Полная поддержка NVMe SSD материнскими платами с чипсетами Intel 6*/7*/8*/9* серий и конечно X79

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Бандероштат

Повідомлення

Запрацює звісно, якщо там із розводкою на платі не нагородили ( бо це китайчатина 99%). Я б узяв від асуса фірмовий перехідник на х4 під NVMe ( зними ще жодних проблем не було). Бо більше Х4 не буде задіяно. Ставити можете в нижній білий розєм там де Х8.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Всё будет работать.
Vettel
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Smurniy:Всё будет работать.
Асус в мануале пишет, что переименовать программатором CAP в ROM при USB BIOS Flashback. Нужно ли, может этот раздел мануала они не обновили? Мануал 2013 года, а еще в 2012 вышел БИОС, где написали про замену расширения для лучшей функциональности восьмерки. Все последующие БИОС, вплоть до самого нового - в САР:
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

При чем тут ОСь, если через флешбэк?
САР только, никаких ROM.
JetPie
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Хорошая тема, спасибо. У меня материнка GIGABYTE P75-D3. Хочу приобрести Maiwo KT016 (переходник PCIe to M.2), так как отсутствует M.2 на матери и какой-нибудь Samsung 960, 970 EVO/PRO. Есть два вопроса:
  • Сейчас у меня слот PCIe 3.0 x16 занят видеокартой, если я подключу к свободному PCIe 2.0 x16, функционирующему в режиме x4, то будет ли урезана скорость разъема PCIe 3.0 x16 (то есть, будет ли понижена производительность видеокарты)?
  • После модификации и обновления биоса (планирую использовать фирменную утилиту @Bios, уже успешно обновлял до новой версии когда-то) можно ли склонировать раздел с ОС с помощью какой-нибудь программы на новый SSD с HDD, без чистой установки системы на SSD? Сейчас система установлена на HDD с таблицей разделов GPT по протоколу AHCI (то есть все соответствует для корректной работы SSD, как я понимаю).
Отправлено спустя 3 часа 5 минут 44 секунды:
Smurniy
Некоторые SSD-накопители NVMe, такие как SSD от Samsung 950 Pro, загружаются в режиме LEGACY (CSM и загрузка опционных дисков должна быть включена в BIOS), потому что их чип контроллера имеет собственный модуль поддержки ROM с поддержкой NVMe.
Значит ли это, что на материнской плате, не имеющей поддержки протокола NVMe, будут работать SSD Samsung, или я неправильно понял?
JetPie
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

sensey
Лінку або повну назву можете дати, бо я знайшов ото тільки M.2 Maiwo KT016, https://superkit.com.ua/p601587255-pci-nvme-ssd.html і https://prom.ua/p590285920-nvme-ssd-adapter.html? Усі китайського виробництва...
Ra4kom
Junior

Повідомлення

Спасибо за подробный разбор. Конечно отошёл от инструкции в некоторых шагах.

Короче, все запустилось, но - как же без этого. ОСь не стабильно работает. Например, какого-то хрена 10-ка стала не открывать OSI файлы, Wi-Fi не корректно работал, исправил.
Железо: Asus P8P67 Deluxe
SSD Samsung 970 EVO
P.S. Возможно такое? :idea:

Отправлено спустя 55 секунд:
Камень: i5 3340

Отправлено спустя 4 минуты 8 секунд:
Bios шил через EZ-FLASH, по-другому на моей мамке нельзя.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

JetPie: Значит ли это, что на материнской плате, не имеющей поддержки протокола NVMe, будут работать SSD Samsung, или я неправильно понял?
SSD Samsung будут работать в качестве загрузочных конечно, как и любые другие, но только если они не имеют NVMe протокола. ;)
Суть в том, что были модификации SM951 с прошивкой AHCI, и такие ссд работали, без всяких оглядок на поддержку NVMe материнкой, в качестве загрузочных.
Ra4kom:Спасибо за подробный разбор. Конечно отошёл от инструкции в некоторых шагах.

Короче, все запустилось, но - как же без этого. ОСь не стабильно работает. Например, какого-то хрена 10-ка стала не открывать OSI файлы, Wi-Fi не корректно работал, исправил.
Железо: Asus P8P67 Deluxe
SSD Samsung 970 EVO
P.S. Возможно такое? :idea:

Bios шил через EZ-FLASH, по-другому на моей мамке нельзя.
Возможно отсюда и растут ноги. Я ни разу не столкнулся с какими либо проблемами при установке ОСи, но при этом шил флешбэком.
Как вариант можно прошить программатором, предварительно преобразовав CAP в BIN, если такое потребуется.
Lermk
Junior
Аватар користувача
Звідки: Украина, Сновск

Повідомлення

А для ASUS P5K Ваш вариант установки подойдет?
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Всё зависит от желания. :laugh:
grinnZ
Junior

Повідомлення

Ra4kom:Спасибо за подробный разбор. Конечно отошёл от инструкции в некоторых шагах.

Короче, все запустилось, но - как же без этого. ОСь не стабильно работает. Например, какого-то хрена 10-ка стала не открывать OSI файлы, Wi-Fi не корректно работал, исправил.
Железо: Asus P8P67 Deluxe
SSD Samsung 970 EVO
P.S. Возможно такое? :idea:

Отправлено спустя 55 секунд:
Камень: i5 3340

Отправлено спустя 4 минуты 8 секунд:
Bios шил через EZ-FLASH, по-другому на моей мамке нельзя.
Подскажите как модифицировать биос для ASUS P8Z77-V-LX так чтобы EZ-FLASH его принял
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Пытаюсь заставить работать 960 Pro 2TB на Asus Z9PE-D8 WS. Нашел модифицированный биос тут https://www.bios-mods.com/forum/Thread- ... ort?page=2
Прошил на программаторе CH341A, прошилось все норм, плата работает. Но Винду поставить на ССД не могу, его нет при установке. Также его нет в списке загрузочных устройств. CSM отключил, режим загрузки поставил UEFI. Проверил в Винде, ССД видится системой.
Может забыл что-то? Или попробовать самому пересобрать биос?
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Только у меня не работают ссылки из шапки? Пишет размер фалов - 0 Байт.
http://files.d-lan.dp.ua/download?file= ... 307928957f
http://files.d-lan.dp.ua/download?file= ... 85fdba825a

Отправлено спустя 2 часа 55 минут 16 секунд:
Поставил таки винду. Все ок.
Только драйвер использовал не из шапки, а NvmExpressDxe_Small (by Ethaniel). Пишут, что с ним быстрее загрузка ОС.
Лично у меня на Asus Z9PE-D8 WS пустой SSD не появился в списке загрузочных устройств, но при установке Винда его увидела.
Шил программатором. Сначала слил родной биос, добавил в него NVME-драйвер, и зашил обратно.
stone
Member
Аватар користувача

Повідомлення

В мене теж не працювали ссилки, качав з "первоисточника"
Дякую автору за інструкцію, все працює
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Бандероштат

Повідомлення

дел
EvilTimon
Junior

Повідомлення

Спасибо за инструкцию по модификации БИОСа, все получилось. Матплата Asus P8Z77V.
Файл модифицированного биоса, если кому нужен
provodnik
Junior

Повідомлення

что-то на биостаре TZ77XE4 это не прокатует, какие варианты научить мать этому фокусу
Lermk
Junior
Аватар користувача
Звідки: Украина, Сновск

Повідомлення

Если не прокатывает выше указанный метод, то тогда через загрузчик CLOVER.
Подробная видео инструкция
У меня - только через CLOVER.
Asus P5K + Samsung SSD 970 EVO (250GB) + Xeon + 8 GB + Win7x64 max.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

stone: Дякую автору за інструкцію, все працює
EvilTimon:Спасибо за инструкцию по модификации БИОСа, все получилось. Матплата Asus P8Z77V.
Нема за що. :gigi: :beer:
Chastk
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Gigabyte Z87-D3H Чем бы таким на нее накатить модифицированный БИОС? А то все твики из под винды матерятся, и никаких фирменных кнопок "десантирующих" БИОС с флешки у матери нету. К тому же прошить по ходу придется как-то оба БИОСа (основной\резервный)... наверное...
Відповісти