Выбор материнской платы для платформы Intel

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Timedemo
Чипсетом нет, а вот качеством исполнения материнской платы - да. А чем ниже чипсет, тем дешевле компоненты материнской платы (авось протянет до конца гарантии) - для чего делать с запасом прочности дешёвые материнки, если производителем считается, что в дешёвые материнки будет вставляться такой же дешёвый проц и т.д. Которые потом можно просто типа выкинуть и всё или всё будет работать без нагрузки в офисном ПК. Везде должен быть баланс комплектующих. Я так понимаю, сейчас этот баланс материнской платы (если без K) - это B чипсет. Z - это уже мажорский чипсет сегодня - когда всё типа Бентли (разгон же проца не такой прям актуальный сегодня, значит Z - это чисто надо понимать для чего или просто хотелка - чтоб всё было по-крутому).
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

Timedemo: 10.08.2022 13:10 надежность не обуславливается чипсетом.
Нет, но платы на старших чипсетах обычно лучше спроектированы/лучше компонентная база.
Сейчас, если верить описаниям, в эту категорию попадают также ряд "именных" плат на средних чипсетах, но там и цена недалеко от старших.
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Artem_K
Вот только те же доски на средних чипсетах с макс фаршем стоят как недоделки на топовых чипсетах, в которых и нет ничего кроме этого чипсета (убогий звук, нет вифи, нет половины портов, простая разводка и толщина платы, слабее врм и тд), поэтому чаще лучше взять именно среднюю, но напичканную до упора B-)
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Avenger80: 10.08.2022 13:19 Timedemo
Чипсетом нет, а вот качеством исполнения материнской платы - да. А чем ниже чипсет, тем дешевле компоненты материнской платы (авось протянет до конца гарантии) - для чего делать с запасом прочности дешёвые материнки, если производителем считается, что в дешёвые материнки будет вставляться такой же дешёвый проц и т.д. Которые потом можно просто типа выкинуть и всё или всё будет работать без нагрузки в офисном ПК. Везде должен быть баланс комплектующих. Я так понимаю, сейчас этот баланс материнской платы (если без K) - это B чипсет. Z - это уже мажорский чипсет сегодня - когда всё типа Бентли (разгон же проца не такой прям актуальный сегодня, значит Z - это чисто надо понимать для чего или просто хотелка - чтоб всё было по-крутому).
Вы серъезно?
https://hard.rozetka.com.ua/336934597/p336934597/

Отправлено спустя 2 минуты 40 секунд:
я никогда не боялся дешманских плат. и люблю их за то, что они копье стоят, и служат по 10лет. недавно расспрощался к платой из медиацентра, когда-то в нем стоял 3770, рендерил сутками. потом в медиацентра работала сутками плата. и пошла она дальше людей радовать. ниразу не дохли у меня платы просто так. на памяти только одна Giga P67 отъехал сата контроллер, но это была первая ревизия, она была отзывная по чипсету. за что и поменяли бесплатно.
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Может кто-то помочь разобраться с индикаторами, которые срабатывают при запуске компа на материнке MSI Z690 Tomahawk (вот видео).
Там временно мигает жёлтый и красный - это означает, что есть проблемы с процем или ОЗУ? Или всё ок?
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

Varzek: 14.08.2022 01:17 Может кто-то помочь разобраться с индикаторами, которые срабатывают при запуске компа на материнке MSI Z690 Tomahawk (вот видео).
Там временно мигает жёлтый и красный - это означает, что есть проблемы с процем или ОЗУ? Или всё ок?
У меня профильная плата MSI стартует: красный, желтый, белый и погасло. Cистема загрузилась, ничего не светится - значит все ок.
У MSI про цвет, кстати, ничего нет - "При возникновении ошибки соответствующий светодиод горит до тех пор, пока проблема не будет решена."
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Varzek
Это у всех так - это как стартовая проверка компонентов - Boot led, VGA led, HDD led, Ram led. И если они загораются и быстро гаснут - то всё ОК. Главное чтоб не застряло на каком-то из них. У меня, к примеру, на новой материнской плате Asus Tuf B560M - может быстро всё промигивать, а может чуть медленнее - фиг знает от чего это зависит. А иногда (не часто, но бывает) - загорается белый светодиод (VGA led) и продолжает гореть - хотя стартует нормально - изображение есть (встроенное видео). Так как корпус у меня со стеклом - светит как фонарик на мобилке. Гуглил - это бывает на материнках Asus, только причина не ясна - то ли кабель виноват, то ли не плотно сидит, то ли что-то программно не успевает иногда отработать... В общем, не понятно. Хотя изображение есть.

Отправлено спустя 28 минут 28 секунд:
Скажу больше - у меня на эти индикаторы фобия прям. У меня на первом компе материнская плата - Asus P8Z68-V (ей уже 11 лет) - так вот - эти индикаторы замучали - несколько раз загоралось на CPU led (изображения не было) - подергал, потряс или постояло - прошло, загоралось на Ram Led - передёргивал ОЗУ, разбирал, носил в мастерскую - ничего, домой принёс, пересобрал ещё раз - запустилось. Крайние истории с Boot device Led - возникает неожиданно, не проходит после отсоединения устройств, проходит или само по себе или после вінимания батарейки минут на 20, но не всегда... Была комическая ситуация в прошлом году (для меня правда не очень - палец ломал из-за падения с системником на бетон - системник цел - палец сломан, после похода в мастерскую) - загорелась Boot Device Led - что я только ни делал - ничего. Понёс в мастерскую - сутки у них простоял - запустился сам, ничего не делали...

Так что эти индикаторы - зло. :)
yan1x
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Varzek: 14.08.2022 01:17 Может кто-то помочь разобраться с индикаторами, которые срабатывают при запуске компа на материнке MSI Z690 Tomahawk (вот видео).
Там временно мигает жёлтый и красный - это означает, что есть проблемы с процем или ОЗУ? Или всё ок?
У меня тоже самое на z690( мать Asus Z690A Gaming Wifi DDR5), инициализация занимает порядка 8 сек., красный менее секунды/оранжевый 2 секунды/белый 4-5 секунд/зеленый секунда поочередно светодиоды. Bios обновлен, пробовал по-разному, и дефолтные настройки и только xmp на память, и вырубал сата/зандерболт/вифи и т.д., ничего не изменилось. На реддите тоже у многих так. После биоса, буквально 4 сек до рабочего стола( вин 11, ссд samsung 980 pro 1tb). Короче смирился, возможно поправят в новых версиях биоса.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Avenger80: 14.08.2022 11:54Скажу больше - у меня на эти индикаторы фобия прям
Avenger80: 14.08.2022 11:54Так что эти индикаторы - зло

Покупайте платы без этих индикаторов :gigi:
Avenger80: 14.08.2022 11:54загорается белый светодиод (VGA led) и продолжает гореть - хотя стартует нормально - изображение есть (встроенное видео). Так как корпус у меня со стеклом - светит как фонарик на мобилке. Гуглил - это бывает на материнках Asus, только причина не ясна - то ли кабель виноват

viewtopic.php?f=3&t=244651
VovaII
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ребят, а можно так вопрос задать: подскажите матерку вот из этого магазина, под 12400, ДДР4, чипсет В660(какую подскажите, ту и пойду заказывать):
https://can.ua/motherboards/c1479/rq159 ... e6719cdd1/
ПК под игры, на долго, ближайший примерно год-два там будет 1070 стоять, потом хочу что-то уровня 3080(Ти), или с более производительными лучами, — тесты покажут(может к тому времени, красные сделают более сильные лучи? Или Интел?(кстати Интел первый про лучи говорил, но очень-очень-очень давно(кажись еще лет 20 назад? Даже короткий отрендеренный видеоролик выдали. Но тогда кажись ютуба еще не было?))).

Спасибо.
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

VovaII, свежие тесты плат В660
VovaII
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Artem_K
Спасибо.
Короче МСИ рекомендуют.
Ок.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

VovaII
И в тоже время такие страшилки (правда, говорят, что для 12400 - это по фигу)...

Комментарий автора ролика:
ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ!
В связи с выходом других видео, где результат не так ярко выражен или отсутствует. Теперь, когда есть больше данных о проблеме в разных матерях и системах охлаждения к видео можно смело добавить следующее:
Данная проблема присутствует не на всех материнских платах по причине того, что само физическое крепление на сокет делается разными производителями и не везде присутствует прогиб при установке процессора. Как написали в одном из комментариев ниже "Учитывайте, что основная проблема на материнках MSI и GIGABYTE использующие сокет производства Lotes. Фоксконны так же изгибаются, но в меньшей степени". Перед покупкой данной рамки вам стоит посмотреть свои температуры. Если у вас и так все ок в стресс тестах, то и выхлопа от этой рамки будет не так много. Чем хуже у вас с "прогибом" и с основанием охлаждения тем лучше будет результат. Да, он может вообще отсутствовать, такое тоже возможно, но моё видео показывает, что рамка может "вытащить" температуры в норму при ярко выраженном присутствии проблемы.

Для последователей культа "Заговора производителей рамки" я напоминаю, что как тут в комментариях полно людей которым сильно и не очень сильно помогла данная рамка. А в комментариях на али к продукту их еще больше. Жду от вас теорий, что им тоже всем заплатили или они просто дураки.
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Avenger80
А что такое "всё ок в стресс тестах"? Это температуры до 80 градусов?
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

даже 90. в обычных задачах, такие нагрузки недостижимы.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Varzek
Я не знаю, это комментарий автора этого ролика. :) Мне, если честно, вообще дико наблюдать за этой возней с рамкой. Может из-за того, что она меня не касается (у меня 11 поколение) и честно, не касается, наверное, 90% пользователей 12 поколения, которые не заморачиватся или у них не 12900k, разогнанный в хлам и за каждый градус прям важен.
P.S. На счёт температур... А какие стресс-тесты? ОССТ, LinX, Аida? Для меня самый жёсткий LinX с AVX и там температуры были высокие у меня на GammaXX 300 - около 97 градусов. Поставил другой куллер - упало до 80-82 градусов, если не ошибаюсь. ОССТ вообще до 72 градусов только разогревает. Так что всё зависит от тестов, но их температуры в обычной жизни недостижимы. Критическая температура - 100 градусов и вы сами определяете для себя допустимую дельту между максимальной и критической температурой. Всё зависит от куллера (охлаждения) и корпуса.
Но у вас и куллер и корпус хороший. Должны быть температуры нормальные.
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Avenger80
А можете поделиться ссылкой на актуальную версию LinX и настройки, с помощью которых можно провести тест?
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Varzek
Будете смеяться, только что протестировал имеющийся версией на компе LinX v0.7.0 (2017.1.014) - старая какая-то версия - температура класс (91 градус)! :gigi:
Всё по умолчанию в программе.
спойлер
Зображення
Зображення
Дискретной видеокарты нет, два спереди 140мм, один сзади 140мм, спереди сетка, сверху сетка - воздух гуляет везде. Правда в комнате где-то 29 градусов.
Для чего ж тогда боксовый куллер, что в комплекте с процом?.. :gigi:

UPD: Скачал LinX 0.9.1 - там вообще 93 градуса и один проход ещё дольше по времени... (выключил на фиг после одного прохода, а их 10 по умолчанию...).
А интересно, сколько у вас будет на том же 0.9.1 с параметрами по умолчанию? У меня то 11-е поколение... 11400 ещё тот монстр по нагреву.
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

боксовый куллер, просто будет тротлинг. это просто норма, которой все так боятся.
https://hard.rozetka.com.ua/asus-90pf02 ... /comments/
посмотрите на комп асус. особенно на фото распаковок. и что за куллер там стоит.
и асус вообще не парится по этому поводу.
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Timedemo
Так а что там асусу париться - гарантия 1 год :)

Avenger80
Результаты по температуре получил такие же, как и в батле :insane:
спойлер
Зображення
И невязка разная. Разве там не должно быть везде одинаковое значение?
Відповісти