Выбор материнской платы для платформы AMD

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению материнских плат AMD

Прежде чем задавать вопрос, убедительная просьба ознакомиться с FAQ

Так же рекомендуются к прочтению:

процессоры AMD Phenom II Х2, Х3, Х4 (45nm).+FAQ
Выбор оперативной памяти (FAQ на первой странице)
Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждени
Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо

При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела матплат.
Кратко:
запрещены:
- фанатство
- флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности
- оффтоп не по теме (либо пользуйтесь тегом , но не увлекайтесь - оффтоп усложняет читабельность темы)

Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 08.08.2013 19:31 користувачем ukrtel, всього редагувалось 4 разів.
manbearboar
Member

Повідомлення

Melofon: 19.05.2023 21:17 когда за ту же цену можно взять более моцные платы по врм?
А какие? DS3H ещё приемлемая альтернатива, но она в тесте рядом с Асусом, т.е. принципиально не отличается.
У асрок в этом сегменте ещё более донное предложение.
Вместо МСИ я бы предпочёл греющийся Асус, тем более в жизни он не будет греться.
TepH
Member
Аватар користувача
Звідки: Хмельницький

Повідомлення

manbearboar
Я власник Asus B550M-K, все що відповіли вище цілком відповідає дійсності. Плата має найпростіший з можливих VRM і відноситься до Tier F: https://linustechtips.com/topic/1137619 ... -amd-only/
З 65 ватним процесором в стоці все буде чудово, але про розгін чи 90+ ватні процесори краще забути.

ЗІ: якщо потрібно, можу зробити додаткові фото/тести
manbearboar
Member

Повідомлення

TepH
Для АМ4 редко когда нужно больше.

Для 5700Х такого хватит, в то что когда нибудь 5800X3D увидят эти платы у меня мало веры, и то его сунуть будет можно немного ужатым.
Grian_AA
Member

Повідомлення

acm_fan: 18.05.2023 15:14 Grian_AA
ASUS ROG STRIX B550-F GAMING WIFI II https://hotline.ua/ua/computer-materins ... g-wifi-ii/ за 7200 можно взять
ASUS ROG STRIX B550-A GAMING https://hotline.ua/ua/computer-materins ... -a-gaming/ 6000+ и тогда адаптер Wi-Fi отдельно
X570 Вам не нужен. На TUF хуже звук и меньше софта в комплекте.
Вітаю
Між платами ASUS ROG STRIX B550-F GAMING коштує 5800 грн та ASUS ROG STRIX B550-A GAMING коштує 5550 грн є принципові відмінності?
Дякую :beer:
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Grian_AA: 20.05.2023 11:46 є принципові відмінності?
Да, цвет платы, у А глаз рог на пластиковой крышке над панелью I/O не светится, всё ;)

Отправлено спустя 10 минут 54 секунды:
manbearboar: 20.05.2023 11:08но она в тесте рядом с Асусом, т.е. принципиально не отличается.
Пфф, рядом но температуры куда лучше, что уже достаточно чтоб выбрать её а не асус, ещё как альтернатива MSI PRO B550M-P GEN3 в ту же цену что и ASUS PRIME B550M-A, ещё есть GIGABYTE B550M AORUS ELITE за 3919грн которая немного дороже но и ещё холоднее чем DS3H и поинтересней в плане дизайна.
l-m
Member

Повідомлення

Melofon: 20.05.2023 11:02
daesz: 19.05.2023 21:29Доречі здирований перформансом аорус мастер, невже в них настільки хороші фази живлення
У аорус мастер это лучшая из В550 по части питальника плата т.к. у неё 16 (14+2) трушных фаз по 70А каждая, так что ничего удивительного.
Ні, найкраща B550 це MSI Unify
А температури не завжди показують реальну якість підсистеми живлення.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

l-m

Реальное качество врм как раз даёт кол-во фаз, у B550 Unify 16 (14+2) реальных фаз но уже по 90А против 70A у аорус мастер, я про неё забыл кстати и да похоже она реально топ по врм среди В550 и похоже что и среди Х570 потому как у Х570 Unify всего 8 реальных фаз (6 удвоенных на проц и 2 на SOC) , и я согласен что не всегда температуры показывают качество врм потому как моя A-Gaming (F-Gaming в таблице) показывает практически те же температуры что и у E-Gaming но там врм уже имеет 7 удвоенных фаз и разгон на такой плате будет получше и стабильней чем 4 утроенных фаз на моей.
manbearboar
Member

Повідомлення

Melofon: 20.05.2023 14:04 MSI PRO B550M-P GEN3
Тут ген3 прозрачно намекает на то что поддерживается только pcie 3.0, несмотря на 550 чипсет.
Возможно это В550А, перемаркированный B450.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

manbearboar

Значит отпадает.
Сейчас исчезли из продажи MSI B550M PRO-VDH которые стоили примерно как гигабайт DS3H, остались только те что с WIFI дороже, а так они были отличной альтернативой.
LemonScent
Junior

Повідомлення

Вітаю, збираюся зібрати пк на базі процесора ryzen 5 7600. Порадьте, будь ласка, конкретні моделі пам'яті (16х2) та материнської плати (я так розумію, варто дивитися тільки на b650 чіпсет). Як завжди чим дешевше, тим краще, але хотілося б обійтися без великої шкоди ефективності чи надійності.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

LemonScent

Дёшево и сердито GIGABYTE B650M DS3H, память в отдельной ветке спрашивать viewtopic.php?f=4&t=1616&start=7160
LemonScent
Junior

Повідомлення

Melofon
Спасибо за рекомендацию! В одном из роликов видел мнение, что платы gigabyte могу немного "свистеть" под нагрузкой и не отличаются надежностью, или ерунда это все?)
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

LemonScent

Любая плата может свистеть дросселями, по надёжности у гигабайт так же как и у остальных, для того и гарантия существует, но если вам по душе например бренд асус то ASUS TUF GAMING B650M-PLUS немного дороже, по мощности врм то же самое что и та гигабайт.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

LemonScent: 21.05.2023 10:53(я так розумію, варто дивитися тільки на b650 чіпсет). Як завжди чим дешевше, тим краще
Очевидно - A620. Если работа с частотами ЦП не входит в планы, а память можно настраивать.
Piter Cantrope
Member
Аватар користувача
Звідки: Калуш

Повідомлення

LemonScent
B650 всі плати якісні, окрім найдешевших "праймів"-А, але з 7600 і вони будуть норм, мабуть. Гіги можуть свистіти, це правда і не вигадка (дроселями шуміти всі можуть всі, не тільки гіги). Особисто моя не свистить.
Якщо подешевше і можна почекати, то з Amazon/Newegg можна привезти Gigabyte DS3H або Asrock HDV/M2 за 125$ (десь 5к в гривнях з доставкою). Можна й A620, хоча мені здається B650 краще збереже ціну потім.

За останні місяці MSI B650 подешевшали, MSI PRO B650M-A WIFI найдешевша з wi-fi серед B650 і дуже навіть непогана (6.4к в норм магазині в нас). Тільки без type-c ззаду.
LemonScent
Junior

Повідомлення

Piter Cantrope
acm_fan
Дуже дякую за відповіді. Вибрав платформу АМ5 (а не АМ4), саме для того, щоб років через 6 просто купити потужніший процесор і знову забути про апгрейды ще на стільки ж. У цьому плані між чіпсетами А620 та В650 буде якась різниця (розгоном процесора не цікавлюся) чи десь не вистачатиме живлення?
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

LemonScent

Для будущего апгрейда лучше брать В650 т.к. врм там обычно лучше, по крайней мере у тех плат что я посоветовал точно.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

LemonScent: 22.05.2023 10:49між чіпсетами А620 та В650 буде якась різниця (розгоном процесора не цікавлюся)
Зображення
LemonScent: 22.05.2023 10:49чи десь не вистачатиме живлення?
VRM отвязан от хаба, привязан к цене за девайс. Где-то это где? На 7950X3D очевидно "где-то" не хватит.
Чем больше заплатите - тем лучше начинка. Нет никаких чудес.
Для 7600 хватит любой платы, потому что младше него ЦП для AM5 не существует (на данный момент).
bramnik22
Member

Повідомлення

Ребята посоветуйте мать под ам5 будет стоять проц ryzen a5 7600. . Гнать свистеть не буду. Беру для спокойной игры на 4 года.
SergN
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

bramnik22
Без додаткових вимог до функціоналу можна рекомендувати будь-яку, починаючи з найдешевшої, що у нас продаються.
Відповісти