Front panel not detected на 9KPNV от Dell T3500, установка кулеров, автостарт и прочие вопросы

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Krawez
Member
Звідки: Одеська область

Повідомлення

Як тимчасове рішення підключив однодоларовий USB-свисток, але ж знаю, що вбудована звукова набогато краща. Треба тільки знайти дрова!
goldenvirus
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Krawez:Друзі! Може хтось поділеться драйверами аудіо під Віндовс 10. Тільки ті які дійсно працюють у вас, бо я вже декілька десятків перепробував.
С звуком бывают глюки если подключить неоригинальную фронтпанель...с отключённой ни разу проблем с установкой драйверов под вин 7 не было, а на десятке юзал стандартный, разницы особой нет.
snakes89
Junior

Повідомлення

Всем привет. Ребята подскажите вот такую фигню. Куллер от процессора подключать в какой именно разъем ? Возле проца два места под куллера, подключил туда 4 пиновые, все завелось без ошибок с F1. Подключил еще front panel, автозапуск пропал, но куллера стали крутиться очень медленно. Процессор начал греться до 100 градусов, а обороты так и не растут, в чем проблема? Когда убираешь панель, то куллера естественно все начинают маслать на максимум, проц тогда не сильно греется, но шум это пипец.
goldenvirus
Member
Аватар користувача

Повідомлення

snakes89
На кулерах нестандартная распиновка, нужно переставлять контакты. Термодатчик нужно засунуть между ребрами радиатора или к теплотрубке прикрутить
snakes89
Junior

Повідомлення

goldenvirus:snakes89
На кулерах нестандартная распиновка, нужно переставлять контакты. Термодатчик нужно засунуть между ребрами радиатора или к теплотрубке прикрутить
Распиновку я поменял.
А где на фронт панели датчик? мне что всю фронт панель пихать?
https://ibb.co/QDnxF0c
cadaveroused
Member
Аватар користувача
Звідки: Odessa

Повідомлення

snakes89
"FAN_FRONT" - коннектор для вентиля на проц, ниже "FAN_CCAG" - через кожух обдувает память и кусок радиатора моста.
Как я понял, на плате фронт панели распаян элемент (какого рода и где именно - не знаю), реагирующий на температуру внутри корпуса в целом. Стало быть, что бы обеспечить надлежащее охлаждение, необходимо создать внутри неродного корпуса атмосферу похожую на оригинал... Или отрабатывать альтернативные варианты. Некоторые в этой теме расписаны - с выносом термодатчика в район радиатора ЦП, например.
З.Ы. Да... Может ещё с мощностью вентелей поиграться :-/
goldenvirus
Member
Аватар користувача

Повідомлення

snakes89:
goldenvirus:snakes89
На кулерах нестандартная распиновка, нужно переставлять контакты. Термодатчик нужно засунуть между ребрами радиатора или к теплотрубке прикрутить
Распиновку я поменял.
А где на фронт панели датчик? мне что всю фронт панель пихать?
https://ibb.co/QDnxF0c
спойлер
1486439767_2017-02-07_065438.jpg
Ищите транзистор в корпусе ТО-92, его можно с фронт панели на проводочках вывести...
А вообще покупая эту плату вы должны были подготовиться к тому что нужно будет брать в руки болгарку, дрель и паяльник...
snakes89
Junior

Повідомлення

cadaveroused:snakes89
"FAN_FRONT" - коннектор для вентиля на проц, ниже "FAN_CCAG" - через кожух обдувает память и кусок радиатора моста.
Как я понял, на плате фронт панели распаян элемент (какого рода и где именно - не знаю), реагирующий на температуру внутри корпуса в целом. Стало быть, что бы обеспечить надлежащее охлаждение, необходимо создать внутри неродного корпуса атмосферу похожую на оригинал... Или отрабатывать альтернативные варианты. Некоторые в этой теме расписаны - с выносом термодатчика в район радиатора ЦП, например.
З.Ы. Да... Может ещё с мощностью вентелей поиграться :-/
В программах кроме регулирования видяхи ни че больше нет по вентилям. Не нашел за вынос датчика от куда и куда, пол ветки перелопатил, так и не встретил.

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
goldenvirus:
snakes89: Распиновку я поменял.
А где на фронт панели датчик? мне что всю фронт панель пихать?
https://ibb.co/QDnxF0c
спойлер
1486439767_2017-02-07_065438.jpg
Ищите транзистор в корпусе ТО-92, его можно с фронт панели на проводочках вывести...
А вообще покупая эту плату вы должны были подготовиться к тому что нужно будет брать в руки болгарку, дрель и паяльник...
На каком корпусе мне его искать? на родном? так его нет. Я болгарку уже наготовил.
cadaveroused
Member
Аватар користувача
Звідки: Odessa

Повідомлення

snakes89
HWINFO через раз, с горем-пополам показывает скорость вентелей, а про программное управление - имхо вообще без вариантов :)
Датчик колхозили на коленках и подключали в разъем на плате. Работает в варианте исполнения "без фронт панели".
А с фронт панели вроде ещё ни кто не выносил датчик - будете первым, с нетерпением ждём фотоотчеты и результаты тестов! :super:
snakes89
Junior

Повідомлення

Кто может скинуть инфу за термодатчик.
cadaveroused
Member
Аватар користувача
Звідки: Odessa

Повідомлення

snakes89
hobees:
jeka999999:Ребята, подскажите снова на счет термодатчика, то ли лыжи не едут то ли я еб*нутый. Все собрал, все подключил вроде как по схеме, но при запуске винды подымаются обороты на 1500, это максимум, мне нужно чтобы на минимуме держалось, как это сделать? Подключен так, может не туда, датчик это транзистор и кондер. Была мысля через ардуино управлять но это тоже костыли.
Желтые провода это датчик!!! Оранжевые это перемычка.
спойлер
IMG_20180411_072612.jpg
У Вас датчик не правильно подключен.
Должен быть так
спойлер
Зображення
stig010503
Junior

Повідомлення

snakes89:Всем привет. Ребята подскажите вот такую фигню. Куллер от процессора подключать в какой именно разъем ? Возле проца два места под куллера, подключил туда 4 пиновые, все завелось без ошибок с F1. Подключил еще front panel, автозапуск пропал, но куллера стали крутиться очень медленно. Процессор начал греться до 100 градусов, а обороты так и не растут, в чем проблема? Когда убираешь панель, то куллера естественно все начинают маслать на максимум, проц тогда не сильно греется, но шум это пипец.
Подскажите пожалуйста что за модель кулеров используете?
Какие обороты выставляет им плата и при какой температуре, можно посмотреть AIDA 64.

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
goldenvirus:snakes89
На кулерах нестандартная распиновка, нужно переставлять контакты. Термодатчик нужно засунуть между ребрами радиатора или к теплотрубке прикрутить
Неверно. Штатно в Dell T3500 термодатчик на фронтальной панели измеряет температуру входного воздуха и расположен на удалении от нагревающихся компонентов.

Отправлено спустя 3 минуты 37 секунд:
cadaveroused:snakes89
HWINFO через раз, с горем-пополам показывает скорость вентелей, а про программное управление - имхо вообще без вариантов :)
Датчик колхозили на коленках и подключали в разъем на плате. Работает в варианте исполнения "без фронт панели".
А с фронт панели вроде ещё ни кто не выносил датчик - будете первым, с нетерпением ждём фотоотчеты и результаты тестов! :super:
Ошибаетесь.
Создавал верку в форумах AIDA 64 проблему с отображением оборотов кулеров исправили.
Программная регулировка оборотов и корректное отображение скорости кулеров возможно как и ранее единственной созданной для этого программой SpeedFan 4.52, не забудьте только установить опциию работы с материнскими платами Dell в настройках и выключить и включить компьютер. Не перезагрузить.
goldenvirus
Member
Аватар користувача

Повідомлення

stig010503:
snakes89:
Неверно. Штатно в Dell T3500 термодатчик на фронтальной панели измеряет температуру входного воздуха и расположен на удалении от нагревающихся компонентов.
Вы в самом деле считаете что инженеры DELL настолько гениальны, что их компьютеры регулируют скорость вращения вентиляторов в зависимости от того какая погода за окном, а не от того насколько загружено и горячо железо внутри ПК?
snakes89
Junior

Повідомлення

goldenvirus:
stig010503:
Вы в самом деле считаете что инженеры DELL настолько гениальны, что их компьютеры регулируют скорость вращения вентиляторов в зависимости от того какая погода за окном, а не от того насколько загружено и горячо железо внутри ПК?
Ну как бы у меня стоит фронт панель и как бы проц не нагревался куллера вращаются с теме же оборотами.что при 50, что при 90 градусов.

Отправлено спустя 37 секунд:
snakes89:
goldenvirus:
Вы в самом деле считаете что инженеры DELL настолько гениальны, что их компьютеры регулируют скорость вращения вентиляторов в зависимости от того какая погода за окном, а не от того насколько загружено и горячо железо внутри ПК?
Ну как бы у меня стоит фронт панель и как бы проц не нагревался куллера вращаются с теме же оборотами.что при 50, что при 90 градусов. А фронт панель показывает комнатную температуру 27 градусов.
goldenvirus
Member
Аватар користувача

Повідомлення

snakes89
Ну так в том то и дело, человек спросил, что ему сделать чтоб обороты менялись в зависимости от температуры процессора...я сказал всунуть датчик в радиатор...а вы твердите "надо чтоб температуру комнаты датчик мониторил"
stig010503
Junior

Повідомлення

goldenvirus:
stig010503:
Вы в самом деле считаете что инженеры DELL настолько гениальны, что их компьютеры регулируют скорость вращения вентиляторов в зависимости от того какая погода за окном, а не от того насколько загружено и горячо железо внутри ПК?
Я такого не говорил, это еще один неверный самостоятельный вывод сделанный Вами.
Dell T3500 регулирует обороты 2 передних вентиляторов в зависимотси от 8 термодатчиков - 1 расположен в непосредственной близости рядом с питающими мосфетами, его показания коррелируются с энергопотреблением и соответственно температурой процессора, еще 6 могут располагаться в модулях оперативной памяти, и еще 1 в фронтальной панели.
Термодатчик расположенный в фронтальной панели измеряет температуру именно входного воздуха.
Посмотрите где она расположена в стандартном корпусе.
При этом неисправность встроенной микросхемы управления вентиляторами одна из частых проблем этих плат.
Совместимость с вентиляторами тоже.
У меня получилось добиться корректной работы только с вентиляторами умеющими вращаться в диапазоне 300-4200 об/мин.
В связи с этим я неоднократно задавал вопрос тут кто какие вентиляторы использует, и какие обороты выставляет им плата в зависимости от температуры, пытаясь найти более дешевый аналог своим.

Отправлено спустя 5 минут 53 секунды:
snakes89:
goldenvirus:
Вы в самом деле считаете что инженеры DELL настолько гениальны, что их компьютеры регулируют скорость вращения вентиляторов в зависимости от того какая погода за окном, а не от того насколько загружено и горячо железо внутри ПК?
Ну как бы у меня стоит фронт панель и как бы проц не нагревался куллера вращаются с теме же оборотами.что при 50, что при 90 градусов.

Отправлено спустя 37 секунд:
snakes89:
Ну как бы у меня стоит фронт панель и как бы проц не нагревался куллера вращаются с теме же оборотами.что при 50, что при 90 градусов. А фронт панель показывает комнатную температуру 27 градусов.
Если не сложно, чтобы я мог Вам помочь, ответьте на мой вопрос полностью - Какая модель вентиляторов используется?
Charger
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

stig010503:
snakes89:Всем привет. Ребята подскажите вот такую фигню. Куллер от процессора подключать в какой именно разъем ? Возле проца два места под куллера, подключил туда 4 пиновые, все завелось без ошибок с F1. Подключил еще front panel, автозапуск пропал, но куллера стали крутиться очень медленно. Процессор начал греться до 100 градусов, а обороты так и не растут, в чем проблема? Когда убираешь панель, то куллера естественно все начинают маслать на максимум, проц тогда не сильно греется, но шум это пипец.
Подскажите пожалуйста что за модель кулеров используете?
Какие обороты выставляет им плата и при какой температуре, можно посмотреть AIDA 64.

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
goldenvirus:snakes89
На кулерах нестандартная распиновка, нужно переставлять контакты. Термодатчик нужно засунуть между ребрами радиатора или к теплотрубке прикрутить
Неверно. Штатно в Dell T3500 термодатчик на фронтальной панели измеряет температуру входного воздуха и расположен на удалении от нагревающихся компонентов.

Отправлено спустя 3 минуты 37 секунд:
cadaveroused:snakes89
HWINFO через раз, с горем-пополам показывает скорость вентелей, а про программное управление - имхо вообще без вариантов :)
Датчик колхозили на коленках и подключали в разъем на плате. Работает в варианте исполнения "без фронт панели".
А с фронт панели вроде ещё ни кто не выносил датчик - будете первым, с нетерпением ждём фотоотчеты и результаты тестов! :super:
Ошибаетесь.
Создавал верку в форумах AIDA 64 проблему с отображением оборотов кулеров исправили.
Программная регулировка оборотов и корректное отображение скорости кулеров возможно как и ранее единственной созданной для этого программой SpeedFan 4.52, не забудьте только установить опциию работы с материнскими платами Dell в настройках и выключить и включить компьютер. Не перезагрузить.
В настройках спидфан 4.52 вообще нет dell.
snakes89
Junior

Повідомлення

stig010503:
goldenvirus:
Вы в самом деле считаете что инженеры DELL настолько гениальны, что их компьютеры регулируют скорость вращения вентиляторов в зависимости от того какая погода за окном, а не от того насколько загружено и горячо железо внутри ПК?
Я такого не говорил, это еще один неверный самостоятельный вывод сделанный Вами.
Dell T3500 регулирует обороты 2 передних вентиляторов в зависимотси от 8 термодатчиков - 1 расположен в непосредственной близости рядом с питающими мосфетами, его показания коррелируются с энергопотреблением и соответственно температурой процессора, еще 6 могут располагаться в модулях оперативной памяти, и еще 1 в фронтальной панели.
Термодатчик расположенный в фронтальной панели измеряет температуру именно входного воздуха.
Посмотрите где она расположена в стандартном корпусе.
При этом неисправность встроенной микросхемы управления вентиляторами одна из частых проблем этих плат.
Совместимость с вентиляторами тоже.
У меня получилось добиться корректной работы только с вентиляторами умеющими вращаться в диапазоне 300-4200 об/мин.
В связи с этим я неоднократно задавал вопрос тут кто какие вентиляторы использует, и какие обороты выставляет им плата в зависимости от температуры, пытаясь найти более дешевый аналог своим.

Отправлено спустя 5 минут 53 секунды:
snakes89:
Ну как бы у меня стоит фронт панель и как бы проц не нагревался куллера вращаются с теме же оборотами.что при 50, что при 90 градусов.

Отправлено спустя 37 секунд:
Если не сложно, чтобы я мог Вам помочь, ответьте на мой вопрос полностью - Какая модель вентиляторов используется?
Один боксовый от intel, второй боксовый от AMD. Все на 4 контакта
stig010503
Junior

Повідомлення

Charger:
stig010503: Подскажите пожалуйста что за модель кулеров используете?
Какие обороты выставляет им плата и при какой температуре, можно посмотреть AIDA 64.

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Неверно. Штатно в Dell T3500 термодатчик на фронтальной панели измеряет температуру входного воздуха и расположен на удалении от нагревающихся компонентов.

Отправлено спустя 3 минуты 37 секунд:

Ошибаетесь.
Создавал верку в форумах AIDA 64 проблему с отображением оборотов кулеров исправили.
Программная регулировка оборотов и корректное отображение скорости кулеров возможно как и ранее единственной созданной для этого программой SpeedFan 4.52, не забудьте только установить опциию работы с материнскими платами Dell в настройках и выключить и включить компьютер. Не перезагрузить.
В настройках спидфан 4.52 вообще нет dell.
Ошибаетесь.
Configure - Options - Enable DELL support.

Отправлено спустя 2 минуты 40 секунд:
snakes89:
stig010503:
Я такого не говорил, это еще один неверный самостоятельный вывод сделанный Вами.
Dell T3500 регулирует обороты 2 передних вентиляторов в зависимотси от 8 термодатчиков - 1 расположен в непосредственной близости рядом с питающими мосфетами, его показания коррелируются с энергопотреблением и соответственно температурой процессора, еще 6 могут располагаться в модулях оперативной памяти, и еще 1 в фронтальной панели.
Термодатчик расположенный в фронтальной панели измеряет температуру именно входного воздуха.
Посмотрите где она расположена в стандартном корпусе.
При этом неисправность встроенной микросхемы управления вентиляторами одна из частых проблем этих плат.
Совместимость с вентиляторами тоже.
У меня получилось добиться корректной работы только с вентиляторами умеющими вращаться в диапазоне 300-4200 об/мин.
В связи с этим я неоднократно задавал вопрос тут кто какие вентиляторы использует, и какие обороты выставляет им плата в зависимости от температуры, пытаясь найти более дешевый аналог своим.

Отправлено спустя 5 минут 53 секунды:


Если не сложно, чтобы я мог Вам помочь, ответьте на мой вопрос полностью - Какая модель вентиляторов используется?
Один боксовый от intel, второй боксовый от AMD. Все на 4 контакта
Необходима именно модель. Она обычно указана на наклейке на вентиляторе.

Распиновку сменили со стандартных 4 pin на совместимую с DELL?
igorelk
Junior
Звідки: Киевская область

Повідомлення

передняя панель
https://newauction.com.ua/offer/perednj ... 48595.html
может и подойдет
Відповісти