Клуб владельцев MSI Z87 MPOWER/XPOWER

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Ответить
Автор
Сообщение
Alex143
Member

Сообщение

Ну раз легко не решить, то завтра буду пытаться поменять кулер. Там в старых версиях идут 2х3пин, а в новых 1х4пин(ШИМ) и 1х3пин который я собирался через молекс подключить.
gorinich
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

не надо трехпиновый через молекс. включайте в sys#, он управляет оборотами трехпиновых. даже если в cpu# воткнуть, вы получите мониторинг оборотов, пусть и без управления.
Alex143
Member

Сообщение

То есть, если я воткну эти 3пиновые коннекторы вентиляторов в 4пиновые SYSFAN1, SYSFAN2 или SYSFAN3 на материнской плате, то я смогу задать настройки их вращения в зависимости от температуры процессора?
gorinich
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

не знаю, от процессорной температуры или какой другой, но в биосе есть настройка их оборотов от температуры. управляются они хуже, чем CPUшные, но управляются. видимо, силой тока.
EUGENEY
Member
Аватара пользователя

Сообщение

если воткнуть трехпиновый кулер он просто молотить на полную будет
gorinich
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

это в CPUшных разъемах, они ШИМом управляются. SYSовые работают иначе.
EUGENEY
Member
Аватара пользователя

Сообщение

ну туда чтоли подключать?
gorinich
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

ну да, я варианты перечисляю. подключать трехпиновый к молексу - не вариант :)
EUGENEY
Member
Аватара пользователя

Сообщение

ну через резистор и пусть молотит на одних оборотах))) какие не шумные)
Alex143
Member

Сообщение

Попробую еще раз сформулировать вопрос: Если включить 3х пиновый вентилятор в разъем SYSFAN1, SYSFAN2 или SYSFAN3 на материнской плате, то смогу ли я задать настройки скорости вращения этого вентилятора в зависимости от температуры процессора???
gorinich
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Alex143, попробую еще раз сформулировать ответ: http://img.maryno.net/images/dffc922c55 ... 354ae.jpeg" target="_blank !!!
(как видим, скорость вращения system# разные, хотя установлены все одинаковые трехпиновые)

контроль вращения system# от таргет температуры есть, настраиваются индивидуально для каждого кулера. что это за таргет (cpu или chipset) - выбираете справа вверху.
Alex143
Member

Сообщение

gorinich
То есть, насколько я понял, что да, смогу регулировать. Просто по картинке мне сложно понять что к чему. Материнку еще не подключал, так как нету БП, а с материнками с регулируемыми оборотами дела не имел.
vitaxa11
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кривой Рог

Сообщение

Alex143
Сможешь,не ужели не видно....
Alex143
Member

Сообщение

vitaxa11
Да вроде видно, но не хочется гадать - видно/не видно. :) Скрин биоса дал некоторое представление.
komary
Junior

Сообщение

Доброго времени суток! Моя ново приобретенная z 87 mpower при первом включении запускает интегрированную видеокарту и только после выключения включения системы врубает дискретную. Если включать в течении 15-20 минут то врубается дискретная после 30 минут опять активируется интегрированная В биосе приоритет выставлен верно интерфейс подключен только один dvi. Самым логичным решением мне кажется пере прошивка биос но с этим у многих бывают проблемы как я увидел здесь на форуме. И вообще это разве не нарушает гарантийные условия? Чего делать не хотелось бы тк ей еще и недели нет. вернуть продавцу не вариант в моем случае
DcAndy
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Привет, как отрубить загрузку биоса (эти 5сек когда горит большая желтая буква М и есть шанс зайти в биос).
msi z87 mpower, windows 8.1
gorinich
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

DcAndy, включить совместимость с windows8/8.1 и быструю загрузку
DcAndy
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Как это сделать, можно подробней ? и как потом попасть в биос если понадобится
komary
Junior

Сообщение

[quote="DcAndy"][/quote]
там в биосе есть соответсвующий роздел

Добавлено через 48 секунд:
а чтоб потом включить есть специальная кнопка на мат плате

Добавлено через 2 минуты 21 секунду:
дак что народ есть идеи как так сделать чтоб сразу дискретная видео карта выгружалась без перезагрузок?
gorinich
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

DcAndy, в разделе advanced ищите. потом заходить также, по клавише del. только реагировать быстрей, не ожидая приглашений.
komary, обновление биоса гарантию не нарушает никаким боком. обновлять биос крайне рекомендуется, так как в биосах этих плат было очень много ошибок. подключен dvi дискретный? попробуйте отключить совместимость с windows8. и обязательно обновите биос! :)
Ответить