МП HP Z800 WS (2 CPU, s1366): подключение БП, вентилей и прочие вопросы

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Автор
Повідомлення
PsiiX3
Member
Аватар користувача
Звідки: Финляндия, Valkeakoski

Повідомлення

Ray2000gt:Говорят, там WP.
Также есть различия и на железном уровне, в первых ревизиях IOH имеет ревизию B3, третья - C2.
Там WP на физическом уровне, но это не проблема. Я вроде как уже нашёл все данные и понял как это сделать... Осталось запустить плату.
46Tolik
Member

Повідомлення

Ray2000gt:Говорят, там WP.
Также есть различия и на железном уровне, в первых ревизиях IOH имеет ревизию B3, третья - C2.
а взять другую флешену прошить и запаять?
а кто сказал что IOH B3 не умеет 5600?
PsiiX3
Member
Аватар користувача
Звідки: Финляндия, Valkeakoski

Повідомлення

46Tolik:
Ray2000gt:Говорят, там WP.
Также есть различия и на железном уровне, в первых ревизиях IOH имеет ревизию B3, третья - C2.
а взять другую флешену прошить и запаять?
а кто сказал что IOH B3 не умеет 5600?
В том и дело, что он умеет, но заблочен на программном уровне.
Dimlis
Junior

Повідомлення

Добрый день! Может кто подскажет как выйти из такой вот ситуации, если у меня ревизия мат. платы Z800 002 как ее перепрошить в 003 что бы поддержывала xeon 56хх серии?
goldenvirus
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Всем доброго времени суток. Имеется данная плата и один процессор х5570, хочу со временем поставить второй процессор. Сейчас проц установлен в сокете 0, если переставляю проц в сокет 1, то плата не стартует, так и должно быть или есть траблы с самой платой...
Ну и хотелось бы узнать, можно ли как-нибудь ускорить или пропустить процесс инициализации устройств при включении, а то реально долго...аж бесит)))
goldenvirus
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Добрый вечер всем. Хотел узнать у тех кто имел дело с данной платой как у неё с загрузкой с ЮСБ флешки? У меня не загружается, хотя в БИОСе флешка определяется и другие компьютеры с неё нормально грузятся.

Кстати все ошибки при загрузке платы из-за которых требуется нажимать F1 можно обойти...1394 вырубается в биосе в вкладке device security, ошибка подключения фронт. ЮСБ лечится либо перемычкой на колодке фронтальных ЮСБ, либо тоже в биосе, но тогда фронтальные вообще работать не будут, а ошибки вентилей лечатся только подключением вентилей на 3 или 4 пина к соответствующим колодкам...
RikkiTikkiTavi
Junior

Повідомлення

Ошибки F1 лечатся - 1394 в Bios-Device Security, USB перемычкой, сообщения о слабых вентиляторах замыканием Tach контактов, сообщения о вентиляторах памяти контактом Tach от памяти до ближайшего Tach работающего вентилятора.
Безголовость включается BIOS Configuration Utility http://www8.hp.com/us/en/ads/clientmana ... cclltow1en" target="_blank

Версия: 002 + Bootblock 01/30/09 + B3.
2*X5680 не всегда, но стартуют (примерно 1 раз из 10). (Есть какая то сложная зависимость от настроек материнки и джампера Clear)
Если стартует, работает идеально под нагрузкой.

Продавец утверждает, что если поставить оригинальный БП HP 1100 Вт будет работать. Насколько реально бутблоку отследить мощность БП и его оригинальность?

Какие есть идеи борьбы с бутблоком?
RikkiTikkiTavi
Junior

Повідомлення

Проблема таки в процессе решения - перепайкой чипа SPI Flash с бутблоком от 003. Детальнее http://andybrown.me.uk/forum/index.php/topic,103.0.html" target="_blank
goldenvirus
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Вопрос к владельцам данной платы, как у вас реализовано питание оперативки? По мануалу я так понял что +5В идёт от дежурки а не от основного...
А то оставил на сутки комп в ждущем режиме и при выходе из него словил ошибку оперативной памяти, я так понял из-за того что она осталась без питания...Есть ли какие-то решения данной проблемы, или надо таки тянуть провод от дежурки?
46Tolik
Member

Повідомлення

goldenvirus:Вопрос к владельцам данной платы, как у вас реализовано питание оперативки? По мануалу я так понял что +5В идёт от дежурки а не от основного...
А то оставил на сутки комп в ждущем режиме и при выходе из него словил ошибку оперативной памяти, я так понял из-за того что она осталась без питания...Есть ли какие-то решения данной проблемы, или надо таки тянуть провод от дежурки?
да да, тяни питание от дежурки и потом расскажешь как у тебя материнка будет стартовать :facepalm:
Ни у одной материнки нет питания памяти от дежурки - странно как они из спячки нормально выходят :idea:
goldenvirus
Member
Аватар користувача

Повідомлення

46Tolik:
goldenvirus:Вопрос к владельцам данной платы, как у вас реализовано питание оперативки? По мануалу я так понял что +5В идёт от дежурки а не от основного...
А то оставил на сутки комп в ждущем режиме и при выходе из него словил ошибку оперативной памяти, я так понял из-за того что она осталась без питания...Есть ли какие-то решения данной проблемы, или надо таки тянуть провод от дежурки?
да да, тяни питание от дежурки и потом расскажешь как у тебя материнка будет стартовать :facepalm:
Ни у одной материнки нет питания памяти от дежурки - странно как они из спячки нормально выходят :idea:
Вот как выглядит разъём дополнительного питания памяти по мануалу. Что тогда по-вашему 3 и 8 пины?
def1941
Junior

Повідомлення

Всем доброго времени суток! Нужна помощь по прошивке биос на рабочей станции Z800.
Есть 3 таких станции на них прошивка 3.61 .Станции я так понял первой ревизии и не поддерживают 6-ти ядерные процессоры .
Когда ставлю процессоры 56хх она стартует -работает все норм до первой перезагрузки,потом просто все вентили крутятся на 100% и ничего не происходит. С процессорами 55XX все работает норм.(Такая ситуация с тремя системами )
Подскажите какой биос шить ,где взять ( когда пробую скачать с офсайта ,там написано что он последний) и возможно ли это вообще.
Всем за ранние спасибо!
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

def1941:Когда ставлю процессоры она стартует -работает все норм до первой перезагрузки
Скинь маркировки плат . Работал с этими когда-то давно . Там тоже есть бутблоки , но их можно сломать зашив биос прогарамматором .
Но кстати такой нюанс . Если плата заводит камни 56хх - то там она понимает все же .Возможно дело не в биосе . Может банально скажу - попробуй cmos и обесточь пк на минут 10
def1941
Junior

Повідомлення

nochnik89:
def1941:Когда ставлю процессоры она стартует -работает все норм до первой перезагрузки
Скинь маркировки плат . Работал с этими когда-то давно . Там тоже есть бутблоки , но их можно сломать зашив биос прогарамматором .
Но кстати такой нюанс . Если плата заводит камни 56хх - то там она понимает все же .Возможно дело не в биосе . Может банально скажу - попробуй cmos и обесточь пк на минут 10
Щас скину.
Вкладення
IMG_20200213_203851.jpg
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

def1941
кажись старая , но нужно серийник на самой мамке . Там если на 4хххх - то старая версия ,если 5хххх - то новая .
Но! я встречал и матеря 4хххх ,которые легко заводили 56хх просто обычной прошивкой . Я ними торговал в далеких 2017/2018 и сразу просто брал последних ревизий и не заморачивался .
У тебя проблемы возникают в одно или двухпроцессорных конфигурациях ?
def1941
Junior

Повідомлення

nochnik89:def1941
кажись старая , но нужно серийник на самой мамке . Там если на 4хххх - то старая версия ,если 5хххх - то новая .
Но! я встречал и матеря 4хххх ,которые легко заводили 56хх просто обычной прошивкой . Я ними торговал в далеких 2017/2018 и сразу просто брал последних ревизий и не заморачивался .
У тебя проблемы возникают в одно или двухпроцессорных конфигурациях ?
Один в роботе ,но там серийник такой же.
Проблемы с двумя процами с одним нет!
Вкладення
IMG_20200218_105249.jpg
IMG_20200218_105540.jpg
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

def1941
дело знач совсем не в биосе .
Попробуй поочередно поставить эти камушки в сокет 0 . Посидеть на них дабы исключить неисправность в процах .Если с ними все норм . То уже копать в материнку .А там миллион вариантов может быть .
def1941
Junior

Повідомлення

nochnik89:def1941
дело знач совсем не в биосе .
Попробуй поочередно поставить эти камушки в сокет 0 . Посидеть на них дабы исключить неисправность в процах .Если с ними все норм . То уже копать в материнку .А там миллион вариантов может быть .
Понял ,буду пробовать ,большое спасибо что не прошли мимо! :beer:
def1941
Junior

Повідомлення

nochnik89:def1941
дело знач совсем не в биосе .
Попробуй поочередно поставить эти камушки в сокет 0 . Посидеть на них дабы исключить неисправность в процах .Если с ними все норм . То уже копать в материнку .А там миллион вариантов может быть .
Короче пробовал разные процессоры результат тот же ,заводится нормально работает ,любая перезагрузка и кулера в 100% экран темный.
С процессорами серии 55хх все норм . :weep:
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

def1941
Не понял немного . Ты в дуал сокет вставлял одинаковые 56хх ? Или разные процы?)) Не могу понять. В мать вставлять только одинаковые нужно
Відповісти