Sabertooth x58 1366 после сборки перестал работать первый канал оперативной памяти

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Автор
Повідомлення
BoJIbHbIu
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

всем привет.
в общем случилась неприятная ситуация.
заменил проц с i7 950 на i7 990x, попутно обновил термо-прокладки и пасту на мостах.
после сборки перестал работать первый канал оперативной памяти (оба слота) планки не определяет.
разобрал, осмотрел ноги в сокете гнутых вроде бы как и нет, на севернике все цмд на месте, никаких царапин на текстолите нет оборванных элементов и прочих косяков. собрал заново ничего не изменилось, разобрал протёр подложку проца еще раз осмотрел собрал всё тоже самое. разобрал поставил свой i7 950 ничего не изменилось. вытащил все планки, протёр контакты слотов спиртом и зубочисткой высушил феном, ничего не изменилось. сбросил биос перемычкой, перепрошил снова ничего. переставлял планки в любом порядке. при установке одной планки памяти в первый канал (1 слот система не стартует вентили крутятся горит ДРАМЛЕД спикер молчит, при установке в слот 2 система не стартует горит ДРАМЛЕД и спикер ругается на отсутствие оперативной памяти в системе) в остальных слотах система стартует нормально память определяется и всё работает.
прогонял тесты LinX, 3dMark, OCCT, Bench Metro 2033 ну и СSGO. память разогнал до своих частот всё стабильно.

товарищи оверы куда копать??
в общем ищу человека с опытом работы для возможного ремонта, желательно из Запорожья.
люди вроде ArxFatalist прошу проходить мимо, так ремонтировать и я умею :)
проблема железная скорее всего, тут люди подсказали что возможно излом сокета, но не уверен, подсказывайте буду рад любой помощи :beer:
спойлер
8912052192_11ba4e829c_b.jpg
sasha76
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

это сокет.ищи спеца с прямыми руками и паяльной станцией для перепайки сокета,хотя может и дорожки лопнули.мать то уже не новая и текстолит от времени пересыхает.но всё таки ножки хорошенько под лупой с нормальным светом просмотри.была мать,не стартует.сокет вроде ноги целые,но под хорошим светом и с лупой увидел как две ноги между собой коротят.
unomen
Member

Повідомлення

другую память пробовали?
BoJIbHbIu
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

unomen
sasha76
да, есть резервная 2гб ддр3 никакого эффекта, те же симптомы.
проблема в том что машина для работы, и снимать cnps12x от Залман тот еще гемор :D
ноги смотрел хорошо, все одинаковые (любо одинаково погнутые и я слепой, или все нормальные) :)
sasha76
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

дамс 1 кг на сокете это пушной зверёк.думаю что если ноги целые то это уже сама плата и перепайка может не помочь.
unomen
Member

Повідомлення

BoJIbHbIu:unomen
sasha76
да, есть резервная 2гб ддр3 никакого эффекта, те же симптомы.
проблема в том что машина для работы, и снимать cnps12x от Залман тот еще гемор :D
ноги смотрел хорошо, все одинаковые (любо одинаково погнутые и я слепой, или все нормальные) :)
при дневном свете смотрите
либо фонариком хорошим подвсечивайте
при обычной лампочке трудно чтото увидеть
BoJIbHbIu
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

sasha76
понимаю, там бэксплейт мощный всё таки да и система не тягалась особо. дважды разбирал.

Добавлено через 1 минуту 23 секунды:
unomen
подсвечивал фонарём под лупой, всё как положено. немного с железом работаю опыт есть :)
sasha76
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

BoJIbHbIu:sasha76
понимаю, там бэксплейт мощный всё таки да и система не тягалась особо. дважды разбирал.
у залмана планка не очень,знаю не понаслышке.была 10 перформа,была низкопрофильная,сейчас 10 оптима.гнёт их немного под нагрузкой.
BoJIbHbIu
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

sasha76
будем знать, красота требует жертв, значит прогноз не утешительный :-/
Greeder
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

тут всё как бы очевидно - неконтакт одного из пятаков на проц. Но и тут не всё так просто. Вот у меня есть очень свежий пример.

Есть мать Х58, есть процики. Вот есть один Х5650, но судьба его не пощадила - удар (не я бил )) ) по контактам, в результате вмятина на 2 пятака. Я пытался восстанавливать оловом, но визуально - ничего пристойного не вышло. (собственно, недолго и пытался, т.к. не вижу правильной методологии)

Ставил его на мать - не видит канал памяти. И вот как-то недавно в очередной раз поставил (т.к. нормальные ЦП все рассосались, а нужно работать на этом компе).

О, чудо! вся память - стала видеться. Просто вы не видели той вмятины - вряд ли кто-то рискнул бы 3 тыс грн в свою мать такой камень поставить :gigi:

Т.е. если ОС не видит планку(планки) (т.е. в Диспетчере задач - не полный объём озу), а, например, в АИДЕ в SPD все планки видны и информация (о вендоре, частоте и пр.) по ним доступна, значит, ЦП неконтачит. А слоты (памяти) и северный мост (если он есть) - работают. ИМХО
46Tolik
Member

Повідомлення

Greeder:
Т.е. если ОС не видит планку(планки) (т.е. в Диспетчере задач - не полный объём озу), а, например, в АИДЕ в SPD все планки видны и информация (о вендоре, частоте и пр.) по ним доступна, значит, ЦП неконтачит. А слоты (памяти) и северный мост (если он есть) - работают. ИМХО
Ну что за бред? Причем спд к целостности севера и слотов? Спд считавает юх (в данном случае) или хаб используя 5 контактов слота
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Малин

Повідомлення

BoJIbHbIu:unomen
sasha76
да, есть резервная 2гб ддр3 никакого эффекта, те же симптомы.
проблема в том что машина для работы, и снимать cnps12x от Залман тот еще гемор :D
ноги смотрел хорошо, все одинаковые (любо одинаково погнутые и я слепой, или все нормальные) :)
Ось і відповідь. Кріплення куллера -гавно. Тому пошкодили памяти сокета. Була схожі ситуація 1 в 1 і теж перші 2 слоти.
46Tolik
Member

Повідомлення

Вообще вместо говеных бэкплейтов от залманов, ноктуа которые ставятся бутербродами лучше поставить "правильный" бэкплейт 1366... и без бутербродов и надежный как слон
Зображення
BoJIbHbIu
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Greeder
в Аиде не ловится увы(
в биос тоже самое показывает 12гб из 16.
sensey
может быть и так не отрицаю.

подскажите хороших спецов на форуме, по ремонту материнок и прочих железяк, буду благодарен :)
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Малин

Повідомлення

BoJIbHbIu
Після того нікому не раджу зелман в принципі.
BoJIbHbIu
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

sensey
да как тебе сказать, моя ошибка по сути может где поспешил, болты перетянул.
до этого разбирал систему дважды проблем не было, плохого сказать ничего не могу, 2 года работает без нареканий.
и качество исполнения бомба и эффективность не хромает, вот то что установка мудреная это да согласен полностью. а в остальном не вижу в Залмане ничего плохого :beer:
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Малин

Повідомлення

BoJIbHbIu:sensey
да как тебе сказать, моя ошибка по сути может где поспешил, болты перетянул.
до этого разбирал систему дважды проблем не было, плохого сказать ничего не могу, 2 года работает без нареканий.
и качество исполнения бомба и эффективность не хромает, вот то что установка мудреная это да согласен полностью. а в остальном не вижу в Залмане ничего плохого :beer:
Друже не користувались ви Noctua. Ось там якість. В зелмані на елементарних речах економлять. Викрутка із комплекту всього на два- три рази. Далі можна викидать. Гвинти такі що злизується шестигранник всередині шапочки, це хіба якість? :-/
Далі ви пошкодили сокет саме коли намагалися наживити болтики. 100%. А тепер подивіться на бекплейт. Він псевдо :down: . Бо все навантаження йде на бейплейт самого сокета. :eek: в інших місцях він не контактує з мат платою. А тепер при такій малій площі уявіть скільки потрібно зусиль щоб перекосити сокет від навантаження при вкручування болтиків.
Russel
Member
Аватар користувача
Звідки: Белая Церковь

Повідомлення

Согласен с sensey когда был у меня залман 9900 Блу по поводу отвертки и болтиков 100% ситуация на 2-3 раза блекплейт желает лучшего тонкий кривоват
BoJIbHbIu
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

sensey
Russel
хотел Нокту не влезла бы, имеем то что имеем.
Russel
Member
Аватар користувача
Звідки: Белая Церковь

Повідомлення

BoJIbHbIu:sensey
Russel
хотел Нокту не влезла бы, имеем то что имеем.
Noctua NH-U12P SE2 чем не угодил? у меня стоит много не занимает и не нада танцевать над ним когда снимаю для чистки :)
Відповісти