Полная поддержка NVMe SSD материнскими платами с чипсетами Intel 6*/7*/8*/9* серий и конечно X79

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Denstyle
Junior

Повідомлення

Denstyle:Добрый вечер уважаемые форумчане и Smurniy при прошивке по инструкции при модификации вылетает следующее:Зображення Что делать??? Ума не приложу, буду признателен за помощь и комментарии. Спасибо!

Отправлено спустя 54 минуты 7 секунд:
Эту проблему решил, ссылки на файлы необходимо актуализировать, они хоть и cкачиваются, но что UEFITool, что NvmExpressDxE_2 пустые файлы. В нете нашел и уефи и драйвер, биос модифицировался, сохранил все в новом файле в папке Mod. Tеперь я шью этот новый биос на мамку?
Все завелось. Всем спасибо !)))

Кому интересно, допишу пару строк.
Во первых, Вы делаете все на свой страх и риск!
В моей материнской плате, два БИОСа, и оба были последней версии. И прошить модифицированный БИОС никак не получалось, не из под DOS, не с помощью FlashBack. С помощью стандартных утилит от ASUS, откатился на предыдущую версию, а затем уже прошил модифицированную версию. Здесь было написано, что форматировать надо руфусом с разделом GPT для компьютеров с UEFI, но я форматировал загрузочный MBR для компьютеров с BIOC & UEFI, затем бросал туда модифицированный БИОС и шил его на материнку.
treeshka
Junior

Повідомлення

а на msi h97 gaming 3 можно это сделать?
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

treeshka - вам-то зачем биос модить?
Пишут, вроде, поддерживает и mSata и m.2 PCIe только, как и у всех 97, пару сата портов отрубает: https://www.manualslib.com/manual/83112 ... =39#manual
Как простой накопитель с m.2 PCIe адаптером точно будет работать. Максимум - NVM_Express_Driver_3.0 подсунуть придётся. Как с загрузочным будет - зависит от того правильно ли я истолковал мануал... :dontknow:

Отправлено спустя 46 минут 30 секунд:
Smurniy: Note: Некоторые SSD-накопители NVMe, такие как SSD от Samsung 950 Pro, загружаются в режиме LEGACY (CSM и загрузка опционных дисков должна быть включена в BIOS), потому что их чип контроллера имеет собственный модуль поддержки ROM с поддержкой NVMe.
Пообщался с mamayawarlord и решил попробовать эту плюшку на Z77 без мода биоса, как загрузочный для Win7.
Адаптер kryoM.2 evo PCIe 3.0x4 давно лежал - им и воспользовался без установки пассивного охлада.
Следовал по стопам испанского камрада (кроме Windows ISO Downloader - исошник у майков взял с сайта):
Всё стало, но жизнеспособность ещё не проверял нормально.
кликатебельно
Температура без охлада при форматировании доп. раздела зашла за 60
Зображення

Зображення

Samsung Magician диск не распознал толком...
Зображення
mrfreak
Junior

Повідомлення

Люди хелп!По есть мать b85d3h, взял файлы биос на nvme от gigabyte z97, ssd nvme он увидел, но винда 10 никак не хочет устанавливаться, уходит в синий экран. Или устанавливается, но уходит постоянно в синий экран через 2-10 мин. Как эту проблему с синими экранами решить?
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: ZP

Повідомлення

mrfreak
Поставьте что то другое. Система стабильна вообще?
FighterForLove
Junior

Повідомлення

Здравствуйте! Собственно возникла мысль прикупить M.2 SSD nvme в систему (например Samsung 970 EVO), но нужных слотов под нее на моей мат. плате нет, но есть свободный слот pcie x16 3.0 теперь хочу прикупить данный адаптер "JEYI CoolSwift PCIE3.0 NVME адаптер x16 PCI-E" для этого, но тут возникает вопрос будет ли данный SSD работать через адаптер на моей мат плате в слоте pcie 3.0 x16 ? Смогу ли я сделать данный диск загрузочным и установить на него систему? Если верить статье 2015 года, то моя модель мат платы входит в список поддерживаемых nvme https://www.techpowerup.com/209304/msi- ... therboards Буду рад вашим советам.
1.MSI Z97-G43
2.Intel core i5 4690k
Вкладення
nvme2.jpg
dmitrybelonosov
Junior

Повідомлення

Добрый день! Большое спасибо за подробную информацию по установке SSD NVMe!

Прошу о помощи! У меня возникла проблема.

1. Если коротко:

При перепрошивке в UEFITools не нашёл ProjectDxE. Что делать в данной ситуации?

Если длинно:

Мат.плата Gigabyte X79-UD3 rev.1.0.
http://www.gigabyte.ru/products/page/mb ... 3rev_10#kf

Скачал последний Bios с оф.сайта за 2014 год, установил, версия 2.7 - F20 American Megaеrends Inc. Всё нормально работает.

Далее попытался прошить данный Bios с помощью UEFITools.

Выполняя всё по инструкции, нашёл DxE, а далее ProjectDxE нет! В других биосах от другим мамок всё легко нахожу, а в мамках от Gigabyte нет её!

Что делать в данной ситуации?

Подскажите, пожалуйста! Я в это не бум-бум! Просто делаю шаг за шагом, как написали спецы. Хотя, вроде, все исходные данные должны позволить поставить SSD NVMe на данную мать.

2. Второй вопрос.

Название и расширение скаченного биоса выглядит так - X79UD3.F20. Это нормально? я его переименовывал в *.bin и только тогда удалось обновить Bios и открыть его в UEFUTools. А до этого родной Q-Flash ругался! И из под винды так же история. Только после переименования в *.bin. Так и надо делать?
Вкладення
Bios в Windows 7.jpg
DXE нет.jpg
UEFI_001.JPG
UEFI_002.JPG
treeshka
Junior

Повідомлення

shatun:treeshka - вам-то зачем биос модить?
Пишут, вроде, поддерживает и mSata и m.2 PCIe только, как и у всех 97, пару сата портов отрубает: https://www.manualslib.com/manual/83112 ... =39#manual
Как простой накопитель с m.2 PCIe адаптером точно будет работать. Максимум - NVM_Express_Driver_3.0 подсунуть придётся. Как с загрузочным будет - зависит от того правильно ли я истолковал мануал... :dontknow:
дело в том что его не видно в биосе, загружался с жёсткого с ним в виндовсе так же не видит его, пытался установить nvme драйвер пишет "устройство Samsung nvm express не подключено" , так что как я понял нужно купить адаптер и всё будет ок?
не видит в вин10
Владимыч
Junior

Повідомлення

Здравствуйте!Я здесь новенький! Купил накопитель Plextor M9Pe(Y) PCI Express 256GB, материнка ASUS P8Z77-V LX.Операционка Windows 7,установил драйвер NVMe,диск нормально определился.Но вот только в качестве загрузочного с ним у меня ничего не получилось,Биос его не видит.Как вы думаете по описанию здесь стоит мне это делать,есть какой либо риск,что ничего не получится и мой комп превратится в кучу железа. :-/ :insane:
Vettel
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Привет.
Благодарствую товарищу Smurniy за полезную инфу.
Мечтаю загрузочным сделать Samsung 970, все вроде ясно, все есть для перепрошивки, но "заплатить" 5 кгрн за случайное окирпичивание моей P9X79 Deluxe как-то стремно неопытному-то мне.
Наверное мало найдется противников, если кто поможет выложить здесь рабочие модифицированные БИОС (это плюс в рейтинг сайта). Когда-то подобное один китаец делал для материнок 775 под Ксеоны.
Vettel
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Вдруг кому пригодится ветка, где выкладывают заграничные товарищи модифицированные BIOS под NMVe:
https://www.win-raid.com/f44-Offer-Alre ... IOSes.html

Отправлено спустя 26 минут 22 секунды:
Во всяком случае, можно самому попытаться модифицировать BIOS, а потом сравнить файл с тем, что у Фернандо на форуме.
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: ZP

Повідомлення

Vettel
Купите диск и попробуйте. Я выкладывал скрин самсунга в биосе без всяких модификаций

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
treeshka
У меня тоже не видился по неизвестным причинам на одной из плат через переходник в длинном слоте. Райзер для видеокарты решил вопрос. Это конечно костыль, но проблема в моем случае была в матплате
Vettel
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

mamayawarlord
Да, посмотрел, удивился :)
Какой переходник посоветуете? Мне, как понимаю, чтобы без потери по производительности надо PCI 3.0*16 - М2
(из имеющихся: 3 шт - PCIe 3.0/2.0 x16 (dual x16 or x16, x8, x8) *1; 1 шт - PCIe 3.0/2.0 x16 (x8 mode) *1; 2 шт - PCIe 2.0 x1)
Вот такой:https://www.kidstaff.com.ua/tema-24725822.html
treeshka
Junior

Повідомлення

может кто выложить готовый модифицированный биос под msi h97 gaming 3?
Vettel
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

С "немаркетинговым" складом ума сложнее понять, почему производители не поддерживают дровами "старое", хотя бы топовое железо. Выпустить бета БИОС под NVMe или обновить дрова под Вин10 труда не составит, а имидж компании от этого только выиграет.
Как, купив восемь лет назад ноут HP 6730b за штуку баксов, сейчас не получить дрова на wi-fi под Вин10?
Асус туда же - три года поддержки и аревидерчи: "We sorry..... no a new BIOS release in development. PCI-E boot it´s not supported бла-бла-бла", а ведь люди выкладывали по 350-400 кровных за VIP Deluxe качество :weep:
Graveworm
Member
Аватар користувача
Звідки: посеред Ніде

Повідомлення

Vettel
Ишь че захотели, холопы. Ану бегом выбросили свое старье и пошли в магазид за актуальным железом
:-P
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Я просто поражаюсь как можно не понять настолько разжёванную информацию. :eek:
Vettel
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Smurniy:Я просто поражаюсь как можно не понять настолько разжёванную информацию. :eek:
С установкой все понятно, Вам респект за доходчивую информацию. Не ясно, почему Асус сам не даст обновленный БИОС для матерей, которые шесть лет назад стоили 450-500 уе? Моя вышла в конце 2011, последний БИОС - 2014, где человеческая справедливость?

Вопрос: есть ли разница, в каком слоте PCI 3.0*16 будет SSD, а в каком - видеокарта? Смею предположить, что в первый (тот, что под процом) слот нужно ставить SSD.
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Бандероштат

Повідомлення

Vettel:
Вопрос: есть ли разница, в каком слоте PCI 3.0*16 будет SSD, а в каком - видеокарта? Смею предположить, что в первый (тот, что под процом) слот нужно ставить SSD.
Різниці немає вам взагалі ьл потрібен слот із Х4. Ставте так щоб була найкраща вентиляція в середині.
Vettel
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

[/quote]
Різниці немає вам взагалі ьл потрібен слот із Х4. Ставте так щоб була найкраща вентиляція в середині.[/quote]

Я замовив на e-bay під 3.0*16, ось такий, запрацює?
У мене окремого Х4 немає, лише Х1 чи Х16
Відповісти