Msi b450 Tomahawk. Интернет работает нестабильно после перехода на Ryzen 5 5600

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Veles7
Junior

Повідомлення

После установки процессора Райзен 5 5600 на материнку Msi b450 Tomahawk перестал нормально работать интернет. То есть он работает очень медленно. Помогает переустановка драйвера - после этого скорость взлетает. Но после перезагрузки компа та же ситуация. Биос стоит последний. Есть идеи как это пофиксить?
korea
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

Veles7: 29.09.2022 16:45 После установки процессора Райзен 5 5600 на материнку Msi b450 Tomahawk перестал нормально работать интернет. То есть он работает очень медленно. Помогает переустановка драйвера - после этого скорость взлетает. Но после перезагрузки компа та же ситуация. Биос стоит последний. Есть идеи как это пофиксить?
Можно телефон как usb модем подключить :gigi:

Еще проверь может сетевой адаптер работает на 2х жилах или не полном дуплексе
Зображення
Veles7
Junior

Повідомлення

Где найти эту настройку? У меня встроенный адаптер в материнку, отдельного нет, если что. И может на этот баг влиять старая версия винды (2020 года?).

Відправлено через 12 хвилин 26 секунд:
Еще забыл добавить, что система стала грузится в раза 3 медленнее. Хотя после загрузки Винда 10 работает шустро, без нареканий.
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

Veles7: 29.09.2022 18:30Где найти эту настройку? У меня встроенный адаптер в материнку, отдельного нет, если что. И может на этот баг влиять старая версия винды (2020 года?).

Відправлено через 12 хвилин 26 секунд:
Еще забыл добавить, что система стала грузится в раза 3 медленнее. Хотя после загрузки Винда 10 работает шустро, без нареканий.
Ви забули врахувати що біос ви оновили щоб поставити той 5600 на 450 мат. плату. Скоріше за все, це оновлення біосу вплинуло на роботу мережевого чіпу.
Спробуйте скинути біос, може допоможе. :-/
Veles7
Junior

Повідомлення

Нет, так как я меня на обновленном биосе еще день работал Райзен 5 2600 - интернет пахал нормально. Грешу на винду, она старая( еще в 2020 ставил), мб там какие не состыковки. У меня подозрения, что просто что-то над в настройках подкрутить, что это на програмном уровне. Ибо после переустановки интернет дров интернет летает, но после перезагрузки опять шляпа)

Відправлено через 1 хвилину 47 секунд:
Насчет медленного старта системы - мой завтык, ибо забыл после обновы биоса поставить на первое место ЖД с виндой)
goldenvirus
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Не только у МСИ глючные последние прошивки. Я на профильной asus b450 tuf pro gaming плате тоже обновился в надежде в скором времени перейти на Зен3, в итоге получил долгий POSТ и временами вообще нестарт, в итоге откатился на прошивку с поддержкой Зен3 но самую первую и всё заработало как и должно работать, может даже и лучше, но это не точно :laugh:
DiaGnosteek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

А драйвер amd стоит? Если стоит, лучше снести полностью и накатить по новой после замены процессора. А ещё лучше сменить Винду, и на чистую накатить все драйвера включая amd.
KYDRAM
Member
Аватар користувача
Звідки: Де помирає вата

Повідомлення

Була подібна трабла на мсі тіки базука там якась.
1 останні найсвіжіші дрова амд з офф сайту
2 таки прийшлося оновити вінду на останню. І вбити автоінстолл віндових апдейтів, котрі ставили свої дрова замість амд!
Одразу все ок запрацювало
Veles7
Junior

Повідомлення

Всем спасибо за внимание - проблема решилась переустановкой свежей винды. Но интересно, можно ли было это как-то решить без такого радикального подхода.
Ruslanu4
Member
Аватар користувача
Звідки: Каменское

Повідомлення

Veles7: 30.09.2022 22:34 Всем спасибо за внимание - проблема решилась переустановкой свежей винды. Но интересно, можно ли было это как-то решить без такого радикального подхода.
Вы эту тайну похоронили вместе со старой виндой))
Відповісти