Выбор материнской платы для платформы AMD

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению материнских плат AMD

Прежде чем задавать вопрос, убедительная просьба ознакомиться с FAQ

Так же рекомендуются к прочтению:

процессоры AMD Phenom II Х2, Х3, Х4 (45nm).+FAQ
Выбор оперативной памяти (FAQ на первой странице)
Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждени
Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо

При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела матплат.
Кратко:
запрещены:
- фанатство
- флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности
- оффтоп не по теме (либо пользуйтесь тегом , но не увлекайтесь - оффтоп усложняет читабельность темы)

Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 08.08.2013 19:31 користувачем ukrtel, всього редагувалось 4 разів.
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Magomago
Шо? Ну правда нихрена не понятно, на плате самая обычная риалтековская звуковуха, такая же как и на 99% плат, с такими же дровами как на 99% плат, хотите - ставьте с сайта асрок, хотите - с сайта риалтека, можно вобще не ставить, винда сама подтянет. При чем тут ОЗУ - вообще не понятно. О разгоне памяти могу сказать одно, на асроках в бюджетном сегменте с настройкой памяти проблем меньше всего.
AndP
Member

Повідомлення

Magomago: 17.04.2024 09:29 А так есть вариант с Gigabyte B650M DS3H но я читал много отзывов, что появляется низкочастотный громкий звук и плохо заводятся expo профилии + танцы с обновой биоса...
Вообще не понятно откуда такие отзывы. У меня есть такая плата, вообще никаких проблем с вышеперечисленным, да и других проблем не было замечено. В общем, беспроблемная плата.
Magomago
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Mixx
Привет, спасибо что быстро ответил! Я имею ввиду, что к DS3H плате сопутствующие проблемы в виде танцов с expo и прочим разгоном, где у людей на этой плате проблемы (зависания, выключения).
Про Асрок, я прочитал всю спецификацию и какой там кодек стоит (простенький), но если вы уверены, что можно будет убрать Nahimic в случае чего (винда любит ставить дрова обратно, которые ты удалил), то проблем не должно быть. Я хочу взять эту плату, но не хочу потом страдать из-за звука с Nahimic, т.к. привык к обычной утилите реалтек. А на сайте платы там дрова реалтек только с Nahimic версией. Извиняюсь конечно за нубские вопросы.
AndP: 17.04.2024 10:21Вообще не понятно откуда такие отзывы. У меня есть такая плата, вообще никаких проблем с вышеперечисленным, да и других проблем не было замечено. В общем, беспроблемная плата.
Ну во первых обзоры на Ютубе, потом я прошерстил отзывы на Амазоне (конкретно данная модель) и все они не очень, даже видео с писком этим было. Потом реддит, тоже жалобы на звук. Почти нет отзывов в наших магазинах (если и есть, то не очень)
Но мне интересно услышать и ваш отзыв о ней, с какой памятью идёт у вас? Завелась сразу или пришлось настраивать Биос? Сможет ли держать 6000mhz?
AndP
Member

Повідомлення

Magomago: 17.04.2024 10:22
Но мне интересно услышать и ваш отзыв о ней, с какой памятью идёт у вас? Завелась сразу или пришлось настраивать Биос? Сможет ли держать 6000mhz?
У меня вся память на профиле ХМР, работает с коробки на 6000 и 2 х 16 и 2 х 32. В БИОСЕ, кроме включения ХМР ничего настраивать не приходилось. Вот на 6200, надо настраивать, и она так же хорошо работала. За писк впервые слышу и не встречал таких жалоб (может не попадались).

https://ibb.co/7VrhV7P
https://ibb.co/PgCc733
https://ibb.co/ZMJ1ft8

Відправлено через 3 хвилини 19 секунд:
Magomago: 17.04.2024 10:22 Почти нет отзывов в наших магазинах (если и есть, то не очень)
Странно, одна из самых продаваемых плат в начале выхода АМ5, по причине, не высокой её стоимости.

Відправлено через 3 хвилини 56 секунд:
И с обновлением Биоса, на Гигабайте, у меня не было никогда проблем, а он выходил, практически каждый месяц. Все другие обновления устанавливаю через Гигабайт Контрол Центр.
Magomago
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

AndP
Понял, спасибо. Теперь больше склоняюсь к DS3H...
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Magomago: 17.04.2024 10:22 не хочу потом страдать из-за звука с Nahimic, т.к. привык к обычной утилите реалтек.
1) настройки / утилита Realtek никуда не пропадают(-ет); 2) надстройка Nahimic отключается, даже если она есть в комплекте.
Вы делаете проблему из ничего. Ещё раз - Nahimic это надстройка, которая частично или полностью влияет (или не влияет) на звуковую систему.
имеется бонус для звуковой подсистемы — Nahimic. Вместо самой утилиты инсталлируется компаньон. Проследовав по ссылке на EULA, мы попадём на сайт, а там уже можно выбрать дистрибутив — самая новая, третья версия продукта будет рассмотрена дальше по тексту, отмечу наличие и более давней, второй, то есть выбор зависит от желания пользователя.
спойлер
Зображення
https://www.overclockers.ua/motherboard ... extreme/2/
SFL
Member
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Magomago: 17.04.2024 09:29 Нужна срочно помощь, у кого AsRock B650M Pro RS, когда ставишь винду, она подтягивает Nahimic кодек для реалтека? На сайте дрова для реалтека с припиской Nahimic, по этой причине мешкаюсь брать Асроков.
Профільний ПК на AsRock B650M Pro RS, стоїть Realtek Nahimic з офсайту - не відчуваю ніяких відмінностей від звичайного Realtek.
В чому, вибачте, побоювання?
alexey13341
Junior

Повідомлення

Вітаю, весь ютуб забитий роликами з MSI PRO A620M-E. Чи така вона хороша для бюджетного пк на АМ5? Я ставитиму тільки 7500F без майбутнього апгрейду. Нічого розганяти не буду. Мені буде достатньо 2х роз'ємів ОЗП та 1 М.2. Кажуть потрібно вентилятор 40-60мм на ВРМ поставити (хоча не обов'язково), але це набагато дешевше, ніж купити материнку краще.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

alexey13341: 24.04.2024 13:03Я ставитиму тільки 7500F без майбутнього апгрейду. Нічого розганяти не буду.
Самый простой ЦП в линейке, ничего проще нет (на сегодня). Поэтому любая плата будет работать. Вопросы могут начаться при сборке аквариума без продува вообще, но это частный, а не общий случай. С рядовым кулером в рядовом кейсе можно собирать с любой мамой.
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Залишу тут старе і оновлене відео :

Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

alexey13341
A620m-hdv/m2+ на 2 головы интереснее и в плане питальника, и в плане прошивки, только неделю назад поднималась очередная тема о занимательной работе плат мси в стоке :gigi:
Ochepatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

Может небольшой и оффтоп, но столкнулся с неприятным явлением на ам4 плате. При установке проца в открытый сокет один из его углов сел не прямо в притык, а остался очень мелкий зазор ( но я этому не придал значения), и при закрытие сокета я не почувствовал подпружинивания крышки какое было на моих прошлых сборках, и при закрытие рычажком я ощутил и услышал такой звук, как будто там все ноги вырвало. От такого поворота события у меня знатно сжалось в 5 точке :lol: . Быстро подкинул все остальное и включил ПК, и все заработало, так от суть оффтопа - это такое случается или что это такое было? Вариант с неправильной установкой сразу отпадает, там просто невозможно накосячить. У проца все ноги были ровные, это я сразу проверил до установки, и коробка была на пломбе.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Ochepatka

А после звука побоялся снова открыть сокет и посмотреть на ножки? :facepalm:
Но раз заработало то всё норм, но я бы точно бы глянул перед включением, а то чувак услышал странный звук и вместо того чтобы проверить его выключенный решил сразу проверить в работе, а если бы там что-то оторвало и замкнуло то сгореть могло всё и вместо того чтобы потом поменять проц например у которого ноги оторвало попал бы и на мать и на проц и на оперативу и не дай бог ещё и на видяху, странные люди таки бывают, сжалось в пятой точке но всё равно поспешил включать комп в полном сборе вместо того чтобы проверить на всякий случай всё ли там целое :facepalm:
MW124
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

daesz
моя мамка гамно повне, але на диво за 4200 працює і досить не погано, звісно не з 7950 :)

п.с. один датчик не понятно який всетаки показує aux5 - 77-91
п.с.2 будемо шукати повноцінну за адекватні кошти b650 Rs pro
NST1983
Junior
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

acm_fan: 24.04.2024 20:18
alexey13341: 24.04.2024 13:03Я ставитиму тільки 7500F без майбутнього апгрейду. Нічого розганяти не буду.
Самый простой ЦП в линейке, ничего проще нет (на сегодня). Поэтому любая плата будет работать. Вопросы могут начаться при сборке аквариума без продува вообще, но это частный, а не общий случай. С рядовым кулером в рядовом кейсе можно собирать с любой мамой.
Ні. Десь дивився огляд, дак там дешеву мамки на 7500F тестували. Якщо без радіаторів, то за 100 градусів доходило
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

MW124
А який сенс міняти плату? Про РС буде працювати так само, пам'ять поїде теж +- так само, пбо скоріше за все теж так само буде робити, взагалі щось чіпати у вашій збірці сенсу нема, а якщо і змінювати - цп на 8ми ядерний 3д, котрий споживає так само, як і ваш 7600.

Мав таку само, тільки на 620 чіпі, з таким же цп, в стрес тесті аїда фпу, при споживанні 90вт температура катушок та тильної сторони харчувальника не перевищувала 52 та 55, до критичних 127 дуууже далеко.

А що за датчик такий цікавий? У мене зі сторони мп взагалі подібних температур ніде не було...

Відправлено через 3 хвилини 56 секунд:
NST1983
Пану acm_fan краще о таких речах взагалі не казати, ще запише в секту фанатів радіаторів на материнках :gigi:
MW124
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Mixx
міняти сенсу не бачу поки, але якщо появиться щось цікаве за адекватні гроші то чому б і ні ;) а на цій зібрати ще один.

на ній всі датчки auxtin якусь несенітнуцю показують.
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MW124: 05.05.2024 08:05 daesz
моя мамка гамно повне, але на диво за 4200 працює і досить не погано, звісно не з 7950 :)

п.с. один датчик не понятно який всетаки показує aux5 - 77-91
п.с.2 будемо шукати повноцінну за адекватні кошти b650 Rs pro
Моя за 140$ працює відносно нормально, але буду відвертим - я побачив за що я переплачував в ейсуса все життя. МП від азрока не є погані, але всі мої наступні МП будуть тільки від ейсуса :)
Так-так, жертва маркетинга :rotate:
Bucho
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

daesz: 05.05.2024 19:00 Моя за 140$ працює відносно нормально, але буду відвертим - я побачив за що я переплачував в ейсуса все життя. МП від азрока не є погані, але всі мої наступні МП будуть тільки від ейсуса :)
Цікаво, чим для Вас дешман плати від Асус кращі за Асрок, особливо для АМ5?
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Bucho: 05.05.2024 22:39
daesz: 05.05.2024 19:00 Моя за 140$ працює відносно нормально, але буду відвертим - я побачив за що я переплачував в ейсуса все життя. МП від азрока не є погані, але всі мої наступні МП будуть тільки від ейсуса :)
Цікаво, чим для Вас дешман плати від Асус кращі за Асрок, особливо для АМ5?
Я не говорив про дешман :)
M5A97 > B350 prime > B650M tuf (i B550M tuf яку брав племіннику), за винятком вср@того біоса на В650М (який за декілька місяців пофіксили після чого пам'ять вже можна було нормально погнати) - всі відмінні плати. Є всі потрібні роз'єми, топовий звук, біле rgb - біле а не бежевокремове, нормальні радіатори на всіх компонентах, армований роз'єм на рсіе, не популярна думка - але арморі крейт кращий за аналог від азроку (можливо декілька років тому він і був поганий, зараз з ним немає ніяких проблем).
Відповісти