HP Z420 / Lga 2011 и все что с ней связано.Решение проблемы f1

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

mainoper33
некропост мой) зашили бы мод биос и там вообще все это до лампочки. Плата стартует как обычная материнка и все )
roma1108
да, 8 пин завести нужно
roma1108
Junior

Повідомлення

Понятно, дякую
roma1108
Junior

Повідомлення

Я просто сильно не вникал перед покупкой,когда поключил все к питанию, у меня 2680 16 гб 4по4 и карта gt 430, то он не давал картинку, начал експерементировать и комп начал запускаться когда оставлял 1 плашку озу, єто норм?
roma1108
Junior

Повідомлення

Еще вопрос, пытался подключить другой блок с 8 пин разъемом но пуску вообще не было находил в теме что бывают блоки которые с переходниками не хотят стартовать, можно ли обойти защиту?
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

roma1108: 30.01.2023 15:01Еще вопрос, пытался подключить другой блок с 8 пин разъемом
да , такое бывает . Связано с платкой преобразователем. Или бывает у блоков питания, которые "сильно умные и понимают" что что-то нестандартно подключено.
roma1108: 28.01.2023 22:01то он не давал картинку, начал експерементировать и комп начал запускаться когда оставлял 1 плашку озу, єто норм?
нет , плата или работает или нет. Неважно сколько там памяти. Вставьте 1 плашку в самый крайний правый слот. Плата должна спокойно запускаться. 8 пин сверху завести обязательно
roma1108
Junior

Повідомлення

Понятно, спасибо за об‘яснение, просто подключал сперва 4 пин и работало на 1 озу в некоторых слотах и с 2 но в биосе она её не видела
ens12
Junior

Повідомлення

Помгите решить вопрос с ошибкой 942 . \Не видет слот памяти присчем ни всегда один и тот же . \память работает в 3 канале.
Andriy14
Member
Аватар користувача
Звідки: Великий Аттрактор

Повідомлення

ens12
942-Memory Training Error.
DIMM 3 on CPU 0 experienced an error during training (CODE 3016).
У меня такое было (давно тут обсуждалось на 19 странице в теме по HP Z440), закончилось после извлечения процессора из сокета и установкой обратно.
А вот пару месяцев назад после долгого простоя комп включился с уже другой ошибкой 164 и система не видела планку опять в DIMM 3, в этом случае помогла перестановка планок в слотах. Приношу извинения, у меня это все было на HP Z440 (хотя думаю, что это все тождественно и для HP Z420 :) )
ens12
Junior

Повідомлення

та у мменя и появилась она, когда брал на тест 2670в2 и потом когда свой обратно поставил . Ну я сней жил год гдето с ошибкой. \\\память просто в 3канале работает. сейчас проц менял и ошибка осталась 6й канал памятине работает. в нете писали что погнутые ножки сокета проверил все целые.
Andriy14
Member
Аватар користувача
Звідки: Великий Аттрактор

Повідомлення

а что за охлаждение на проце? не может быть что с перекосом (минимальным но все же) закручиваешь?!
ens12
Junior

Повідомлення

родное
Andriy14
Member
Аватар користувача
Звідки: Великий Аттрактор

Повідомлення

Слоты памяти осмотреть под хорошим освещением+лупа
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Andriy14: 18.02.2023 18:43942-Memory Training Error.
DIMM 3 on CPU 0 experienced an error during training (CODE 3016).
глючная память, глючный контроллер памяти процессора , механический недоконтакт. Вот как я избавлялся от этой проблемы.
На зарубежных форумах еще писали - что проблемный слот материнки , но я с таким не стыкался
ens12
Junior

Повідомлення

Механических повреждений нет. много планок менять туда сюда не вышло. старый проц целый. Новый 2667в2 на нем вроде один транзистор сбит. Ноработает. походу слот памяти не работает. Хотя не работает 6й. а ошибку выдаёт на 8й

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
а и проблема была с термодатчиком. Решил ее впаяв в черный и желтый провод плату LM2596 . Нагружаем в аиде проц на 100% и уменьшаем обороты что бы была температура градусов 70)
Andriy14
Member
Аватар користувача
Звідки: Великий Аттрактор

Повідомлення

2667в2 на нем вроде один транзистор сбит. Ноработает.
ну так если просто комп включаешь и работает и совершенно другое дело если его прогнать в тесте к примеру OCCT

проблема была с термодатчиком. Решил ее впаяв в черный и желтый провод плату LM2596
если речь о понижающем преобразователе LM2596 то диковато звучит :gigi:
ens12
Junior

Повідомлення

Andriy14: 19.02.2023 13:13 2667в2 на нем вроде один транзистор сбит. Ноработает.
ну так если просто комп включаешь и работает и совершенно другое дело если его прогнать в тесте к примеру OCCT

проблема была с термодатчиком. Решил ее впаяв в черный и желтый провод плату LM2596
если речь о понижающем преобразователе LM2596 то диковато звучит :gigi:
Проц норм работает в нагрузке АИДА64, хотя продлавец его заменит.
А с вентилятором, я делал 2 термодатчика как писали в теме. Не помогло. Было как на плате стоял 1620v1, всё работало и без термодатчика. Потом поставил на тест 2670v2. его плата не видела я обновил биос. и слетели настройки термо и мак скорость вентилятора.
Как бы поянть что с каналом памяти.
Andriy14
Member
Аватар користувача
Звідки: Великий Аттрактор

Повідомлення

ens12я обновил биос. и слетели настройки
так может все таки биос криво стал!? и копать надо в биос
lankatita
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Как совет: перед установкой процессора в слот я всегда протираю контакты на подложке проца ластиком и можно еще бумажной салфеткой слегка смоченной в спирте.
Очень часто из-за пленки, которая со временем образуется на контактах, могут возникать проблемы в работе с оперативной памятью, то ошибки в тестах, то, вообще, не видит планку памяти или через раз.
Это же касается и контактов оперативки перед установкой ее в слот...
ens12
Junior

Повідомлення

lankatita: 21.02.2023 08:41 Как совет: перед установкой процессора в слот я всегда протираю контакты на подложке проца ластиком и можно еще бумажной салфеткой слегка смоченной в спирте.
Очень часто из-за пленки, которая со временем образуется на контактах, могут возникать проблемы в работе с оперативной памятью, то ошибки в тестах, то, вообще, не видит планку памяти или через раз.
Это же касается и контактов оперативки перед установкой ее в слот...
Надо протереть но не может быть это на 2х процессорах?. Переустановил биос ошибка на одну загрузку пропала. Так же странность заметил ошибка блуждает по слотам. Но не работает 6. Вставляю 4 планки в 1-3-6-8. Комп не видит 6ю ( ошибку пишет на 6й слот) ,а аида говорит что память в 4канале работает но показывает 24 гб из 32 и тест скорости говорит о 3канале. Когда ставлю планки 1-2-3-8 ошибка то на 1 то на 3 то на 8 но работает 32 гб и тест показывает 3канал. Мб таки это с биосом? на плате подпалов вроде нет. Как его сбросить на заводские настройки? Сейчас стоит 3,96.
Так же купил КОНЦЕНТРАТОР CHIEFTEC 3.5" 2XUSB 3.1 на переднюю панель. подключил работает, но ошибка об Front USB 3.0 не пропала
Restrif
Junior

Повідомлення

Доброго времени суток форумчане, на руках z420 проц 2640v1 видюха 1063, заметил что видюха работает PCIe x16 2.0
Может кто сталкивался или знает в чем причина?
Відповісти