Вопросы, связанные с биос и прошивкой

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Vampire2007
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

В данной теме будем обсуждать вопросы по биосам и прошивке и связанные с этим проблемы.
alegator
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

localpirat:alegator
попробуй включить режим silent, там, где включал q-fan(вроде под ним находится). И вообще какой кулер, какие темпы?
кулер с фенома 925 бокс! 2200 в среднем выдает! без q-fana 3300 режима такого нету!
sanekan
Junior

Повідомлення

скажите пожалуйста,купил проц Core 2 Quad Q8300 поставил на материнку GA-EP31-DS3L (rev. 1.0) всё запускается и работает.но при разгоне поднимается только частота шины,а частота процессора на месте стоит,а ОССТ показывает разгон -12(минус) множитель фиксированный х7.проблема в прошивке биоса???
RomanLV
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

но при разгоне поднимается только частота шины,а частота процессора на месте стоит,а ОССТ показывает разгон -12(минус) множитель фиксированный х7.
мамка неправильно умножает два числа? :spy:
sanekan
Junior

Повідомлення

частота fsb 364. память 874,а частота процессора та к и остаётся 2.5
RomanLV
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

во первых мой гугль говорит что у Q8300 множитель 7.5, а во вторых мой каРкулятор говорит что 365*7=2548.
А в третьих это тут офтоп - дело явно не в биосе а кривых руках. Создай чтоль тему в техподдержке
sanekan
Junior

Повідомлення

да извиняюсь частота процессора 2,55.а множитель в биосе х6 и х7 выше нет,хотя эверест показывает что мах 7,5.значит это версия биоса не определяет правильно.(биос не прошивался f1 )...
klepalov
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Люди, подскажите на P5VD2-MX должен завестись Е5300?
yakudza43
Member
Аватар користувача
Звідки: Россия, столица Крыма!

Повідомлення

да извиняюсь частота процессора 2,55.а множитель в биосе х6 и х7 выше нет,хотя эверест показывает что мах 7,5.значит это версия биоса не определяет правильно.(биос не прошивался f1 )...

Не хочу показаться грубым,но скорее всего виновны ваши "кривые руки".Дело в том, что "материнка" от гиги не будет вам показывать дробный множитель,если в биосе не выключенна ф-ция:CPU Host Clock Control(тоесть дробный множитель у вас включен!).Далее вы знаете что такое энергосберегающие ф-ции материнской платы?Повидимому нет! Поэтому откройте тот же OCCT и запустите тест и через минуту прог-ма нагрузит его и будет вам счастье,либо включите тот же Эверест-вкладка компьютер-разгон,а далее при помощи хотя бы WinRAR (архиватор)"загрузить" проц(там есть вкладка Операции-тест быстродействия.....) и опять же должны увидеть в Эвересте увеличение частоты процессора!Вопрос:зачем вам заниматься разгоном если вы элементарно не "погуглили"???Или создали бы тему:как разогнать .....Так же при разгоне желательно зафиксировать "шину" PCI-E + не забыть про память.И вообще ваша "материнка" "скромна" для разгона "квада"!!!Но надеюсь вы давно решили эту "проблему"

Для наглядности:
Вкладення
2.JPG
1.JPG
R.Oleg
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

народ помогите обновить биос на матери Asus P5N-D, на сайте производителя описаны процедуры с флопиком а у меня нету его... как обойтись???? в общем если можно подробней процедуру прошивки или ссылку где почитать
localpirat
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: пригород столицы

Повідомлення

R.Oleg
попробуй, возможно EZFlash увидит флешку вместо дискеты, если нет, то через ASUS Update
Hardin
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

R.Oleg
Флешку форматируешь в FAT32, записываешь файл биоса, запускаешь в биосе EZ Flash 2 и прошиваешь.
R.Oleg
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

сенки завтра флешку возму буду пробовать
lutren
Junior
Звідки: Херсонская обл. Новая Каховка

Повідомлення

Прошу совета прошил биос через м-флеш в материнке MSI 740GTM-P25 после перезагрузки черный экран и 4 коротких сигнала. Можно ли чтото еще предпринять или уже все нести в сервис?
zmey_ua
Junior

Повідомлення

Посоветуйте где можна перепршить мёртвый биос Phoenix D686. Здох на глючной матери EPOX 9NDA3+, нет возможности обновить так как не проходит POST, сразу ошибку показывает на индикаторе FF, сигнал на монитор не выводиться,флопик не дёргает. Может у кого есть програматор или фирму посоветуйте где можно сделать......
traffa
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

zmey_ua
могу прошить, в принципе.
Schumi F1
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск, Ненька

Повідомлення

По идее в тему, но если че поправьте. Взял мать GA-770TА-UD3 и проц Фен2 х6. Ессесно что у мамы биос старый, она его не понимает. Предварительно залил на флешку свежий в надежде сразу перепрошить. Но не в этом дело. Заметил что радик на севернике очень хлипко сидит. Стоит его слегка пошевелить, так он ходуном ходит, держится на на пластмассовых шпильках очень слабо. Я его снял, вытер пасту, нанес MX2, усилил все это дело креплением от Thermalright HR-05IFX, стало очень прочно, прикручивал радик осторожно, дабы не повредить кристалл. Включаю, появляется логотип гигабайта, жму tab чтобы пропустить заставку, появляется окно POST, а в биос не заходит, система зависает. Включаю систему заново, опять логотип гиги, пару секунд висит, система сама рестартует, опять логотип, до окна POST так и не доходит. Пошупал радик на севернике, очень горячий. Заметил такую особенность. Если комп постоит минут 10-15 для охлаждения, то тогда успеваю увидеть окно ПОСТ, но до биоса дело не доходит. Если после этого опять включить комп, то уже до скрина ПОСТ не доходит, система ресетится на логотипе гиги. Скрадывается подозрение на плохой прижим радика к северу, либо мамку где-то перекосило и она быстро перегервается. Я просто фигею с инженеров, как можно так бездарно крепить радик на север, почти на соплях. Может кто-то с таким сталкивался? Я правильно сетую на охлад севера? Не может же система виснуть из-за того что пишет CPU Phenom2 unknown. И ещё один раз запустил, когда дело дошло до ПОСТ скрина, выскочила табличка BIOS is updating EC Firmware. Do not turn off your system. Эт че такое???
localpirat
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: пригород столицы

Повідомлення

Schumi F1
а плата до твоих манипуляций с охладом не включалась? Или работала нормально
Schumi F1
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск, Ненька

Повідомлення

localpirat:а плата до твоих манипуляций с охладом не включалась? Или работала нормально
я её только с коробки достал, взглянул на радик на севере и сразу же его демонтировал. Я же писал что когда крепление усилял. делал все аккуратно, хруста кристалла не было.
localpirat
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: пригород столицы

Повідомлення

ну, я просто спросил... может, мать глючная сама по себе, теперь уже и не узнать
не знаю в каком состоянии система :think: пробуй для начала все разобрать и на столе подключить все по минимуму. Не думаю, что мост так резко перегревается
Schumi F1
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск, Ненька

Повідомлення

localpirat
ещё могу посетовать на память
Відповісти