HP Z440 / Z640 Lga 2011-3 ,разбор платы ,проблема post кодов

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
prizrak9201
Junior

Повідомлення

Добрый вечер. Купил рабочую станцию z440. Есть проблема с установкой виндовс, при установке не видет диски, как сдд так и хард. Как найти драйвера???
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

prizrak9201
включите в биосе порты сата)
prizrak9201
Junior

Повідомлення

Відправлено через 1 хвилину 16 секунд:
nochnik89: 15.03.2023 21:48 prizrak9201
включите в биосе порты сата)
При загрузке bios видет диски (видно параметры и название дисков), но уже при установке не видет не одного диска куда можно установить саму Винду.
ApostolCV
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

...
doom-ex
Junior
Аватар користувача
Звідки: Ивано-Франковск

Повідомлення

nochnik89
доброго здоров'я.
допоможіть скачати ваш біос до z440 з анлоком турбобуста а то ссилки непрацюють :beer:
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

yablochko71
Junior

Повідомлення

добрий день. є робоча станція Z640. є відеокарта Сапфір нітро Радеон RX570 живитьсячерез роз"єми 6 і 8 пін. чи можна використати для живлння выдеокарти два конектора ( 6 пін), в моїй станці вони підписані як G1 та G2. або підкажіть як підключити цю відеокарту. заздалегіль всім вдячний.
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

yablochko71
Есть видяхи которые спокойно заводятся и через 6пин при этом имея 8 пин . А есть - которые нет .
Попробуйте , если не заведется - то нужно клепать переходник 6 пин гпу на 8 пин гпу . В z640 там околокиловатный блок с сильвер сертификацией. Я там спокойно вешал на него ферму из 4х 1070 в свое время .
Только переходник использовать качественный!
yablochko71
Junior

Повідомлення

я правильно зрозумів, що два конектори в низу блока можна використовувати для відео карти
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

сфоткайте мне , пришлите. Какие конкретно коннекторы ?
Я про это
спойлер
Зображення

Если хотите больше , то с блока выходят еще кабеля земля и 12в , они питают второй райзер с процем. Если его не использовать -то можно и другими видяхами грузить
yablochko71
Junior

Повідомлення

так, я питаю про ці конектори, які ви обвели
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

yablochko71
Ну так и нет проблем. Переходник спокойно купите та и запитайте что угодно ) там крутые блоки питания, хватит вообще на любые видики
svized
Junior

Повідомлення

поясніть хтось, де лижі не їдуть. Прошита плата z440 модифікованим біосом 2015 року. Починаю процедуру по відео Технопланети. 1. пункт по бекапу прохожу без проблем. А от 2й пункт MMTool, спроба завантажити бекап "The input image is not Aptio V" .. Що тне так?

Відправлено через 1 годину 15 хвилин 20 секунд:
Нарешті!! розібрався!
Все згідно інструкцій Технопланети, АЛЕ - пункт пов"язаний з MMTool - ПРОПУСКАЄМО.

І, не всі флешки підходять. 4Гб флешка з простим ФАТ32 (не розширеним) не запускається як UEFI Boot.

Відправлено через 1 хвилину 30 секунд:
Для Z440 все тільки через драйвера з флешки
Scream-krg
Junior

Повідомлення

Всем привет!
Вторые сутки мучаюсь с прошивкой мод биоса через программатор. Программатор и прищепка точно рабочие, перепроверены на Z420 (пару минут назад).
Суть проблемы плата с чипом 25Q128JV при подключении прищепки (в не зависимости в каком положении джампер BBR или тот что ближе к чипу TBT1) программатор сильно нагревается, причем в первые пару секунд. Пробовал снимать дамп АсПрограммером и НеоПрограммером - считывается абракадабра. Каким то образом удалось стереть чип (чип теперь пустой при считывании), но записать в него ничего не получается обе программы ругаются на защиту. Как ее отключить?
У кого плата с прошитым мод биосом посмотрите точно марку Вашего чипа 25q128JV или 25q128FV
Буду признателен за совет как отключить защиту и зашить биос

Спасибо!
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Scream-krg
Тут с програматором проблема , а не с чипом . Распиновки не совпадают. Он не должен нагреваться
Scream-krg
Junior

Повідомлення

nochnik89: 06.04.2023 08:00 Scream-krg
Тут с програматором проблема , а не с чипом . Распиновки не совпадают. Он не должен нагреваться
nochnik89
Читал тепик, Вы писали что перешили около 100+ плат. Если я не прав, поправьте пожалуйста. Опыт у Вас должен быть ровно в 100 раз больше моего соотв. с аналогичной проблемой возможно также сталкивались.

У меня 2 программатора (оба CH341 и 2 прищепки) оба рабочие но не в состоянии считать чип. Мат плата 100% исправная, биос 2020 года, чип 25q128JV. На стикере где указан серийник - 3 строки с партномером. В конце ревизия 0L
https://ibb.co/HNVDBjK
Забрал у знакомого на тесты аналогичную плату на которую пару месяцев назад зашил биос 2015 года. Отличия от той что на руках - модель чипа 25q128FV.
https://ibb.co/kyw8h9h
На стикере где указан серийник - 2 строки с партномером. В конце ревизия 0B
https://ibb.co/6shqczv
Подключаю прищепку - программер ее определяет за 2 сек, не грееться.
https://ibb.co/82Sk3bq
АсПрограмме \ Неопрогрммер определяет чип через 5 сек
https://ibb.co/GxyZNd5
Все зашивается на чип старой платы без проблем
https://ibb.co/WpZ313Q

С новой такой процесс не проходит. Плата заехала пару дней назад. Состояние - нулевое. Видимо в новых платах с чипом 25q128JV и биосом 2020 года не все так просто как на ранних.
П.с. Программаторами также свободно могу зашить мод биос в карту Tesla k20c. Так что претензий к их работе не может быть.

П.П.с. пару страниц назад чел из-за моря обращался с аналогичным запросом на помощь в прошивки платы
viewtopic.php?p=3369924#p3369924
У него также плата новой ревизии с новым биосом.
Суть проблемы не только в том, чтобы зашить биос от 2015 года а в том, что даже снятый бэкап не заливается назад.
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Scream-krg
Никогда проблем не было , за ревизиями биосов не следил . Вытащите батарейку , уберите лишние обвязки. Глянул сейчас на складе 16 плат , все с FV . Плата точно не после ремонта ? Саму микруху не меняли ?

Отправлено спустя 4 минуты 55 секунд:
Scream-krg
У иностранца другое . Не важна какая версия самого биоса. Важна микросхема .
Оно все накатывается друг на другу вообще как угодно

Отправлено спустя 42 секунды:
Ну хотите присылайте плату , глянем сами.
Scream-krg
Junior

Повідомлення

nochnik89: 06.04.2023 19:34 Scream-krg
Никогда проблем не было , за ревизиями биосов не следил . Вытащите батарейку , уберите лишние обвязки. Глянул сейчас на складе 16 плат , все с FV . Плата точно не после ремонта ? Саму микруху не меняли ?

Отправлено спустя 4 минуты 55 секунд:
Scream-krg
У иностранца другое . Не важна какая версия самого биоса. Важна микросхема .
Оно все накатывается друг на другу вообще как угодно
Плата новая, куплена на ебай у проверенного продавца (беру время от времени для работы комплектухи), прилетела целай, состояние новой (абс никаких следов пыли или проч), шляпки кондров красного цвета. В наличие у продавца было 20+ шт. Долетела целой, подключил проверил, снял бэкап софтом все ок - решил залить БИОС 2015 и тут начались вертяки. Скинул сообщением выше отличия марки микрухи и версия ревизии. Видимо на аппаратном уровне лок.

П.с. заказал с алика 5 чипов марки FV, после получения залью биос 2015, на другую залью родной снятый бекап - посмотрю взлетит ли.
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Scream-krg: 06.04.2023 21:13П.с. заказал с алика 5 чипов марки FV, после получения залью биос 2015, на другую залью родной снятый бекап - посмотрю взлетит ли.
какой смысл ? )поставьте высокочастотный v4 та и не заморачивайтесь )
Scream-krg
Junior

Повідомлення

П.п.с Кстати на первой плате где залит бекап анлока 2015 года проц 2660 v3 под CPU стресс \ рендере макс выдает 28** с копейками, до 32** только вскольз проскакивает. В БИОСе после заливки Вашего Бэкапа изменения не вносил, проссмотрел опции у ТБ - Енабле.
Вопрос - что еще не хватает для активации полных частот?
Відповісти