Могла ли мать спалить процессор?

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Автор
Повідомлення
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

тоже много раз сорбирал компы, а в один прекрасный день обнаружил погнутые ножки (на 775), но пока работает :)
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Малин

Повідомлення

rage11:тоже много раз сорбирал компы, а в один прекрасный день обнаружил погнутые ножки (на 775), но пока работает :)
Ни знаю ни знаю, чужие косяки ровнял - да. Но что б сам погнуть - ни разу. После перехода с ам3+ на 1366 процедура установки в сокет занимала ну гдет 2-5 мин. Сейчас все это дело за секунды что на 1366 что на 2011. Мне даже здется что погнуть его сложно, ну если конечно туда что-нибуть не уронить к примеру тот же процессор.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Саша а вот так, факт есть и пень заменённый "умельцу" по гарантии

Логов то бивис не ведёт, посмотреть что случилось - некак
MaJ0r
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

gehka3:Саша а вот так, факт есть и пень заменённый "умельцу" по гарантии

Логов то бивис не ведёт, посмотреть что случилось - некак
не поперло посану, при оверклокинге и отборе процев бывало даже доставал при включенном компе, торопясь, а уж из сети большее раз не выключал шнур питания БП. Ну и наверняка с БИОСом подобное было, хотя конечно намеренно делать так не стал бы, но в спешке или от усталости возможно.
П.С. Слабаки - лично погнул ноги на трех матерях, на одной даже сломал, и потом рекорды мировые на этой плате ставил :lol:
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Повезло :up:

А мож пень хилым был, но до того на ней же исправно воркал, бивис обновлял владелец на поддержку новых камней
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Малин

Повідомлення

MaJ0r:
gehka3:Саша а вот так, факт есть и пень заменённый "умельцу" по гарантии

Логов то бивис не ведёт, посмотреть что случилось - некак
не поперло посану, при оверклокинге и отборе процев бывало даже доставал при включенном компе, торопясь, а уж из сети большее раз не выключал шнур питания БП. Ну и наверняка с БИОСом подобное было, хотя конечно намеренно делать так не стал бы, но в спешке или от усталости возможно.
П.С. Слабаки - лично погнул ноги на трех матерях, на одной даже сломал, и потом рекорды мировые на этой плате ставил :lol:
Подтвержаю аналогично много раз менял проц на не выключеной матери при оверлокинге. Процы разные от 2 котловых до 6. Ни один не сгорел. А вот от овер вольтажа было два "пострадавших" и сразу не хороший пост код FF. Также один погиб от пробоя силовиков в ВРМ. На этом все, но ноги не грул ни разу. :nunu:
46Tolik
Member

Повідомлення

ZAK_DCH:Продал тут на форуме маму P8Z68-V PRO/GEN3. Человек поставил туда i7-3770K и говорит, что он сгорел. Он снял его с рабочей мамы и тут же поставил в мою. Он не стартанул и тут же поставил в свою обратно, он и там не стартанул. На сайте асуса указано что мать проц поддерживает, правда на определенном биосе ver. 3202. Мама моя 100% работала. Снял с рабочей машины и отправил. Просто недавно у меня было преключение с MSI XPOWER. Intel 3258 Согласился работать только на версии драйверов 1.7. А 1.8 и 1.6 не подходили.
Человек вроде бы в доверенных есть. Что это может быть?
если материнка после этого работает, то даже если она и спалила то только по вине пользователя
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

sensey:Добавлю еще что камень помирает без всяких пшиков. Я б сказал молча.
вот тут я поспорю, один раз клацнул при перенапруге.
Death
Member
Аватар користувача
Звідки: Малин

Повідомлення

Fishnya
+1 был селер прескот, врм при старте в защиту уходил после отпаивания крышки в ядре была обнаружена прожженная дыра. :gigi:
MaJ0r
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Убил несколько камней. Несколько раз после азота мать не скидывала биос и были попытки бута на высоком напряжении 1.7В для Иви, ну тем не менее быстро соображал что что-то не так и выключал. Таким образом не убил ни один проц. Несколько убил оверклокингом, причем разок с мистикой, типа потестировал по-быстрому под азотом, понял что проц никакой и все, больше включить не смог. И один раз убил процессор по большой глупости. Была материнская плата с ограничением напряжения на ЦПУ, был сделан мод снимающий ограничения. Ну использовал не совсем хороший резистор и умудрился скрутить в 0 сопротивление. По идее на проц пошло 12В но не могу сказать с уверенностью. Самое интересное, что работа была очень чистая, никаких следов смерти проца, только легкие следы на крышке от стакана. С платой все было окей.
Если кто помнит проблему у процессоров с разъемом 1156 и сокетами Фокскон, так вот там процы подгорали, видел лично результаты тестов товарищей по команде )
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Малин

Повідомлення

Fishnya
А какой сокет?

Добавлено через 3 минуты 16 секунд:
Death
Ну это вообще древний :gigi: ожет раньше и были феерверки. Но современные умирают "молча" :D Повеено не однократно. :laugh:
sakost
Member
Звідки: Одесса

Повідомлення

ZAK_DCH
А разве возможно "не так" поставить проц?
Мне буквально давеча рассказывали, что был такой случай --- вроде как юзверь очень сильный был :)

Сам лично видел сокет с очень погнутыми парой ножек, причем все остальные были в порядке, обнаружил только под лупой. Думаю если бы я туда вставил проц то могло бы где-то коротнуть и спалить проц ! Маму вернул и теперь очень внимательно отношусь к состоянию сокета !
Возможен вариант , что хозяин сам не знал так как при беглом взгляде вроде сокет то был в порядке. А разглядеть из 1150 две-три ножки невооруженным взглядом трудно :insane:
RomanLV
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Fishnya:может ли исправная мать палить процессоры? нет.
(вспомнился эпизод и доктора Хауза)
А вот это... не совсем верно... :) .
Был такой вот случай... https://www.rom.by/forum/Videokarta_pal ... A_s775_KAK" target="_blank
точнее чего был - досихпор и мамка и видуха эти в наличии... и два процевых трупика :D
ZAK_DCH:А разве возможно "не так" поставить проц?
Помню в бродатые времена принесли комп сокет 370 - сунули проц повернув тли на 90 толи на 180 градусов. И шо удивительно - не только сильные, но и аккуратные - ни одной ноги не согнули. Просто в сокете образовалось несколько новых дырочек )))
Gudrich
Member

Повідомлення

Блин сколько здесь сказочников расплодилось )))
u11245
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Fishnya:вот тут я поспорю, один раз клацнул при перенапруге.
А если к нему 220 приложить так еще и пыхнет. :)
Norbertano
Member

Повідомлення

Купил здесь на форуме нерабочую мать gigabyte z270p-d3 под восстановление с таким же нерабочим процессором g3930. В марте. Изначально подумал, что проц не работает не просто так, даже написал Геннадию, достаточно ли проверить при отсутствующем проце напряжение vcore, чтобы убедиться, что проц не уйдет в мир иной. Из-за локдауна до этой платы добрался не сразу, проверил нерабочий проц на только что купленной новой MSI z270 sli plus, проц дохлый. Измерил vcore на неисправной гигабайт, оно в норме, поставил тестовый g3930, 100% рабочий g3930, старта нет. Поставил назад, в рабочую MSI, старта нет, вот только что рабочий g3930 после этого не запустился нигде. Так что теперь есть 2 брелка, думал продать за копейки, но подумал, что где-то появятся 2 топовых 9900k - не стал ))
Как теперь восстанавливать мать - не знаю.
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Norbertano
Если изначально были подозрения, то что мешало проверить как минимум сопротивление на разъеме питания проца, ну а далее все транзисторы верхнего плеча каждой из фаз?
Norbertano
Member

Повідомлення

Taxi911, при КЗ на доп. питании проца не было бы старта системы. К тому же я проверил напряжение vcore на нерабочем проце.
Кстати, в прошлом году форумчанин писал как его мат плата на z370 вывела из строя проц 6600к. Но нормально стартовала и работала с другими, не знаю насколько длительно - дальнейшую ее историю я не знаю
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Norbertano:мат плата на z370 вывела из строя проц 6600к. Но нормально стартовала и работала с другими
ну как бы этот проц не под этот чипсет, или норм работала с другими процами 6 поколения?
rage11:тоже много раз сорбирал компы, а в один прекрасный день обнаружил погнутые ножки (на 775)
ничего удивительного насмотрелся я как даже опытные юзвери с пренебрежительностью достают вставляют проц как правило без последствий, вот и привыкли... мне в этом плане АМ сильно больше нравится... хотя и там проблемка в виде плохого зажима
Відповісти