Выбор материнской платы для платформы AMD

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению материнских плат AMD

Прежде чем задавать вопрос, убедительная просьба ознакомиться с FAQ

Так же рекомендуются к прочтению:

процессоры AMD Phenom II Х2, Х3, Х4 (45nm).+FAQ
Выбор оперативной памяти (FAQ на первой странице)
Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждени
Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо

При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела матплат.
Кратко:
запрещены:
- фанатство
- флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности
- оффтоп не по теме (либо пользуйтесь тегом , но не увлекайтесь - оффтоп усложняет читабельность темы)

Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 08.08.2013 19:31 користувачем ukrtel, всього редагувалось 4 разів.
GreenMile
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

kubaev: 18.02.2024 17:13 Mixx
GreenMile
а в цей корпус B450 хіба не встане ?
Я не розумую, цей ПК у вас чи у нас знаходиться? Просто візьміть і подивіться на нього і всі питання відпадуть :dontknow:
У цього корпусу, як мінімум, вирізи під I/O порти прямо в задній стінці зроблені, а не під змінну заглушку, тож ніяка інша плата не влізе - потрібно вирізати діру, до того ж, там свій БЖ і свої роз'єми на платі, а не стандартний АТХ 20+4пін, тобто треба перехідники якісь вигадувати, бо стандартний БЖ в цей корпус не влізе.
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

kubaev
У hp к пк в сборе, к сожалению, отношение как к мобилкам, поддержуется ровно до той поры, пока не закончаться продажи, а дальше - хрен.

Корпус, плата, бп, как уже писали выше у них свои, с особенностями, проще продать в сборе как готовое решение, а по другому вы от него никак и не избавитесь, и собрать самому на барахолке/из нового бюджетного железа системник, тем более что цп уже есть, просто ищете любую мать на б450 с радиатором на врм и 4+ реальными фазами на ядра, больше особо и не нужно, пару плашек памяти с частотой 3600+ по профилю, м2 диск, небольшой башенный кулер на 2-3 теплотрубки с 92-120мм вертушкой, какой-нибудь 400-450вт бронзовый бп и практически любой корпус, возможно, продажа пк частично покроет эти расходы.

И больше не связывайтесь с готовыми решениями, да, они дешевле, но, по сути - одноразовые.

Так как тема о выборе МП, вот решение вашего вопроса, цена-возможности просто отличные, 3 года гарантии, HDMI, VGA, DVI порты для вывода видео присутствуют, есть возможность обновления биоса без цп:
https://hotline.ua/ua/computer-materins ... 450m-a-ii/
kubaev
Junior

Повідомлення

GreenMile
GreenMile: 18.02.2024 17:54 Я не розумую, цей ПК у вас чи у нас знаходиться? Просто візьміть і подивіться на нього і всі питання відпадуть :dontknow:
У цього корпусу, як мінімум, вирізи під I/O порти прямо в задній стінці зроблені, а не під змінну заглушку, тож ніяка інша плата не влізе - потрібно вирізати діру, до того ж, там свій БЖ і свої роз'єми на платі, а не стандартний АТХ 20+4пін, тобто треба перехідники якісь вигадувати, бо стандартний БЖ в цей корпус не влізе.
Подяка за поради !!!
ось підібрав таку Материнську плату
під процесор Ryzen 7 5700G
ASRock B450 Pro4 АТХ V2.0
спойлер
https://www.olx.ua/d/uk/obyavlenie/prod ... p%7Clister
і корпус ATX з 450Вт блоком живлення
Yurius
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Подскажите где можно посмотреть распиновку сокета АМ5 , пришло вот такое чудо с ебея без одного пина (10 ряд сверху, 14 или15 справа) , продавалась как рабочая , на фото не біло этого видно , продавец сделал рефанд , но хочу понять что делать с этим чудом , проца пока еще нет на руках.
спойлер
Зображення
Зображення
:beer:
GreenMile
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Yurius
"Socket AM5 pinout" в гуглі :dontknow:
Внизу сторінки svg файл.
Yurius
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

GreenMile: 22.02.2024 12:21 Yurius
"Socket AM5 pinout" в гуглі :dontknow:
Внизу сторінки svg файл.
Спасибо,vss pin.
AmigoPhoenix
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Asus TUF GAMING B550-PRO
MSI MAG B550 TOMAHAWK
Яку з цих 2 краще взяти під Ryzen 7 5700x?
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Yurius

Там большинство контактов просто дублируются, минус один дублёр мало что порешает, будет работать без проблем если это не какой-то управляющий сигналом а просто питание, а так как она рабочая (вроде как) то думаю это просто дублёр питалова проца, если не гнать под азотом то вообще без разницы.

Отправлено спустя 6 минут 39 секунд:
AmigoPhoenix

MSI MAG B550 TOMAHAWK, у неё питальник получше, больше фаз на питание процессора = больше стабильность разгона, плюс есть юсб тайп-С на переднюю панель если важно, память мси тоже лучше гонит.
Yurius
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Melofon: 22.02.2024 22:08 Yurius

Там большинство контактов просто дублируются, минус один дублёр мало что порешает, будет работать без проблем если это не какой-то управляющий сигналом а просто питание, а так как она рабочая (вроде как) то думаю это просто дублёр питалова проца, если не гнать под азотом то вообще без разницы.

Отправлено спустя 6 минут 39 секунд:
AmigoPhoenix

MSI MAG B550 TOMAHAWK, у неё питальник получше, больше фаз на питание процессора = больше стабильность разгона, плюс есть юсб тайп-С на переднюю панель если важно, память мси тоже лучше гонит.
Я ж говорю это заземление и там весь ряд почти VSS, поевезло да еще и деньги вернули.
AmigoPhoenix
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Melofon
Дякую)
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Yurius

Заземление тем более пофиг минус пин.
Ochepatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

https://brain.com.ua/ukr/Materinska_pla ... 73435.html
ASUS TUF GAMING A520M-PLUS WIFI
Под 5600g ее хватит? И я так понимаю А520 это без разгона проца, но как насчёт оперативы (не совсем понимаю есть ли тут возможность включить ХМР?).
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Ochepatka

Хватит, 520-е чипсеты имеют возможность разгона оперативы и естественно включения ХМР, только множитель процессора тут заблокирован, но вроде есть возможность управления питанием (фазами, вольтажем).
pelia
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Для мене щойно стало відкриттям що А520 не підтримує pcie 4.0, тому виникає питання нафіга вони взагалі потрібні, коли за ту ж ціну вже є В450?
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: Воля або смерть🇺🇦

Повідомлення

pelia
Циферки покруче в названии... многим заходит
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

pelia

520 есть дешевле, но есть и по сходной цене, нафига оно конкретно вам то другой вопрос, а вот зачем его выпустили АМД - чтобы закрыть линейку 500-х чипсетов бюджетным вариантом которые из коробки все поддерживают 5000-ю серию райзен, а так то они ничем не лучше В450, местами даже хуже бо нет поддержки разгона проца, я корешу недавно выбирал мать под 5600G и я конечно смотрел на Асус Таф А520 , но всё же купил ему за ту же цену (3000грн) MSI B450M PRO-VDH MAX, с ходу включил на ней без проблем ХМР 4000МГц на памяти, сам проц пока не гнал, только встройку.
Ochepatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

pelia: 23.02.2024 11:29 Для мене щойно стало відкриттям що А520 не підтримує pcie 4.0, тому виникає питання нафіга вони взагалі потрібні, коли за ту ж ціну вже є В450?
Судя по хотлайну - таких нет. :spy:
pelia
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ochepatka: 23.02.2024 11:51
pelia: 23.02.2024 11:29 Для мене щойно стало відкриттям що А520 не підтримує pcie 4.0, тому виникає питання нафіга вони взагалі потрібні, коли за ту ж ціну вже є В450?
Судя по хотлайну - таких нет. :spy:
на тому ж брейні https://brain.com.ua/ukr/Materinska_pla ... 90060.html всього на 200 гривень дорожче чим та що ви плануєте, але то вже рішення за вами
Ochepatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

pelia: 23.02.2024 12:01
Ochepatka: 23.02.2024 11:51

Судя по хотлайну - таких нет. :spy:
на тому ж брейні https://brain.com.ua/ukr/Materinska_pla ... 90060.html всього на 200 гривень дорожче чим та що ви плануєте, але то вже рішення за вами
Тут выбор исключительно на том, что у меня 2 монитор на VGA, которого нет на вашем варианте.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Ochepatka

Как я уже сказал выше я такую брал для 5600G https://brain.com.ua/ukr/Materinska_pla ... 36513.html , только в другом магазине за 3000грн, она практически во всём лучше чем та таф на А520 на которой разгона ядер нет вообще, VGA там конечно есть и так же DVI-D, если уже и брать асус таф то уже такую https://brain.com.ua/ukr/Materinska_pla ... 25844.html это последняя ревизия с врм на дрмосах, точно таком как сейчас ставят на таф В550М (которая конечно ещё дороже), этот врм уже сильно жирнее и спокойно без перегрева вытянит 5950х, но конечно без существенного разгона, я такую брал другому своему корешу тоже для 5600G.
Востаннє редагувалось 23.02.2024 14:55 користувачем Melofon, всього редагувалось 3 разів.
Відповісти