ASUS z170 стартует с памятью в 3 и 4 слотах

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Oleg15066
Junior

Повідомлення

Купил материнськую плату Z170 pro gaming, когда вставляю ОЗУ(Kingston HyperX Fury kit 2133MHz) в 1 или 2 слот не включается компютер, кулера крутят, материнка светиться. Работает только в 3 и 4 слоте. Может быть проблема в питании? у меня вместо 8 пин подключен 4 пин.
Востаннє редагувалось 30.06.2016 14:55 користувачем gehka3, всього редагувалось 1 раз.
Причина: !
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Oleg15066
может быть проблема в сломанных ногах сокета :rolleyes:
Oleg15066
Junior

Повідомлення

Снимаю тогда проверяю. Спасибо
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

да, осмотрите внимательно, симптомы очень похожи
Oleg15066
Junior

Повідомлення

да так и есть, сломана 1 ножка( можна ее перепаять?
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Oleg15066
Для начала бы убедится что беда из за неё, а для этого нужно смотреть даташит по сокету, т.е сопоставить сломанную ногу с документацией, ноги в принципе вправляют, но это довольно геморное дело, скиньте фото сокета в хорошем качестве
Oleg15066
Junior

Повідомлення

Зображення

Добавлено через 41 секунду:
когда я снял процесор и поднял материнку контакт просто упал
Uriy_diesel
Member
Аватар користувача
Звідки: Гепа&Допа сити

Повідомлення

Большинство ног дублирующие как раз для подобного случая (проверь не коротит ли нога это самая главная трабла), у меня по глупости было загнуто четверть ног на 4790K ,не все смог выровнять,но норм работает на 4,7 без скальпа :gigi:

Проверьте на сайте производителя матери биосы, я так как раз подружил планки с разных фирм и напряжением :)

З.ы. вообще по разводке эта нога как раз идет к модулям памяти ...
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Эээ погоди в ноги лезть, для начала мануал к мамке посмотри, я не давно помогал приятелю собирать систему на мси з170, так там даже на текстолите было обозначено что если 2 модуля то вставлять в 2 и 4 слоты.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Jumper007
У асуся всё норм с расположением плашек в слотах


Uriy_diesel
Нога отсутствует - не пишите на заборах о том шо куда зачем кому коротит и прочее :rolleyes:
pecheneg641
Junior

Повідомлення

Ребят,всем привет. Щас напишу,тоже поржете. Сам только что чуть не упал со стула.)
Правда,не смешно нифига. Короче,тема...
Купил H170 pro gaming,ну и все железо соответствующее. Юзал все это пол года и проблем не знал,но...
В один прекрасный момент,без объявления войны,он завис,а потом... точно так же,как выше писал коллега по несчастью.
Все крутится,звукового сигнала о загрузке биоса,нет.
С памятью все точь-в-точь! 1 или 2 слот грузишь памятью и все,не работает. А вот если 3 и 4,то грузится все норм.
Мучился мучился,плюнул и сдал в гарантийный ремонт.
А теперь самое интересное !))
Пару дней назад получил письмо из гарантийки - можете приходить и забирать деньги за бракованную плату !)) Ладно. Прихожу и выбираю Z170. Теперь она стоит столько же,сколько H170 стоила семь месяцев назад.
Забрал,короч,весь такой веселый в машину прыг и в субботу на работу,комп собирать. Собрал,радостно потирая руки,врубаю... Ииии... Такая же фигня !!!!!!!!!!!
Не стартует,скотинааа !!! Не стартует новая плата,точно так же,как и старая ! С памятью в первых двух слотах. А оставишь память только в третьем и четвертом,тогда кое как стартует и систему грузит.

Еще на той,первой плате,ноги все проверил ! Все ок.
Планки рабочие.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

pecheneg641
КП (контроллер памяти) в проце, думайте

И эмоций поменьше
pecheneg641
Junior

Повідомлення

Блин,ну,априори,в гарантийке то должны были в ту,первую плату,воткнуть живой камень и с чистой совестью сообщить мне о долгой и счастливой жизни моей платы. И о скоропостижной смерти моего камня.
Ну,ведь так ?
Это ж что теперь,камень сдавать,по гарантии ?

Отправлено спустя 13 минут 1 секунду:
А может бпшник внимательнее проверить ? Просадка питания камня может дать такой эффект ?
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

pecheneg641
Кто там кому что должен был - не ко мне вопросы :rotate:
Если болезнь после смены МП сохранилась то трабла в оставшейся комплектухе
pecheneg641
Junior

Повідомлення

Да я так,не к вам,конечно.)) Спасибо за участие в диалоге.))
Просто... ну,как так то ?! :-/ Неужели проц ?! Блин,и взять то негде,для проверки. А гарантийщики опять месяц мурыжить будут. :-/
А если,все таки,промерить напряжение питания камня,вот именно во включенном состоянии ? Там восьмипиновый разъем,чего там должно быть ? Нет такой инфы у вас ?)
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

pecheneg641
То что там будет на входе - мало общего имеет с тем что идёт на проц

Присылайте комплект (МП проц память) - проверю/продиагностирую
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

pecheneg641:А если,все таки,промерить напряжение питания камня,вот именно во включенном состоянии ? Там восьмипиновый разъем,чего там должно быть ? Нет такой инфы у вас ?)
разъем возле проца питает проц. Причем то, 4х пиновый он, или 8 - разницы по сути - НУЛЬ, разница лишь в уровне нагрузки на проводки, ага. И к полудохлому КП они не имеют никакого отношения.
pecheneg641
Junior

Повідомлення

Ладно,ребят,всем спасибо.)
Outsider
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

мануал у MSI чётко пишет что память вставлять сначало во 2-й слот, и для дуала 2 и 4 слот. хотя 1-2 канал А, 3-4 канал Б. Почему сие прописано и неза 1-2 слоты мне непонятно(
pecheneg641
Junior

Повідомлення

:super: Ну всё,запустил.
Відповісти