Клуб владельцев MSI Z87 MPOWER/XPOWER

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Kravtc
Junior
Аватар користувача
Звідки: Ковров

Повідомлення

Всем привет) Я говорил что отпишусь, расскажу как там у меня обстоят дела.
В принципе всё хорошо. В пятницу прибудет новая мать.
Кстати по срокам. Получается больше 45 дней. Вот завтра будет 45 дней. А в пятницу получается уже 48 дней.

Ещё вопросик, может лучше взять Mpower Max? Кто может объяснить в чём разница между Mpower и Mpower max?

На днях буду скальпировать процессор, кому интересно пишите в лс, расскажу что и как делал. Прикупил себе тисочки, что бы процессор не под углом ставить, а полностью горизонтально.
Приступлю сразу же, как прибудет ЖМ. Взял кстати Coollaboratory Liquid Pro
gorinich
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

разница в портах: http://hotline.ua/computer/materinskie- ... 965-858974" target="_blank
DcAndy
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

разница еще в фазах питания процессора, на МАКС версии их 20 а на обычной 16, если вы собираетесь ставить оверклок рекорды то МАКС ) Сам решал еще недавно, остановился на Mpower
komary
Junior

Повідомлення

dvi конечно всунул в дискретную. совестимость с вин 8 нет тк винда 7я стоит(сегодня 8 вкину но заранее уверен что ничего не выйдет с этого) видео карта msi 780 lightning Сегодня и биос поставил 1.7 но толку 0 Мучаюсь уже неделю просто руки опускаются. думаю взять это все добро и поехать в сц, дак тут как назло еще и машина сломалась :(

Добавлено через 1 час 47 минут 48 секунд:
ага ситуация начала прояснятся. вставил другую видео карту а именно gtx 610(без доп питания) все выгрузилось правильно. проверил бп, по вольтажу свое выдает. народ а у кого какой бп может мне 850 ватт мало? просто на сайте нвидеа говорит что n 780 берет 250 максимум а вот в обзоре моей видео карты на оверклокерс ру пишут о 410, 420 ват с третьей стороны ктото писал о СЛИ с двумя 780 ми на таком как у меня бп короче я окончательно во всем запутался. и наверное стояло выложить всю свою конфигурацию:
CPU: i7 4770k(пока не разогнан) охлаждение noktua nhd 14
оперативная память kingston hyper x 1600 4гб пока вставлена только одна планка
Графический адаптер: gtx 780 lightning
мать: z87 mpower
HDD: wd red 2 tb два шт(ssd сломан жду замену)
бп: chieftec а 135 на 850 ват
ZX
Member

Повідомлення

komary

420 ватт жрет ВСЯ система в обзорах.

У вас проблема скорее всего в видюхи...

Что за хрень вообще стала происходить с MSI?!
komary
Junior

Повідомлення

еще иногда выпрыгивает сообщение мол утерян какой-то там файл и винда не грузится Лечу сбросом настроек биос(кнопка на мат плате) короче накупил дорогущего железа которое нихрена не пашет нормально

Добавлено через 2 минуты 21 секунду:
ZX
думаю видео карту в другой системник всунуть если то же самое то ...
а может перешить видео карту?
DcAndy
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Даже после такого действия загружает сначала встройку ?
спойлер
ЗображенняЗображення
komary
Junior

Повідомлення

у меня в видео адаптерах числится только gtx 780
попробовал на другой мамке с другим процом и оперативой, тоже самое
напишу на форум msi и наверное видео в ремонт :mad:
DrMOS
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

ZX:Что за хрень вообще стала происходить с MSI?!

С MSI все отлично, попросту участились случаи приобретения пользователями комплектующих с рук и со странными биографиями, которые в 90% являются восстановленными продуктами купленными не ясно в какой стране.


komary
Старайтесь более систематизировано описывать проблемы.

Вы проверяли N780 на другом ПК? И видеокарта и материнская плата новые и были куплены в магазине? В сокете нет подогнутых ножек? Windows у Вас обычные или сборки? В каком положении стоит переключатель BIOS на видеокарте? Вы обновили BIOS на мат.плате, до какой версии? Обнуляли CMOS после обновления вынув батарейку на 15 мин? Пробовали загрузить оптимизированные настройки, нажав в BIOS кнопку F6?
komary
Junior

Повідомлення

все абсолютно новое
есть по сути 2 разных пк вот только блок питания могу подключить один тк в другом нет нужных интерфейсов. физических повреждений нет не в видео карте не в мат плате. биос на видео карте стоит в стандартном положении но на всякий случай пробовал и ln2. виндовс(у меня стоит оригинальный образ windows 7 х64 ultimate так же пробовал хоум бейсик) не при чем тк на втором пк его вообще нет а беда та же. со вторым пк дело было так: собрал, всунул gtx 610 все норм биос выгрузился, всунул gtx 780 все(судя по спикеру) нормально вот только картинки нет выключил включил
картинка есть, подождал 30 минут опять то же самое. что такое cmos я не знаю но батарейку сейчас вытащу однако не думаю что поможет так как мат плата другая дала тот же результат. биос мат платы был 1.4 стал 1.7. С оптимизированными настройками тоже сейчас попробую. спасибо за совет
komary
Junior

Повідомлення

все попробовал, и еще попробовал просто всунуть в пк соседа, результат одинаковый. видимо просто с картой не повезло
буду отправлять
ВиTаJIиК
Junior

Повідомлення

У меня на msi z87 Mpower не работают видеокарты у которых нет дополнительного питания в первом слоте х16 pci express во втором и третьим работают, те которые питаются от блока работают во всех. Просьба помочь кто с таким сталкивался или имеет возможность проверить.

Добавлено через 17 минут 25 секунд:
Это дефект или нет? Помогите кто знает или может проверить у себя.
ZX
Member

Повідомлення

ВиTаJIиК

Для начала - что за видеокарты?
ВиTаJIиК
Junior

Повідомлення

GF8600GT GF8400GS
Geroy
Member
Аватар користувача
Звідки: Крым

Повідомлення

komary:
DcAndy:
дак что народ есть идеи как так сделать чтоб сразу дискретная видео карта выгружалась без перезагрузок?
В Биосе есть меню в котором есть раздел про видеокарты

Settings-> Integrated Graphics Configuration - > Initiate Graphic Adapter
Скриншоты не мои , так что смотри путь который я указал




А теперь дам совет по поводу твоей проблемы с Видеокартой :

1.Блока питания 850 Хватает
2.Видеокарта скорее всего тоже рабочая

Вот что нужно сделать

1.Сбросить БИОС на задней панели есть кнопочка подсвечивается синим!!!
2.Вставить Видеокарту в правильный разъём (смотри скриншот 1 )
3.Всё дополнительное питание к видеокарте нужно подключать из разных разъёмов на БП
Если на видеокарте 2 дополнительных питания , то к блоку должны тоже подключаться 2 модульных кабеля и потом ими уже запитывать видеокарту
4.В биосе поставить Загрузка дискретной видеокарты (GTX 780 вашу) и монитор подключить к ней

После всех действий можно в биосе проверить определилась ли ваша видеокарта и правильно ли вы её подключили(скриншот 2)

09-big-msi-z87-mpower-max.jpg
49-big-msi-z87-mpower-max.png
ВиTаJIиК
Junior

Повідомлення

На z87 Mpower не работают видеокарты: GF8600GT, GF8400GS в первом слоте х16 pci express во втором и третьим работают, GTX 660, HD 6850 работают во всех. Кто с таким сталкивался или имеет возможность проверить.
Kravtc
Junior
Аватар користувача
Звідки: Ковров

Повідомлення

Всем привет. Вернули мне Мат. плату) Дали не mpower а mpower max. Не буду рассказать почему так... Не для этого тема
Перейдём к главному. На днях решил проскольпировать процессор. Сделал это вчера. Всё безупречно. Собираюсь ставить камень в сокет, и роняю камень в сокет, в итоге погнул 1 ножку. Пересрал страшно. Новая мать а уже начались приключения :rotate: :rotate: :rotate: Выпрямил аккуратно эту ножку иголочкой. Поставил процессор, компьютер включился. Вроде как всё хорошо. Даже разогнал процессор до 4.7 при вольтаже 1.270. Не каких синих экранов не было, ни каких зависаний. Нагружал систему LinX. Температура выше 67 не поднималась. Стабильно шло 65-67.
Вопрос у меня такой. А может быть что то не так из за этой ножки? Какие не-то в будущем ошибки или збои? Может можно какими нибудь програмками проверить, не появляются где не-то ошибки? Вроде как и работает всё хорошо. Но понимаете, душу теребит.
Вот я на фото выделил кружками куда смотреть http://f-lite.ru/lfp/i020.radikal.ru/14 ... b4.jpg/htm" target="_blank По фото вроде и кажется что всё в порядке, мб кто глазастый высмотрит какое не-то искривление.
Если смотреть в сторону в которую наклонены ножки то всё в порядке, а если смотреть в противоположную сторону, то заметно какое то искривление. Если смотреть сверху то все ножки в одной линии, не какая из ножек не кривит не куда. Присматривался через лупу, не могу понять то ли ножка искревлённная ниже других, то ли выше других. А вообще когда процессор кладёшь в сокет, он ножки прижимает хоть чучуть? или просто соприкасается?
Ох извините уж меня, что я так всё фигово объяснил, но очень надеюсь что найдётся человек который поймёт то, что я написал.
Жду ответа :) :) :) :) :)
Geroy
Member
Аватар користувача
Звідки: Крым

Повідомлення

Kravtc:Всем привет. Вернули мне Мат. плату) Дали не mpower а mpower max. Не буду рассказать почему так... Не для этого тема
Перейдём к главному. На днях решил проскольпировать процессор. Сделал это вчера. Всё безупречно. Собираюсь ставить камень в сокет, и роняю камень в сокет, в итоге погнул 1 ножку. Пересрал страшно. Новая мать а уже начались приключения :rotate: :rotate: :rotate: Выпрямил аккуратно эту ножку иголочкой. Поставил процессор, компьютер включился. Вроде как всё хорошо. Даже разогнал процессор до 4.7 при вольтаже 1.270. Не каких синих экранов не было, ни каких зависаний. Нагружал систему LinX. Температура выше 67 не поднималась. Стабильно шло 65-67.
Вопрос у меня такой. А может быть что то не так из за этой ножки? Какие не-то в будущем ошибки или збои? Может можно какими нибудь програмками проверить, не появляются где не-то ошибки? Вроде как и работает всё хорошо. Но понимаете, душу теребит.
Вот я на фото выделил кружками куда смотреть http://f-lite.ru/lfp/i020.radikal.ru/14 ... b4.jpg/htm" target="_blank По фото вроде и кажется что всё в порядке, мб кто глазастый высмотрит какое не-то искривление.
Если смотреть в сторону в которую наклонены ножки то всё в порядке, а если смотреть в противоположную сторону, то заметно какое то искривление. Если смотреть сверху то все ножки в одной линии, не какая из ножек не кривит не куда. Присматривался через лупу, не могу понять то ли ножка искревлённная ниже других, то ли выше других. А вообще когда процессор кладёшь в сокет, он ножки прижимает хоть чучуть? или просто соприкасается?
Ох извините уж меня, что я так всё фигово объяснил, но очень надеюсь что найдётся человек который поймёт то, что я написал.
Жду ответа :) :) :) :) :)
Если работает то всё нормально
Можно узнать какая оперативка и какие параметры ставили на неё когда разгоняли проц
Kravtc
Junior
Аватар користувача
Звідки: Ковров

Повідомлення

Geroy
Оперативка CORSAIR Vengeance Pro CMY8GX3M2A1866C9. Четыре планки.
Ничего с ней мутит не стал, просто включил профиль XMP (вроде так правильно он называется)
Кулер Zalman CNPS12X. Спилин немного один край. Все кто знакомы с этим кулером знают, что он прикрывает первый слот оперативки. Вот почему отпилиный. На эффективность не сколько не повлияло.
В курпусе 5 винтов. 4 по 200мм и 1 140. Nzxt Phantom 820.
komary
Junior

Повідомлення

Geroy
спс за реакцию но
1 про кнопку я знал еще до покупки и клацал ее много раз, а еще биос перешивал это круче чем кнопка)))
2 разъёмы перепробовал все
3 конечно же я так и сделал изначально
4 все что можно выбрать либо интегрированную видео либо дискретную(первое что я и предпринял) . Такого пункта как выбор конкретного видео адаптера нет, или я чего-то не знаю?
и вообще я перед отправкой в сц вставлял ее в 3 других пк чтобы исключить все

Добавлено через 18 минут 13 секунд:
ВиTаJIиК
я во все слоты пехал 2 разные видео карты(одна с питанием от блока другая нет) и во всех все работало так что однозначно так быть не должно.
ничего лучше чем перешить биос посоветовать не могу
а еще попробуй засунуть что-то поновей, так для эксперимента, я таких несовместимостей насмотрелся что угодно может быть
у одного моего друга видео карта не подавала изображение на стары монитор я думал что такого в принципе быть не может)) и если б своими глазами не видел то не поверил бы
и еще GF8600GT GF8400GS обе без питания с блока, а какую с питанием всовывал?
Відповісти