Sabertooth x58 1366 после сборки перестал работать первый канал оперативной памяти

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Автор
Повідомлення
BoJIbHbIu
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Russel
хотел что то крупное, д14 по габаритам не влазил, Фантика тогда не было еще, за Стрелу вообще по габаритам молчу, выбор сошелся та Яичке от залмана. да и танцев то не было, продул компрессором и забыл.
BoJIbHbIu
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

в общем мать приказала долго жить.
утром отвал дискретного звука и перестала запускаскаться даже в двухканале. рандомные зависания в системе при прослушивании музыки и серфинге и интернете, я так понимаю это конец :insane:
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Малин

Повідомлення

BoJIbHbIu:в общем мать приказала долго жить.
утром отвал дискретного звука и перестала запускаскаться даже в двухканале. рандомные зависания в системе при прослушивании музыки и серфинге и интернете, я так понимаю это конец :insane:
Відвал сокета 100% зависони це мамка память губить. Спробуйте поставити в останній слот той який найдалі від сокета.
Sergio2k
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

У меня мать refubrished c ebay, asus p6x58D premium.

Вчера перестало видеть одну планку памяти, переставил в соседние слоты пока все ок.

Теперь тоже ожидаю приключений.
Dert
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Биостар под 1156-й сокет получается аналогично сдохла (по симптомам все 1-в-1, сначала отвал 1 канала, потом через некоторое время смерть, тоже брал с рук без гарантии). А я грешил на "мелкие" элементы подсистемы питания :)
BoJIbHbIu
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

sensey
так и сделал, не панацея запуск, звукавуху не видит, 5-7мин. зависание картинка стоит.
мне что то кажеться что это не отвал сокета, а сколотый северный мост.

Добавлено через 4 минуты 19 секунд:
Sergio2k
какой охлад стоит??
снимал ли радиаторы с севера и врм??
Fetjoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

BoJIbHbIu:sensey
так и сделал, не панацея запуск, звукавуху не видит, 5-7мин. зависание картинка стоит.
Північний міст на цій платформі вже не має відношення до оперативної памяті взагалі
Те що звуковуху не бачить, це дивно, не знаю на якій лінії той звуковий чіп висить...

Може взагалі статикою щось вбило і в проці і звук на материнській платі? :spy:
BoJIbHbIu
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Fetjoy
звук не встроеный, отдельная карта.
лампочка на карте горит, сначит ток на нее есть.
проц был 950 на нем тоже самое было просто изо дня в день становиться только хуже. в общем плата под замену эту в сервис, если толкового мастера найду.
Sergio2k
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

BoJIbHbIu: Sergio2k
какой охлад стоит??
снимал ли радиаторы с севера и врм??
Охлад True Spirit 140, довольно тяжелый. Радиаторы не снимал, напряжение на память не поднимал. Только на проц 1.225 VCore но это вроде не много. Проц x5650 тоже еле разгоняется, сейчас на 3100 mhz.
BoJIbHbIu
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Sergio2k
да не легкий тоже.
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Малин

Повідомлення

BoJIbHbIu:sensey
так и сделал, не панацея запуск, звукавуху не видит, 5-7мин. зависание картинка стоит.
мне что то кажеться что это не отвал сокета, а сколотый северный мост.
Камрад сколотий міст 1366 працює без проблем. Зустрічав таке. Якщо це не кусень відломано, а трішечки. Так що це сокет. ;) Відірвані пятаки.
Для того щоб перевірити спробуйте нагріти сокет феном так добре не жалійте, градусів до 60 і запустіть.
BoJIbHbIu
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

sensey
я б вам сказал да вы обидитесь боюсь :)
был бы у меня какой нибудь ксеон попроще, я бы почудил, а вот на 990-ом очко жим жим :D
orphan211
Junior
Звідки: Рiвне

Повідомлення

BoJIbHbIu
Могу подсказать хорошую мастерскую в Киеве, недорогую и проверенную.

Добавлено через 3 минуты 32 секунды:
sensey
Греть в последнюю очередь. Первым делом напругу на память замерить. Потом QPI проверить, а потом по ситуации
Greeder
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

могу выслать (бесплатно) - ЦП какой-то из таких: Е5503 - 5504 - 5506 - 5507 -- всем, кому надо (ваша доставочка)
MTP
Junior
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Есть плата Rampage II Gene, тоже отвалился 1й канал, прогрел сокет феном, вроде заработало, есть рекомендации, что можно еще сделать, так сказать для закрепления эффекта, или ждать отвалится ли снова?
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

Поменять сокет ;)

Отправлено спустя 5 минут 57 секунд:
Поменять сокет ;)
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Если после правильного прогрева сокет досел, то думаю жить будет долго.
Другое дело что никто не знает как грели, каким феном, на нижнем ли или как на базаре: один держит за угол - другой строительным охаживает. :gigi: С флюсом ли, или по колхозному - на сухую? Если с флюсом, то с каким?
Из доступных, но качественных флюсов, рекомендую RMA-218. :up: ну или Amtech NC-559 :shuffle:
Опять же - ДДР3 тестер вообще локализует какая из ног в воздухе. Но это уже из другой оперы. А то шота я тут наболтал уже... :laugh:
MTP
Junior
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Помогло на 4 дня, так как грел по колхозному, нет ни флюсов, ни оборудования необходимого
RW1911
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Smurniy:Если после правильного прогрева сокет досел, то думаю жить будет долго.
Другое дело что никто не знает как грели, каким феном, на нижнем ли или как на базаре: один держит за угол - другой строительным охаживает. :gigi: С флюсом ли, или по колхозному - на сухую? Если с флюсом, то с каким?
Из доступных, но качественных флюсов, рекомендую RMA-218. :up: ну или Amtech NC-559 :shuffle:
Опять же - ДДР3 тестер вообще локализует какая из ног в воздухе. Но это уже из другой оперы. А то шота я тут наболтал уже... :laugh:
Это же кислотные флюсы и для BGA крайне не рекомендованные... Лучше вообще без флюса греть, чем с таким. Тем же феном, но теперь до 230-250 градусов прогреть плату в районе соккета и будет дольше, чем на 4 дня. Ну или занести людям с паяльной станцией, гривен в 200 выйдет без перекатки шаров.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

RW1911: Это же кислотные флюсы и для BGA крайне не рекомендованные...
Шо сурьёзно? :facepalm: И кем же?
Amtech NC-559-ASM-TF мне рекомендовали камрады с VLab ещё хрен знает когда. Именно как пасту для пайки BGA. В светло-зелёной банке с белой крышкой (есть ещё в шприцах, но там подделки не так заметны). Оригинал. С тех пор ни одного повтора или возврата ремонтных ноутов или матерей не было.
amtech_559_asm.gif
s-l300.jpg
Это бескислотный флюс.
Про подделки не скажу - не использовал.
Но ты конечно щас мне всю правду откроешь. :gigi: Да?
Что до RMA-218, то спутал с 223. Тут мой косяк. На глаза попалась банка подделки китайской от фирмы KINGBO и чёта вписал. :rolleyes:
Этот флюс юзаю исключительно в тех случаях, когда есть возможность смывать. Для пайки смд и прочей открытой чепухи.
То что наши мастИра покупают на Али меня не сильно интересует.
RW1911:Лучше вообще без флюса греть
Аплодирую стоя. Наконец-то я услышал слова настоящего мастера с многолетним опытом работы в сфере компьютерного, и прочего дорогого железа. Браво!
Відповісти