Ломаные ножки в сокете (1155-1150-1151-1200): будет ли работать

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
-XkIllEr-
Junior

Повідомлення

Есть материнка s1155 в сокете сломана 1 нога под номером E34(VCC ниже распиновка сокета , вопрос влияет ета нога на работу матери или как (материнка в циклической перезагрузке через 7 секунд может и подольше)
спойлер
Зображення
Какие мысли по етому поводу?
Rex
Member

Повідомлення

http://www.intel.com/content/dam/www/pu ... asheet.pdf" target="_blank
Насколько я понимаю из этого описания, сломанная ножка отвечает за подачу питания. Есть много дублирующих ножек.
По идее - не критично.

Осмотрите сокет внимательно. Больше ничего не поломано? Нигде не коротит? Сбрасывать БИОС пробовали? Что пищит спикер? Процессор и память исправны?
kaery
^_^
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

-XkIllEr-
работать должно без проблем. у меня на матери тоже ноги на питании нет, 2 года полёт нормальный. скорее всего вы ошиблись с номером ноги. скиньте фотку на всякий случай.
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

+ Было несколько материнок и камень амд без 1-3 ножек,все работало как надо.
Samson
Member
Аватар користувача
Звідки: д.Чмаровка

Повідомлення

Я извиняюсь, что вклиниваюсь, но как ломаются/гнутся ноги в сокете, при каких действиях владельца? Спрашиваю, для того, чтобы самому не поиметь эти проблемы в будущем.
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Samson
Возможный сценарий - бахнул для смелости слишком много, или мало, дрожажими руками отщелкнул замок, поднял рамку, взял проц и начал подымать, поднял сантиметров на 15 над сокетом ... и потом он предательски выскользнул :gigi: и уголком прямо в сокет :horror:
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

если правильно определил ногу, то должен работать
Samson
Member
Аватар користувача
Звідки: д.Чмаровка

Повідомлення

Jumper007:бахнул для смелости слишком много
Заметьте, не я это предположил (меня почему то одно время обвиняли в пропаганде водки на форуме) :lol:
А если серьёзно, то был случай, менял камень и в сокет попал кусок войлока (слежался около рамки, и не можно было его оттуда вычистить своевременно), так я полез в сокет зубной щёткой, хоть и аккуратно, но полоктавы звуков на ножках сыграл, потом действительно пришлось водку пить, чтобы успокоить нервы, т.к. боялся, что погнул эти струны. Понятно вообщем, но у АМД с этим получше, да и камень сразу снимается с кулером, чтобы потом с защёлкой не баловаться.
-XkIllEr-
Junior

Повідомлення

kaery:-XkIllEr-
работать должно без проблем. у меня на матери тоже ноги на питании нет, 2 года полёт нормальный. скорее всего вы ошиблись с номером ноги. скиньте фотку на всякий случай.
Да ошибся с номером ето нога Е5 (PEG_TX#[7] ) - PCI Express :(
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

-XkIllEr-
А если запускать на встроенном гпу ? с пустым пси-е слотом.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

И эта нога не должна мешать старту МП.
Пробуй как советует камрад Jumper007 стартовать с пустыми слотами, сними всё лишнее: проц+память
-XkIllEr-
Junior

Повідомлення

gehka3:И эта нога не должна мешать старту МП. ь
Пробуй как советует камрад Jumper007 стартовать с пустыми слотами, сними всё лишнее: проц+память
Пробовал на встройке всеравно мать в циклическом перезапуске,жаль пост карты н,может микросхема биоса виновата
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

gehka3
ну не факт, смотря куда pcie растет
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Fishnya
Не смотрел куды именно эта нога идёт, но по памяти - они (ТХ) все именно к слотам шагают, не на чипс
kto
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Как вариант - попробовать смастерить костыль.
Можно оторвать с другой мёртвой карты, либо же сделать из подручных материалов.
Тут главное - осторожность.
-XkIllEr-
Junior

Повідомлення

gehka3:И эта нога не должна мешать старту МП.
Пробуй как советует камрад Jumper007 стартовать с пустыми слотами, сними всё лишнее: проц+память
Не стартует :( вот фото сокета , и нашел транзистор с дыркой возле разема ОЗУ ?
Ниже фото :
спойлер
ЗображенняЗображенняЗображенняЗображенняЗображенняЗображенняЗображенняЗображення
Добавлено через 1 минуту 17 секунд:
Или поетапно как проверить напряжения , в последовательности запуска?
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

-XkIllEr-
на настольной проблематично именно последовательность.
ищи, есть ли EN на подозреваемой шимке. если есть, а напруги нет - копай питальник.
ну для начала тот полевик замени и прозвони линию на кз относительно массы и 12В(или 5В)
-XkIllEr-
Junior

Повідомлення

Подключил индикатори -pwr led не горит, что ето значит,
может микруху биоса на програматоре мрошить?
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

-XkIllEr-
Да не морочь ты голову, у тебя на картинко повреждённый транзюк из системы питания то-ли памяти то ли проца (по картинко непонять толком де оно и шо оно): меняй его у мастера и стартуй МП

Не лезь в бивис или ещё куда, токо хуже сделаешь
Відповісти