MAXIMUS VIII HERO ALPHA, пост код 62, a2 и тп

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Автор
Повідомлення
volazar
Junior

Повідомлення

Всем привет!
Собираю комп и столкнулся с такой проблемой, все включается, кулеры крутятся, видео горит, однако на мониторе изображения нет, мышь и клавиатура также молчат, а на панели пост кодов висит код 62 и горит лампочка VGA_LED. Что делать?

Конфиг:
мать - ASUS MAXIMUS VIII HERO ALPHA
процессор - i7 7700k
озу - Kingston HyperX FURY Black Series 16 гб
видео - Asus GeForce GTX 1070 STRIX OC

Пробовал вытаскивать видео, подключив монитор через хдми к материнке - безрезультатно, память - точно также. Сбрасывал биос, вынимал батарейку.

Заметил такое: Сначала загорается красным CPU_LED, затем он тухнет и загорается DRAM_LED оранжевым, затем он тоже тухнет и постоянно горит VGA_LED белым цветом.
Dreamwalk3r
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

А биос обновлен под 7700?
volazar
Junior

Повідомлення

Dreamwalk3r:А биос обновлен под 7700?
А где можно скачать, не подскажете?
Nic_Roman
Member
Аватар користувача

Повідомлення

volazar:ASUS MAXIMUS VIII HERO ALPHA
https://www.asus.com/ua/Motherboards/RO ... _Download/

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
3101
volazar
Junior

Повідомлення

Скачал, переименовал в M8HA.CAP, форматировал флешку в фат32 и закинул на нее. Вставил в специальный разъем, зажал кнопку обновления. 4 моргания синим, флешка буквально на секунду становится активной (видно по светодиоду на ней), после чего кнопка обновления перестает мигать и все время горит синим. Я так понял обновления не произошло. Точно также и с 2202 версией(
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

volazar
Придется искать Skylake :-/
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Прошить программатором биос
volazar
Junior

Повідомлення

Да видимо придется 6 поколения втыкать, и перепрошивать из самого биоса хех. Осталось найти теперь :D
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

volazar
Если территориально - Киев, то могу помочь. Если что, то в ЛС.
volazar
Junior

Повідомлення

LostBoy:LostBoy
Увы, не Киев.

Проверил на старой материнке с процем видеокарту - работает. Покопался в мануале к купленной матери, в списке кодов, 62 соответствует "Installation of the PCH Runtime Services", а после него идет 63 код "CPU DXE initialization is started".
Так что теперь уверен что виноват проц. Жалко что прошить не удается через флешку, пробовал другую - все также. Видимо у меня эта функция не работает.
Куплю завтра целерон и прошьюсь с самого биоса уже.

Спасибо за помощь!
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

volazar
На самом деле попробуй просто ВЫНУТЬ этот проц и прошить вообще с пустым сокетом. В этом и прикол этих материнок - они прошиваются сами по себе только на дежурном питании без обязательных элементов в виде памяти и процессора. Я себе прошивал именно так, когда с покупным биосом она отказывалась память определять.
volazar
Junior

Повідомлення

Daemon74
Да я кучу вариантов пробовал. Вытаскивал видео, память, проц. Комбинировал проц и память, память и видео, видео и проц. Пробовал все вытащить (в том числе отключая питание процессора) - бестолку. Вытаскивал батарейку на 10 минут, обесточив всю мать, сбрасывал кмос.

3-4 мигания, затем диод горит постоянно.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Юзвери слушайте умного человека
gehka3:Прошить программатором биос
Что вы там танцы с бубном устроили из-за самого ничтожного случая - перефлеш биоса?! :facepalm: При чём ладно бы там какой соик был - так там же DIP8, в кровати. :banghead: :censoured: :censoured: :censoured:
В таких случаях мне вспоминается ролик про монахов, где один другого учил открывать книгу и перелистывать страницы. :facepalm: :facepalm: :facepalm:
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Smurniy
Там видимо при попытке обновить шото пошло не так, иначе уже давно обновился бы он через кнопку самостоятельно

Автор вон вообще хочет теперь ещё один проц купить для перепрошить :rotate:
volazar
Junior

Повідомлення

Ночью удалось прошить с флешки, помогло форматирование через DiskFormat. Видимо обычного форматирования из управления дисками недостаточно.

Теперь другая ошибка всплыла... Идет загрузка, а затем пост коды: b2 99 b4 a2. На a2 встает и больше не идет, на матери теперь горит оранжевым лампочка BOOT_DEVICE_LED. Кроме того, изображения на монитор так и нету что странно. Ни с встроенного видео, ни с самой видеокарты.

Уже и не знаю что делать, пол ночи просидел. К матери подключен ТОЛЬКО жесткий диск, ни картридеров, ни клавиатур с мышами не подключал.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

volazar
А2 это с видео связано

Выше говорилось: программатор решит, если нет аппаратных проблем с ПМ/процем
volazar
Junior

Повідомлення

gehka3
Со встроенным в проц видео проблема? Обычную видюху в другой комп втыкал, все хорошо. Воткнул старую радеоновскую карту, ошибка та же.
gehka3:Выше говорилось: программатор решит, если нет аппаратных проблем с ПМ/процем
Я просто в этом деле не очень силен, походу придется нести в сц...
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

volazar
Повреждён ЦП, повреждён сокет, проблема с обвязкой, таки некорректно прошит биос и настройки кривые и тп и тд - смотреть нужно, смысл гадать
volazar
Junior

Повідомлення

gehka3
Сокет смотрел, все нормально, гнутого и обломанного ничего нет. Попробую вариант с другим процем. Не поможет, понесу в СЦ.

Заметил что когда загорается код b2, у сата портов мигает пару раз светодиод, затем тухнет.
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

volazar
Стоп. А диск вообще загрузочный который к нему подключен? Недавно собирал другу комп на Скае - как только собрал и включил - тотже горел этот посткод. Вставил загрузочную флешку - и спокойно начал с нее ставится.
Відповісти