Выбор материнской платы для платформы AMD

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению материнских плат AMD

Прежде чем задавать вопрос, убедительная просьба ознакомиться с FAQ

Так же рекомендуются к прочтению:

процессоры AMD Phenom II Х2, Х3, Х4 (45nm).+FAQ
Выбор оперативной памяти (FAQ на первой странице)
Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждени
Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо

При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела матплат.
Кратко:
запрещены:
- фанатство
- флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности
- оффтоп не по теме (либо пользуйтесь тегом , но не увлекайтесь - оффтоп усложняет читабельность темы)

Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 08.08.2013 19:31 користувачем ukrtel, всього редагувалось 4 разів.
Bucho
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Mixx: 27.11.2023 17:57 Дальше - B650E PG Riptide Wi-Fi или B650 Pro RS, первая с пци-е 5, вифи и тд, у второй питальник уровня самых топовых решений.
То в цих 2х досок наче ж однакова система живлення: 2*7+2+1 з 60A DrMOS
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Bucho
Первая стоит дороже, и там разве не 14 линий по 50а как у обычного б650 лайтнинга/риптайда? Вторая заметно дешевле, при этом радиаторы на питальнике тупо крупнее в 2 раза, даже под 7950х с разблокироваными лимитами там и 60 градусов нет, держал в руках эту плату 1 раз в связке с 7900х, много клацать времени не было, но в аида фпу со снятыми лимитами слегка разогнаного (под 300вт жор) радиатор был теплым но руку можно держать сколько угодно, лично моя прошлая лайтнинг б650 так точно не могла, хотя тоже 14 линий, правда по 50а и радиатор сильно меньше... :shuffle:
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Может кому будет интересно по платам. все у меня трудятся. больше 2х недель нон стоп.

Gigabyte B650M DS3H на 7900 бокс процессор. память хуникс зеленый 4800 на 6000 очень легко. Плата очень стабильная, пост проходит самый первый 20 секунд. последующие включения 3-5 секунд. очень шустро. Питальник не грееться хороший. Авто разгон по PBO работает очень интересно и эффективно.
Gigabyte B650 Gaming X AX на 7900 бокс, хорошая плата, стабильная, посты проходит 3-5 секунд. все очень быстро. Авто разгон по PBO работает очень интересно и эффективно.
Asrock B650M-H/m.2+ брал под 7500ф оказалась вообще бест бай на свои деньги. простая как двери. самая быстрая по загрузкам, память крутит на 6000 легко и не принужденно.
в биосе очень удобные профили по разгону процессора. для новичков просто идеально. Единственное что если грузить плату по питанию 120+ вт. желательно помочь охладить врм. греется он прилично.
Bucho
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Mixx: 29.11.2023 21:37 Bucho
Первая стоит дороже, и там разве не 14 линий по 50а как у обычного б650 лайтнинга/риптайда? Вторая заметно дешевле, при этом радиаторы на питальнике тупо крупнее в 2 раза, даже под 7950х с разблокироваными лимитами там и 60 градусов нет, держал в руках эту плату 1 раз в связке с 7900х, много клацать времени не было, но в аида фпу со снятыми лимитами слегка разогнаного (под 300вт жор) радиатор был теплым но руку можно держать сколько угодно, лично моя прошлая лайтнинг б650 так точно не могла, хотя тоже 14 линий, правда по 50а и радиатор сильно меньше... :shuffle:
Якщо не гнатись за нашою "гарантією", то на яйцях і амазоні B650E PG Riptide WiFi коштує 180 баксів.
Що навіть з доставкою і розтаможкою виходить дешевше, ніж брати B650 Pro RS по низу ринку з хотлайну.
Живлення у них однакове:
спойлер
Снимок экрана 2023-11-30 140541.jpg
Радіатори на мосфетах теж дуже схожі:
спойлер
asrock-b650x.jpg
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Bucho
Ну тогда вибачаюсь, писал по памяти, ошибся, почему то казалось, что это аналог модели на обычном б650, только с лучшим обвесом...

Так то она выглядит ещё интереснее, по сути самая дешёвая плата с "е" чипсетом, закрывает практически любые "хотелки" :super:
yellosax
Member

Повідомлення

Подскажите пожалуйста какую то видеоинструкцию по первой настройке биос ASrock(b650) на ютубе. Первый раз в своей жизни перешёл на amd и на производителя ASrock. Хочу просто сделать базовые настройки и инициализировать ssd а то биос его не видит. И ещё вопрос почему биос увидил память как 4800, хотя она 6000 ?
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

yellosax
Память режим включаете вручную, там же, если память с експо можно выбрать агресив мод вторичек (автоужимка таймингов, если память с експо), ссд должен видиться сразу.

Расширенная версия биоса почти полностью повторяет такую у асуса, там нечего настраивать.
AndP
Member

Повідомлення

yellosax: 02.12.2023 19:08 И ещё вопрос почему биос увидил память как 4800, хотя она 6000 ?
как раз в БИОСе, ее и надо установить на 6000.
yellosax
Member

Повідомлення

вот потому и хотел какой то гайд по настройке посмотреть,чтоб не косячить. Для меня этот биос не привычный, раньше сидел исклюительно на асусах и на интеле. спасибо за подсказки. Методом тыка настроил на 6000, просто думал правильно это или нет. Хотелось бы всё таки посмотреть иструкцию по полной настройке. К слову, что лучше поставить win10, какую то сборку на win10 или ltsc ?
AndP
Member

Повідомлення

yellosax: 02.12.2023 19:53 вот потому и хотел какой то гайд по настройке посмотреть,чтоб не косячить. Для меня этот биос не привычный, раньше сидел исклюительно на асусах и на интеле. спасибо за подсказки. Методом тыка настроил на 6000, просто думал правильно это или нет. Хотелось бы всё таки посмотреть иструкцию по полной настройке. К слову, что лучше поставить win10, какую то сборку на win10 или ltsc ?
Одна кнопка в БИОСе и память работает в ХМР или ЕХРО, зачем видеогайд?
По Виндовс. Почему 10 и зачем "сборка"? Бери оф у Майкрософт. Почему не 11?
yellosax
Member

Повідомлення

AndP: 02.12.2023 20:13 Одна кнопка в БИОСе и память работает в ХМР или ЕХРО, зачем видеогайд?
По Виндовс. Почему 10 и зачем "сборка"? Бери оф у Майкрософт. Почему не 11?
Как то привык к сборкам, вин11 ещё не пробовал, знаю что обычно нужно подождать пока отладят, как это было с вин7 )))
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

yellosax
Вы уже выбрали плату? Перейдите в другое место со своими вопросами, пожалуйста.
ПЕСОЧНИЦА
viewtopic.php?f=1&t=178278
возможно поможем новичкам освоиться в азах
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

yellosax
Под ам5 только оригинал со всеми обновлениями и последними дровами с оф сайта, желательно вин10, 11 тоже можно, но там ручками изоляцию ядра отключать и ещё какую хрень. И забудьте уже о сборках "от васяна" мало того, что потеряете в производительности так еще и не всегда понятно, что "васян" отставил в качестве бонуса :gigi:
Filabatya
Member
Аватар користувача
Звідки: Івано-Франківськ

Повідомлення

Доброго вечора, порадьте топову бюджетну б650 мамку без вай фая(не знаю для чого він) і гірлянд, хоча зараз якраз. Використання буде простий ютуб і не важкі програми під 7600 райзен і 32гіга 6К ддр5 операхи ссд думаю 2тб кс3000 м2, не знаю чи варто переплачувати за 7к швидкості. Розгону опери і проца не планую, якщо і буде то незначний д15 має витримати. Дякую
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Filabatya
B650M-HDV/M2 - самая топ за свою цену.
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Filabatya: 02.12.2023 22:04 Доброго вечора, порадьте топову бюджетну б650 мамку без вай фая(не знаю для чого він) і гірлянд, хоча зараз якраз. Використання буде простий ютуб і не важкі програми під 7600 райзен і 32гіга 6К ддр5 операхи ссд думаю 2тб кс3000 м2, не знаю чи варто переплачувати за 7к швидкості. Розгону опери і проца не планую, якщо і буде то незначний д15 має витримати. Дякую
Gigabyte B650M DS3H
Filabatya
Member
Аватар користувача
Звідки: Івано-Франківськ

Повідомлення

вибачаюсь саме головне не вказав форм фактор атх, корпус 440 нзексті)
бачив перед цим радили ASRock B650 Pro RS
Востаннє редагувалось 02.12.2023 22:18 користувачем Filabatya, всього редагувалось 1 раз.
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Filabatya: 02.12.2023 22:17 вибачаюсь саме головне не вказав форм фактор атх, корпус 440 нзексті)
а навіщо б650? якщо не планується розгін?
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Filabatya
ASRock B650 PG Lightning 14 фаз на цпу

Или чуть похуже с питальником, но с вифи
Gigabyte B650 Gaming X AX
Востаннє редагувалось 02.12.2023 22:21 користувачем Mixx, всього редагувалось 2 разів.
Filabatya
Member
Аватар користувача
Звідки: Івано-Франківськ

Повідомлення

Timedemo
а я дупля не бю, в мене сандаль, а620 якось не престижно звучить)
Mixx
1 вихід шдмай можливо буде 2 монітор хотілося б щоб дісплей порт вернули. візуально таф подобається вона 9, бо в мене зараз таф)
Востаннє редагувалось 02.12.2023 22:23 користувачем Filabatya, всього редагувалось 2 разів.
Відповісти