Температура чипсетов Asus P8Z68-V Pro

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Adellie
Member
Аватар користувача
Звідки: Канатчикова дача

Повідомлення

Материнская плата Asus P8Z68-V Pro
Сейчас очень жарко на улице, увидев во время просмотра фильма в аиде64 температуру hdd 46 градусов кинулся открывать крышку боковую для притока воздуха и снижения температуры (в компе стоит 4 вентиля на корпусе, 2 больших на Noktua NH-D14)
Ради интереса попробовал пальцами все радиаторы
Радиатор видеокарты чуть теплый, ноктуа так вообще холодный
А вот радиатор нижний материнской платы горячий настолько, что даже сверх терпение не позволяет более 2 секунд держать палец. Верхний радиатор походу в удачном месте расположен, там и боковой вентиль на выдув влево и сверху вверх на выдув и монстр ноктуа со своими двумя вентиляторами.
спойлер
Зображення
И, повторюсь, это всего лишь просмотр фильма фул HD, а не какая либо игра.

Эта температура плохо?

Кстати, вот к примеру температуры из аиды64
Я так понимаю она врет о температуре материнки, или проблема с датчиком?
спойлер
Зображення
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Adellie
ну да... если секунда\две , то там около 60гр , и если вы туда не лазили , то там заводская розовая бяка :gigi:
Russel
Member
Аватар користувача
Звідки: Белая Церковь

Повідомлення

Поставь HWinfo64 там увидешь реальную темпу, колхозь какойто вентилятор для обдува радиатора
Adellie
Member
Аватар користувача
Звідки: Канатчикова дача

Повідомлення

Russel
Данные из этой проги
спойлер
Зображення
Зображення
Зображення
Crossbow
То есть брак?
Russel
Member
Аватар користувача
Звідки: Белая Церковь

Повідомлення

Adellie:Russel
Данные из этой проги
спойлер
Зображення
Crossbow
То есть брак?
действительно у меня попроще плата также 3 дачика,забыл когда была Asus Gryphon Z87 показывала всего железа темпу :weep:
организовуй обдув какимто 92-120 вертушкой, ябы не полез туда менять пасту
Adellie
Member
Аватар користувача
Звідки: Канатчикова дача

Повідомлення

Russel
Я сразу не сообразил, что там ползунок справа.
Добавил еще 2 скриншота из той программы.

Ума не приложу как к тому радиатору прикрепить вентилятор.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Adellie
не брак , а заводская "розовая клейкая бяка" такую бяку все вендоры на матерях "ляпают" :D я себе заменил эту бяку на МХ4.
Ну и вон видно в вашей проге что там 53гр (ошибся я на 7гр). Во всяком случае я бы заменил бяку на пасту , ну и обдув продумать (либо колхозить крутилку , или в корпусе продумать общую продувку.
Vasbka
Member

Повідомлення

Так для асусовского радиатора чипсета это норманьно :gigi: (по поводу пасты верно советуют), у самого была такая http://www.asus.com/Motherboards/P8H61/gallery/" target="_blank, судя по фото у них радиаторы идентичны, так вот при комнатной 24-25 (зимой), она в простое 46С, нагрузка и 48-50С.
cosoy
Member
Звідки: Energodar, Zaporozhye region

Повідомлення

Много ли скинет замена термопрокладки?
При том что радиатор то горячий, значит отвод темпа не плохой.

Вижу тут 2 выхода:
1) Забить, температуры не критичны, у меня на профильной +- такие же.
2) Обдув. Как то пылесосил системник и поднося всас к радиатору чипсета, температура падал на глазах на 20-25 градусов.
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

cosoy:Много ли скинет замена термопрокладки?
При том что радиатор то горячий, значит отвод темпа не плохой.

Вижу тут 2 выхода:
1) Забить, температуры не критичны, у меня на профильной +- такие же.
2) Обдув. Как то пылесосил системник и поднося всас к радиатору чипсета, температура падал на глазах на 20-25 градусов.
предлагаешь туда пылесос воткнуть или в морозилку положить?
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

Adellie
Вам уже всё написа'ли - термопрокладку меняйте на новую или на термопасту - далее выводы.
Можете слегка поколхозить под Zalman Z3+ с его вентиляторной рейкой:
спойлер
zalman_z3_plus_black_images_77777.jpg
Была у мну Asus P8P67-M - вот где печь на чипсете - меньше 67 градусов даже зимой не было...
По ходу - не имело значения для этого радиатора - видео смотреть/игры играть.
Tony007
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчуг

Повідомлення

Такая же материнка, заменил термопасту и только в играх под 60 в простое/фильмах до 50 градусов.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

А это вредно? Я даже не знаю какая и темпа - надо посмотреть... В работе моя материнка (P8Z68-V) с конца 2011г. - работает. Может вообще не стоит и заморачиваться со всяким колхозом?
Tony007
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчуг

Повідомлення

Avenger80:А это вредно? Я даже не знаю какая и темпа - надо посмотреть... В работе моя материнка (P8Z68-V) с конца 2011г. - работает. Может вообще не стоит и заморачиваться со всяким колхозом?
Если руки чешутся то скорее всего да :laugh:
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Вот мои температуры (в помещении 24 градуса):
Зображення
А вообще, один человек обращался в службу поддержки Asus и ему написали (я думаю, что применимо это к нашему чипсету):

"Спасибо за обращение в службу технической поддержки ASUS.

Температура элементов системной логики(чипсета) является нормальной если ее значения лежат в пределах вплоть до 65С.
Критическими являются значения 70С и выше, поэтому, если температурный режим превышает данное(65С)значение и близко к 70С без применения разгона и в нормальных условиях эксплуатации - следует обратиться в сервисный центр своего продавца для проведения диагностики материнской платы. Если не превышает - все нормально.

Однако перед обращением в СЦ следует убедиться в достаточном уровне охлаждения внутрикорпусного пространства.
Проверьте температурные значения элементов материнской платы при собранной конфигурации вне корпуса, либо при снятых боковых крышках Вашего корпуса с помощью программного пакета Ai Suite II или в меню BIOS, если в этом случае температуные показания будут значительно отличаться от показаний при закрытом корпусе - Вам следует подумать об организации более эффективного охлаждения внутрикорпусного пространства. Попробуйте организовать воздушные потоки негорячего воздуха так, чтобы они обдували проблеммные зоны.

Для мониторинга температурных значений мы рекомендуем использовать фирменный программный пакет Ai Suite II, так как все остальные программы сторонних производителей являются универсальными и мы не можем быть уверены в корректности их показаний, скачать Ai Suite II Вы можете по ссылке:
http://dlcdnet.asus.com/pub/ASUS/mis...V_VER20101.zip
Кроме того, мониторинг температуных значений можно осуществлять посредством меню настроек BIOS.

И еще, следует помнить, что наличие в системе одновременно не только запущенных, но и просто установленных утилит мониторинга, может приводить к искажениям их показаний, так как каждая утилита при установке подменяет системные файлы на собственные, а другие, ранее установленные утилиты мониторинга, продолжают ссылаться на эти файлы, но, поскольку они были заменены другой программной, могут возникать разного рода конфликты и в результате искажение показаний. Таким образом, мы рекомендуем использовать в системе только одну утилиту мониторинга и, в данном случае, - это фирменный программный пакет Ai Suite II. "
http://forum.oszone.net/thread-262374-2.html
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

Avenger80:Вот мои температуры (в помещении 24 градуса)...
Основная для чипсета идёт «Диод PCH» - даже если AIDA чутка грешит на «минус» - у вас там достаточно запаса и для жаркого лета...
BattleCru
Member
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Что бы не создавать новую тему спрошу тут, платы очень похожи. Что за датчик auxiliary в P8Z68 V-LX? За что отвечает? Сейчас HWInfo показывает 60 градусов
спойлер
Зображення
Rezvan
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

Блок питания, если подключён к замеру.
А вобще это показания выносного датчика. Если не подключали ничего к разьёму - забейте.
У меня -18, к примеру.
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

Rezvan - ссылку в студию - у вас не "гибрид" - вентиль крутиться на постоянке.
У BattleCru тоже не "гибрид". Где там у вас обоих "выносной датчик"?

У меня EVGA G2 - "гибрид" с включенным вентилем - температура Auxillary 37.5 градусов.
спойлер
AUXIL.jpg
Ну, добавьте 10 градусов из-за отсутствия у меня видеокарты... Что-то 60 никак не получается.
https://forums.tweaktown.com/asrock/566 ... -help.html
http://www.tomshardware.co.uk/forum/268 ... emperature
Відповісти