Выбор материнской платы для платформы AMD

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению материнских плат AMD

Прежде чем задавать вопрос, убедительная просьба ознакомиться с FAQ

Так же рекомендуются к прочтению:

процессоры AMD Phenom II Х2, Х3, Х4 (45nm).+FAQ
Выбор оперативной памяти (FAQ на первой странице)
Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждени
Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо

При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела матплат.
Кратко:
запрещены:
- фанатство
- флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности
- оффтоп не по теме (либо пользуйтесь тегом , но не увлекайтесь - оффтоп усложняет читабельность темы)

Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 08.08.2013 19:31 користувачем ukrtel, всього редагувалось 4 разів.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

vladka767
Лучше чем? Вам число больше нравится? Там нет 12 фаз, 6 - не уверен, но может быть (удвоенные). Они - на транзисторах (больше потери тепла, хуже КПД), так чем же лучше? Выглядит солиднее? Тогда так и пишите - нравится как выглядит, так бывает, но числом 12 не нужно аргументировать, пожалуйста.

Возвращаясь к здравому смыслу, для 7500F вдвое проще можно и всё будет работать. Вы не туда смотрите.
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

vladka767
У асрока 8х60а дрсмос, у мси 6 сдвоенных на дискретных, надо искать что там стоит, по качеству сборок точно асрок впереди, с 7500ф работать и то и то будет одинаково.

Для топов слабовато, а 6-8 ядер вобще пофиг на чем запускать.

Можна брать hdv/m2+ за по цене до 4к и не париться.

То, что на платах мси через одну до сих пор вылазит детские болячки - факт, уже вроде не самые критичные, типо долгого прохождения пост и чуть завышенных вольтажей, но все же... Я бы в то болото не лез, любая гига, асрок или Асус(кроме Прайма) будут либо лучше, либо не хуже.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Mixx

Для топов слабовато 8х60А на дрмосах? :D та даже 6 сдвоенных на дискретных может и так себе но даже такая врм выдержит спокойно топовый 7950х
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Melofon: 15.08.2024 06:36Для топов слабовато 8х60А на дрмоса
Ну хв анбокс там намеряли под 90 градусов без сброса частот в рендере, теоретически то она таки держит 7950х в хорошо продуваемом корпусе, желательно с доп обдувом радика врм, но вот прям на грани фола, возможно я неправильно сформулировал мысль, моё имхо - лучше доплатить +-1.5-2к до риптайда/лайтнинга, где уже 13 фаз на дрмосах, вряд ли такие процы будут брать для игрулек, а в рабочем ПК, особенно если какой-то процент времени подразумевается 100% нагрузка на цп - стоит однозначно.

Вот по поводу 6 сдвоенных фаз мси - а вот фиг его знает, асрок через меня прошла почти вся линейка, парой плат владел лично, а вот эти, относительно бюджетные мси надо щупать вживую, или хотябы адекватные обзоры читать, чтоб делать какие то выводы. Вроде как должно хватить, но возможно будет греться.
Piter Cantrope
Member
Аватар користувача
Звідки: Калуш

Повідомлення

Поставив знову Gigabyte DS3H. Зайшов в біос, виставив UMA Size 8Gb, заходжу в систему - виділено дефолтних 512mb для вбудованого відео замість 8gb.
Поставив 2 інші версії біоса - те саме. Просто ніяк не можна руками вибрати більше 512мб для вбудованого відео. Вибираєш load optimized defaults, потім виставляєш розмір пам'яті, ребут - а в біосі знову стоїть авто замість налаштувань які вибрав.

Це до того який "вилизаний і чудовий" гігабайт і які криві асус і мсай. У всіх є баги і т.д.
UPD: довелось відкотитись аж до біоса F7 за червень 23 року, в якому ще старий UI. На ньому можна виставити розмір пам'яті для відео.
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

daesz: 03.08.2024 19:10Якщо біос не оновлювати (1.28) - то в одному з тих відео показували що можна тюнити ОС, але якщо біос оновити, то опції більше немає (в мене 3.03 - останній), для 8500г вам точно буде потрібно оновлювати біос. Даунвольтнути точно можна (в мене -50мВ стоїть зараз, з цим вольтажем вийшло навіть більше папугаїв ніж в стоці, якщо ще знижувати - то вже йдуть папугаї еквівалентні до стокових вольтажів).
Взял эту A620I Lightning WiFi, я правильно понимаю что датчик температуры vrm это T15 в hwinfo? Больше 40 градусов редко подымается с 8500G, а вот температура чипсета 55-60 без нагрузки, а в CS2 может до 70 подыматься, конечно они придумали не очень этот бутерброд из олаждения чипсета и сверху ssd, но тут ещё и корпус виной, всё очень плотно, 3.7L, а так всё работает, минусовый офсет вызывает падение производительности при -50mv, потом буду подбирать, сам проц, вернее встройка очень хорошо справляется с ютубом, ядра спят, встройка пашет, в CS2 100+ fps на минимальных настройках, и это память пока в стоке, 4800мгц

Отправлено спустя 13 минут 7 секунд:
Ещё заметил напряжение на чипсет в биос по умолчанию стоит 1.1v, хотя должно быть 1.05v, поставил 1.02 и пару градусов сбросило, биос 3.06
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Lorichic: 18.08.2024 18:55 Взял эту A620I Lightning WiFi, я правильно понимаю что датчик температуры vrm это T15 в hwinfo? Больше 40 градусов редко подымается с 8500G, а вот температура чипсета 55-60 без нагрузки, а в CS2 может до 70 подыматься, конечно они придумали не очень этот бутерброд из олаждения чипсета и сверху ssd, но тут ещё и корпус виной, всё очень плотно, 3.7L, а так всё работает
Я завжди вважав, що motherboard - це температура ВРМ :)
Зображення
Lorichic: 18.08.2024 18:55 минусовый офсет вызывает падение производительности при -50mv, потом буду подбирать, сам проц, вернее встройка очень хорошо справляется с ютубом, ядра спят, встройка пашет, в CS2 100+ fps на минимальных настройках, и это память пока в стоке, 4800мгц
Можливо не повезло із процом і він слабоподатливий до андервольту :/
В мене обидва брали -50 із збільшенням кількості папуг в cpu-z бенчі. На першому, правда, я менше -50 не пробував андервольтити :)
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

daesz: 18.08.2024 19:09Я завжди вважав, що motherboard - це температура ВРМ
Да? Я когда даю процессорную нагрузку T15 меняется, а motherboard почти на месте стоит, странно
спойлер
11.png
Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
daesz
А у тебя чипсет до скольки греется?
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Lorichic: 18.08.2024 19:16
daesz: 18.08.2024 19:09Я завжди вважав, що motherboard - це температура ВРМ
Да? Я когда даю процессорную нагрузку T15 меняется, а motherboard почти на месте стоит, странно
спойлер
11.png
Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
daesz
А у тебя чипсет до скольки греется?
А яка із них чіпсет?
Зараз докачаю оновлення до фолен ордера і заскріню температури в навантаженні (немаю нічого важчого на ПК зараз :shuffle: )
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

daesz: 18.08.2024 19:20А яка із них чіпсет?
А там у меня на скрине видно, так и написано, чипсет, если нету-обнови hwinfo
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Наче і МП, і Т15 чуть виросли. Пробував гуглити що таке Т15 і що таке Т16, але нічого не знайшов :-/
Зображення

Це гра + браузер із +-25 вкладок та активним стрімом :)

Відправлено через 1 хвилину 34 секунди:
Lorichic: 18.08.2024 19:22
daesz: 18.08.2024 19:20А яка із них чіпсет?
А там у меня на скрине видно, так и написано, чипсет, если нету-обнови hwinfo
В мене чіпсет під окремою вкладкою :
Зображення
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

daesz: 18.08.2024 19:29В мене чіпсет під окремою вкладкою
Что-то многовато, на редите читал ответ представителя амд, что чипсет до 90 градусов расчитан, воноваться(улучшать охлаждение) стоит после 80, но меня даже 70 напрягают
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Lorichic: 18.08.2024 19:33
daesz: 18.08.2024 19:29В мене чіпсет під окремою вкладкою
Что-то многовато, на редите читал ответ представителя амд, что чипсет до 90 градусов расчитан, воноваться(улучшать охлаждение) стоит после 80, но меня даже 70 напрягают
А де він фізично знаходиться на цій МП? В мене з обох сторін м2 і та кіоксія на звороті не те щоб холодна була :)
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

daesz: 18.08.2024 19:38А де він фізично знаходиться на цій МП? В мене з обох сторін м2 і та кіоксія на звороті не те щоб холодна була
Под SSD m.2, который спереди, чипсет, радиатор его, сверху ssd и ещё один радиатор
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Lorichic: 18.08.2024 19:41
daesz: 18.08.2024 19:38А де він фізично знаходиться на цій МП? В мене з обох сторін м2 і та кіоксія на звороті не те щоб холодна була
Под SSD m.2, который спереди, чипсет, радиатор его, сверху ssd и ещё один радиатор
Ну тобто в мене виходить він з обох сторін прикритий м2, можливо тому в мене на кіоксії температури в межах 60ти майже завжди :(

Відправлено через 1 хвилину 32 секунди:
Ще таке питання : а де в біосі напруга чіпсету? PCH? Якщо так в мене стоїть в авторежимі і показує 1.1В.
LiquidStorm
Member
Аватар користувача
Звідки: Banderstadt

Повідомлення

daesz: 18.08.2024 20:00 в біосі напруга чіпсету? PCH?
Так, це він.
В загальному PCH позначають хаб, але в контексті сучасних АМД його функції виконує саме чіпсет.
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

daesz: 18.08.2024 20:00Ще таке питання : а де в біосі напруга чіпсету? PCH?
Да
daesz: 18.08.2024 20:00Якщо так в мене стоїть в авторежимі і показує 1.1В
Попробуй уменьшить до 1.05V, в биос даже написано что сток 1.05, зачем они его завысили нипонятно
Нашёл ещё тест нашей платы, чел гонял 7900, 165w по мониторингу, так у него датчик motherboard почти не меняется, а T15 хорошо добавляет при нагрузке, так что думаю надо на него орентироваться как VRM, видео с таймкодом
спойлер
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

LiquidStorm: 18.08.2024 20:05
daesz: 18.08.2024 20:00 в біосі напруга чіпсету? PCH?
Так, це він.
В загальному PCH позначають хаб, але в контексті сучасних АМД його функції виконує саме чіпсет.
Lorichic: 18.08.2024 20:07
daesz: 18.08.2024 20:00Ще таке питання : а де в біосі напруга чіпсету? PCH?
Да
Виставив 1.05, наче впала температура з 72.5-72.8 (браузер, 25 вкладок, стрім) до 66.5-67 (все те саме), але в hwinfo неможу знайти зчитування вольтажу чіпсету, щоб глянути скільки реальний вольтаж :)
Lorichic: 18.08.2024 20:07
daesz: 18.08.2024 20:00Якщо так в мене стоїть в авторежимі і показує 1.1В
Попробуй уменьшить до 1.05V, в биос даже написано что сток 1.05, зачем они его завысили нипонятно
Нашёл ещё тест нашей платы, чел гонял 7900, 165w по мониторингу, так у него датчик motherboard почти не меняется, а T15 хорошо добавляет при нагрузке, так что думаю надо на него орентироваться как VRM, видео с таймкодом
спойлер
Зараз гляну :)
Piter Cantrope
Member
Аватар користувача
Звідки: Калуш

Повідомлення

Lorichic
А які девайси підключені до слотів, які йдуть до чипсета? NVMe, можливо PCIe девайси, швидкісні USB, SATA?
В мене на X670 коли нічого не було підключено, ну окрім мишки і клави, температура обох чипсетів була ~40-50 градусів. Коли поставив 2 NVMe в слоти чипсета, температура обох чипсетів була 70+, і радіатор чипсета був гарячий на дотик. (на X670 платах 2 чипсети, на a620/b650 один).
Зараз на B650 платі не підключено нічого, температура до 50 без продуву в корпусі.
спойлер
Screenshot 2024-08-18 173939.png
P.S. Дякую за підказку про PCH напругу, вже йду в біос знижувати :gigi:
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

daesz: 18.08.2024 20:00Ну тобто в мене виходить він з обох сторін прикритий м2, можливо тому в мене на кіоксії температури в межах 60ти майже завжди
У меня тоже есть kioxia exceria g2 1tb в основном компе, горячий, но там с вентиляцией хорошо и терпимо, 50-55 градусов.
Что я сделал на A620I Lightning WiFi, тут у меня стоит Samsung SSD 970 EVO Plus, он один в системе, вначале поставил спереди над чипсетом, грелся да 60 в покое, это не дело, переставил назад, замерял растояние от него до стенки корпуса(кусочком скатаного в шарик пластилина), получилось ровно 2мм, как раз подошла термопрокладка с радиатора ssd платы, только снимать на до аккуратно, теперь корпус работает как радиатор для ssd, температура упала примерно на 7-10 градусов
Востаннє редагувалось 18.08.2024 20:58 користувачем Lorichic, всього редагувалось 1 раз.
Відповісти