Могла ли мать спалить процессор?

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Автор
Повідомлення
ZAK_DCH
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Продал тут на форуме маму P8Z68-V PRO/GEN3. Человек поставил туда i7-3770K и говорит, что он сгорел. Он снял его с рабочей мамы и тут же поставил в мою. Он не стартанул и тут же поставил в свою обратно, он и там не стартанул. На сайте асуса указано что мать проц поддерживает, правда на определенном биосе ver. 3202. Мама моя 100% работала. Снял с рабочей машины и отправил. Просто недавно у меня было преключение с MSI XPOWER. Intel 3258 Согласился работать только на версии драйверов 1.7. А 1.8 и 1.6 не подходили.
Человек вроде бы в доверенных есть. Что это может быть?
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

может ли мать палить процессоры? да
---
может ли мать палить процессоры из-за старой версии биоса? нет
---
может ли исправная мать палить процессоры? нет.

ну как-то так. так что надо разбираться кто где недоговаривает
kaery
^_^
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

как вариант статика
ZAK_DCH
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Как же выйти из ситуации? Что проверять и как?
Rex
Member

Повідомлення

ZAK_DCH
Выяснить истину будет непросто. Он мог просто неправильно вставить процессор или подключить в разъем питания процессора кабель для питания видеокарты, в сокет могло что-то попасть и как результат - КЗ.
Проверить процессор на третьей материнке, а в первые две поппробовать установить другой процессор, предварительно сбросив БИОС.
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

ZAK_DCH:Как же выйти из ситуации? Что проверять и как?
да никак, свалить всю вину на покупателя :)
в сервис пусть относит, и светит заключениями, что мать была не исправна и то это не 100% гарантия виновности продавана, тк он мог сделать что нибуть с ней до этого.
ZAK_DCH
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Да просто тоже не хочется таким кидаловом заниматься. Я же не "Будда" все таки. Мало ли что с мамой могло случится когда я отключал, в дороге и т.д.

Rex
А разве возможно "не так" поставить проц?
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

ZAK_DCH
При экспериментах - легко))
Можно в МП после старта без камня - начать проц всовывать, или вытаскивать из рабочей необесточив, и прочие варианты
ZAK_DCH
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

gehka3
Не хочется даже верить, что у взрослого человека владеющего i7-3770K нет опыта по сборке системы.
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

ZAK_DCH:Да просто тоже не хочется таким кидаловом заниматься. Я же не "Будда" все таки. Мало ли что с мамой могло случится когда я отключал, в дороге и т.д.
для этого есть отличная возможность проверка товара на почте, хоть и не очень удобная. :dontknow:
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

ZAK_DCH
Я ж предположительно, в тему о том что можно сделать дабы убился камень

На моих глазах чел сбрасывает в дефолт биос, МП офф и он питальник вырубает не дав стартонуть, ставит другой камень, благо что пенёк, старт - пшик, итог - мёртвый пенёк, на ровном месте. А сбрасывал на хасвелле i7

Мать жива и i7 жив, пень пал жертвой торопыги :)
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

ZAK_DCH:gehka3
Не хочется даже верить, что у взрослого человека владеющего i7-3770K нет опыта по сборке системы.
а вот это ты зря :) как показывает практика опыта толком ни у кого и нет.
ПрихлопБилл
Member
Аватар користувача
Звідки: hell on Earth

Повідомлення

ZAK_DCH:у взрослого человека владеющего i7-3770K нет опыта по сборке системы
наличие того или иного железа никак не связано с возрастом и опытом.
Rex
Member

Повідомлення

ZAK_DCH
А разве возможно "не так" поставить проц?
Люди умудряются вставить планки ОЗУ неправильно (ключем наоборот) и подключить вверх ногами разъем питания MOLEX к жесткому диску.
"Вообще-то, ничего нет невозможного.... для человека.... с интелектом....." и сильными руками. :gigi:
u11245
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Вот поэтому ну ее нафиг всю эту продажу почтой. Только очная ставка и демонстрация работы системы продавцом. А дальше пущай покупатель с товаром что хочет делает.
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

u11245 проблема в том, что в твоем городе/области может не оказаться нужной комплектухи по вменяемой цене. это еще в Киеве можно понять, а в каком нибуть Мухосранске совсем другая ситуация.
MaJ0r
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

gehka3:ZAK_DCH
Я ж предположительно, в тему о том что можно сделать дабы убился камень

На моих глазах чел сбрасывает в дефолт биос, МП офф и он питальник вырубает не дав стартонуть, ставит другой камень, благо что пенёк, старт - пшик, итог - мёртвый пенёк, на ровном месте. А сбрасывал на хасвелле i7

Мать жива и i7 жив, пень пал жертвой торопыги :)
ничего не понял, а как сброшенный в дефолт биос мог убить проц? Только если стояли какие-то заоблачные напряжение и биос не обнулился.
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Малин

Повідомлення

MaJ0r:
gehka3:ZAK_DCH
Я ж предположительно, в тему о том что можно сделать дабы убился камень

На моих глазах чел сбрасывает в дефолт биос, МП офф и он питальник вырубает не дав стартонуть, ставит другой камень, благо что пенёк, старт - пшик, итог - мёртвый пенёк, на ровном месте. А сбрасывал на хасвелле i7

Мать жива и i7 жив, пень пал жертвой торопыги :)
ничего не понял, а как сброшенный в дефолт биос мог убить проц? Только если стояли какие-то заоблачные напряжение и биос не обнулился.
Добавлю еще что камень помирает без всяких пшиков. Я б сказал молча. :gigi: Так что попахивает словоблудием.
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

Тоже не понятно. А как же все защиты от перенапряжения и т.д. ? :eek:
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

ZAK_DCH:Да просто тоже не хочется таким кидаловом заниматься. Я же не "Будда" все таки. Мало ли что с мамой могло случится когда я отключал, в дороге и т.д.

Rex
А разве возможно "не так" поставить проц?
Легко. Знакомый неоднократно собирал компы, и в один прекрасный день установил проц - погнув и закоротив кучу ножек на материнке.
Сервисный центр едва справился с ремонтом, и сказали больше даже не дышать в сторону сокета :) чтоб совсем не сломался.
Відповісти