Выбор материнской платы для платформы AMD

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению материнских плат AMD

Прежде чем задавать вопрос, убедительная просьба ознакомиться с FAQ

Так же рекомендуются к прочтению:

процессоры AMD Phenom II Х2, Х3, Х4 (45nm).+FAQ
Выбор оперативной памяти (FAQ на первой странице)
Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждени
Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо

При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела матплат.
Кратко:
запрещены:
- фанатство
- флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности
- оффтоп не по теме (либо пользуйтесь тегом , но не увлекайтесь - оффтоп усложняет читабельность темы)

Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 08.08.2013 19:31 користувачем ukrtel, всього редагувалось 4 разів.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

skrepchezavr

На лохе опасное дело брать материнки, да и вообще б/у можно только у проверенных людей, сам сейчас заказал и жду новую Asus ROG Strix B550-A Gaming взамен своей Asus ROG Strix B450-F Gaming ll которую уже продал, решил поменять бо старая не хотела гнать память выше 4000 (а память у меня с заделом для хорошего разгона) и у которой если вставить М2 во второй слот то первый слот для видеокарты работает только х8 линий что меня не устраивает т.к. буду ставить два М2 и видяху, pci-e 4.0 разве что на будущее если захочу менять проц на 5800X3D.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

fastneed
Качели с курсом всё усложнили, нужно смотреть предложения на текущий момент.
Для абсолютного стока хватит и Биостара, скорее всего, но там вопросы с памятью, я даже в 3200 МГц не уверен, не говоря про большее, а Vermeer хорошо откликается на любой тюнинг памяти. Поэтому смотрим чуть дальше.
Lorichic
TUF Gaming B450-Plus II для 5600X уже перелёт, можно проще.

По хотлайну:
ASRock B550M Phantom Gaming 4
https://hotline.ua/computer-materinskie ... -gaming-4/
3+3 на питание ЦП плюс радиатор имеется, для стока должно хватить, особенно если будет боксовый (радиальный) кулер. С башней уже не всё однозначно, на продув в корпусе нужно будет смотреть дополнительно.
ASRock традиционно нормально разгоняет Micron, для выжимки всех соков с SEC B-die вряд ли разумно брать, но про это и речи нет.
ATX версия платы подороже, но вряд ли она интересна, судя по запросам.
3100 грн. Близко к $85 по межбанку на сегодня. Достаточно бюджетно, уровень "народной" MSI B450-A Pro / Gaming Plus / Tomahawk в своё время (у этих был одинаковый VRM, но разный фарш).
Другая плата, в "запас" под разгон, требует многих уточнений о чём именно идёт речь. Для 5800X3D в стоке нужно мощнее и дороже, а развязать жор любому X процессору не особо трудно, если СО справится (что не факт).
Хорошие платы под разгон ОЗУ стоят тоже немало, для понимания предмета Unify-X можно посмотреть сколько стоит (не у нас). Но это для максималистов.
https://geizhals.de/msi-meg-b550-unify-x-a2430582.html
На рынке 100500 предложений под самые разные комбинации требований. Чаще всего они завязаны на наполнение второстепенными от VRM и разгонов возможностями.
skrepchezavr
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Melofon: 17.08.2022 03:44 skrepchezavr

На лохе опасное дело брать материнки, да и вообще б/у можно только у проверенных людей, сам сейчас заказал и жду новую Asus ROG Strix B550-A Gaming взамен своей Asus ROG Strix B450-F Gaming ll которую уже продал, решил поменять бо старая не хотела гнать память выше 4000 (а память у меня с заделом для хорошего разгона) и у которой если вставить М2 во второй слот то первый слот для видеокарты работает только х8 линий что меня не устраивает т.к. буду ставить два М2 и видяху, pci-e 4.0 разве что на будущее если захочу менять проц на 5800X3D.
Если продал материнку то на чем сидишь то?
Ну не знаю она на вид новая даже пахла новой.
Я тоже позже докуплю второй ссд м2 и мне не страшно насчет х8 тк видяха в этом режиме и работает :rotate: А еще память у меня с 2017 года на 3000мгц брала только 3200. Не думаю что теперь возьмет больше.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

skrepchezavr

Сижу на кресле я, в лыжи обутый... ;)
А что трудно два-три деня без компа провести? :think:
Ну на вид новая эт ещё не показатель здоровья, побольше ей тестов всего и вся и всяких разных, если повезло то слава яйцам :)
Так это у вас нормально когда видяха работает на интерфейсе pci-e 4.0 в режиме в режиме х8, и в этой вашей матери если вставить второй М2 такого ограничения не будет, а у меня сам проц сейчас имеет только pci-e 3.0 поэтому я в ближайшее время если буду брать карту то с х16 чтобы небыло падения производительности, а если бы я остался на старой плате то она бы имела место быть вставив бы я М2 во второй слот, надеюсь теперь понятно.
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Переглядаючі оголошення на алі і на олх, почали потрапляти на очі материнські плати у коробках як на першому фото до цих пір небаченних мною.
спойлер
x570small.jpg
На скільки я зрозумів мають збіднілу комплектацію у порівнянні зі стандартними, як на другому фото відповідно до опису. Додаткова інформація стосовно їх стану - легко вживані.
спойлер
x570full.jpg

В мене виникає підозра чи не refubrished має таке пакування?
Хто має досвід розкрийте таємницю.
TombRaider
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

unlnu: 20.08.2022 00:04 Переглядаючі оголошення на алі і на олх, почали потрапляти на очі материнські плати у коробках як на першому фото до цих пір небаченних мною.
спойлер
x570small.jpg
На скільки я зрозумів мають збіднілу комплектацію у порівнянні зі стандартними, як на другому фото відповідно до опису. Додаткова інформація стосовно їх стану - легко вживані.
спойлер
x570full.jpg

В мене виникає підозра чи не refubrished має таке пакування?
Хто має досвід розкрийте таємницю.
на алике брать очень сомнительно, не понятно из чего оно сделано, может востанавливали или......, на олх как Вы написали с 99% рефбак, есть ещё на лох ую, магазин boxed, так они сразу говорят что пости все видухи у них рефбаки и цена ниже немного )
P.S на ЛОХ ЮА эти матери что вы написали с большой долей вероятность привезены с алика, купили там к примеру за 5к, а тут пробуют продать за 6-7к, и говорят типа привезена из США, коробки выкинули , чтоб таможня не приклепалась)) и т.д, вот нашел у себя коробку и запакую
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Знайшов відповідь на своє питання, не дочекавшись відповіді тут - це все рефаби. Випадково натрапив на фірму в Естонії, яка офіційно окрім продажу нових компонентів пк, займається й тим, що скуповує рефаби з заводів, як материнських плат так і відеокарт. В них на сайті все правдиво вказано в описах до кожного товару з фотографіями. Тепер знаю як виглядають не тільки коробки мсі, а й асусів і гігів... все що зустрінеться в такій коробці, вже побувало на заводі, щоб не розказували продавці виставляючи цінник як за нову в стандартній коробці. Звісно деякі з них вигадують різні історії то ж треба бути уважним.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Для большей полезности не помешал бы набор фото и линк на тот сайт.
Astar
Junior

Повідомлення

Есть материнская плата Gigabyte B550 GAMING X V2 и процессор 5600g, процесора уже не хватает под задачи. Хочу сменить процессор с большим количество потоков.
Смотрю в сторону 5900х, 5950х ну, что бы был запас(+пси4) а то смотреть загрузку процессора в 70-80% не очень, бывают лаги.
Если замена матери, то почти обезательно 2,5гбит сетевая.
TombRaider
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Astar: 26.08.2022 01:19 Есть материнская плата Gigabyte B550 GAMING X V2 и процессор 5600g, процесора уже не хватает под задачи. Хочу сменить процессор с большим количество потоков.
Смотрю в сторону 5900х, 5950х ну, что бы был запас(+пси4) а то смотреть загрузку процессора в 70-80% не очень, бывают лаги.
Если замена матери, то почти обезательно 2,5гбит сетевая.
для приличия хотя бы написали примерный бюджет?
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Astar
Astar: 26.08.2022 01:19Gigabyte B550 GAMING X V2 и процессор 5600g, процесора уже не хватает под задачи. Хочу сменить процессор с большим количество потоков.
Смотрю в сторону 5900х, 5950х ну, что бы был запас(+пси4) а то смотреть загрузку процессора в 70-80% не очень, бывают лаги.
Я бы не ставил на эту плату 5950х, думаю её макс восьмиядерник, в бюджете этой платы на b550 ничего толкового нет, за 5тыс можно посмотреть ASUS TUF GAMING B550M-PLUS
спойлер
Screenshot_20220826-072235.png
Astar
Junior

Повідомлення

Бюджет как всегда минимальный, на сколько это возможно.
Судя по табличке то AsRock B550 Extreme4 - отличный вариант, или может еще что-то есть лучше в этой цене?
Reprog
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Посоветуйте для 2700X/3700X МП.
Что-то среднее, не совсем ширпотреб.
Моя crosshair vii x470 после моих деяний труп - заключение Гены :beer:
Из нужных хотелок:
Наличие 4-х слотов памяти и слот под m.2 nvme
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Reprog

Под ваши хотелки подпадает большинство плат, озвучте примерный бюджет.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Astar: 26.08.2022 08:10Судя по табличке то AsRock B550 Extreme4 - отличный вариант, или может еще что-то есть лучше в этой цене?
Нынче B550 Extreme4 https://hotline.ua/computer-materinskie ... -extreme4/ 7100
Есть аналог по VRM, но не по набору портов, дешевле:
ASRock B550 Steel Legend https://hotline.ua/computer-materinskie ... el-legend/ от 6050
Ещё можно глянуть на аналог Томагавка в лице
MSI MAG B550 TORPEDO https://hotline.ua/computer-materinskie ... 0-torpedo/ от 6300
n3w613_1518
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

товарищи,подскажите какую плату лучше оставить и почему (есть две платы msi meg godlike x570 и x570 asrock taichi razer edition) планирую поставить 5950x.
видеокарта тоже затычка сейчас стоит в обоих пк. протестировать что лучше возможности нет
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

n3w613_1518

Я бы оставил godlike потому что сам брэнд msi мне больше заходит, во вторых дизайн как по мне лучше и в третьих она просто лучше нашпигована, побогаче, питальник тоже помощнее.
winvlad
Member

Повідомлення

Скажіть, а що сталось з цінами на материнські плати b450 за останній місяць? Начебто курс давно по 40, а ціни суттєво підскочили в другій половині серпня. Що цікаво, на інше ціни залишились плюс-мінус.
Чому питаю? Мій син в Польщі і я хочу зібрати системник йому для навчання і трохи ігр. Бюджет 20000грн=2500злотих.
Місяць тому прикидав збірку в x-kom.
Материнська msi tomahawk max II була 350 злотих, зараз 600.... Процесор ryzen 5600g, пам'ять 2*8Gb 3600mhz, 512 m2 ssd.
І це й на інші, наприклад, gigabyte aorus...
В нас теж ціни взлетіли... Це тимчасово, чи закінчилось виробництво чи ще якісь чинники впливають?
Може, ще якусь альтернативу msi max II підкажете? (Бажано з кнопкою оновлення bios)
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Back to school на марше, и на ходовой товар, который разбирают, подняли цены (на остатки).
Судя по курсу 1:5, за 70 евро выбрать плату под 5600G вообще не проблема. Быть может, есть какой-то локальный аспект, но нам отсюда (без линков) сложно гадать.

Отправлено спустя 13 минут 47 секунд:
Если разгонов не будет, и хочется аналог Томагавка (чтобы прямо с радиаторами везде), без особых требований к обвесу, то в том магазине сейчас есть в наличии Gigabyte B450 Gaming X https://www.x-kom.pl/p/494960-plyta-glo ... ing-x.html Звёзд с неба не хватает, но для того APU хватит без проблем. Больше вопрос с памятью, сможет ли оно 3600, может, лучше смотреть на всем известную Gigabyte B450M S2H https://www.x-kom.pl/p/551751-plyta-glo ... m-s2h.html где проблем с разгоном (3600 это разгон) нет, из-за двух слотов DIMM в том числе. Тут уже вам смотреть, если память будет в стиле 3600 CL22 то переживать я бы и с первой не стал, должна затащить. Как и с CL18, а остальные (CL16 и лучше) сильно дороже и начальная мать (особенно на B450) к ним уже не будет разумной.
winvlad
Member

Повідомлення

acm_fan: 28.08.2022 22:06 Back to school на марше
Дякую за поради.
Пам'ять думаю таку
patriot-16gb-2x8gb-3733mhz-cl17-viper-steel

https://www.x-kom.pl/p/545506-pamiec-ra ... steel.html.
Не знаю, чому саме на tomahawk max II запав (можливо таки із-за радіаторів та можливості оновити bios з флешки).
Відповісти