MSI Z68A-GD65 (G3) - проблемы? Нужнам помощь!

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Автор
Повідомлення
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Доброго всем дня!

Может кто подсказать коды ошибок материнки MSI Z68A-GD65 (G3), в частности интересует код B2.

История такая: взял вместо своей Gigabyte GA-Z68XP-UD4 (у нее проблемы с датчиком мониторинга температуры и напряжения) материнку MSI Z68A-GD65 (G3) - материнка нулевая. И вот какая история получается: с моей видеокартой MSI GTX780 Gaming что то не хочет работать, при старте системы на темном мониторе высвечивается код B2 (на старой материнке работала нормально), висит вот так с минуты две-три, потом пропадает и в верхнем левом углу монитора мигает полоска (как будто ожидает ввода). Снимаю свою плату, подключаюсь к встроенной в процессор - все нормально. Пробовал вместо свой воткнуть старую 8600GTS, тоже работает нормально.

Не понятно что бы это могло быть, ну не может же она не тянуть по мощности мою MSI GTX780 Gaming, или может чего то нужно выставить в режимах PCI Express 3.0 ???. Или я в биосе потерялся или что не то с оборудованием?
Может кто подскажет в чем проблема.
:beer:
chik1812
Member
Аватар користувача

Повідомлення

А биос последний стоит на материнке ? 780-ая на обычном биосе или уже под UEFI?
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

chik1812:А биос последний стоит на материнке ? 780-ая на обычном биосе или уже под UEFI?
Да, биос последний какой нашел и на мамку и ВК прошил - не помогло. Так а разве есть под видеокарты UEFI биос ?

Полазил по инету и получается что походу вся проблема у самой MSI. Нашел тему по этому поводу: http://www.ulmart.ru/forum/viewtopic.php?t=45480" target="_blank. и https://forum-en.msi.com/index.php?topic=162345.0" target="_blank где MSI официально заявляет о проблеме совместимости видеокарт от MSI с материнками от MSI - что попало. Я просто в шоке от этой MSI. Предлагают обновить биос на карте и материнке, но сами обновления для этих моделей не выкладывают. Наверное прийдется видеокарту продавать и покупать от другого производителя. Честно говоря даже и подумать не мог, что MSI такая голимая фирма. Что даже продукцию своего производства не могут согласовать, что попало!
chik1812
Member
Аватар користувача

Повідомлення

sainfo:Так а разве есть под видеокарты UEFI биос
Да,есть . У MSI это обычно через 'Live updates' . Не владею точной информацией по всем видеокартам ,но некоторые прошивают в роли экперимента. Считается что намного убыстряет загрузку и увеличивает функциональность.

А как раз реализация протокола для работы с VGA BIOS , "Fast Boot" или "Ultra Fast Boot". не доступна на материнских платах с чипсетом Z68 и P67 .

Спрашивал, потому что свежо ещё в памяти,-товарищ недавно тоже мучился с похожими симптомами ,вот только он пытался запустить на схожей материнке 780-ую от асус...но что то пошло не так :) , и пришлось вернуться на старый биос видеокарты без GOP-прооткола.

А здесь на форуме часто бывает товарищ DrMOS из MSI Support , сам лично к нему не обращался , но судя по темам всегда пытается разобраться и оказать посильную помощь ,связаную с продукцией MSI . Возможно у него есть какая то актуальная информация , как можно было бы решить ваши проблемы . А производственные косяки у каждого бывают. Главное чтобы была возможность их решить с минимальными финансовыми затратами . Так что думаю как то порешается ...или в личку попробуйте постучать к DrMOS ...И может где то на территории MSI Support найдётся обновлённый биос на вашу видеокарту или материнку. :beer:



.
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

chik1812,
Понял, спасибо за совет! ПК занимаюсь довольно давно и первый свой собрал в 1980-м, но с таким случаем как то встречаться не приходилось. Как то всегда брал материнки от гиги и никогда с ВК проблем не было (что воткнеш то и работает). А тут специально поменял свою гиговскую мамку на эту с целью максимального согласования оборудования по производителю. Ну кто знал, что MSI такие лохи - даже подумать не мог о таком. Теперь прийдется или продавать эту мамку и покупать опять от гиги или продавать эту ВК и брать от другого производителя (не факт что угадаешь с производителем) - дилемма!
:beer:

p.s. не хочу DrMOS морочить голову, да и чем он может мне помочь? Биосы и на мамку и на ВК прошил последние доступные - не помогло, а что еще можно сделать. Правда возможно это как то решается настройками биоса материнки, возможно кто то откликнется кто с такой проблемой уже сталкивался и как то решил ее ?
DrMOS
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

sainfo
Для начала могу посмотреть есть ли бета версии BIOS где эта проблема может быть устранена, но они еще не выложены в паблик. Нужно фото серийника платы и версия PCB мне в ЛС.
GRaFkiyv
Member
Аватар користувача
Звідки: столица Единой Руси Украины

Повідомлення

sainfo: и ВК прошил
А после перепрошивки видяху на другой материнке пробовали ?

Добавлено через 3 минуты 50 секунд:
К тому же я смотрю у вас Сэнди Бридж , а к матери последние уэфи под ИвБридж!
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

GRaFkiyv
А что это так принципиально важно, что в биос введена поддержка Ivi? Поддержка ж Sandy никуда не делась и обновляя биос, у вас просто появляется возможность поставить без труда на эту плату вместо Sandy процессор Ivi и всё. Или я что-то не так понимаю? И перепрошивая новым биосом я теряю поддержу Sandy? Что-то у себя такого не заметил. :)

Добавлено через 8 минут 8 секунд:
sainfo
Да, не повезло Вам. Видно действительно банальная и редкая несовместимость видеокарты и материнки. Я один раз так мучился с новым процессором и материнкой (хорошо, что купил в одной конторе) - поехал в ихний сервисный центр, рассказал ситуацию, они поулыбались, сказали, что это ерунда, но взялись протестировать, а я в это время сидел и ждал. Два часа мучались - по отдельности с другими комплектующими работают, а вместе нет. В итоге вышел с тем же процом, но с другой материнкой от них. :)
GRaFkiyv
Member
Аватар користувача
Звідки: столица Единой Руси Украины

Повідомлення

Avenger80:GRaFkiyv
А что это так принципиально важно, что в биос введена поддержка Ivi? Поддержка ж Sandy никуда не делась и обновляя биос, у вас просто появляется возможность поставить без труда на эту плату вместо Sandy процессор Ivi и всё. Или я что-то не так понимаю? И перепрошивая новым биосом я теряю поддержу Sandy? Что-то у себя такого не заметил. :)
Если вы обновите МЕ и УЭФИ для ИвБридж, то потом не вернётесь на Сэнди из-за МЕ, МЕ для Сэнди вернётся только с помощью программатора. У вас есть программатор ? B-)
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

GRaFkiyv
А как же моя материнка Asus P8Z68-V (в которой всё время обновлял биос) поддерживает мой I5 2500K (ещё и с разгоном) с биосом, который в частности поддерживает установку Ivi (у меня стоит сейчас для моей матери 3402, а поддержка Ivi была введена ещё в 0902: http://www.asus.com/ua/Motherboards/P8Z ... _Download/" target="_blank )? Или что-то я не понимаю? Всё время перепрошивал на новый биос и всё время мой процессор I5 2500k работал нормально. Или у MSI всё по другому и если перепрошил на биос, где есть поддержка Ivi, то уже всё - назад свой I5 2500k не поставишь и он работать не будет?
chik1812
Member
Аватар користувача

Повідомлення

sainfo:chik1812,Понял, спасибо за совет
Пожалуйста .Ли ж бы помогло .:beer:
sainfo:но с таким случаем как то встречаться не приходилось
К сожалению , лично имел проблемы с подключением материнки от asus на B75+2500К и 7770 direct cu тоже от asus .
Тоже было дикой неожиданостью :)
Встроеное видео работает , а когда втыкаеш видеокарту ,чёрный экран при загрузке ,хотя странное , что короткий сигнал биоса о нормальной работе есть . И ничего не помогало ,ни изменения настроек биоса, ни подкидывание в другие комплекты. По отдельности в разных комплектах всё работает , а вместе нет . Пришлось клиенту поменять на другую видеокарту asus 7770 только без direct cu ...и всё заработало. Через 2 года узнал , что последующих биосах той материнки ,исчезла данная неприятность . Осадочек остался , но в принципе отношение к бренду не изменилось.

Оффтопик ...семейно-жизненный :rotate:
Ученик токаря подходит к мастеру с вопросом, держа в одной руке болт, а в другой гайку. И спрашивает, почему вот эта гайка подходит ко всем болтам которые есть на заводе, а вот этот вот болт подходит ко всем гайкам на заводе. Но между собой ,они не скручиваются и не соединяются...Мастер многозначительно посмотрел , улыбнулся сквозь брови и сказал " потому что сынок это БРАК " :D
John Doe
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск UA

Повідомлення

Avenger80: А как же моя материнка Asus P8Z68-V (в которой всё время обновлял биос) поддерживает мой I5 2500K (ещё и с разгоном) с биосом, который в частности поддерживает установку Ivi (у меня стоит сейчас для моей матери 3402, а поддержка Ivi была введена ещё в 0902: http://www.asus.com/ua/Motherboards/P8Z ... _Download/" target="_blank )
...
Асус начиная с 67 серии для материнок с Sandy bridge сразу делал UEFI биосы, если я не ошибаюсь. MSI с Gigabyte тогда чуть отставали и первые модели были классическими . Посмотрите в инете тесты с описанием биосов под первые мамки с поддержкой Сендиками.
По видеокартам, к профильной ASUS GTX680-DC2O-2GD5 на Асусе крайний биос как раз с поддержкой UEFI VBIOS. И там сразу написано, что штатно назад не перешьешь.
1. This tool only support ASUS MB with UEFI BIOS.
2. Update your ASUS VGA card's VBIOS from legacy VBIOS to UEFI VBIOS.
3. The tool can only be used under Vista, Win7, Win8.
4. The update processing is irreversible.(You cannot use legacy VBIOS any longer).
5. The old legacy VBIOS update on our website cannot be used any longer.
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

GRaFkiyv: А после перепрошивки видяху на другой материнке пробовали ?
К тому же я смотрю у вас Сэнди Бридж , а к матери последние уэфи под ИвБридж!
До этой мамки у меня стояла GIGABYTE GA-Z68XP-UD4 - все прекрасно работало, какую бы ВК не воткнул. На материнке GIGABYTE GA-Z68XP-UD4 заводской биос был AWARD, но я его потом перепрошил на UEFI - вещь достойная. Пока привык к UEFI раз десять прошивался то на AWARD то UEFI (благо это очень просто), в итоге остался на UEFI биосе.

p.s. Вот тесты моей ВК на материнке GIGABYTE GA-Z68XP-UD4: viewtopic.php?f=26&t=128420&p=1609094#p1609094" target="_blank
Richmond_Odessa
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса

Повідомлення

Я в post кодах B2 не нашел даже.
ТС, в биос встройку/дискретку переключал?
После прошивки карты знаешь наверняка, что она осталась рабочей?
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Richmond_Odessa:Я в post кодах B2 не нашел даже.
ТС, в биос встройку/дискретку переключал?
После прошивки карты знаешь наверняка, что она осталась рабочей?
1. Вот и тоже не нашел, что бы это значило В2.
2. Так а как я ее переключу если с MSI GTX 780 я в биос войти не могу, сразу высвечивается В2 и все.
3. Не конечно уверен в полной работоспособности ВК. Разобрал рабочую систему, поменял материнку и все.
Richmond_Odessa
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса

Повідомлення

Как переключить ? На встройке стартануть, с неё же и посмотреть определяется ли дискретка всякими HWInfo или Aida.
Кабель от монитора вставляешь не в дискретку, а в материнку = стартуешь со встройки.

Я бы начал с установки драйвера для 780. Попробуй варианты, дрова с диска для карты, несколько дров с сайта Нвидиа и сайта MSI.
Следом посмотрел бы что стоит в видеоадаптере Bios, там IGD или PEG по идее, тебе для старта с дискретки нужно PEG.
Integrated graphic devices -> Initiate graphic adapter -> PEG
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Richmond_Odessa:Как переключить ? На встройке стартануть, с неё же и посмотреть определяется ли дискретка всякими HWInfo или Aida.
Кабель от монитора вставляешь не в дискретку, а в материнку = стартуешь со встройки.
Уже пробовал, если вставлена в слот 780-я (кабель монитора вставлен в дискретку), то система не стартует вообще - черный экран и все. переключаю кабель на 780-ю, как всегда сообщение - В2.
Richmond_Odessa:Я бы начал с установки драйвера для 780. Попробуй варианты, дрова с диска для карты, несколько дров с сайта Нвидиа и сайта MSI.
Драйвер установлен: NVIDIA GeForce Desktop 350.12 WHQL. В общем вариации с дровами не помогли.
Richmond_Odessa:Следом посмотрел бы что стоит в видеоадаптере Bios, там IGD или PEG по идее, тебе для старта с дискретки нужно PEG.
Integrated graphic devices -> Initiate graphic adapter -> PEG
Не понял, это о чем - не знаком с IGD или PEG.

Зображення

И где тут, в биосе карты об этом сказано?
GRaFkiyv
Member
Аватар користувача
Звідки: столица Единой Руси Украины

Повідомлення

sainfo: Уже пробовал, если вставлена в слот 780-я (кабель монитора вставлен в дискретку), то система не стартует вообще - черный экран и все. переключаю кабель на 780-ю, как всегда сообщение - В2.
Стоп,стоп,стоп.
Если у вас свеже собраный ПК и не стартует видеоядро процессора, то надо начать с этого копать, а не с PCI-E видеокарты.
Может ножки сокета подгнуты были ?
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

GRaFkiyv: Стоп,стоп,стоп.
Если у вас свеже собраный ПК и не стартует видеоядро процессора, то надо начать с этого копать, а не с PCI-E видеокарты.
Может ножки сокета подгнуты были ?
Да нет же, видеоядро процессора работает нормально пока не ввставлена 70-я, но если воткнуть msi 780-ю происходит вот такая неприятность. Пробовал старенькую gts8600 от гиги воткнуть, работа без вопросов. А вот с картой от msi что то какие то конфликты, не хочет почему то работать.
nanaHDOC
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Попробуйте отключить технологию virtu в bios.
Відповісти