Выбор материнской платы для платформы AMD

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению материнских плат AMD

Прежде чем задавать вопрос, убедительная просьба ознакомиться с FAQ

Так же рекомендуются к прочтению:

процессоры AMD Phenom II Х2, Х3, Х4 (45nm).+FAQ
Выбор оперативной памяти (FAQ на первой странице)
Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждени
Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо

При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела матплат.
Кратко:
запрещены:
- фанатство
- флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности
- оффтоп не по теме (либо пользуйтесь тегом , но не увлекайтесь - оффтоп усложняет читабельность темы)

Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 08.08.2013 19:31 користувачем ukrtel, всього редагувалось 4 разів.
unclemax
Junior

Повідомлення

Помогите пожалуйста с выбором:
EVGA SuperNOVA 550 G3
ryzen 5600g или 5700g
Patriot Viper Steel DDR4 16GB (2 x 8GB) 3733MHz
пока без видео

склоняюсь к выбору Asus TUF GAMING B550-PLUS (WI-FI)
но появился вариант б/у Asus ROG STRIX B550-E GAMING за эти же деньги.
Почувствую ли я разницу между ними(разгон не планируется) и где найти планку SPDIF для подключения на 3 pin разъём на этой плате?
На ROG STRIX питание проца 8+4. у меня на блоке питания только 8 pin разъём под проц, могу ли я взять 4pin разъем от линии для видеокарты и воткнуть его в мат плату в процессорный разъём питания?
какие могут быть подводные камни в б/у плате и на что стоит обратить внимание?
marfenij
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

unclemax: 19.12.2021 22:56 склоняюсь к выбору Asus TUF GAMING B550-PLUS (WI-FI)
вроде не сильно хорошо отзывались viewtopic.php?p=3298493#p3298493
unclemax: 19.12.2021 22:56 но появился вариант б/у Asus ROG STRIX B550-E GAMING за эти же деньги.
Почувствую ли я разницу между ними(разгон не планируется) и где найти планку SPDIF для подключения на 3 pin разъём на этой плате?
сам смотрел на эту материнку, но с планкой на рынке БЕДА (разве что на алике заказывать)
unclemax: 19.12.2021 22:56 На ROG STRIX питание проца 8+4. у меня на блоке питания только 8 pin разъём под проц, могу ли я взять 4pin разъем от линии для видеокарты и воткнуть его в мат плату в процессорный разъём питания?
в каких-то мануалах пишут, что обязательно только 8-pin разьем, если разгон не планируется - то можно на 4-pin забить
PCI-E от видео может не влезть (если повезет), а если влезет и у него другая распиновка - будет плохо как минимум БП (не повезет)
unclemax
Junior

Повідомлення

остановил свой выбор на rog strix. Там в инструкции прямым текстом написано, что для обычных процов можно ограничиться только 8 pin. Осталось найти планку с SPDIF разъёмом. Гении маркетинга убрали с задней части SPDIF и поставили специальный(скорость зарезана до USB 2) usb type-c для подключения наушников и другой звуковой периферии.
pe4ivko
Member

Повідомлення

Доброго ранку!
Підкажіть чи буде працювати 3 GPU Nvidia на платі Asus Crosshair VII? Якщо я правильно розумію, то будуть, але не зрозуміло х4 всі? Думаю докупити карту з променями, а старі шкода подавати, думав лишити щоб копали по-трошки :gigi:
ganteller
Member

Повідомлення

pe4ivko
Для копаты по трошку хватит и х1. А так конечно будет все работать, тем более, что в шахте темно и промени в ней не помешают :)
Tapo4ku4D
Member
Звідки: Борисполь

Повідомлення

Добрый день!
Я правильно понимаю что если взять материнку на B550 чипсете (MSI MPG B550 GAMING EDGE WIFI) линий PCI 4.0 хватает чтоб подключить по ним m2 ssd и видеокарту? все остальное будет по 3.0 линиям, верно?
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

Tapo4ku4D
Да, все верно. Один ssd m2 и видеокарта.
Andrew_R30
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Andrew_R30: 25.10.2021 22:53
Andrew_R30: 15.10.2021 19:22 Всем привет, возник вопрос, я использую ASUS TUF B450-PRO GAMING (версия биоса 1820) и Ryzen 5 1600 AF.
Если я обновлюсь до последней версии биоса "Версия 3211" то проць 1600AF запустится? биос стоит "стоковый" как при покупке мп, раньше была новость что некоторые производители вырезали с поддержки "биоса" предыдущие процы..
Так, все таки может кто-то подскажет.. :shuffle:
Никто не подскажет что ли :weep: :apes:
Barck
Junior

Повідомлення

Доброго!
Есть 5800х, два m.2 накопителя и два PCIe устройства, плюс видеокарта.
Какую матплату посоветуете?
На b550 не получится ?
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

Barck
Asus TUF Gaming B550-Plus, например. Я доволен.
Barck
Junior

Повідомлення

ScorpionRRR: 16.01.2022 08:52 Barck
Asus TUF Gaming B550-Plus, например. Я доволен.
Я правильно понял, у вас 4 NVME накопителя + аудиокарта от Creative?
RAID или ?
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

Barck
4 ssd nvme. ( 2 ssd в m2 слотах, два на картах расширения pci express x1 3.0). Без рейда.
В pci express x1 слотах - звуковуха и wi-fi карта.
ksander
Member

Повідомлення

Всем привет, начал постепенно собирать новый ПК.
Взял ryzen 5600x
Будущая видяха одна из amd rx6600xt
Какую материнку выбрать?
Склоняюсь к ASUS TUF GAMING B550M-PLUS, поскольку у друга похожая сборка и он не жалуется.
Сомневаюсь в наличии вифи, но цена примерно одинаковая. Плюс не понял где есть блютус где нет.
Запутался в индексах у этой модели ASUS TUF B550M там есть и Е индекс и А и стрикс. Может есть последние модификации?
На чем остановиться?
Barck
Junior

Повідомлення

ScorpionRRR: 16.01.2022 17:19 Barck
4 ssd nvme. ( 2 ssd в m2 слотах, два на картах расширения pci express x1 3.0). Без рейда.
В pci express x1 слотах - звуковуха и wi-fi карта.
Спасибо)
ksander
Member

Повідомлення

Ребята, вопрос по выбору ещё актуален.
Уже на руках Ryzen 5600x и Gigabyte rx6600xt OC Pro. Толщина вроде как 50 мм
С учётом огромного размера видяхи, выбирать материнку размера micro Atx или уже все таки АТХ?
Как на счёт asus b550M TUF gaming Pro?
Либо что лучше рассмотреть? Или такую же но АТХ?
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

ksander: 18.01.2022 15:12Толщина вроде как 50 мм
С учётом огромного размера видяхи
https://graphicscardhub.com/gpu-slot-type/
2.5 slot graphics card has a width of around 50mm to 53mm
2,5 слота - это не огромная, а рядовая в нынешнем понимании ВК. Размеры уточняйте на офсайте. Или в мм, или сразу в "слотах".
Такой размер не скажется на выборе платы. Разве что, на эстетической составляющей всей сборки.
ksander
Member

Повідомлення

acm_fan: 18.01.2022 16:08
ksander: 18.01.2022 15:12Толщина вроде как 50 мм
С учётом огромного размера видяхи
https://graphicscardhub.com/gpu-slot-type/
2.5 slot graphics card has a width of around 50mm to 53mm
2,5 слота - это не огромная, а рядовая в нынешнем понимании ВК. Размеры уточняйте на офсайте. Или в мм, или сразу в "слотах".
Такой размер не скажется на выборе платы. Разве что, на эстетической составляющей всей сборки.
Ок, а кроме эстетики?
Что относительно выбора видеокарты? Пойдет ли мой претендент или есть получше в примерно том диапазоне 4к+/-
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Для 5600X хватит почти всего, а про "лучше" - это контекст приоритетов владельца, у плат есть много всего, кроме размеров и мощности VRM. И Вы этого не осветили в своих хотелках. Поэтому ответом будет: может есть, а может и нет :rotate:
ksander
Member

Повідомлення

acm_fan: 18.01.2022 23:11 Для 5600X хватит почти всего, а про "лучше" - это контекст приоритетов владельца, у плат есть много всего, кроме размеров и мощности VRM. И Вы этого не осветили в своих хотелках. Поэтому ответом будет: может есть, а может и нет :rotate:
Если бы я знал все тонкости, то и за советами не приходил бы)
vovka1989
Junior

Повідомлення

Andrew_R30: 08.01.2022 21:53
Andrew_R30: 25.10.2021 22:53
Так, все таки может кто-то подскажет.. :shuffle:
Никто не подскажет что ли :weep: :apes:
Привет, у меня самого bios 1607 и процессор ryzen5 3500x и так же думаю обновить или нет, все работает хорошо :) Главное что бы было не хуже.

Отправлено спустя 6 минут 21 секунду:
Имею компьютер с материнской платой asus tuf pro gaming b450 чипсет, стоит один ssd 2,5 crucial mx 500gb. Хочу поставить ssd nvme pci 3.0*4, но немогу понять, при установке даного ssd nvme... Будет работать ssd crucial обычный, там же откл какие то порты, помогите понять :)
Відповісти