MSI Z68A-GD65 (G3) - проблемы? Нужнам помощь!

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Автор
Повідомлення
DrMOS
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

sainfo
После обновления BIOS и обнуления CMOS, загрузите оптимизированные настройки, нажав F6.
Richmond_Odessa
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса

Повідомлення

1) IGD\PEG переключается в биосе материнки. По пути, который я указал.
2)https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... D0%BA_BIOS - что за B2 ? Нет такого кода в списке post кодов. Надо определиться что за ошибка и от этого отталкиваться. Микропрограмма от какого производителя ? AMI Megatrends высвечивается при старте или что-то другое, что тогда ?
GRaFkiyv
Member
Аватар користувача
Звідки: столица Единой Руси Украины

Повідомлення

sainfo:
GRaFkiyv: Стоп,стоп,стоп.
Если у вас свеже собраный ПК и не стартует видеоядро процессора, то надо начать с этого копать, а не с PCI-E видеокарты.
Может ножки сокета подгнуты были ?
Да нет же, видеоядро процессора работает нормально пока не ввставлена 70-я, но если воткнуть msi 780-ю происходит вот такая неприятность. Пробовал старенькую gts8600 от гиги воткнуть, работа без вопросов. А вот с картой от msi что то какие то конфликты, не хочет почему то работать.
Пробовали во второй слот PCI-E x16 ?
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

nanaHDOC:Попробуйте отключить технологию virtu в bios.
Она отключена в биосе по умолчанию.
DrMOS:sainfo
После обновления BIOS и обнуления CMOS, загрузите оптимизированные настройки, нажав F6.
Понял, единственный вопрос: то что вы мне сбросили там файл биоса E7681IMS.P93, какое то странное расширение. Могу ли я переименовать его в GD65.rom или на MSI только допускается такое расширение ? Ранее с маренками от MSI не работал.
Richmond_Odessa:1) IGDPEG переключается в биосе материнки. По пути, который я указал.
2)https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... D0%BA_BIOS - что за B2 ? Нет такого кода в списке post кодов. Надо определиться что за ошибка и от этого отталкиваться. Микропрограмма от какого производителя ? AMI Megatrends высвечивается при старте или что-то другое, что тогда ?
То же не знаю что это такое В2 и что то ни где по этому поводу не нашел в инете, только массу статей где люди тоже маются с этим вопросом. Были найдены решения: обновление биоса и все у них заработало (статьи еще 2012 года). Но у меня походу последний из доступных биосов прошит, потому обновляться вроде как не на что. Попробую сегодня пошить биос предложенный комрадом DrMOS, очень надеюсь что это мне поможет. После 2-3 минутной выдержки эта надпись (В2) пропадает и влевом верхнем углу монитора мигает курсор, ни какие клавиши ничем не управляют. Микропрограмма от какого производителя, посмотрю вечером. Вот что нашел так это: B1 Выполняется настройка интерфейса ACPI. А что такое В2 непонятно.
GRaFkiyv: Пробовали во второй слот PCI-E x16 ?
Да, пробовал - не помогло. Но карта от гиги работает без вопросов. Походу какая то не совместимость материнки от MSI с видеокартой от MSI - я просто в шоке, что попало!
Востаннє редагувалось 22.04.2015 14:33 користувачем sainfo, всього редагувалось 1 раз.
GRaFkiyv
Member
Аватар користувача
Звідки: столица Единой Руси Украины

Повідомлення

sainfo:
nanaHDOC: Да, пробовал - не помогло. Но карта от гиги работает без вопросов. Походу какая то не совместимость материнки от MSI с видеокартой от MSI - я посто в шоке, что попало!


Закон Мэрфи. У меня такая же плата и в ней уже побывали от одной только MSi :GF9800GT/260/460/7970/970 - все работали.
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

GRaFkiyv: У меня такая же плата и в ней уже побывали от одной только MSi :GF9800GT/260/460/7970/970 - все работали.
Та отож, не понятно что она от меня хочет. Грешил бы на плату, так абсолютно нулевая была. Все запечатано и запаяно, да и с гигой она работает без проблем. Моя ВК тоже отпадает, так как снял с одной материнки и воткнул на другую, на эту.
:(

Добавлено через 5 часов 52 минуты 26 секунд:
Richmond_Odessa:Следом посмотрел бы что стоит в видеоадаптере Bios, там IGD или PEG по идее, тебе для старта с дискретки нужно PEG
Так вроде как стоит то что нужно по умолчанию:

Зображення
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Сегодня нашел время для экспериментов. У сына материнка GIGABYTE GA-Z68XP-UD4 и видеокарта MSI GTX 670 PE. Поставил сегодня себе его карту - все работает без вопросов. Проверил на его ПК свою MSI GTX 780 Gaming, тоже работает нормально. Вывод - проблема с согласованием биосов МП и ВК. Потому хочу продать свою MSI GTX 780 Gaming добавить и взять 970-ю. Очень надеюсь что у нее не будет проблем с материнкой MSI Z68A-GD65 (G3).
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Вопрос решился обновлением биоса материнки. Теперь моя видеокарта MSI GTX 780 Gaming на материнке MSI Z68A-GD65 (G3) работает без проблем.
Большое спасибо всем кто откликнулся на мою проблему!!!
:beer:
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

sainfo
Так Вы ж помоему уже обновляли биос на материнке или говорили, что самый последний стоит. Или я что-то пропустил...
GRaFkiyv
Member
Аватар користувача
Звідки: столица Единой Руси Украины

Повідомлення

sainfo:Вопрос решился обновлением биоса материнки. Теперь моя видеокарта MSI GTX 780 Gaming на материнке MSI Z68A-GD65 (G3) работает без проблем.
Большое спасибо всем кто откликнулся на мою проблему!!!
:beer:
25.2 поставил?
vitaxa11
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

sainfo:Вопрос решился обновлением биоса материнки.
Вапщета,это делается в первую очередь :rolleyes:
chik1812
Member
Аватар користувача

Повідомлення

sainfo
Самое главное что получилось :beer:
vitaxa11:Вапщета,это делается в первую очередь
sainfo перепрошивал последним для его материнки, но наверное, помог биос который дал DrMOS, который ещё наверное не дошёл до официальной странички :)
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Avenger80, GRaFkiyv, vitaxa11, chik1812,
Пробовал обновить, но биос не хотел лезть в материнку ни в какую тот что предложил DrMOS (не знаю почему, что ему только не делал - выдает ошибку и все). От безнадеги скачал с оф. сайта не такой новый как предложили но последний 25.8. Он встал вообще без вопросов. Воткнул карту и к моей радости все заработало без проблем. В общем ну очень доволен, что все так удачно для меня разрешилось.
:beer:
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Еще вот такой вопрос: если на загрузочную флешку вкинуть биос 25.8 (E7681vP8.exe), то прошивка проходит без вопросов. Хотелось все же попробовать прошить биос предложенный DrMOS (E7681IMS.P93) как более свежий. Но немного не понятно какие еще файлы кроме этой прошивки нужно вкинуть на загрузочную флешку и где их взять?
GRaFkiyv
Member
Аватар користувача
Звідки: столица Единой Руси Украины

Повідомлення

sainfo:Еще вот такой вопрос: если на загрузочную флешку вкинуть биос 25.8 (E7681vP8.exe), то прошивка проходит без вопросов. Хотелось все же попробовать прошить биос предложенный DrMOS (E7681IMS.P93) как более свежий. Но немного не понятно какие еще файлы кроме этой прошивки нужно вкинуть на загрузочную флешку и где их взять?
Чёт не вижу такого БИОСА на оф.страничке http://www.msi.com/support/mb/Z68AGD65_ ... t_download

Да и смысл? что там могли для Сэнди улучшить?
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

GRaFkiyv:Чёт не вижу такого ...
Это, как я понял бета версия предложенная DrMOS. Считаете что не стоит ее прошивать, работает с 25.8 нормально и пусть работает. Да я в общем то почему об этой версии подумал. Когда у меня стояла материнка от гиги GA-Z68XP-UD4 то мой проц без всякого разгона по напряжениям (только значение множителя равное 50) свободно работал на частоте 5000 мгц и при темпе до 72 град свободно походил тесты (3DMark, LinX и тд.) А вот на этой материнке с биосом 25.8 что то выше 3600 мгц работать не хочет почему то. Вот и подумалось может с бисом E7681IMS.P93 вопросы с разгоном процессора решатся?

Зображення
GRaFkiyv
Member
Аватар користувача
Звідки: столица Единой Руси Украины

Повідомлення

sainfo:Когда у меня стояла материнка от гиги GA-Z68XP-UD4 то мой проц без всякого разгона по напряжениям (только значение множителя равное 50) свободно работал на частоте 5000 мгц
Если 2500К больше 4,1-4,2ГГц без поднятия Vcore не работает, то 2700К и подавно. Ваша прошлая мать автоматом врубала очень большое повышение Vcore.

спойлер
ЗображенняЗображення
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

GRaFkiyv:Если 2500К больше 4,1-4,2ГГц без поднятия Vcore не работает, то 2700К и подавно ...
Был у меня и 2500К, прямо скажем туговатый на разгон. Продал его и купил 2700К, а вот 2700К гнался легко до 5000мгц при напряжении 1,380в. Пробовал при напряжении 1,420в покорить частоту 5200мгц - не получилось, мамка не стартует. Наверное ей хотелось больше напряжения на камень, но я побоялся. Погонял его с неделю на частоте 5000мгц, потом опустился на 4500 мгц (хватит и столько) - так и оставил.
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Похоже тему можно уже закрывать - вопрос решился положительно.
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Все оказалось до банальности просто: на ВК был прошит довольно старый биос и мою ВК не поддерживал, обновил биос до последнего с сайта производителя и все заработало на ура. Так что все в порядке, оказалось что мои переживания были совершенно напрасны.
Спасибо всем за содействие!
:beer:
Відповісти