Вопросы, связанные с биос и прошивкой

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Vampire2007
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

В данной теме будем обсуждать вопросы по биосам и прошивке и связанные с этим проблемы.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

r1d3r
Я ж тя сразу спрашивал: viewtopic.php?p=3510408#p3510408
Ох уж эти бивисы не на свою МП :gigi:
r1d3r
Member
Звідки: Харків

Повідомлення

gehka3: 26.01.2023 22:43 r1d3r
Я ж тя сразу спрашивал: viewtopic.php?p=3510408#p3510408
Ох уж эти бивисы не на свою МП :gigi:
Так да, я сначала не понял, а потом как понял :laugh:
Не могли назвать его "этот на твою мать" или "этот не на твою" :lol:
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

Можно ли на Asus TUF GAMING B450M-PRO II сохранить профиль настроек вентиляторов, чтобы при сбросе биоса не тратить время на перенастройку?
terminahtor
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

waryag

Забекапити профіль на флешку, там можна в двух форматах. Я так завжди робив. Не зберігались тільки налаштування процесора по типу курви і паверлімітв та налаштування підсвітки, доводилось вручну вимикати.
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

terminahtor
Дякую
Zak
Junior

Повідомлення

Вітаю. Плата asrock b560m steel legend. Bios версії 1.8. Напруга System Agent у hwinfo значно більше, ніж виставлено в bios. Ставлю 1.25 для розгону озу на 3600, показує більше 1.4. Можливо є якесь налаштування в bios, яке я не знайшов, яке потрібно змінити, щоб такого не було чи hwi неправильно показує?
XXXshadyXXX
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Не хотел плодить тему, вопрос: есть плата Asus X99-a, напряжение VRM на auto фигачит на 1.88v постоянно. Пофиг какой процессор, разгон\сток, бездействие или 100% нагрузка. Почитал что это норм, по заводу. Но блин под ногами обогреватель появился и кошка его облюбовала :gigi: . Можно ли уменьшать в биосе напряжение на VRM и до каких значений?
спойлер
bd8687b1c98e5738c1c74e22790c4fed.png
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

XXXshadyXXX
Совсем не в тему
1.7 пробуй, смотри на стабильность, просадки vcore (в зависимости от др настроек питальника)
bek775
Junior
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Уважаемые подскажите , имею плату Asus TUF GAMING B450-PLUS II , установлен предпоследний биос 3810 , хочу обновить его на последний 4003, три позиции в характеристиках его , не понятно по первой , от меня требуется это действие или что будет после его установки , переводчик переводит " Обновите версию AGESA до ComboV2PI 1208 " , под спойлером оригинал с оф.сайта платы , или просто переименовать файл биоса по пункту 3 и шить ?
спойлер
"1. Update AGESA version to ComboV2PI 1208
2. Mitigate the AMD potential security vulnerabilities for AMD Athlon™ processors and Ryzen™ processors
3. Before running the USB BIOS Flashback tool, please rename the BIOS file (TB450PS2.CAP) using BIOSRenamer. "
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

bek775
Насколько помню, в архиве с биосом есть улитита BIOSRenamer, которая сама его переименует.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

bek775
С флехи обновляешь и всё
bek775
Junior
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

waryag
gehka3
всё уже установил биос 4003 , это особенности машинного перевода ввели в заблуждение , переводит "обновите" , а правильно "обновлено" :rotate:
naturex
Junior

Повідомлення

Доброго дня. Підскажіть, будь ласка, що за версія біос ? Планую поставити i7-3770, можливо краще перейти на оф версію біоса? Або якщо все буде працювати то так і залишити?
Вкладення
Без имени.jpg
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Возможно оем какой то, ставь проц и смотри как видит его, в любом случае дата выпуска этого бивиса на год позднее чем последний официальный
allekss
Member

Повідомлення

Здравствуйте! У материнской платы msi b450-a pro max поддерживает ли какая-то версия биоса pci-e 16х v.4.0? Также требуется поддержка 5600х.
orderman
Junior
Звідки: Черкаська обл.

Повідомлення

allekss: 01.04.2023 22:09 Здравствуйте! У материнской платы msi b450-a pro max поддерживает ли какая-то версия биоса pci-e 16х v.4.0? Также требуется поддержка 5600х.
1) pci-e 16х v.4.0 - немає, там тільки 1 x PCIe 3.0 x16 slot (PCI_E1)
2) 5600х - так, з версії БІОС 7B86vMF
allekss
Member

Повідомлення

Спасибо за ответ. Вопрос возник после просмотра этого видео , где автор утверждает, что можно включить, но непонятно в какой прошивке.
Peca3
Junior

Повідомлення

Добрый день имеется мать z270 карбон edition MSI. Проблема в следующем при подключении питания и включение через кнопку компьютер включается всё нормально но при выключении кнопки он выключается и через секунду опять включается , что без винтов что через windows после выключения он сразу включается.
А так всё работает отлично но выключить нельзя только надо выключать рубильник на блоке питания.
Кнопку проверял ,BIOS обнулял в чём проблема не понимаю.

Отправлено спустя 27 минут 40 секунд:
upd Проблема решена! снял сетевуху wi-fi и bluetooth которая шла с мамкой и всё стало работать нормально
allekss
Member

Повідомлення

Peca3
Посмотрите настройки биоса, возможна включена настройка включать от pci-e устройств.
Slepov
Junior
Звідки: Київ

Повідомлення

Доброго здоров'я! Підкажіть будь ласка, чи нормальна ситуація - на холодних пусках до завантаження ОС короткочасно кулер процесору вмикається на 100% обертів. Можливо це норма, але трохи бісить... Спек: 7950X, msi mpg x670e carbon, NH-D15, AMI BIOS 7D70v171(Beta version). Можливо можна пофіксити у біосі?
Відповісти