Выбор материнской платы для платформы Intel

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Nouriel
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

karpijan
стане
TombRaider
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

karpijan: 18.11.2022 17:25 Люди підкажіть будь ласка, хочу брати 12700f
і MSI MAG B660 TOMAHAWK WIFI DDR4
Та питання в тому озу мені 3600 чи 3200 потрібно на 16 ГБ ?? Чи встане туди 3600 щоб я нічого не гнав?
:facepalm: а какая озу хоть? или типа сам догадаться надо?
karpijan
Junior

Повідомлення

TombRaider: 18.11.2022 22:03
karpijan: 18.11.2022 17:25 Люди підкажіть будь ласка, хочу брати 12700f
і MSI MAG B660 TOMAHAWK WIFI DDR4
Та питання в тому озу мені 3600 чи 3200 потрібно на 16 ГБ ?? Чи встане туди 3600 щоб я нічого не гнав?
:facepalm: а какая озу хоть? или типа сам догадаться надо?
Та просто ддр4 на 3600 , а какая разница ? Ну Кингстон например ? (Или я не понял вопрос)
Yurro
Junior

Повідомлення

Вітаю. Форумчани, потрібна ваша допомога в виборі материнскьої плати і оперативної памяті. Збираю собі комп'ютер на наступні 4-5 років, для загальних задач і трохи ігор (без рендерингів і тому подібного). Розгоном процесора не планую займатись, більш актуальним є андервольтинг і відсутність тротлінгу на заводських частотах.

Хочу взяти плату під 12700k з теоретичною можливістю апгрейду через пару років на 13700к(зараз ціна 19 тисяч грн на 13700к трохи оверпрайс для мене, а 12700к б/у на гарантії можна найти за 13 тисяч). Хочеться зробити максимально раціональний вибір по ціні/якості - і тут постає питання: плата на ddr5 чи на ddr4.

Якшо зупинятись на ddr5 - то є сенс дивитись не в сторону b660 і z690 - а саме z790, так як в останніх буде пристойний буст по розгону оперативки до 7000-7600mhz на 6 слойних материнських платах. Почитавши форум - зрозумів шо оптимальним варіантом оперативнох пам'іті DDR5 зараз будуть зелені SK hynix 16 GB DDR5 4800 MHz (HMCG78MEBUA081N) набором у дві плашки на 4700 грн.
https://hotline.ua/ua/computer-moduli-p ... mebua081n/

З того, що зараз продається на ринку материнских плат z790 ddr5, вибрав для себе наступні 3 варіанти:

1.gigabyte z790 gaming x ax - ціна від 11600 грн.
https://hotline.ua/ua/computer-materins ... ming-x-ax/

2. MSI MAG Z790 TOMAHAWK WIFI - ціна від 14000 грн.
https://hotline.ua/ua/computer-materins ... hawk-wifi/

3. ASUS PRIME Z790-A WIFI - ціна від 12500 грн
https://hotline.ua/ua/computer-materins ... 90-a-wifi/

====================================================================================================

DDR4.

Подивившись пару оглядів на ютубі так і не зрозумів, в чому явна перевага нової пам`яті перед хорошою ддр4.

Чи правильно я розумію, шо при виборі плати на ddr4 і якшо вже і економити (бо стара память ddr4 це про економію грошей) краще дивитись не в сторону z790 (яка коштує дороще ), а в сторону z690, або b660 - так як вони одинаково із z790 підтримують всі хmp профілі і дають одинакові можливості розгону ddr4 памяті.

Підкажіть яку ddr4 оперативку розглядати до покупки ціна/якість (бажано шось дешевше ddr5 про яку згадував вище).


Буду вдячний будь-яким думкам і порадам з даного приводу. Дякую!
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

karpijan: 20.11.2022 01:06 Та просто ддр4 на 3600 , а какая разница ? Ну Кингстон например ? (Или я не понял вопрос)
У вас набор далеко не самой дешевой комплектухи. Такую обычно берут для достижения некоторой производительности.
Но вместо того, чтобы закончить картину памятью, адекватной сборке, вы берете просто какую-то память. А вдруг выйдет не совсем плохо? :rotate:
karpijan
Junior

Повідомлення

Всё-таки буду брать 13600к на z690 , и подскажите пожалуйста,ОЗУ такой вот смотрю :
Общая емкость: 32GB (2x16GB)
Профиль памяти: 3733MT/s 19-23-23 1.35V
Серийный номер: KF437C19BB1K2/32
Kingston fury

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
waryag: 25.11.2022 22:03
karpijan: 20.11.2022 01:06 Та просто ддр4 на 3600 , а какая разница ? Ну Кингстон например ? (Или я не понял вопрос)
У вас набор далеко не самой дешевой комплектухи. Такую обычно берут для достижения некоторой производительности.
Но вместо того, чтобы закончить картину памятью, адекватной сборке, вы берете просто какую-то память. А вдруг выйдет не совсем плохо? :rotate:
Спасибо) я разбераюсь )

Отправлено спустя 4 часа 39 минут 36 секунд:
waryag: 25.11.2022 22:03
karpijan: 20.11.2022 01:06 Та просто ддр4 на 3600 , а какая разница ? Ну Кингстон например ? (Или я не понял вопрос)
У вас набор далеко не самой дешевой комплектухи. Такую обычно берут для достижения некоторой производительности.
Но вместо того, чтобы закончить картину памятью, адекватной сборке, вы берете просто какую-то память. А вдруг выйдет не совсем плохо? :rotate:
Подскажите пожалуйста кита на 32гб ?? Что можно взять ?
Ivan22
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

HMCG78MEBUA081N буде бюджетно і добре по співвідношенню перфоманц/ціна, а якщо хочете щось ближче до 8ГГц то а-дай, але дивіться сумісність (у вас z690...)

Відправлено через 2 хвилини 51 секунду:
Пардон недогледів що у вас ДДР4
dwk
Junior
Звідки: Deutschland

Повідомлення

Приветствую.
Собираю новую машину на 12700 (не K).
есть две МП: MSI Tomahawk WIFI Intel B660 So. 1700 Dual Channel DDR4 ATX и MSI Tomahawk WIFI Intel H670 So. 1700 Dual Channel DDR4 ATX. Разница по цене совершенно смешная. Что имеет смысл купить под будущий 13700 (не K) и 4080?
Nouriel
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

dwk
так почекайте скоро вийде 13700 і візьме його, бо якщо зробити як ви хочете, то за ціною вийде теж саме, що і купити відразу 13700к
dwk
Junior
Звідки: Deutschland

Повідомлення

Nouriel: 09.12.2022 19:12 dwk
так почекайте скоро вийде 13700 і візьме його, бо якщо зробити як ви хочете, то за ціною вийде теж саме, що і купити відразу 13700к
Да, судя по всему, буду ждать релиза 13700. Но вопрос с МП все равно открыт. Z690, Z790 мне не нужны, разгонять ничего не буду. Выбор из B660 и H670. Система должна быть надежной на ближайшие 3-5 лет и тихой, насколько это возможно. Ну и чтоб не жрало, как не в себя, электричество. Последний пункт с 40й серией спорный, я понимаю, но все же.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

dwk: 09.12.2022 14:35Что имеет смысл купить
То что Вас устроит по возможностям.
dwk: 09.12.2022 14:35Разница по цене совершенно смешная
Где-то убыло, где-то прибыло. Я посмотрел полминуты на картинки, в словах истины не будет. И всё же.
Похоже, история ровно та же, что и у Steel Legend для ASRock, ввиду большей функциональности H*70 и +- одинаковой цены в отместку порезали VRM. Другими словами, VRM на B*60 серьезнее (продолжается сие уже второе поколение подряд).
dwk: 09.12.2022 20:30Система должна быть надежной на ближайшие 3-5 лет и тихой, насколько это возможно.
dwk: 09.12.2022 20:30буду ждать релиза 13700
И чем Вы его охлаждать собираетесь, чтобы ПК был максимально тихим? Это же не 65 Вт, а куда больше. Со всеми вытекающими требованиями для VRM.
Учитывая тон и исключение интенсивного обдува стабилизатора ради тишины, то Вам прямой путь в Z*90, только там солидные питальники.
dwk
Junior
Звідки: Deutschland

Повідомлення

Именно для этого я и написал пост. Хотелось знать, на чем лучше строить новый комп. Обзоров на H670 в интернетах полторы штуки, в отличии от B660. Любой опыт и знания важны.
Охлаждать 13700 я собираюь NH-D15 в продуваемом корпусе. По вашему мнению этого не хватит для стокового процессора?
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Если у Вас вопрос исключительно про цену, то простые Z*90 дешевле, чем продвинутые B*60, при этом VRM там будет мощнее. Продвинутые версии B*60 в сопровождении с усиленным питанием на фоне дешевых плат в довесок имеют прочие плюшки. Поэтому исключительно ради прохлады и финальной производительности - простые Z*90, а если плюшки тоже нужны (Сеть, Звук, доп порты и контроллеры) - продвинутые B*60. H*70 для другого создавались, находясь между этими двумя крайностями в итоге не причислятся никуда.
P.S. Стоковые процессоры, возможно, в Вашем понимании это те, которые не разгонялись(-ются). Как было много лет к ряду, но потом закончилось.
Стоковые процессоры это те, что разгоняются автоматически, при этом, само собой, не по оптимальному сценарию. Теперь разгон чаще всего означает тюнинг с целью оптимизации теплового и температурного режима, а сток - тем, кому на это условно околовсёравно. Однако жор ЦП оттого не будет мелким, в особенности у 13700K(F). Конечно, можно выключить авторазгон и сидеть на базовых 3,4 ГГц, но хотелось бы посмотреть на тех, кто так делает :gigi:

Отправлено спустя 3 минуты 44 секунды:
Перечитал выше тред ещё раз, понял, что обсуждался проц без индекса K, то есть с залоченным (на повышение вручную) множителем. Автобусты там будут тоже, судя по картинкам - 5,2 ГГц, поэтому всё прежде мной написанное остаётся в силе.
dwk
Junior
Звідки: Deutschland

Повідомлення

acm_fan: 10.12.2022 02:18 Если у Вас вопрос исключительно про цену, то простые Z*90 дешевле, чем продвинутые B*60, при этом VRM там будет мощнее. Продвинутые версии B*60 в сопровождении с усиленным питанием на фоне дешевых плат в довесок имеют прочие плюшки. Поэтому исключительно ради прохлады и финальной производительности - простые Z*90, а если плюшки тоже нужны (Сеть, Звук, доп порты и контроллеры) - продвинутые B*60. H*70 для другого создавались, находясь между этими двумя крайностями в итоге не причислятся никуда.
P.S. Стоковые процессоры, возможно, в Вашем понимании это те, которые не разгонялись(-ются). Как было много лет к ряду, но потом закончилось.
Стоковые процессоры это те, что разгоняются автоматически, при этом, само собой, не по оптимальному сценарию. Теперь разгон чаще всего означает тюнинг с целью оптимизации теплового и температурного режима, а сток - тем, кому на это условно околовсёравно. Однако жор ЦП оттого не будет мелким, в особенности у 13700K(F). Конечно, можно выключить авторазгон и сидеть на базовых 3,4 ГГц, но хотелось бы посмотреть на тех, кто так делает :gigi:

Отправлено спустя 3 минуты 44 секунды:
Перечитал выше тред ещё раз, понял, что обсуждался проц без индекса K, то есть с залоченным (на повышение вручную) множителем. Автобусты там будут тоже, судя по картинкам - 5,2 ГГц, поэтому всё прежде мной написанное остаётся в силе.
Спасибо за краткий ликбез. Я выпалдал из компьютерной темы на несколько лет. Сейчас приходится максимально быстро разбираться в новых технологиях. По матерям: пусть будет Томогавк B660. Плату хвалят, не думаю, что будут какие-то проблемы. Все вопросы оттого, что многообразие выбора угнетает)

Отправлено спустя 4 часа 33 минуты 22 секунды:
acm_fan: 10.12.2022 02:18 +++ H*70 для другого создавались, находясь между этими двумя крайностями в итоге не причислятся никуда.
*несколько часов спустя*
Вижу, что вы владеете информацией. Если не затруднит: для чего нужны матери H670? В нескольких словах, буквально. Или ссылка. Немецкий/английский, значения не имеет.
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Смотрю такую тенденцию, что на современных мамках уменьшается количество сата разъёмов, а увеличивается количество м2 ссд. Такой вопрос, у меня 5 хардов саташных, 1 саташный ссд и 1 саташный двд-рв. Т.е. если у мамки 4 сата разъёма подключить это всё не вариант? Я имею в виду может разветвлители бывают саташные, как типа сетевые адаптеры (тройники)?
feniks_tm
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

MessiaH
PCI-E плату розширення прикупити, як варіант.
Frees
Member

Повідомлення

Подскажите материнку на В чипсете под DDR4 память, для i5-13500. Присмотрел такие варианты:
пока фаворит: ASUS TUF GAMING B660M-PLUS D4 ~6250грн или ~7000 за версию с wifi
MSI PRO B660M-A WIFI DDR4 ~5600грн
GIGABYTE B760M GAMING X AX DDR4 ~6300грн + ссд 256гб в подарок :D ну и с коробки поддерживает 13е поколение
Wifi не принципиально, но лучше что бы был. Звуковая есть внешняя. Главное, что бы плата держала 13500 без лимитов при адекватных температурах VRM.
Mtang
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Подскажите что выбрать под 12400 из этих плат, стоимость у них приблизительно одинаковая. Хочется выбрать цена качество.
GIGABYTE B760M GAMING X DDR4
MSI PRO B660M-A WIFI DDR4
MSI MAG B660M BAZOOKA DDR4
feniks_tm
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

Mtang: 09.01.2023 21:02 Подскажите что выбрать под 12400 из этих плат, стоимость у них приблизительно одинаковая. Хочется выбрать цена качество.
GIGABYTE B760M GAMING X DDR4
MSI PRO B660M-A WIFI DDR4
MSI MAG B660M BAZOOKA DDR4
Та з будь-якою не прогадаєте, базука це по суті тей же PRO A, але трохи краще виконаний.
Відповісти