Выбор материнской платы для платформы AMD

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению материнских плат AMD

Прежде чем задавать вопрос, убедительная просьба ознакомиться с FAQ

Так же рекомендуются к прочтению:

процессоры AMD Phenom II Х2, Х3, Х4 (45nm).+FAQ
Выбор оперативной памяти (FAQ на первой странице)
Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждени
Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо

При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела матплат.
Кратко:
запрещены:
- фанатство
- флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности
- оффтоп не по теме (либо пользуйтесь тегом , но не увлекайтесь - оффтоп усложняет читабельность темы)

Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 08.08.2013 19:31 користувачем ukrtel, всього редагувалось 4 разів.
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

Melofon: 08.08.2024 14:06 daesz

Активный 100%. Видимо обзорщики вообще ушлые раз не могут отличить :gigi:
с пассивным pfc кпд будет до 80%, никакой голды и тому подобного быть не может в принципе,
daesz ты как без мозгов то дожил до стольки лет? :laugh: :lol: :gigi: уникальный случай :lol: :lol: :lol:
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Earanak: 07.08.2024 01:44Без разницы бренд и ценник любой. Или тут все на 99% упирается в IMC (КП) при четырех DDR5 толстых плашках ?

Например ASUS Strix X670-E
ASUS как раз смотреть в первую очередь не стоит - не сложилось у них с AM5.
X670 Вам зачем? Ради памяти? Как раз чем проще, тем лучше, то есть B650 смотрите. Вам же 100500 линий PCI-E не нужны? Или нужны? :-/
Или B650E, для поколения 5.0 (чтобы было).
ASRock предлагает аж пять моделей B650E, если разгонов под азотом не будет, то и Taichi будет оверкил, более простых хватит. Минус ITX, а значит Riptide (14) или Steel Legend (16 "фаз") за глаза под любой ЦП.
В QVL есть плашки 48 GB 6800, то есть с небинарной скоростной памятью платы официально работают. При 4 шт конечно про 6800 МГц придётся забыть, но оно Вам и не нужно, насколько я понимаю сценарий (рендер-ноды).
https://pg.asrock.com/MB/AMD/B650E%20PG ... #MemoryRAP
Прочий обвес смотрите, а то M.2 не хватит или ещё чего :rolleyes:
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

acm_fan: 08.08.2024 15:55 https://pg.asrock.com/MB/AMD/B650E%20PG ... #MemoryRAP
Прочий обвес смотрите, а то M.2 не хватит или ещё чего :rolleyes:
https://hotline.ua/ua/computer-materins ... lightning/
Офф цінник +40$, за 40$ буде 70А фази замість 60А (кількість фаз та ж сама 2х7+2+1), 5х16/4х4/4х1 проти 5х16/3х4 ліній на МП, 4х м2 5x4/4x4/4x2/3x4 проти 3х 5х4/4х4/3х2, на декілька більше юсб на звороті (4х2.0/6х3.2г1/1х3.2г2/1х3.2г2(20мб тайпсі) проти 6х2.0/2х3.2г1/1х3.2г2/1х3.2г2(10 мб тайпсі)) + більше хедерів тайсі та 3.2 юсб для передньої панелі. Ще трохи краще з конекторами для лгбт, але не думаю ще автору посту вони важливі, і у Х670е дошки, здається, відсутній вайфай :)
Ціна у нас, доречі, тільки на 15-20$ відрізняється (по низу хотлайну).
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

acm_fan: 08.08.2024 15:55X670 Вам зачем?
Прост не думаю что B650 подойдет под вагон обвесов.
Четыре PCI-E 4.0 x4 M.2 SSD + PCI-E Аудиокарта и куча SATA. VRM и так ясное дело что у плат по ~500$ избыточный.
Сценарий - универсальный комп и под моделинг/рендер и под игры в высоком фреймрейте на 4090 и под файло-помойку.
Вижу у некоторых плат больше 4-ех M.2 слотов, вот вообще кайф если так.

Для начала просто хочу понять насколько большая разница в плане разгона 192-256гб у плат.
Если ASUS X670E так плох, значит ли это что на других платах будет выше частота ОЗУ чем на том скрине что я скинул ?
Иначе если все упирается в IMC (КП) то может просто выберу плату которая 'цветом понравилась' да и пофиг :dontknow:

С покупкой не спешу, может дотяну и до новых чипсетов.
Правда не знаю чего они такого эдакого смогут предложить у новых плат.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Earanak: 08.08.2024 17:34в плане разгона 192-256гб у плат
Вы не туда копаете. Нужна память на все деньги. Небинарная (24, 48 ГБ) не гонится. Там бинниг чипов решает всё. Поэтому маму - проще, а память - престижнее. Профит.
Earanak: 08.08.2024 17:34под вагон обвесов
Вопрос снят про X670. Тогда это не просто можно, а буквально нужно. Всё сказанное о вендорах в силе. ASRock и Gigabyte приоритетнее в плане DRAM.
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

acm_fan, ну взять например F5-6400J3239F48GX2-RS5K. У них XMP - 6400Mhz/CL32.
Это выходит все равно выше по частоте чем тот максимум что я видел на АМ5 (5600/CL28).
Вот я и понять пытаюсь, 5600Mhz это прям предел-предел из-за процессора или нет ?
На Интеле я видел 6000Mhz с 192гигами... Я конечно понимаю что это все мелочи в целом.
Уверен если чет не так пошло бы я обломался бы, смирился и на 5200Mhz сидел бы.
Прост настройка памяти это наверное единственное что мне еще интересно крутить в компах ))
И лучше обломаться еще до выбора платы и памяти и смириться :gigi:
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Earanak: 08.08.2024 18:08 Это выходит все равно выше по частоте чем тот максимум что я видел на АМ5 (5600/CL28).
Я тут на форумі бачив скрін зентаймінга у когось з 8000 на АМ5, таймінги не пам'ятаю. На небінарній таке й близько не візьмеш. На нормальних кітах, навіть з чотирма плаштами 6.400, думаю, буде.
По-друге, це 2 плашки будуть працювати на 6400цл32, 4 на такій не будуть працювати й близько. Там і 5600 з гіршими таймінгами навіть не факт що буде.
(я не впевнений як воно працює в проф софті - але профіту від тих 8к всерівно буде, швидше за все, 0). ось хороше відео :
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Earanak: 08.08.2024 18:08ну взять например F5-6400J3239F48GX2-RS5K. У них XMP - 6400Mhz/CL32
Снова ошибка. Вам память с EXPO-профилем нужна, если хотите каких-то гарантий.
Такие сборки (192 ГБ ОЗУ) уже не в десктоп-сегменте собирают обычно, потому и мало инфы :-)
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

acm_fan, да пофиг на то EXPO/XMP если руками настраивать память :dontknow:
Я вообще XPM не использую. И в авто-тренинг таймингов не верую, как и в QVL валидацию.
Я же верно понимаю что в таком случае плевать на то что записано в EXPO/XMP ?

daesz, тоже видел этот скрин, если вы про Zen5. Только тут нюанс.
Как я понял 9000 Райзены научили половинить скорость контроллера памяти что бы повышать частоту ОЗУ.
Повышать немного ПСП но терять в Latency ценою в большее напряжение на плашках - не интересно мне такое.
https://www.techpowerup.com/324023/ddr5 ... processors
aaleksandrenko
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

Earanak: 08.08.2024 18:08 acm_fan, ну взять например F5-6400J3239F48GX2-RS5K. У них XMP - 6400Mhz/CL32.
Это выходит все равно выше по частоте чем тот максимум что я видел на АМ5 (5600/CL28).
Вот я и понять пытаюсь, 5600Mhz это прям предел-предел из-за процессора или нет ?
На Интеле я видел 6000Mhz с 192гигами... Я конечно понимаю что это все мелочи в целом.
Уверен если чет не так пошло бы я обломался бы, смирился и на 5200Mhz сидел бы.
Прост настройка памяти это наверное единственное что мне еще интересно крутить в компах ))
И лучше обломаться еще до выбора платы и памяти и смириться :gigi:
Є відео де люди запускають 6000 мгрц 192гб на гігі аорус мастер. Але більш реально 5600. В теорії нові плати зможуть краще (стабільні 6000)
Наприклад, в інтел 700 сокет значно покращив розгін оперативки в порівнянні з 600м
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

aaleksandrenko, вооот... А это уже интереснее и предметнее. Спасибо за наводку, значит 6000 гипотетически возможны :think:
Востаннє редагувалось 08.08.2024 18:37 користувачем Earanak, всього редагувалось 1 раз.
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Earanak: 08.08.2024 18:28 Как я понял 9000 Райзены научили половинить скорость контроллера памяти что бы повышать частоту ОЗУ.
Повышать немного ПСП но терять в Latency ценою в большее напряжение на плашках - не интересно мне такое.
От про це я незнаю (я взагалі процами, їхніми архітектувари і всім що якось із цим пов'язане - мало цікавлюсь), але зі слів ютубера з відео вище - контролер міг половинити і на 7000 райзенах :)
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Earanak: 08.08.2024 18:28И в авто-тренинг таймингов не верую
А зря.
Memory 1st boot after clear CMOS
2 x 16GB 90 sec
2 x 32GB 150 sec
4 x 16GB 170 sec
4 x 32GB 315 sec
https://download.asrock.com/Manual/B650 ... 20WiFi.pdf
Настраиваете Вы такой память, и каждый раз после "что-то пошло не так" сидите по 5 минут над чёрным экраном.
Да. Не верьте в EXPO, лучше руками :gigi: Я предупредил ;-)
С новыми прошивками чуть веселее дело, но в целом это сильно не Intel и Ваше понимание оптимизации памяти руками "как раньше".
Что-то ушло во флуд, поэтому я всё.
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

acm_fan, так это получается просто влияет на время пристрелки таймингов.
Я обычно когда память настраиваю сижу на втором компе и не особо парюсь че там долго чет тестируется или запускается.
Это же не 100-метровку бегать в тряске настраивая на скорость, скорее медитативная прогулка с перебором циферок на выходных.
Ну не знаю флуд не флуд, это же плат касается и платформы в целом. Ну ок. Пожалуй у меня вопросов нету пока. Рекомендацию услышал.
Может еще кто подкинет примеры с частотой выше 5600Mhz на AM5 при 192-256гб памяти :dontknow:
Piter Cantrope
Member
Аватар користувача
Звідки: Калуш

Повідомлення

Earanak
Можна на overclock.net пошукати в цій темі. Я бачив 4х24гб на 6400 1:1
спойлер
https://www.overclock.net/threads/amd-d ... t-29354010
Але 32-48гб плашки дворангові, з ними точно буде складніше.

А стосовно топіка - почекаємо місяць-два, подивимось як x870 покажуть себе в роботі з пам'яттю. Хоч не думаю що буде велика різниця.
aaleksandrenko
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

acm_fan: 08.08.2024 15:55
Earanak: 07.08.2024 01:44Без разницы бренд и ценник любой. Или тут все на 99% упирается в IMC (КП) при четырех DDR5 толстых плашках ?

Например ASUS Strix X670-E
ASUS как раз смотреть в первую очередь не стоит - не сложилось у них с AM5.
А що не так? Крім софта, який я й так не ставив :D
Вибор материнок у них досить великий.
Маю якраз ROG STRIX X670E-E. Вона як Hero по живленню.
ХМП-шний комплект оперативки Kingston DDR5 32GB (2x16GB) 8000Mhz завівся без проблем. Для 4 дімм плати як на мене достойно.
AndP
Member

Повідомлення

aaleksandrenko: 11.08.2024 16:18

А що не так? Крім софта, який я й так не ставив :D
скорее всего, только в нём, и вся проблема была, на заре АМ5.

Відправлено через 2 хвилини 45 секунд:
aaleksandrenko
как ты без Армори управляешь светом (или его нет?) и перефирией? Я вынужден был поставить Армори, хоть и мать Гига, из-за перефирии.
aaleksandrenko
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

AndP: 13.08.2024 11:11
aaleksandrenko: 11.08.2024 16:18

А що не так? Крім софта, який я й так не ставив :D
скорее всего, только в нём, и вся проблема была, на заре АМ5.

Відправлено через 2 хвилини 45 секунд:
aaleksandrenko
как ты без Армори управляешь светом (или его нет?) и перефирией? Я вынужден был поставить Армори, хоть и мать Гига, из-за перефирии.
Налаштував в біос тільки вентилятори. Єдиний мінус що через програму можна поставити привʼязку обертів до відеокарти. Через біос наче немає можливості вибрати.
Комп під столом тому ргб на материнці вимкнув. Периферія не від асус. Є їх навушники, але вони добре й так працюють
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

AndP: 13.08.2024 11:11 Я вынужден был поставить Армори, хоть и мать Гига, из-за перефирии.
А чим гіговський RGB Fusion не підійшов?
AndP
Member

Повідомлення

daesz: 13.08.2024 13:37
AndP: 13.08.2024 11:11 Я вынужден был поставить Армори, хоть и мать Гига, из-за перефирии.
А чим гіговський RGB Fusion не підійшов?
Видео, вода, клава, уши - от Асуса.
Відповісти