Полная поддержка NVMe SSD материнскими платами с чипсетами Intel 6*/7*/8*/9* серий и конечно X79

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Бандероштат

Повідомлення

Ray2000gt
Була така плата якби раніше написали спробував би модифікувати самостійно навик вже є. Попередньо не бачу причин чому не повинно працювати С602 і Х79 це одне і теж майже. Просто в останньому немає сас (точніше вони є але не розведені).

Отправлено спустя 2 минуты 47 секунд:
JetPie:sensey
Лінку або повну назву можете дати, бо я знайшов ото тільки M.2 Maiwo KT016, https://superkit.com.ua/p601587255-pci-nvme-ssd.html і https://prom.ua/p590285920-nvme-ssd-adapter.html? Усі китайського виробництва...
Для всіх кого цікавить перехідник називається ASUS HYPER M.2 X4 або ASUS HYPER M.2 X4 MINI. Можна купити окремо ціна буде в районі $10-12.
BeSSon
Junior

Повідомлення

Добрый день!

А возможно ли проделать данный трюк на ноутбуке? Ноут ASUS VivoBook Pro 17 N705UD.
Была куплена Samsung 970 EVO 256Гб. BIOS ноута не видит её в упор :(((( Про Винду и говорить нечего :(( 10-ка.
Шаманство с бубном в Биос результатов не даёт. Что скажете?
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

BeSSon:А возможно ли проделать данный трюк на ноутбуке?
А Вы пробовали?
BeSSon:BIOS ноута не видит её в упор
Модифицированный?
Если нет, то он и не должен видеть.

Отправлено спустя 8 минут 28 секунд:
sensey:Була така плата якби раніше написали спробував би модифікувати самостійно навик вже є
Прошил две такие платы, все ок. Чуть помучился, т.к. не учел некоторых нюансов. 1. Поначалу ставил ссд в неакивный слот (тестил с одним процом Xeon 2609, разумеется у него нет нужного кол-ва линий, а я в нижний слот пихал :gigi: ). 2. Переходник Dell с активным охладом на 2 ссд тоже требует правильного подключения. 3. Самое главное. Даже при успешной прошивке ссд НЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ в списке загрузочных устройств пока на нем нет Винды. Это указано в оригинальном англоязычном ФАКе, но в этом почему-то данный момент опущен. Рекомендую делать по оригинальному руководству.
BeSSon
Junior

Повідомлення

Создал Модифицированный BIOS. Как теперь его залить на ноут? Через RUFUS? Выбрать что в Rufus-е? Не ISO-диск же? Подцепить Модифицированный BIOS? С каким расширением? Было .310, для модификации переименовал в .ROM. Напишите дальше процедуру, что делать, пожалуйста......
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Можно поинтересоваться откуда возникла уверенность, что данная тема имеет хоть какое-то отношение к ноутбукам?
Ну просто ради интереса. :rotate:

Отправлено спустя 7 минут 48 секунд:
Ray2000gt:3. Самое главное. Даже при успешной прошивке ссд НЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ в списке загрузочных устройств пока на нем нет Винды. Это указано в оригинальном англоязычном ФАКе, но в этом почему-то данный момент опущен. Рекомендую делать по оригинальному руководству.
У меня всё появилось сразу. Да, конечно он назывался не так как хотелось, по началу. Об этом мы с Фернандо общались весьма плодотворно, в своё время.
ССД появляется в списке загрузочных, но называется совсем не так, как его хотят увидеть. Отсюда и непонятки. ;)
Kenji
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава - чисте місто!

Повідомлення

Добрый день, я видел данную тему, но решил создать тему в другом месте. Если не затруднит развейте мои опасения:
Kenji:Добрый день, комьюнити.
Нужна помощь и подтверждение моих мыслей.
Имеется системная плата Asus X79 Deluxe и желание приобрести M2 накопитель, предположительно Samsung 960 evo 512gb (хотя буду рад услышать ваши мнения).
Ознакомившись с материалами, в том числе и в конференции понял, что подружить мат. плату и накопитель возможно с помощью адаптера m2 pci e x4 (кстати как корректно он называется HHHL? или другое название? если есть хорошие варианты и доступные в наших магазинах поделитесь ссылкой) и модификации UEFI Bios.
Вопрос следующий любой ли накопитель с использованием любого адаптера можно будет сделать Bootable devic'ом или нужна связка?
Есть ли участники с подобной конфигурацией, если да, поделитесь опытом использования.
З.Ы. извиняюсь если обращаюсь не в том разделе.
З.З.Ы. еще сильнее извеняюсь если слишком низкоуровневый вопрос не стоящий внимания комьюнити, но мне действительно нужна помощь общественного мения.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Адаптер вот такой https://ru.aliexpress.com/item/JEYI-SK7 ... 6bc396ba77 или его вариации. Ничего там мудрёного.
У меня стоит вот такой https://ru.aliexpress.com/item/JEYI-SK8 ... 33eddJzxHn
Модифицируешь биос, заливаешь его с флехи при помощи Асус флешбек и всё.
Kenji
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава - чисте місто!

Повідомлення

Smurniy, огромное спасибо, что нашел время ответить.
Yurik_Z
Junior

Повідомлення

Доброго времени суток!
Прошу помощи. Есть материнка asus b85-plus в которую пытаюсь интегрировать в качестве системного Kingston A1000 через плату Maivo KT016.
Вин10 установился на этот диск. Но биос не видит его как загрузочный.
Поскольку Flashback'а на этой плате нет и заливка модифицированного биоса версии 2305 через bupdater не помогает (выдает сообщение Security verification failed) прошу подсказать еще возможные варианты прошивки "правильного" биоса.
Пробовал создавать различные варианты модификаций 2305 с помощью UEFITool 0.25.1 и различных NvmExpressDxe версий 1,2,4 полных и small.
Где еще рыть? :insane:
AleksanderZ
Junior

Повідомлення

Добрый день. Сделал по инструкции и все получилось. У меня мать GIGABYTE GA-X79-UP4 rev1.0. BIOS F7. I7-4960X.
БИОС брал с сайта UEFITool и модуль NVMe брал с сайта источника, тут сылки не открылись. Биос название оставил как у производителя, и прошил через Q-flash это стандартная штука на гигабайтах. В биосе нажать F8. Сделал загрузку только UEFI. И все запустилось.
У меня раньше стоял диск Кажется Kingston M2 он продавался с переходником на PCIe. Вчера взял диск Samsung 970 evo. И он только в Win 10 x64 pro видится как логический диск. В биосе загрузиться с него нельзя. После доработки биоса все стало хорошо. Склонировал систему утилитой от самсунг дата миграйшен.
ЗЫ важный нюанс наверно, после переключения в NVMe режим немного добавилось скорости в тестах из под винды примерно 20% по всем тестам. И на старом диске и на новом. Я собственно и заметил, только вчера , что в системе старый определялся как SATA устройство. Хотя скорость выдавал на уровне заявленной

Отправлено спустя 7 минут 32 секунды:
Yurik_Z:Доброго времени суток!
Пробовал создавать различные варианты модификаций 2305 с помощью UEFITool 0.25.1 и различных NvmExpressDxe версий 1,2,4 полных и small.
Где еще рыть? :insane:
У меня мать была P5k на 775 сокете. С флешки вообще не хотел шиться. Но я записал на cd болванку и с диска прошивка определилась. Но это оригинальная прошивка с сайта производителя. Вариант только программатор для епром микросхем. Тут в тебе была сылка на рограмму конвертирования файла прошивки в .BIN
ask_77
Junior

Повідомлення

Здрасте.
Подскажите. Скачал последний биос с сайта АСУС добавил модуль. Сделал тело в ром. И теперь ничем прошить не могу. Афудос пишет не та версия программы. АМИ флешер типа защита от записи. Защиту снимал неким тулсом SCT, и выкачиваю она снята. Пробывал шить GA 970DS3P FX rev.2.x. арет про ид и защиту, там защиту снимать не пробывал, там 2 БИОС
Помогите чем шить или кто может вместе с образом рабочего биос для ASUS P8H77 или GA 970DS3P FX rev.2.x.
Заранее благодарен :)
hangdog
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

Здравствуйте!
Хотелось бы вставить и свои пять коп. :)
Не так давно озадачился запуском системы с SSD Nvme. Но т.к. мать - ASUS Vanguard B85, то загрузку с SSD Nvme она не поддерживает.
Копаясь в Сети нашел забавную заметку
http://forum.pclab.pl/topic/1215098-Asu ... SM961/#top
решил повторить все на свой страх и риск - и о чудо! Все заработало. Система исправно грузится с SSD
Может кому-то будет полезно.

P.S. SSD китайский Kingspec 256, через переходник PCIE-Nvme вставлен во второй PCIEx16 слот (в первом видуха)
Whykkg
Junior

Повідомлення

grinnZ:
Ra4kom:как модифицировать биос для ASUS P8Z77-V-LX так чтобы EZ-FLASH его принял
Владимыч:Купил накопитель Plextor M9Pe(Y) PCI Express 256GB, материнка ASUS P8Z77-V LX (...)в качестве загрузочного с ним у меня ничего не получилось, Биос его не видит
Zinfir:Asus P8Z77-V LK, прикупил Sumsung 960 EVO 250 Gb NVMe через PCIe, после обновления BIOS видит незнакомое устройство USB, но ни как не хочет ставить виндовс на нее, хотя при установке 10ки все норм начинается, но после первой перезагрузки все начинается заново
Asus P8Z77 WS и SSD Plextor M9Pe(Y) PX-512M9PEY (PCI-E 3.0 x4, 512 ГБ). BIOS официальный последней на данный момент версии 3505 от 2013/04/01 и альтернативный, отображаемый как
BIOS Information: 3505 x64
BIOS Uersion: 03/13/2013
Build Date: MBEC-Z77-0130
EC Uersion: 8.1.2.1318
ME Uersion: C1
Установщик Windows 10 x64, запущенный с флешки диск видит, раздел размечает, загрузчик прописывает и файлы копирует. Но загрузка не идет, потому что в BIOS твердотельный диск на PCIe не отображается вне зависимости от настроек CSM (Compatibility Support Module). Уважаемые, удалось заставить ваши P8Z77 грузиться с NVMe SSD? Будут конкретные рекомендации только столкнувшемуся с этой проблемой?
Kenji
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава - чисте місто!

Повідомлення

Пришел ссд, вроде все делаю по инструкции, но flashback с флешки не стартует, пробывал и обычный и модифицированный биос. Флешки на 4 гига нет под рукой, сделал фат32 из 60 гиговой через diskpart, название биоса тоже нашел в руководстве пользователя x79dlx.cap. Понимаю, что всем не ответишь, но сейчас в тупике, буду рад любой помощи.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Флешка должна быть не более 2Гб.
Как вариант залить Биос программатором.
Whykkg
Junior

Повідомлення

Smurniy:Флешка должна быть не более 2Гб.
У меня BIOS с 120 ГБ, отформатированной в FAT32, не увиделся, а с 16 ГБ - ОК.
Quark
Junior

Повідомлення

Поделюсь своим опытом (с первого раза не получилось, кто бы сомневался)). Материнская плата P9X79 PRO. Модифицировал БИОС, теперь нужно прошить, флешки 2.0 на 2 Гб под рукой нет, пробую с 16 Гб отформатированной под fat32, стартовать прошивка категорически не хочет. Искать флешку на 2 Гб лень, да и время терять не хочется, поэтому решил поискать по тех ссылках, что приводились в первом посте, другие способы. Способ находится, что я делаю: 1. откатываюсь на предыдущую версию БИОС'а с помощью утилиты ASUS Update; 2. после перезагрузки, захожу в ASUS Update, выбираю файл последней версии оригинального БИОС'а, програма его верифицирует, но перед обновлением подменяю оригинальный файл прошивки на модифицированный, но с таким же именем, прошиваю. Далее все делаем по инструкции, создаем загрузочную флешку с GPT разделом и устанавливаем как обычно. При этом нужно отключить Secure Boot и Compatibility Support Module (CSM) в настройках БИОС (еще рекомендуют отключить Fast Boot, но я не отключал). Так же рекомендуют отключить другие диски SATA, что я и сделал. ОС успешно установилась.
Но что то пока скорость загрузки ОС не впечатляет по сравнению с SATA AHCI( У меня Samsung EVO 970 500 Гб. Драйвер от Samsung'а установил, прошивку обновил. Галочку "Отключать очистку буфера кэша записей Windows для этого устройства" в свойствах устройства поставил. Может еще что то поднастроить где то нужно? В общем, буду копать дальше.
Whykkg
Junior

Повідомлення

Со второй попытки удалось заставить Asus P8Z77 WS (Intel Z77 chipset, Intel Socket 1155) запускаться с Plextor M9Pe (PX-512M9PEY, прошивка v1.06 от 28.08.2018 г.). Помогла инструкция с Fernando's Win-RAID Forum, в которой описывается добавление в актуальную версию образа BIOS модуля NvmExpressDxe_4 и его установка взамен работающего. Причем, использовать именно предложенный в теме по ссылке UEFITool v0.25.1, т. к. с UEFITool_NE_A53_win32.zip у меня это проделать не удалось. Работает в заявленном PCI Express 3.0 x4.

Будут ли какие-то положительные отличия от аналогичных модулей, выдранных из BIOS-ов других плат - не знаю. К примеру, тут лежат модули из BIOS v1002 навороченной X99-E-10G WS. Может, если у кого не заработает ни один из двух предложенных Фернандо, заработают эти. Только непонятно, какой из трех брать, и, если больше одного, в какой последовательности их добавлять в раздел, содержащий CSMCORE?
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Здравствуйте!
А у кого был опыт подключения SATA накопителей через PCI-E, но не к процессору, а чипсету? Насколько я знаю, на некоторых матерях с чипсетами 100 серии в Биосе есть переключатель между SATA и PCI-E типов SSD, а дорожки под разъемом М.2 ведут именно к чипсету. Можно ли каким то образом через модификацию Биоса включить поддержку SATA (mSATA) накопителей из слотов PCI-E, выводимых самим чипсетом?
Antipod
Junior

Повідомлення

Мать Asus Maximus 4 Extreme Z, ssd HP EX900 , делаю все по инструкции , скачал, открыл, но вот не задача - при попытке добавить файлик .ffs ругается "Buffer too small" ....
Как побороть эту ошибку ?.
Відповісти