Вопросы, связанные с биос и прошивкой

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Vampire2007
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

В данной теме будем обсуждать вопросы по биосам и прошивке и связанные с этим проблемы.
Tassajara
Member
Аватар користувача
Звідки: Винница

Повідомлення

Товарищи нужна ваша помощь.
Вот конфиг:
MB: EVGA 780i SLI FTW
CPU: C2D E8400 3.0 (E0)
MEM: DDR2 2x2Gb Hunix 800
Video: VTX ATI HD5870
HDD: WD 750 Black
PSU: Thermaltake Modular 750w

Значит играл я в гта4 почти на макс. графике предварительно разогнав центральный процессор с 3.0 до 4.0 чтобы все нормально было, и тут бац ... синий екран 0х0000007F (видно разгон был корявый) и ребут, после чего я зашел в биос и повысил питание на проц до 1.4 и на мать не помню сколько (в пределах допустимого) и проц попробовал до 4.5 поднять :) при этом память заблочил чтобы оставалась 800-той .... ребут ... вроде бы все ок, показало 4500 проц в биосе, а потом ребут и вот что выдало:

Award bootblock BIOS V1.0
Bios ROM checksum eror
Keyboard eror or not found keyboard
Detect flopy drive A media

пробовал обнулить биос - без результатно =
понял что нужно искать флопик и идти на сайт мамы за новым биосом, нашел флоп, скачал биос, сделал дискету с биосом (работоспособность дискеты под вопросом) пробовал загружаться с ней но без результатно, останавливается сразуже на файле автозагрузчика и дальше не идет. Сделал с исо образа загрузочный СД=диск (но там такое не прокатит, хочет сначала только дискету). Собственно требуется ваша помощь, подскажите есть ли шансы востановить работоспособность мамы если да, то как. Буду благодарен за любую помощь.
rhfrjdzr
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Tassajara:Товарищи нужна ваша помощь.
Вот конфиг:
MB: EVGA 780i SLI FTW
CPU: C2D E8400 3.0 (E0)
MEM: DDR2 2x2Gb Hunix 800
Video: VTX ATI HD5870
HDD: WD 750 Black
PSU: Thermaltake Modular 750w

Значит играл я в гта4 почти на макс. графике предварительно разогнав центральный процессор с 3.0 до 4.0 чтобы все нормально было, и тут бац ... синий екран 0х0000007F (видно разгон был корявый) и ребут, после чего я зашел в биос и повысил питание на проц до 1.4 и на мать не помню сколько (в пределах допустимого) и проц попробовал до 4.5 поднять :) при этом память заблочил чтобы оставалась 800-той .... ребут ... вроде бы все ок, показало 4500 проц в биосе, а потом ребут и вот что выдало:

Award bootblock BIOS V1.0
Bios ROM checksum eror
Keyboard eror or not found keyboard
Detect flopy drive A media

пробовал обнулить биос - без результатно =
понял что нужно искать флопик и идти на сайт мамы за новым биосом, нашел флоп, скачал биос, сделал дискету с биосом (работоспособность дискеты под вопросом) пробовал загружаться с ней но без результатно, останавливается сразуже на файле автозагрузчика и дальше не идет. Сделал с исо образа загрузочный СД=диск (но там такое не прокатит, хочет сначала только дискету). Собственно требуется ваша помощь, подскажите есть ли шансы востановить работоспособность мамы если да, то как. Буду благодарен за любую помощь.
может пистолет поможет...
man-x
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Или мне помогите! Моя материнка MSI P35 NEO
Нужно перепрошить БИОС, имеется только флешка (нету дискетника).
Обясните процедуру перепрошывки? или ссылку на статейку. :)
Tassajara
Member
Аватар користувача
Звідки: Винница

Повідомлення

rhfrjdzr:
Tassajara:Товарищи нужна ваша помощь.
Вот конфиг:
MB: EVGA 780i SLI FTW
CPU: C2D E8400 3.0 (E0)
MEM: DDR2 2x2Gb Hunix 800
Video: VTX ATI HD5870
HDD: WD 750 Black
PSU: Thermaltake Modular 750w

Значит играл я в гта4 почти на макс. графике предварительно разогнав центральный процессор с 3.0 до 4.0 чтобы все нормально было, и тут бац ... синий екран 0х0000007F (видно разгон был корявый) и ребут, после чего я зашел в биос и повысил питание на проц до 1.4 и на мать не помню сколько (в пределах допустимого) и проц попробовал до 4.5 поднять :) при этом память заблочил чтобы оставалась 800-той .... ребут ... вроде бы все ок, показало 4500 проц в биосе, а потом ребут и вот что выдало:

Award bootblock BIOS V1.0
Bios ROM checksum eror
Keyboard eror or not found keyboard
Detect flopy drive A media

пробовал обнулить биос - без результатно =
понял что нужно искать флопик и идти на сайт мамы за новым биосом, нашел флоп, скачал биос, сделал дискету с биосом (работоспособность дискеты под вопросом) пробовал загружаться с ней но без результатно, останавливается сразуже на файле автозагрузчика и дальше не идет. Сделал с исо образа загрузочный СД=диск (но там такое не прокатит, хочет сначала только дискету). Собственно требуется ваша помощь, подскажите есть ли шансы востановить работоспособность мамы если да, то как. Буду благодарен за любую помощь.
может пистолет поможет...
Вообще то я таки разогнал его до 4500. А тогда я не зафиксировал напряжение на памяти, мать сама подняла вольтаж и одна планка ушла в небытие. И с биосом мамы все было ок, это мать на глючную планку памяти материлась. Вот полюбуйтесь скрином (видео без разгона).
man-x
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

man-x:Или мне помогите! Моя материнка MSI P35 NEO
Нужно перепрошить БИОС, имеется только флешка (нету дискетника).
Обясните процедуру перепрошывки? или ссылку на статейку. :)
Помогите, ато комп уже 2 недели как не работает :(
Rost
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

man-x:ато комп уже 2 недели как не работает
а в чем проблема собственно?
localpirat
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: пригород столицы

Повідомлення

MSI Напоминает:

Для обновления BIOS настоятельно рекомендуется использовать систему MSI Live Update.
Неужели так трудно за две недели флоппик найти? :spy:
Поиск рулит:
А прошивать только через флоппи дисковод. Других способов нет. Для прошивки если мать даже не включается и не подаёт ни каких признаков жизни то при включении компа нужно нажать кнопки ctrl+home. Дальше должен включиться флоппик и прошивка начнётся. После того как мать издаст 4звуковых сигналов (пип) прошивка завершена.
man-x
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

у мя такая хреновая проблема, бывает винда даже не включается, бывает включается можно даже целый день музыку слушать, а бывает включишь инет или аську, или фильм - перезагружается через 5 минут. порверял БП, виделкарту, оперативку, работает норм. кстати пробовал винду переустановить(был запасной винчестер у мя) - винда не переустанавливается, или зависает или перезагружается комп.
Безникий
Member
Аватар користувача
Звідки: Смела

Повідомлення

порверял БП, видеокарту, оперативку

Как и чем проверяли?
man-x
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

ну я проверял тем, что брал у друзей БП .... и ставил в свой комп, и в ихний так же.

кстати нашол флопик, опишите процедуру, того как создать загр дискету и скинуть туда биос.
Tassajara
Member
Аватар користувача
Звідки: Винница

Повідомлення

man-x:ну я проверял тем, что брал у друзей БП .... и ставил в свой комп, и в ихний так же.

кстати нашол флопик, опишите процедуру, того как создать загр дискету и скинуть туда биос.
например я скачивал с офф сайта EVGA файлик который запускаешь и он сам делает загрузочную дискету или ISO образ для CD
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Обновил БИОС через МСИ лайв апдейт(профильная мама), перезагружаюсь-пишет CMOS Cheksum bad press F1 to enter setup F2 to load default settings. нажал Ф2-загружается винда всё нормально.уже следующая перезагрузка без этого сообщения, но изменчть настройки биоса касаемые разгона стало невозможно.сбросил биос перемычкой-не помогло, вынул батарейку на 5 мин-загружаю вылазит CMOS wrong settings wrong date time press F1 to enter setup F2 to load default settings,нажимаю Ф1 высталяю всё, сохраняю грузится винда.следуюящая перезагрузка:опять нормально без сообщений но опять настройки разгона не изменить.
ради интереса нажал кнопку авто ОС-разогнало успешно, всё работает, не сбрасывается, но меня такой разгон никак не устраивает.
что посоветуете?
cdtuxo
Member
Звідки: Кропивницкий

Повідомлення

аналогичная проблема что описана выше
sheva-987
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Народ, кто подскажет. При включении комп пищит. Мать ASUS К8N4-E. Биос от Phoenix. Уже все по очереди что мог отключал, все равно пищит и все время одинаково. Уже не знаю что делать. Помогите плиз. Пищит вроде как на мой слух 1-1-3, но может ошибаюсь.
OFF
Member
Аватар користувача
Звідки: Ovruch

Повідомлення

1 длинный 3 коротких - сигнал об отсутствии видеоадаптера.
Bugor
Junior
Звідки: Украина, г.Киев

Повідомлення

Конфигурация пк:
Asus P5E3 PRO(X48), Q6600(3,2Ghz), Team Xtreem 2x2Gb(1600 C8), CF ATi 4770(993, 4400),PSU Sirtek HP 850W, 2xWDAAKS 500Gb(Raid0)

После прошивкы видеокарт приказал долго жить биос мамки, 2 часа исполнял народные танцы с бубном, в результате выяснил, что поврежден не толко биос но и bootblock на флєше биоса. Кто программатором сможет помочь голодающим детям поволжья, а то третью неделю на сестрином блоке не выдержу.
Bugor
Junior
Звідки: Украина, г.Киев

Повідомлення

Всё!Проблема решилась программатором.
alfa-sameC
Junior

Повідомлення

ребят... прошу помощи.. с меня пиво :)

ASUS M4A785TD-V EVO
как прошить правильно? у когото есть опыт? я боюсь ))
maxxis777
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина Луцк

Повідомлення

Нужна помощь в таком деле , имееться мать Asus P7H57D-V EVO дёрнуло меня прошить биос посвежее с 1304 на 1606 и тут началось, ни разгон толком не пашет ни турбобуст ни спидстеп :banghead: , постоянные глюки , ПОМОГИТЕ откатить обратно без приминения програматора!!!! стандартные средства "матеряться" и не прошивают .
localpirat
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: пригород столицы

Повідомлення

БИОС обнулялся до прошивки и после?
глюки проявляются в разгоне или на номинале?
maxxis777:стандартные средства
это какие?
Відповісти