HP Z440 / Z640 Lga 2011-3 ,разбор платы ,проблема post кодов

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

lp1641: 25.09.2023 00:12в успех я уже не верил и нервов этот Kingston у меня забрал прилично пока я пытался его завести.
потому что это гав..но , кингстон.
Snail_Tail
прищепкой проще)
Snail_Tail
Junior

Повідомлення

z 440 плата

Відправлено через 48 секунд:
Snail_Tail: 25.09.2023 11:53 Вітаю.
Плата при оновлені біосу стала цеглиною. Скачав з оф сайту біос M60_0261. Збираюсь випаяти, з програматора підключитись до чіпа і прошити, попередньо стерши. Є ще якісь додаткові кроки, рекомендації чи необхідні кроки з прошивки чи встановлення Bios?
z440 плата

Відправлено через 20 хвилин 46 секунд:
nochnik89: 25.09.2023 12:04
lp1641: 25.09.2023 00:12в успех я уже не верил и нервов этот Kingston у меня забрал прилично пока я пытался его завести.
потому что это гав..но , кингстон.
Snail_Tail
прищепкой проще)
Ок. То виходить нічого більше не треба? підключився, через Asprogrammer (чи аналог) зашив, і все?) Просто файл біос 10 мб, не 16, от і питаю)
Master_X
Junior

Повідомлення

Snail_Tail
Просто файл біос 10 мб, не 16, от і питаю)
Це апдейт, звичайно програматором його "не засунути". Шукайте повний злитий.
Snail_Tail
Junior

Повідомлення

Master_X: 25.09.2023 14:30
Snail_Tail
Просто файл біос 10 мб, не 16, от і питаю)
Це апдейт, звичайно програматором його "не засунути". Шукайте повний злитий.
Зрозумів, дякую!

Відправлено через 15 хвилин 50 секунд:
Після прошивки біос дампом 2.59 вилітає:

System is booting in Manufacturing Program Mode... :23 boots remain before lock

В самому Windows десь через 10 хв ловить перезапуск і не вмикається поки не відключити живлення. В Bios зайти не виходить, перезапускається прямо в Bios. Як то лікувати?)
goldenvirus
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ви зашили bios з чистим me регіоном без серійника та інфо про модель плати...а плата настільки розумна, що її так просто не надуриш...сам з таким стикався...тут або правити вручну, або зливати і зашивати дамп з іншої плати
Snail_Tail
Junior

Повідомлення

goldenvirus: 25.09.2023 15:47 Ви зашили bios з чистим me регіоном без серійника та інфо про модель плати...а плата настільки розумна, що її так просто не надуриш...сам з таким стикався...тут або правити вручну, або зливати і зашивати дамп з іншої плати
Це багато пояснює... Через UEFI Tool поправити вийде?
goldenvirus
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Пробуйте, наче десь бачив інструкції в інтернеті, але не пробував, шив злитий з іншої плати дамп
svized
Junior

Повідомлення

рекомендації чи необхідні кроки з прошивки чи встановлення Bios?
пиши відразу модифікований 15го року
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

доберусь послезавтра до рабочего компа скину дампы , зашьешь какой нравится .
2015- там можно анлок сделать , но могут быть проблемы с нвме ссд через переходники и слабый список поддерживаемой серверной оперативки
и свежий - там нет никаких проблем , понимает огромную кучу памяти , разнобойная память даже нормально работает. Анлока там нету.
Snail_Tail
Junior

Повідомлення

Ще один нюанс. Побачив що є в продажу 2 типа адаптерів живлення. В оголошенні до адаптера з "біднішою" розпіновкою є приписка:

"Переходники могу не работать с некоторыми блоками питания.(Vinga 500 apfc, Chieftec GPS-600A8 600W. в общем те что с апфс не запускаются"

Дійсно існує така проблема?

Зображення

Зображення
lp1641
Junior
Звідки: Ukraine

Повідомлення

Ещё по питанию есть вопрос, думаю переходить со своей 1050 Ti на что-то новее, на примете RTX 4070, а там 200 ват по характеристиках нужно. Блок питания у меня 700w с этой рабочей станции у меня там для PCI Express только 2 по 6 pin а на видеокарту нужно 8 pin.
Вопрос в том если через переходник подключить с 6 на 8 хватит ли этого и если нет то как это можно решить? Потому что с 2 по 6 на 8 не находил такого, наверное оно не так там устроено.
skyfire
Junior

Повідомлення

nochnik89: 25.09.2023 18:37 доберусь послезавтра до рабочего компа скину дампы , зашьешь какой нравится .
2015- там можно анлок сделать , но могут быть проблемы с нвме ссд через переходники и слабый список поддерживаемой серверной оперативки
и свежий - там нет никаких проблем , понимает огромную кучу памяти , разнобойная память даже нормально работает. Анлока там нету.
Здраствуйте ,можно попросить биос с анлоком ?
Snail_Tail
Junior

Повідомлення

nochnik89: 25.09.2023 18:37 доберусь послезавтра до рабочего компа скину дампы , зашьешь какой нравится .
2015- там можно анлок сделать , но могут быть проблемы с нвме ссд через переходники и слабый список поддерживаемой серверной оперативки
и свежий - там нет никаких проблем , понимает огромную кучу памяти , разнобойная память даже нормально работает. Анлока там нету.
Нагадую за біоси. Раптом забули)
svized
Junior

Повідомлення

nochnik89: 25.09.2023 18:37 доберусь послезавтра до рабочего компа скину дампы , зашьешь какой нравится .
2015- там можно анлок сделать , но могут быть проблемы с нвме ссд через переходники и слабый список поддерживаемой серверной оперативки
и свежий - там нет никаких проблем , понимает огромную кучу памяти , разнобойная память даже нормально работает. Анлока там нету.
так свіжий без анлока - це стоковий біос))
Hash
Junior

Повідомлення

Кому ще потрібно напишіть в ПП. В мене лежить анлок біос 440, начебто він, бо плати вже давно немає.
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

добрался до рабочего компа
https://drive.google.com/file/d/1-HpH5S ... sp=sharing
Это рабочий диск , там часто удаляется информация , так что качайте , долго они тут лежать не будут

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
и напомню по анлоку !
с-стейт выключить и перевести режим с экстендет на нормал
lp1641
Junior
Звідки: Ukraine

Повідомлення

Видеокарту всё же установил. MSI RTX 4070 VENTUS 2X. Переходник питания чтобы не рисковать заказал с Amazon, назывался так "TeamProfitcom Dual 6 Pin Female to 8 Pin Male GPU Power Adapter Cable", не нашёл подобного ни у нас ни на Aliexpress, за доставку пришлось заплатить но его качество того стоило, трогал его при максимальной нагрузке и потреблении видеокарты, не греется, даже не тёплый.
Единственное что корпус этой рабочей станции не шибко просторный и карте в нём может быть душно летом, сейчас ещё более менее, при максимальной нагрузке получается где-то 75 градусов и 60% оборотов, слышно её очень хорошо.) Спереди кулера даже нет ни одного, планирую поставить, а где ещё кулеры втыкать надо будет думать. А в целом неплохо тянет всякие игры, потанцевал конечно нельзя раскрыть на максимум потому что частота на ядро не такая высокая и PCI-E 3.0 но это не такой значительный минус чтобы не ставить подобную карту так я подумал. Может кому-то чем-то этот опыт поможет.
John_RI
Junior

Повідомлення

Snail_Tail: 25.09.2023 21:15 Ще один нюанс. Побачив що є в продажу 2 типа адаптерів живлення. В оголошенні до адаптера з "біднішою" розпіновкою є приписка:

"Переходники могу не работать с некоторыми блоками питания.(Vinga 500 apfc, Chieftec GPS-600A8 600W. в общем те что с апфс не запускаются"

Дійсно існує така проблема?
Как я понял, этот мужик на олх сам их делает
И информация эта касается переходника для Z420, там в кабеле активная какая-то часть есть с платой
А для Z440 переходник обычный, он должен работать всегда и везде. У меня, по крайней мере, работает подобный со всеми имеющимися блоками, с APFC в том числе.
Но мужик мутноватый немного, честно говоря. Хотел у него 10 шт заказать этих переходников, передумал :)
lp1641
Junior
Звідки: Ukraine

Повідомлення

Заменил недавно все три кулера. На выдув с корпуса, на башне процессора и передний который в пластиковой рамке которая крепится к корпусу.
Поставил везде такой ID-Cooling TF-9215, стало тише потому что станцию брал БУшную, и кто знает какой там был износ, кулеры которые стояли с подшипниками качения вроде бы и не были особо шумные на низких оборотах но издавали какие-то не приятные тикающие звуки, мне это не нравилось, с процессорным кулером ситуация более сложная из-за башни которая все нехорошие звуки кулера будет усиливать, а может и вибрировать из-за такого специфического кожуха, но с новыми кулерами вроде не резонирует.
Винты которые ложили с этим кулером в комплекте длинные как раз подошли чтобы прикрутить его к башне, запаса практически не было по длине, нужно было прижать кулер чтобы вкрутить, были ещё саморезы но это если на выдув с корпуса ставить.
Пластиковая рамка для переднего кулера хоть и предназначена для кулера обычного размера но туда вместился этот плоский кулер и не болтается, хорошо держится.
Пришлось на всех вентиляторах отпилить ножом пластиковый ключ на коннекторе потому что на плате свои специфические ключи, сделать это было очень легко. На процессорном кулере почему-то 6 pin подключение при этом на 4 пиновом кулере первый пин дублируется на 5 и 6, не понятно зачем это было придумано потому что я туда вставил 4 пин кулер и никакой разницы между регулировкой оборотов на заводских кулерах и на новых не заметил.
Обороты процессорного кулера начинают расти когда температура CPU доходит до 89 градусов, кажется это максимальная для Xeon по паспорту, далее он регулирует обороты так чтобы её удерживать, не знаю почему не пытается раньше разогнаться или ниже сделать, но ещё спустя минут 10 стрес теста на CPU (2690v4) и GPU (RTX 4070) он таки добавил ещё оборотов и смог опустить до 84 градусов, без видеокарты он так бы не разогрелся, когда делал только CPU стрес тест то температура выше 74 не поднималась.
При этом если нагрузка на процессор не значительна и он имеет где-то 55 градусов температуру, когда играл в игру а видеокарта нагружена почти на сто то передний и задний кулеры также увеличивают обороты как и видеокарта, это достаточно разумно и при этом кулер процессора не увеличивает обороты.
Так что ничего к счастью паять не пришлось всё работает и так, температуры на стресс тесте конечно высоковаты, но в реальности у меня таких нагрузок не бывает. Может производитель считает что так и должно работать в плане оборотов CPU, не знаю. В BIOS у меня самые низкие обороты стоят для простоя чтоб было тихо.
Кулеров 92 миллиметра и 4 пина вообще какой-то не большой выбор в магазинах. Ну вот что посчитал более менее то и взял.
Где-то на англоязычных форумах натыкался на информацию что чтобы обороты регулировались нужно чтобы был установлен Intel Management Engine который есть на официальном сайте в списке драйверов для загрузки, но не знаю правда не правда поскольку уже имел его установленным и установил всё что можно было с центра обновлений Windows чтобы попропадали все неизвестные устройства в диспетчере.

Ещё RAID настраивал и там нужно было поставить Intel RST дайвер, тоже на официальном сайте был но нюанс был в том что я поставил его до того как добавил второй SSD и он показывал в диспетчере устройств что RAID контроллер неопознанное устройство, решилось это просто ещё одной установкой Intel RST драйвера поверх, после этого его нашло и всё заработало.
Jonsonss
Junior

Повідомлення

Добрый день приобрел себе z440 и не могу понять распиновка фронт панели и питания, если есть у кого то возможность, скиньте пожалуйста.
Відповісти