Проблема MSI 890FXA-GD70 (взорвалась R2J20604 (DrMos))

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Sergey13
Member

Повідомлення

А вот сюда uaservice@msi.com писал? Что сказали?
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

а я давно писал что нормального суппорта в МСА нет, сидят скорее всего студенты на подработке, которые исходя из природной лени или маленькой зарплаты не решают таких вопросов :shuffle:
Но могу и ошибаться, это мое мнение
djdecibel
Junior

Повідомлення

Вы только посмотрите http://forum-ru.msi.com/index.php?topic=72056.0" target="_blank тему взяли и заблокировали...... вот вам и тех-поддержка MSI
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

По поступкам их судите о них... :rolleyes:
Боюсь что плата просто неремонтопригодна если вы утверждаете что взорван PWM контроллер тоесть по факту и обвесуха вокруг и вполне возможно что и дороги выжжены тоже.
По ходу дела этот "наблюдатель" даже не удосужился внимательно рассмотреть саму проблему, ибо хоть R2J20604 и является самодостаточным элементом, но общее руководство все-таки имеется - контроллер L6740L от ST Microelectronics.
Таки не наблюдатель, а сочувствующий! :down:
Дело ясное...
Sergey13
Member

Повідомлення

Слился вчистую, элтонджон от микростара...
ИМХО он работает на конкурентов, ибо Дима много народа от продукции МСИ своим базаром разводным отвадил. Чи модер, чи наблюдатель, чи непришейкурткеруков.... Проблемы в любом случае не решает.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

ТС, ты пока штудируй ПОСТАНОВУ КМ Украины
від 11 квітня 2002 р. N 506
"Про затвердження Порядку гарантійного ремонту (обслуговування) або гарантійної заміни технічно складних побутових товарів".
Есть мысль о том, чтобы провести процедуру сдачи твоей мати в ремонт согласно Правил, а не в порядке
"ну, высылайте на Ночником"...
Заодно и проверим их - хотя ответ и так уже ясен.
Необходимо уточнить только, кто осуществляет этот сервис, а затем будем долбить...
Розетка - она такая Розетка. :down:
Sergey13
Member

Повідомлення

Кстати. пошелестел я гарантийками от Розетки - таки все фамилии разные :) И если в 2007 был угловой штамп, то позже - самонаборная печать... Шахер-махер-парикмахер :(
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Sergey13

И я, ребята, вам об этом напоминаю! :teacher:
Выходит, лучше переплатить и взять мать у того же МТИ, и потом на них катать телеги-жалобы, чем разбираться с тем, кого уже может быть и нет в природе - воистину барыгометр у Розетки зашкаливает!

Добавлено спустя 12 минут 9 секунд:
djdecibel

Поскольку твою материнскую плату принимали не по "Правилам гарантийного ремонта...", то есть идея сдать ее еще раз, грамотно обосновав все на бумаге...Жаль, что мать не весит 5 кг... :rolleyes:
Sergey13
Member

Повідомлення

МТИ в розницу продает???
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

вроде бы...хотя разве на сайт не ходил?
таки да, не вижу, чтобы МТИ в розницу продавала... :(
DrMOS
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

djdecibel
Добрый день!

О Ваше проблеме проинформированы, все Ваши письма достигли своих адресатов.

На данный момент все остановилось на том что действительно СЦ постановил что материнская плата вышла из строя по вине пользователя, то бишь гарантийному обслуживанию не подлежит.

Ремонт в подобных случаях также может быть довольно сложной процедурой, потому-что если выгорает что-то в схеме питания то повреждаются внутренние дорожки и восстановить МП уже не возможно.

Мы рассмотрим Вашу претензию и посмотрим какой можно найти выход из данной ситуации.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Нашелся даташит на эту злосчастную микруху R2J20604 вроде бы.
Дело в том, что идее DrMos уже более шести лет, первоначальная спецификация этого стандарта утверждена Интел еще в далеком ноябре 2004 года.
Информацию подробную можно качнуть тут - http://www.intel.com/design/pentium4/papers/DrMOS.htm" target="_blank
Кстати, полное соответствие стандарту Интел имеет R2J20601NP (from Renesas) & PIP212-12M (from Philips). Надеюсь R2J20604 не сильно отличается. :rolleyes:

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
DrMOS
Лучше поинтересуйтесь у вашего СЦ, что в устройстве микросхемы R2J20604 может вызвать КЗ, заодно и нам расскажете. :spy:
Я даже с удовольствием послушаю "варианты" насчет разгона системы и загрузки такой микросхемы током в 40А... ;) Учитывая спецификации Интел такая сборка из 4 штук R2J20604 должна выдерживать ток до 160А и, соответственно, мощность до 160А*12В=192Вт
DrMOS
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

anatolikostis:Лучше поинтересуйтесь у вашего СЦ, что в устройстве микросхемы R2J20604 может вызвать КЗ, заодно и нам расскажете.
Я думаю Вы сами прекрасно понимаете сколько может быть вариантов, начиная от "качественного" БП, заканчивая перепадом напряжения в электросети. И насколько сложно в данном случае сделать верные выводы.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

DrMOS

1. Научите свои СЦ, что бумажка с подписью некого инженера СЦ Бондарчука А.М. в понятии национального законодательства не является официальной экспертизой, потому как бумага должна быть от Эксперта, квалификация которого подтверждена документально. Если бумага выдана МТИ, где их печать, где подпись владельца материнской платы?
О чем говорить, если даже все разделы этого жалкого бланка не заполнены! Внимательно читайте нормы отечественного законодательства!

2. Поскольку в процедуре гарантийного ремонта дилером "Розетка" допущены грубейшие нарушения многочисленных норм ПОСТАНОВЛЕНИЯ КМ Украины от 11 апреля 2002 г. № 506
"Про затвердження Порядку гарантійного ремонту (обслуговування) або гарантійної заміни технічно складних побутових товарів", оснований считать данную бумагу Заключением не имею оснований.
Юрист-хозяйственник (строительная деятельность), стаж работы - 5 лет. ;)

3. А поскольку на руках мы имеем бланк с пороком формы, то о чем вообще речь? Фактически мы не имеем ничего и обсуждаем сейчас мнение некоего г-на Бондарчука! :learn:

Добавлено спустя 7 минут 1 секунду:
DrMOS:Я думаю Вы сами прекрасно понимаете сколько может быть вариантов, начиная от "качественного" БП, заканчивая перепадом напряжения в электросети. И насколько сложно в данном случае сделать верные выводы.
Неужели современные материнские платы про-ва MSI, не имеют средств защиты от КЗ на компонентах вне материнской платы ( начиная от "качественного" БП, заканчивая перепадом напряжения в электросети)? :rolleyes:
Неужели БП про-ва SeaSonic не имеют такой защиты. Уверяю - в таких БП OOP/SCP точно есть...
DrMOS
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

anatolikostis: А поскольку на руках мы имеем бланк с пороком формы, то о чем вообще речь?
Извините, у Вас имеется данный бланк? Вы пострадавший пользователь?
anatolikostis:Если бумага выдана МТИ, где их печать, где подпись владельца материнской платы?
anatolikostis:1. Научите свои СЦ, что бумажка с подписью некого инженера СЦ Бондарчука А.М. в понятии национального законодательства не является официальной экспертизой, потому как бумага должна быть от Эксперта, квалификация которого подтверждена документально. Если бумага выдана МТИ, где их печать, где подпись владельца материнской платы?
О чем говорить, если даже все разделы этого жалкого бланка не заполнены! Внимательно читайте нормы отечественного законодательства!

2. Поскольку в процедуре гарантийного ремонта дилером "Розетка" допущены грубейшие нарушения многочисленных норм ПОСТАНОВЛЕНИЯ КМ Украины от 11 апреля 2002 г. № 506
"Про затвердження Порядку гарантійного ремонту (обслуговування) або гарантійної заміни технічно складних побутових товарів", оснований считать данную бумагу Заключением не имею оснований.
Юрист-хозяйственник (строительная деятельность), стаж работы - 5 лет.

3. А поскольку на руках мы имеем бланк с пороком формы, то о чем вообще речь? Фактически мы не имеем ничего и обсуждаем сейчас мнение некоего г-на Бондарчука!
У меня к сожалению нет сканированной копии документа от пользователя, чтобы что-то утверждать о данном вопросе.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
anatolikostis:Неужели современные материнские платы про-ва MSI, не имеют средств защиты от КЗ на компонентах вне материнской платы ( начиная от "качественного" БП, заканчивая перепадом напряжения в электросети)?
Неужели БП про-ва SeaSonic не имеют такой защиты. Уверяю - в таких БП OOP/SCP точно есть...
На данный момент это пустые слова и догадки, да, защиты имеются, различные как в БП так и в материнской плате, но Вы не можете наверняка утверждать в каких условиях и при каких обстоятельствах эксплуатировались данные устройства. Исходят из этого не вижу смысла продолжать дискуссию.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

DrMOS
видимо, ТС уже устал биться об стену... :-/

ЗЫ Но хоть можно как-то логически поразмыслить было инженеру?
Ага, сгорела единственная микруха значит ---> пришлый извне всплекс? а почему тогда остальные четыре микрухи живы?
почему жив контроллер L6740L от ST Microelectronics?
все это посажено "условно параллельно" (значит, всплеск достался бы всем сразу?), хотя там вашим дизайнерам виднее...
Мы, конечно, гадаем на гуще, но как-то гуща не кофейная вовсе... :rolleyes:
Вкладення
DSCF0193-1.jpg
Востаннє редагувалось 01.03.2011 23:26 користувачем anatolikostis, всього редагувалось 2 разів.
djdecibel
Junior

Повідомлення

DrMOS
Support MSI отправил вам фото документов в личку
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Все, я тоже устал, вечер все-таки...
Будем ждать, потому что во мне играют немного эмоции, но в данном случае я с ужасом представляю себя на месте ТС-а и как-то не очень по себе: видимо, характер работы (приходиться консультировать работников предприятия, штат 200 человек, жизненных ситуаций столько рассказано...)
:popcorn:

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
djdecibel
Крепись! :beer:
djdecibel
Junior

Повідомлення

anatolikostis:Все, я тоже устал, вечер все-таки...
Будем ждать, потому что во мне играют немного эмоции, но в данном случае я с ужасом представляю себя на месте ТС-а и как-то не очень по себе: видимо, характер работы (приходиться консультировать работников предприятия, штат 200 человек, жизненных ситуаций столько рассказано...)
:popcorn:

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
djdecibel
Крепись! :beer:
Спасибо за поддержку и понимание, ведь завтра может случиться такое с кем угодно.....
DrMOS
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

anatolikostis:ЗЫ Но хоть можно как-то логически поразмыслить было инженеру?
Ага, сгорела единственная микруха значит ---> пришлый извне всплекс? а почему тогда остальные четыре микрухи живы?
почему жив контроллер L6740L от ST Microelectronics?
все это посажено "условно параллельно" (значит, всплеск достался бы всем сразу?), хотя там вашим дизайнерам виднее...
Мы, конечно, гадаем на гуще, но как-то гуща не кофейная вовсе...
Даже я, не сервисный инженер видел десятки случаев когда выгорал один мосфет/DrMOS, и тому подобное, не повреждая остальные микросхемы, компоненты или что либо. Что еще раз доказывает о не объективности данного спора и именно "гадании на гуще" и ничем более.

Так как Ваш личный опыт, не более чем опыт и не представляет собой единственное и верное толкование действительности.

Добавлено спустя 34 секунды:
djdecibel
Фото получил, спасибо!

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
Sergey13
Пожалуйста соблюдайте правила конференции и пишите конструктивные сообщения.
Відповісти