Выбор материнской платы для платформы AMD

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению материнских плат AMD

Прежде чем задавать вопрос, убедительная просьба ознакомиться с FAQ

Так же рекомендуются к прочтению:

процессоры AMD Phenom II Х2, Х3, Х4 (45nm).+FAQ
Выбор оперативной памяти (FAQ на первой странице)
Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждени
Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо

При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела матплат.
Кратко:
запрещены:
- фанатство
- флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности
- оффтоп не по теме (либо пользуйтесь тегом , но не увлекайтесь - оффтоп усложняет читабельность темы)

Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 08.08.2013 19:31 користувачем ukrtel, всього редагувалось 4 разів.
AndP
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

EddieDean
Лучше взять GIGABYTE X670 GAMING X AX (без V2), тем более при одинаковой цене.
Rain Man
Member
Аватар користувача

Повідомлення

AndP
а какая там разница, что в1 что в2 обе 6_ти слойки, память у него 6к в планах и сомневаюсь что он её ковырять выше будет, на 6к и а620 поедет..
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Rain Man,
там єдина відмінність, схоже, у одній здвоєній фазі живлення, плюс у V1 ці фази 70ти амперні, а у V2 - 60А.
AndP
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

280А на дороге не валяются, при одинаковой цене.

Відправлено через 4 хвилини 36 секунд:
daesz: 29.09.2024 00:15
там єдина відмінність, схоже, у одній здвоєній фазі живлення, плюс у V1 ці фази 70ти амперні, а у V2 - 60А.
я с ходу и не вспомню, кто выпускает 8+ прямых фаз. У всех через даблеры, т.к. все используют 8-ми фазный контроллер.
Rain Man
Member
Аватар користувача

Повідомлення

AndP
там за глаза что на той, что на этой.. откровенно говоря гейминг я бы вообще не рассматривал, элит.. мб.. мб..
AndP
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Так же, в ЕЛМИРе есть Аорус Елит, дороже от выбранной, на 500 грн. Я бы переплатил 12 баксов за плату с двумя лишними слоями.
Rain Man
Member
Аватар користувача

Повідомлення

AndP
о чём я и говорю, разница в цене смешная, при покупке то 7950х человек пожалуй не разорится..
AndP
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Rain Man: 29.09.2024 00:31
там за глаза что на той, что на этой.. откровенно говоря гейминг я бы вообще не рассматривал, элит.. мб.. мб..
У меня, как раз Гейминг, без V2, отличная плата. Продаю X670 AORUS ELITE AX, а Гейминг решил оставить себе.

Відправлено через 1 хвилину 8 секунд:
Rain Man: 29.09.2024 00:38 AndP
о чём я и говорю, разница в цене смешная, при покупке то 7950х человек пожалуй не разорится..
я к этому и веду :beer:
Rain Man
Member
Аватар користувача

Повідомлення

AndP
у меня B650 AORUS ELITE AX v1 которая ещё 8 слоёв от v2 которая уже 6.. ну не знаю память 8к вывозит
AndP
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Rain Man
я заметил, что Гигабайтовцы, последующие выпуски плат, не ревизии, а выпуски, оптимизируют продукцию, и не совсем в лучшую сторону.
Rain Man
Member
Аватар користувача

Повідомлення

AndP
есть у них такая болячка, удешевление и удушение того, что и так работало нормально..
aaleksandrenko
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

AndP: 29.09.2024 00:43 Rain Man
я заметил, что Гигабайтовцы, последующие выпуски плат, не ревизии, а выпуски, оптимизируют продукцию, и не совсем в лучшую сторону.
напевно вони повністю перейшли на 6 слойну псб. Якщо глянути нові X870E/X870 то всі 6ти слойні крім AORUS MASTER.
Але гіга, помоєму, єдина хто нормально пише список підтримуваної оперативи - можна вибрати покоління райзен, видно які комплекти/частоти перевірялись.

Для 600 лінійки там у них до 8000мгрц. Нові на 800 сокеті до 8400 мгрц. При чому неважливо 6 чи 8 слойні.

Через недільку протестую 8000 мгрц на вже 6-ти слойній B650M AORUS ELITE AX (rev. 1.3)
AndP
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

aaleksandrenko
так Х870, у всех производителей, не только у Гиги, это бывшая платформа В650, будет с одним чипсетом, а в Х870Е, объединили Х670 и Х670Е. Посмотрим что они покажут в В850
Востаннє редагувалось 29.09.2024 01:21 користувачем AndP, всього редагувалось 1 раз.
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

AndP: 29.09.2024 00:26
daesz: 29.09.2024 00:15
там єдина відмінність, схоже, у одній здвоєній фазі живлення, плюс у V1 ці фази 70ти амперні, а у V2 - 60А.
я с ходу и не вспомню, кто выпускает 8+ прямых фаз. У всех через даблеры, т.к. все используют 8-ми фазный контроллер.
Я не про те - у В1 2х8+2+1 по 70А, а у В2 2х7+2+1 по 60А.

Відправлено через 2 хвилини 33 секунди:
AndP: 29.09.2024 01:12 aaleksandrenko
так Х870, у всех производителей, не только у Гиги, это бывшая платформа В650, а в Х870Е, объединили Х670 и Х670Е. Посмотрим что они покажут в В850
Судячи зі спретдшіта - у одної гіги на 800 чіпсеті 6ти слойні дошки, у всіх інших 8 (навіть у байостара :D ) :)
AndP
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

daesz
да, я и написал, что за те же деньги, получить халявных 280А, грех отказываться, а за 500 грн плюсом, можно еще поиметь два лишних слоя.
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

AndP: 29.09.2024 01:24 daesz
да, я и написал, что за те же деньги, получить халявных 280А, грех отказываться, а за 500 грн плюсом, можно еще поиметь два лишних слоя.
Якщо на них однакова ціна - то 100% (а вона швидше за все одинакова, знаючии гігу :D ).
AndP
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

daesz: 29.09.2024 01:22
Судячи зі спретдшіта - у одної гіги на 800 чіпсеті 6ти слойні дошки, у всіх інших 8 (навіть у байостара :D ) :)
Гигабайт заявляет что плату они улучшили, поэтому и 6 слоев. Меди там досыпали, что-то оптимизировали. Посмотрим по обзорам. Я переходить с Х670 не собираюсь, пока что :rolleyes:
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

AndP: 29.09.2024 02:01
daesz: 29.09.2024 01:22
Судячи зі спретдшіта - у одної гіги на 800 чіпсеті 6ти слойні дошки, у всіх інших 8 (навіть у байостара :D ) :)
Гигабайт заявляет что плату они улучшили, поэтому и 6 слоев. Меди там досыпали, что-то оптимизировали. Посмотрим по обзорам. Я переходить с Х670 не собираюсь, пока что :rolleyes:
Я взагалі до кінця АМ5 не планую дошку міняти, ще й 7600х3д 65ти ватний анонсували :shuffle:
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

EddieDean: 28.09.2024 21:32трохи дорожчу мамку, яка все ж таки буде більш відповідною до 7950х.
:facepalm: більш відповідною чим саме? Статусом? :lol:
Давайте, поднажмите, до 12к совсем чуток осталось, я в Вас верю :gigi:
спойлер
(простите, не сдержался)
Корпус пересмотрели - уже хорошо. А дальше - фломастеры все разные.
Два доп вентилятора это наверное чтобы больше комп шумел, и ещё хаб дополнительно, чтобы не зря деньги лежали :lol:
спойлер
Там это, Lancool 216 ещё может сзади второй вентилятор добавить, в комплекте есть всё нужное, может тогда сразу три закажете, для полного счастья :tomat: Три абсолютно бесполезных вентилятора в таком тоннеле, как Lancool 216.
Зображення
У вас же не RTX 3090 - остановитесь! (с)

Если совсем по делу писать, то у той Гиги вафля Риалтек со всеми вытекающими, но она берётся я так понимаю абы було, поэтому миссию выполняет.
Вы если захотели переплатить, то попробуйте объяснить за что (самому себе хотя бы).
И последнее, посмотрите в youtube видео работы с UEFI Gigabyte, это самый нелогичный UEFI на планете, но тут снова про фломастеры.
Работать с системой Вам, а не сборщику. И настраивать режим вентиляторов тоже. Уровень продуктивности охлаждения / комфорта у каждого свой, я про это. Про разгоны вообще молчу.

UPD. Если у Вас реально появились доп. средства, то лучше их направить в БП, а не в маму, потому как Гига UD это точно не предел мечтаний по всем параметрам.
Выбор БП viewtopic.php?f=7&t=1036
EddieDean
Junior

Повідомлення

Ого ви тут накалякали за ніч!) Тепер по пунктах:
AndP: 28.09.2024 23:39Лучше взять GIGABYTE X670 GAMING X AX (без V2), тем более при одинаковой цене.
А це, вибачаюсь, яким місцем вони думали коли її v2 називали? Друга версія має ж наче бути кращою, ні? Дякую, замінив.
acm_fan: 29.09.2024 05:01 більш відповідною чим саме? Статусом?
Ви напевно зараз будете з мене сміятися, та кидатися камінням, але в одному з оглядів/тестів шо знайшов в інеті Про РС видає на 7950х 160В з коробки. при цьому частоти на ядрах 4.8-4.9 МГц а температура все та ж 95с. Це у стоку. Нормою для цього проца є 210-230В наскіки я зрозумів, тоді і частоті будуть ближче до заявлених. Звісно джерело таке собі, але заставило задуматися.
acm_fan: 29.09.2024 05:01Корпус пересмотрели - уже хорошо. А дальше - фломастеры все разные.
Два доп вентилятора это наверное чтобы больше комп шумел, и ещё хаб дополнительно, чтобы не зря деньги лежали
Доп вентилятори бо 7800хт хаває 230+В і гріється як масляний обігрівач. Взяли сумніви шо 2х160 кулєра впораються. Далі - якщо не ставити ті два доп вентилятори у корпусі, у кращому випадку, буде нейтральний тиск, у гіршому негативний. Якшо я правильно зрозумів негативний тиск це дуже гірше ніж позитивний для охолодженя корпусу. + якшо таки негативний тиск то вся пилюка буде у корпусі( А т.я. я лінива дупця я рідко чищу ПК.
Хаб за 241грн... Ну типу камон... Най буде)
acm_fan: 29.09.2024 05:01UPD. Если у Вас реально появились доп. средства, то лучше их направить в БП, а не в маму, потому как Гига UD это точно не предел мечтаний по всем параметрам.
БЖ поставив цей бо його саме тут на форумі порекомендували) У сусідній гілці в обо збіркак шо там мені кидали.
Питання: якшо Ви кажете шо БЖ не фонтан то може варто таки брати 7700ХТ та зекономлені 2к всадитти в нього?

Відправлено через 3 хвилини 42 секунди:
acm_fan: 29.09.2024 05:01Корпус пересмотрели - уже хорошо. А дальше - фломастеры все разные.
АПД: корпус, доречі, з цими 160 кулєрами максимально дивний. Чому не 180 втулити та забути? Це хоча б стандарт. І на заміну, якшо шо, знайшов тіки на аліку за 300+ грн шо викликає питання) А так да: по всіх показниках чудовий корпус. Але на вигляд мені таки Чіфтек більше подобався)))

Відправлено через 2 години 47 хвилин 41 секунду:
АПД: 200мм кулєр мав на увазі а не 180)))
Відповісти