HP Z420 / Lga 2011 и все что с ней связано.Решение проблемы f1

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Vlad_v
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днепр - Киев

Повідомлення

Доброї ночі, шановне товариство.
Чи не підкажете щось по моїй проблемі з цією платою.
Анамнез:
- НР420, 2-га ревізія
- Біос здається останній, не модифікований
- Перехідники PSU скорше за все китайські (так вже придбав) + БЖ Chieftec 550Wt, але підкидав також і інші БЖ від 450 до 600Wt
- Процесор Е5 2630 v2 (робочий)+кулєр Zalman CNPS5X Performa
- Відеокарти різні (від AMD 6350 до ASUS GT450), робочі
- Проблєма F1 не турбувала, тиснув кнопку

Така проблєма: перестала повноцінно запускатися, зависає на пост-коді 71 (79).
Я так розумію що стандартні пост-коди (AMI, Phoenix) до цієї плати не підходять? НР (як завжди) зробила щось своє, пропрієтарне?
Плата повноцінно працювала днів 5 у якості стенда і я перевірив на ній деяку кількість пам'яті (ECC REG) а коли вже зібрався вкласти її в коробку, в останнє включив і ось така ситуація...
Буду вдячний за рекомендації, або за контакти рємонтяїв (які таке буруть до роботи)

Зображення
slv
Member

Повідомлення

Вітаю
Пише мені малой:
когда идёт малейшая нагрузка на видеокарту, она начинает использовать 100% мощность вентиляторов
я искал причину, сбрасывал биос, так-как думал что наклацал там что-то
в аутобёрнере менял тоже силу вентиляторов, но это не помогло
Кто стикався с подібною проблемой ?

Отправлено спустя 4 часа 11 минут 5 секунд:
slv: 28.11.2023 19:03 Вітаю
Пише мені малой:
когда идёт малейшая нагрузка на видеокарту, она начинает использовать 100% мощность вентиляторов
я искал причину, сбрасывал биос, так-как думал что наклацал там что-то
в аутобёрнере менял тоже силу вентиляторов, но это не помогло
Кто стикався с подібною проблемой ?
Решено. Дело не в плате, а в плохом контакте таходатчика после сборки СО :)
Yuriy777
Junior

Повідомлення

Доброго дня плата z620 свистіла сильно без нагруски і за 2роки почала виснути система, рандомно. В диспетчері cpu загружався до 100 system і ще одна служба Windows. Система зносилась не одноразово і усі свіжі дрова, хвороба поверталась. Дістало думаю може почищу плати від пилу і пройде, розібрав почистив, в процесі виявив на задній стороні тексноліту купа флюсу на vrm і по слотам памяті тай pci. Коли купляв здається такого не було. Отже відтер ацетоном типу калоша і ноготок,
плата в рази перестала свистіти а може і взагалі не свистить (треба прислужатись) зависання пройшли. :)
Можливо комусь поможе.
vizant
Junior

Повідомлення

Появилась проблема, подскажите как быть. Плата Z420/ 1 рев, проц 2670, блок питания новый 550 вт, видеокарта nvidia 8600GT,биос v: 03.96. Последнее время стала отключаться сама, потом чаще.Сейчас при включении идёт циклическая загрузка-выключение с минуту, потом снова надо включать кнопкой и тоже самое повторяется.Как будто БП не держит нагрузку и срабатывает защита, но он норм и проверенный.Все контакты чистил, пробовал без памяти, без видеокарты, без диска всё равно тоже самое.При отключенном 24пин платы, крутятся вентили постоянно, и ничего больше. Думаю на КЗ в плате, нести в ремонт или ещё как то пошаманить?

Отправлено спустя 1 час 33 минуты 8 секунд:
После 5 минут циклических включений-отключений материнка запускается, система загружается.Но работает не долго, 5-минут и выключается, как будто вырубил из сети.При новом включении тоже самое, чуть поработает и выключается.
sss1819
Junior

Повідомлення

Доброго дня. Маю робочу станцію Конфігурація HP Z420 + Intel Xeon E5-1650, 3200 MHz + Quadro K2000 (2 ГБ) + БЖ 600W (DPS-600UB). Хочу замінити відеокарту на щось потужніше, без заміни блока живлення. Можливо хтось підкаже варіанти. :) :beer:
Vlad_v
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днепр - Киев

Повідомлення

Вам підійде БУДЬ-ЯКА картка зі споживанням до 300вт ;)
Nol3
Junior

Повідомлення

Привіт Громадо!
Потребую допомоги знатоків..
Запитав у гугла, він сюди й привів, інші рекомендації застосував, та вони не допомогли..
Тему бігло переглянув, наче подібного не трапилося.
Маю Z420 Xeon E5-1620, SSD, 16 Gb DDR3, відеозатичку замінив на GTX 1080 8Gb. Ця збірка працює ідеально.
Вирішив підкинути ОЗУ,
притбав комплект китайських планок з непоганими рекомендаціями, 4 планки DDR3 по 8 Гб, з маркуванням Hyperx Fury HX316C10FRK2/16.
Встановлюю їх як к вказано на звороті кришки - 4 чорні слоти.
Звісно при вимкненому з мережі ПК. Підключаю, вмикаю, судячи із звуків ніби завантажується, але зображення на екрані немає, за секунд 20 кулер витяжки починає крутити що є сили.

Пробував чистити контакти, міняти місцями, втикати 2, 1 плакну - результат той самий.
Ставлю рідні планки, хоч всі 8 планок, хоч одну - працює без проблем.

Допоможіть невігласу
Fen4eG
Junior
Аватар користувача
Звідки: Элк

Повідомлення

Скоріш за все , ти забув що то є сервер і планки мають бути ECC
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Nol3
странный выбор ...
Регистровую ддр3 ведрами продают за копейки ) Вы взяли десктоп , небуферизированную. Не заводится она на рабочих станциях. Воркстейшены фирмы делл умеют работать и с небуферизированной и с регистровой. Hp - не заведут

Отправлено спустя 2 минуты 34 секунды:
sss1819: 28.01.2024 17:03Хочу замінити відеокарту на щось потужніше, без заміни блока живлення. Можливо хтось підкаже варіанти. :) :beer:
вообще не заморачивайтесь , там сильвер сертификат с мощной 12в линией. Другое дело, что камушек может не раскачивать сильно мощные видяшки. В целом ртх 3050/3060 еще нормально играются на этих тачках. Но и не везде нагружены видяхи в фуллхд.
6ти пиновые разьемы видеокарт легко сделать 8 пиновыми, только берите толстые кабели и не используйте китайские переходники
Nol3
Junior

Повідомлення

Fen4eG
Не забув, а не знав)))))
Спасибі за відповіді, тепер все ясно))
Я ж гуманітарій :lol: комп дістався від фірми де працюю (списали), руки прямі, зібрати, замінти, паяти, драйвери, ОС встановити і тп - ноу проблем зазвичай.
А от матчастина, то вже для мене дрімучий ліс :D .
То ж спасибі, матиму на увазі, і поміняю память на серверну. :beer:
ExploReR
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Друзья, может подскажет кто... Это как последний рубеж решения вопроса.
Имеется HP workstation z230
На процессоре i7 4 поколения и Intel чипсете.

Проблема в том, что не каждый раз стартует при подаче питания.
Вводные данные:
- Один раз мы обесточили пк, подаем питание, он может стартануть. Винда запустилась.
Отключаем питание и сразу включаем, может стартануть и запуститься, если отключение и подача питания происходит в момет, когда винда еще не загрузилась, то оно просто висит и даже не подгружается биос.
- биос обновили - последний.
- Батарейка новая.
bibikalka
Junior

Повідомлення

ecc102: 06.01.2020 19:48
holopovvv:Что значит от разных материнских плат?
Дело было так, недавно зашёл на сайт hp, появился новый биос от октября вроде, скачал, обновил из винды, после перезагрузки всё как обычно. Сдуваю флешку, делаю дамп на программаторе, припаиваю обратно. Через UEFITool в этот дамп ставлю NvmExpressDxe_4.ffs, зашиваю его в другую флешку, перепаиваю местами, F1 пролетает ну и всё остальное. Думаю ладно, скачиваю вот эту прошивку HP Z420 v2 + NVMe - https://yadi.sk/d/T7eZaE--TeO7Rw, извлекаю оттуда nvme.ffs и nvmesmm.ffs, в тот же чистый дамп ставлю эти два драйвера, зашиваю в выпаяную флешку, опять перепаиваю их, и, всё как и раньше, ошибки по МЕ нету, МАС сетевухи на месте, F1 нужно нажимать. Как то так.
Ме в мануфактур мод это не ошибка . Не надо обращать на это внимания. Просто забейте свой мак адрес. Шьете чем? Тл866? Там прямо при записи можно поправить хекс файл. Впишите с 1000 адреса мак. И будет вам счастье. У меня стоит две 820 таким образом пропатченных под нвме и проскок ф1

Вітаю всіх, шановні!

Может кому нужно, мы научились удалять аппендицит через пупок! Загоняется ZX20 в Manufacturing mode, и можно перешивать весь BIOS через FPT - без прищепок и выпаивания:
https://github.com/bibikalka1/HP_Z420_Z ... 3_BIOS_mod

Вставлены NVME и Resizable Bar UEFI modules, протестированы.

Тема раскрыта не до конца - непонятно как поведет себя V2 Xeon когда его в биос 2.07 послать где нет еще V2 микрокодов. Еще хотелось бы потестировать AFUDOS, может как-то поможет когда FPT не пишет.

Если у кого-то есть еще эти старинные компы, и есть бажання потестировать - было бы полезно, для полноты картины.
Відповісти