотам памяти 1866Mhz и выше достижима только с разблокированными процессорами.
Из-за особенностей поведения процессора, модули памяти DDR3 2133/1866MHz по умолчанию будут работать на частотах 2000\1800MHz."
Думаю в МСИ ответят где то так же, хотя слыхал что не на всех матерях так. На некоторых даже с К процессором ограничение 1600 - просто больше вариантов профилей в биосе нету.
minato87:Тут вопрос, заведется ли она на плате с Z чипсетом без процессора с K?
Заведется.
Відповісти