Полная поддержка NVMe SSD материнскими платами с чипсетами Intel 6*/7*/8*/9* серий и конечно X79

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Graveworm
Member
Аватар користувача
Звідки: посеред Ніде

Повідомлення

VOLOCHA
Нет
Только через кловер или пр. сторонние загрузчики, т.к. на сабже не уефи
VOLOCHA
Junior

Повідомлення

Только через кловер или пр. сторонние загрузчики, т.к. на сабже не уефи
То есть,никакое модифицирование родного BIOS не поможет?
Тогда есть ли смысл делать посредством Clover?
Изучая,кстати,возможности CLOVER,натолкнулся здесь: https://habr.com/ru/post/472224/ на интересное утверждение
P.S.
Но если бы вы изначально заплатили чуть побольше, и купили бы не переходник PCI-E >> М.2, а Raid контроллер для M.2 дисков, то вам бы не пришлось читать все вышенаписанное, и тем боле все это делать… Потому что Raid контроллер имеет сою собственную микросистему и эмулирует (или имитирует) себя как Legacy устройство, делая доступными все вставленные в него диски во всех биосах, старых и новых.
Не совсем понимаю,мой ли это вариант....
Хотелось бы узнать.... B-)

Отправлено спустя 59 минут 40 секунд:
Также здесь: https://habr.com/ru/post/481252/comment ... t_22271330
Там практически моя материнка:
Кстати говоря, сейчас осуществил вариант, о котором писал в нескольких темах: добавил поддержку загрузки с NVME в legacy bios (AMI 8), который даже не слышал про NVMe и UEFI. Подопытные кролики — ASUS P5KLP-SE (в роли материнской платы) и Toshiba RC100 (в роли NVMe SSD).
Небольшое HOW-TO для тех, кто захочет повторить этот маразм:
1) Читаем тему на win-raid.com
2) Скачиваем архив из первого поста в ней.
3) Записываем VID/DID NVMe носителя, который планируем использовать. (Либо ищем в гугле, либо, что более надёжно, вставляем в материнку через переходник m.2 to pci-e, грузим линукс какой-нибудь и записываем нужные цифры из вывода lspci -n)
4) При помощи OpRomCfg.exe (или путём редактирования NvmeOpRom.bin, если не под виндами или руками привыкли всё делать) вписываем в прошивку значения из п.3 и контрольную сумму.
5) Если у вас AMI, то берём MMTool 3.19/3.22 и добавляем полученный опром. Если AWARD — то лучше заранее приготовить программатор, т.к. авард славится косяками своих родных утилит и часто ими убивает прошивку, но можно попытаться найти cbrom, который будет работать с вашей прошивкой нормально. Если Phoenix/Insyde — то всё совсем плохо.
6) Делаем бэкап прошивки.
7) Прошиваем полученный в п.5 образ
8) Заходим в меню выбора загрузочных устройств и наслаждаемся строчкой вида «NVME 01:00.00.1»
9) Ставим Windows 7 с добавленными дровами/Windows 8/Windows 10/Любимый дистрибутив линукса
10) Наслаждаемся жизнью без всяких Clover и воткнутых на постоянной основе флешек.
Но как мне сделать свой BIOS не совсем понимаю.....
Может кто пояснить,согласно вышеприведенной инструкциии.... B-)
Farikatik
Junior

Повідомлення

Доброй всем ночи!

Мать ASUS Z8NR-D12-SYS - это старый сервер. Но рабочий.
2 x Socket LGA1366 на них установлены 2хIntel Xeon X5675, 3,06 ГГц
DDR3 4x16Gb=64Gb

1 x PCI 32bit / 33MHz
1 x PCIe x8 (Gen2 x4 Link)
1 x PCIe x8 (Gen2 x4 Link)
1 x PCIe x8 (Gen2 x8 Link)
1 x PCIe x16 (Gen2 x16 Link for 1U Full- Hight / Half-Length Card) (Auto switch to x8 Link if slot 5 is occupied)
Снимок экрана 2022-01-26 в 02.53.26.png
Снимок экрана 2022-01-26 в 02.53.36.png
Хочу на нем делать рендер видео.

Осталось поставить SSD и видеокарту хорошую(какую пока не решил).

1. Можно ли эту машину прошить под загрузку с NVMe 500 ГБ M.2 через китайский переходник.
2. Загрузка через NVMе дает только быструю скорость загрузки ОС? Или можно NVMе поставить вторым диском и работать в рендере быстрее?
Снимок экрана 2022-01-26 в 03.14.18.png
вот так он выглядит
Снимок экрана 2022-01-26 в 03.12.16.png
Отправлено спустя 4 минуты 38 секунд:
Да, кстати.
1 слот 16x PCI-E 2.0 работает в режиме 16х, если соседний слот PCI Express 8x свободен
Количество разъемов PCI Express 8x - 3 слота 8x PCI-E 2.0 работают в режиме 4-4-4
onkolog
Member

Повідомлення

Farikatik: 26.01.2022 02:24 1. Можно ли эту машину прошить под загрузку с NVMe 500 ГБ M.2 через китайский переходник.
БИОС на сервере не UEFI. Пробуйте загрузку через Clover.
VOLOCHA
Junior

Повідомлення

Ранее спрашивал:
VOLOCHA: 21.01.2022 19:24 Добрый
А может есть у кого модифицированный Биос с поддержкой NVME на мою мать: ASUS P5Q PRO
На борту имеется два разъема PCI-E X16
В один из них ( синий) установлена видеокарта,а вот второй (черный) свободен,куда и планирую инсталлировать диск для системы.
Получится?
Мне ответили:
Graveworm: 21.01.2022 20:18 VOLOCHA
Нет
Только через кловер или пр. сторонние загрузчики, т.к. на сабже не уефи
Так вот,это не так!!!!
Вчера посидел и прикрутил поддержку NVMe накопителя в эту старую систему.
Взял и просто пропатчил оригинальный крайний BIOS,внедрив туда поддержку SSD M.2 Samsung 980.
Накопитель вставил через переходник в разъем PCI-E x16 версии 2.0.
Теперь накопитель стал видится и из под BIOS,то есть можно его использовать в качестве системного накопителя установив туда,например,W10x64,что я и сделал успешно.
Ниже прикладываю скрины.
:beer:
Вкладення
ScreenShot003.jpg
ScreenShot004.jpg
ScreenShot006.jpg
ScreenShot007.jpg
ScreenShot008.jpg
DimaS_EKB
Junior

Повідомлення

Здравствуйте, уважаемый форумчане!
Спасайте, ситуация глупая до неприличия.
Конфиг: MB ASUS P8Z77-V Premium + NVME SSD (через PCI-e адаптер).
Ранее сделал мод биос, все работало. Потом что-то глюкануло, перестал грузиться. Забил, некогда было, грузился с сата ssd. Сейчас решил сменить Nvme ssd на побольше, а старый поставить в другой комп. Бился, бился, в биосе нет пункта PATA SS, хотя раньше был. И пункт Windows Boot Manager просто пустой без названия SSD. Ну думаю, ладно, хрен с ним, просто тупо всё перешью с нуля (у меня есть программатор CH341A). Параллельно поставил такую же конструкцию в комп под ТВ (ASUS P8Z77-I Deluxe). Всё прошил на ура с 1 раза, всё работает, все pata ss и прочие приблуды есть, всё грузится, винду склонировал. Вполне ожидаемый успех.
Теперь, думаю, зашью в свою ASUS P8Z77-V Premium всё с нуля. Скачал биос 2104 с офиц. сайта, коцнул его из CAP в BIN спец. прогой. Затем залил имеющийся заведомо рабочий драйвер в формате FFS в BIN-файл через UEFI-Tool. Затем зашил модбиос программатором и... НИ ХРЕНА. Вообще отсутствуют какие-либо признаки удачной прошивки!!! Нет ни pata SS, ни WBM, вообще никаких признаков nvme-мода. Сделал 3 раза, нифига. Делал всё ТОЧНО так же, как и раньше.
Как такое вообще возможно?! :eek: :eek:
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

На остатке есть m.2 NVMe Samsung 950 PRO 256GB - может быть загрузочным без мода биос-а на старых МП.
Если кому надоело/в тягость шить биос МП - мне интересен обмен на m.2 NVMe Samsung SM961 512GB. Пишите в ЛС.
S
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Мамка x79 RIVE (биос без модификаций) установил m.2 nvme через х4 переходник в слот, ОС его видит и правильно определяет модель в диспетчере устройств, но hwmonitor его видит просто как nvme ssd # без названия модели (датчики температуры недоступны), а crystaldiskinfo не видит вообще соответственно недоступен мониторинг. В тоже время crystalmark и AIDA64 видят сам том и тесты проводят нормально. В чем может быть проблема?
Відповісти