Двойной старт Gigabyte GA-970A-UD3P

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Автор
Повідомлення
lidwiss
Member
Аватар користувача
Звідки: Павлоград

Повідомлення

Здравствуйте! Вчера купил новую материнскую плату Gigabyte GA-970A-UD3P к процессору AMD Athlon II X4 645. В общем, суть проблемы: двойной старт при запуске и перезагрузке. Из-за чего двойной старт я знаю: из-за включённой опции CPU Unlock. Если выключить эту опцию, двойной старт исчезает, НО в виндовс температура проца показывается в 2 раза меньше, например, температура проца 28 градусов, а показывает 14. Из-за этого при нагрузке кулера работают на низких оборотах, и реальная температура проца выше 60 градусов. Если обратно включить CPU Unlock, то темпа показывается нормальная, но появляются двойные старты. Вот такой вот замкнутый круг. Может кто знает, как решить эту проблему? Заранее благодарен.
lidwiss
Member
Аватар користувача
Звідки: Павлоград

Повідомлення

P.S. Биос версии FC
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Решить проблему можно только переписав биос, или может старую версию накатив.
А решить последствия можно разными способами, но нужно понимать, что если обороты не будут регулироваться системой, то их нужно будет регулировать самому или не регулировать вообще. Устроит такой вариант ?

И что там в фирменной софтине изи тюне, есть что по вентиляторам ?
lidwiss
Member
Аватар користувача
Звідки: Павлоград

Повідомлення

Изи тюн пока не успел установить, сейчас посмотрю что в нём будет
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

lidwiss

попробуй в биосе поставить:

CPU Fan Control Mode - (Voltage)
CPU Fan Speed Control - (Normal)
P/S: если они на данной матери доступны (там же в биосе, должен быть пункт Manual * для ручной настройки)
lidwiss
Member
Аватар користувача
Звідки: Павлоград

Повідомлення

Sergey771
https://drive.google.com/file/d/0B_39rM ... J1dVU/view

https://drive.google.com/file/d/0B_39rM ... FxNGM/view

https://drive.google.com/file/d/0B_39rM ... wzV1U/view

Там если Manual включить, то появляется пункт управления кулером, только там регулируется на сколько оборотов будет больше при поднятии температуры на 1 градус.

P.S. А в биос с выключенным CPU Unlock показывает нормальную температуру.
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

lidwiss

ты до PS что написано делал ?(должно измениться поведение СО, датчик это не исправит).
lidwiss
Member
Аватар користувача
Звідки: Павлоград

Повідомлення

Sergey771
Там нет пункта CPU Fan Control Mode, там есть только CPU Fan Speed Control
https://drive.google.com/file/d/0B_39rM ... J1dVU/view

https://drive.google.com/file/d/0B_39rM ... o1UE0/view
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

lidwiss:Там нет пункта CPU Fan Control Mode
по мануалу твоему - все там есть
спойлер
1.png
2.png
P/S: куда СО подключена ?

Отправлено спустя 7 минут 43 секунды:
UPD : в ревизии rev. 2.х ее вырезали, так что можешь не искать (то мануал с первой ревизии) :gigi:
lidwiss
Member
Аватар користувача
Звідки: Павлоград

Повідомлення

Ради интереса достал родной мануал, нет там такого пункта. Может вы смотрите первую ревизию? У меня вторая ревизия.

https://yadi.sk/i/RautocGx33c4mK

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Sergey771:
lidwiss:Там нет пункта CPU Fan Control Mode
UPD : в ревизии rev. 2.х ее вырезали, так что можешь не искать (то мануал с первой ревизии) :gigi:
Теперь всё понятно)

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Sergey771
Jumper007
Как ещё можно решить проблему?
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

lidwiss
У меня например кулер стоит башня большая и у нее в комплекте регулятор оборотов есть, в биосе регулировки отключены и на кулерном регуляторе минимум выставлено.

Еще можно попробовать заменить процессор, видимо ваш атлон не совсем ок, может какой заводской-китайский анлок.
lidwiss
Member
Аватар користувача
Звідки: Павлоград

Повідомлення

Jumper007
У меня тоже вроде-как неплохой кулер Zalman CNPS10X Performa+. По поводу процессора - может анлок, а может и нет, процу уже 6 лет, покупался в моём городе. Не знаю, может кстати и заменю, т.к. хочу купить HD7970, мой проц для неё будет слабоват.

Даже проблема не в оборотах и эффективности охлаждения, просто неудобно мониторить температуры.
overfenix
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкассы

Повідомлення

А когда анлок включен то какие настройки разблокировки стоят?
lidwiss
Member
Аватар користувача
Звідки: Павлоград

Повідомлення

overfenix
Настроек разблокировки нет, просто пункт CPU Unlock с значениями Enable-Disable и всё, при включении CPU Unlock никаких менюшек и пунктов не добавляются.
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

lidwiss:Как ещё можно решить проблему?
как выше сказали
спид фан
ручной регулятор - реобас
замена камня (на данном камне и матерю судя по всему датчик адекватно не запустить *можешь еще, попробовать предыдущие версии биос)
lidwiss
Member
Аватар користувача
Звідки: Павлоград

Повідомлення

Sergey771
overfenix
Jumper007
Даунгрейднул биос до версии FB - результата не дало, всё по прежнему.

Отправлено спустя 1 час 1 минуту 27 секунд:
Даунгрейднул биос уже до версии FA - результата 0.
lidwiss
Member
Аватар користувача
Звідки: Павлоград

Повідомлення

Короче, ребята, проблема была в проце. Заменил атлон на фен 955, всё теперь работает как надо :super:
AlekseyL
Member
Аватар користувача

Повідомлення

у меня двойной старт на такой мат плате при разгоне был, в стоке - нормально запускался
lidwiss
Member
Аватар користувача
Звідки: Павлоград

Повідомлення

AlekseyL
У меня в стоке был дабл старт, просто прошлая материнка (ASUS M4A77) говорила разлочить ядра, я разлочивал. После анлока на старой материнке не было дабл старта, по этому не обращал на это внимание. Видно анлок попался или заводской брак.
vit1lp
Junior

Повідомлення

lidwiss
У меня тоже Gigabyte ga-970a-ud3p rev 2.0 мать, камень фен 955, можно попросить скрины биоса , хотяб немного сравнь посмотреть может я что упустил в настройках.
Відповісти