HP Z440 / Z640 Lga 2011-3 ,разбор платы ,проблема post кодов

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Jacy228
Junior

Повідомлення

А от чего всё начало сильно греться?
over2020
Junior

Повідомлення

Bort: 06.12.2021 11:10 И ещё есть ли на плате куда подкчить Reset Switch? На фотках подключения кнопок нету такого. :-/
100% есть, я на своей подключил, еще хотел сообщить сюда и забыл.
Посмотреть не могу - нет пока физического доступа к серверу.

гуглил по ключевым словам, смотрел где кнопка сброса на других моделях ХП, в итоге решил протестировать и сработало ))
В общем если не ошибаюсь, то там всё просто - соседние пины с power button
спойлер
rsw.jpg
Bort
Junior

Повідомлення

over2020: 06.12.2021 11:42
Bort: 06.12.2021 11:10 И ещё есть ли на плате куда подкчить Reset Switch? На фотках подключения кнопок нету такого. :-/
100% есть, я на своей подключил, еще хотел сообщить сюда и забыл.
Посмотреть не могу - нет пока физического доступа к серверу.

гуглил по ключевым словам, смотрел где кнопка сброса на других моделях ХП, в итоге решил протестировать и сработало ))
В общем если не ошибаюсь, то там всё просто - соседние пины с power button
спойлер
rsw.jpg

Спасибо :beer:

Отправлено спустя 1 час 1 минуту 50 секунд:
Короче всю систему пересобрал, прочистил плату спиртовыми салфетками где были небольшие разводы (китаец с Алика чем то видно протирал перед отправкой). Почистил контакты для CPU надфилем мелким. И заметил что при нагрузке на видеокарту и на одно ядро CPU регулируются обороты заднего кулера Chasis Fan. При чем так заметно в War Thunder, мощно разгоняется вертушка с 700 до 1300 об/мин, и плавно снижаются обороты в исходное значение :spy:
Jacy228
Junior

Повідомлення

Whaaat: 05.12.2021 12:37
Jacy228: 04.12.2021 14:53 Сейчас проверил, даже одна планка на 32 в димм1 не работает, работают только две если в димм1 и димм2. Впервые такое вижу
Если планка не тянет по каким-то причинам максимальную частоту, то при установке двух планок в один канал материнка возможно пытается запустить память изначально на пониженной частоте и она работает. У меня так было с комплектом из 4 планок. одна планка вообще не виделась, если запускать по планке на канал, но если поставить её в один канал в паре с другой, то она видна, но мать скидывает частоту памяти до минимума.
Решился вопрос с памятью. Вот в чём проблема была, стояли две планки по 32 на 2933 мгц, которые в двухканале не работали, а только на минимальной частоте в один канал. Поставили две планки на 2400 в первый и восьмой слот и всё заработало как надо. Не на 2400 конечно, а 2133, но это максимум же.


Теперь хочу разлочить буст процессора... сколько это стоит?
Bort
Junior

Повідомлення

Обнаружилась следующая проблема с вентилятором от Deepcool Gammaxx 400. При подключении в разъём CPU или в Rear Chassis происходит короткое замыкание и компьютер выключается, система бывает пытается вновь стартануть и опять вырубается :insane: . Срабатывает защита на блоке питания. Не могу понять с чем это связано. Блок питания полностью исправен 600W. Данный вентиль имеет диапазон оборотов от 900 до 1500 об. При подключении другой вертушки DEEPCOOL RF120 FS [DP-FLED3-RF120-FS] 4-pin, 500 об/мин - 1500 об/мин всё тоже самое.
Кто знает, может коротит плату из за светодиодов? Там они обычные синие светодиоды стоят 4 шт по корпусу, по краям и может быть вызывает слишком повышенное потребление от разъема питания вентилятора. Или так так влияет ограничитель оборотов в вертушке от 900 до 1500 который :idea: ? Сопротивление может несовместимое?
Зображення
Norbertano
Member

Повідомлення

Может кто-то посмотреть на своей плате z440, есть ли в биосе возможность включить Wake On Lan? С настройками по умолчанию станцию волшебным пакетом не разбудить.
Нет сейчас возможности получить физический доступ к своей станции
Bort
Junior

Повідомлення

Norbertano: 08.12.2021 11:18 Может кто-то посмотреть на своей плате z440, есть ли в биосе возможность включить Wake On Lan? С настройками по умолчанию станцию волшебным пакетом не разбудить.
Нет сейчас возможности получить физический доступ к своей станции


Зображення

Вот тут поменяй, по умолчанию с Hard Disk стоит. Boot to Network поставь.
Norbertano
Member

Повідомлення

Boot to network несет другой смысл, никакого отношения к wake on lan не имеет
Bort что-то не узнаю bios menu станции z440, скрин с какого устройства
Bort
Junior

Повідомлення

Norbertano: 08.12.2021 17:13 Boot to network несет другой смысл, никакого отношения к wake on lan не имеет
Bort что-то не узнаю bios menu станции z440, скрин с какого устройства
Это стандартная прога для мониторинга HP Z440 для Win 10. Прям в ней можно изменить настройки BIOS из под Windows.
спойлер
Зображення
Jacy228
Junior

Повідомлення

Теперь хочу разлочить буст процессора... сколько это стоит?
ApostolCV
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Jacy228, не в курсе конкретных цен. Но если вы из Украины то достойный мастер должен на этом форуме найтись.
Там работы на 5 мин. С выйпайкой флешки на 10.
Основная проблема найти кастрированный Биос за 15-й год. :D
Master_X
Junior

Повідомлення

в этой теме биос с анлоком выкладывали
Bort
Junior

Повідомлення

Ребят, подскажете... Столкнулся с проблемой постоянной циклической перезагрузкой, пока думаю на блок питания. Ничего не прошивал, буста нет. Плата работает от переходников питания на обычный блок питания ATX 600w. И начались проблемы спустя месяц. В простое может отключится БП и уйти в защиту. Пытается потом стартануть, и снова по циклу - двойной тройной старт. Всё вынимал, ОЗУ, ЦП, кулера, протирал, плату доставал из корпуса, думал КЗ где то словил. Пока не могу понять. Стоит KCAS 600w Bronze. Напряжение на мультиметре 12.28 вольт, 5.1 в, 3.34 в, думаю емкость села что ли на выходе на кондерах. Скажите 600W блока питания мало для HP 440 + Xeon 2690v3 (сток) + rx470 ? Уже задумываюсь оригинальный БП заказать. 450-500 ватники не тянут... :-/
Кто какие блоки питания использует для этой материнки?
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Bort: 15.12.2021 18:51KCAS 600w Bronze
замените блок )
уже второй раз за сегодня буду постить этот мем)))
спойлер
Зображення
если с другим блоком проблема та же - то знач дело уже в самой системе
Bort
Junior

Повідомлення

nochnik89: 15.12.2021 19:13
Bort: 15.12.2021 18:51KCAS 600w Bronze
замените блок )
уже второй раз за сегодня буду постить этот мем)))
спойлер
Зображення
если с другим блоком проблема та же - то знач дело уже в самой системе
Ночник, а может быть такая дичь то что питание кулера отходит 4 pin которое на проц и за этого срабатывает защита? Там же раком встает разъем в эти 6 пин как попало. Я тут сейчас кажется запустил систему, просто сточил кусок язычка пластиковый который на 4 пин на штекере кулера, и без изгиба встал щяс и нет двойного рестарта теперь. Сам разъем Deepcool весь ходуном ходил, контакты слабоваты :-/
Можеть защита по питанию и срабатывала....там же на питании 18 pin к мамке есть отдельный канал для CPU FAN.
Cryman
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Кто-то пользуется М2 ? Какой китайский переходник подходит ? :)
Andriy14
Member
Аватар користувача
Звідки: Великий Аттрактор

Повідомлення

Работает с таким
спойлер
Зображення
и с таким
спойлер
Зображення
и с таким
спойлер
Зображення
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Cryman
та все работает , только биос нужно обновить. У меня с моим 2015м годом не все переходники и не все ссд запускает.
Bort
Там 4 пин - стандартные распиновки. Если Вы его втыкнули и вертиться - то все там норм. Остальные пины в гнезде просто свободные. Фото есть на первой странице. Ну а на гнезде вентиля просто срезать нужно ключи, чтобы входило в гнездо платы
Cryman
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

В любой слот пхать мона ? :gigi:

У меня биос 2019 года кажись ;)
Andriy14
Member
Аватар користувача
Звідки: Великий Аттрактор

Повідомлення

nochnik89: 17.12.2021 14:14 Cryman
та все работает , только биос нужно обновить. У меня с моим 2015м годом не все переходники и не все ссд запускает.
дык если ваш мод биос 2015 года, заменить на биос последний 02.57 Rev.A от 27 мая 2021 г. то анлок турбобуста перестанет работать, ведь 02.57 не удалось модифицировать?
Відповісти