A520I AC не видит ссд м2

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
dendenis82
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Привет,
Собираю на новой плате A520I AC + 5600G.
Хронология.
Не видит м.2 какой-то ОЕМ на тошибе 256gb. ХДД увидела, флешку с виндой уведела.
Обновил биос до последнего 14е.
Не видит.
Переставил ссд в рабочий комп, установил без проблем на него винду. Работает все шустро.
Поставил назад на gigabyte a520 ac - не видит ни в биосе, ни при установке винды с флешки.
Диском пользовался несколько лет, проверенный. Траблы начались только на новой платформе.

Помогите, пожалуйста, гипотезами.
Rex
Member

Повідомлення

dendenis82
Не видит м.2 какой-то ОЕМ на тошибе 256gb.
Какой-то это какой? PCI-E или САТА? Попробуйте в Биосе принудительно выставить соответствующий тип накопителя
seraphic
Member
Аватар користувача
Звідки: Дон.обл

Повідомлення

форум гнилобайта
другие диски м2 видит?
dendenis82
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Rex: 05.12.2021 15:56 dendenis82
Не видит м.2 какой-то ОЕМ на тошибе 256gb.
Какой-то это какой? PCI-E или САТА? Попробуйте в Биосе принудительно выставить соответствующий тип накопителя
Негде выставлять, его нету в листинге устройств ни в pcie, ни в sata, ни в nvme...

Отправлено спустя 4 минуты 2 секунды:
seraphic: 05.12.2021 16:01 форум гнилобайта
другие диски м2 видит?
Не проверял, но смысла нету, т.к. на другом ссд м.2 стоит рабочая система и тереть я её не могу.
Да, находил там схожий случай на этом форуме, просто поменяли ссд и всё ок.
Но мне показалось, что не может такого быть что плата не поддерживает ссд контроллер, просто не заморачивались.

Отправлено спустя 5 минут 24 секунды:
контакты ластиком протирал, вставил-вынул несколько раз.

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
контроллер на ссд теплый
Rex
Member

Повідомлення

dendenis82
Не проверял, но смысла нету
Как это "смысла нету"?! Если друге диски не видит - проблема в плате и менять по гарантии.
AntonyKandaurov
Member
Аватар користувача
Звідки: Славетне місто Запоріжжя

Повідомлення

dendenis82
Да просто с другого компа м2 переставьте и посмотрите хотя бы в биосе инициализацию. Систему тереть не обязательно.
Rex
Member

Повідомлення

Негде выставлять, его нету в листинге устройств ни в pcie, ни в sata, ни в nvme...
Если я не ошибаюсь, это выставляется в настройках режима работы самого порта, независимо ставлен туда диск ил нет
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

dendenis82: 05.12.2021 16:18Негде выставлять, его нету в листинге устройств ни в pcie, ни в sata, ни в nvme...
его и не будет, биос его не видит. Я бы тоже искал режимы работы M.2 в биосе. Если не поможет, то видимо несовместимость железа.
dendenis82
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Rex: 05.12.2021 16:24 dendenis82
Не проверял, но смысла нету
Как это "смысла нету"?! Если друге диски не видит - проблема в плате и менять по гарантии.
Согласен.
Отрубаюсь разбирать комп, с которого пишу.

Отправлено спустя 22 минуты 5 секунд:
Видит другой ссд м.2 nvme

Отправлено спустя 13 минут 19 секунд:
ссд lenovo oem nvme
deserteagle777
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

С nvme oem тошибой когда-то тоже имел приколы , точную модель не вспомню , но с ноутом acer predator наотрез отказывался сотрудничать , хотя и ноут и сам ссд по отдельности работали отлично
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

dendenis82, не все диски и слоты одинаковы. Часто бывает разъем или только PCI-E или только САТА. Какой тип диска(может он САТА)? Хотя эта вроде поддерживает оба типа. А какая ревизия платы?
Востаннє редагувалось 05.12.2021 18:05 користувачем Барбарис, всього редагувалось 1 раз.
dendenis82
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Всем спасибо.
Дело неожиданно обернулось нуждой в новом ссд :spy: ...

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Барбарис: 05.12.2021 18:03 dendenis82, не все диски и слоты одинаковы. Часто бывает разъем или только PCI-E или только САТА. Какой тип диска(может он САТА)?
нет, ссд nvme
ревизия платы 1.1
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

dendenis82, если это не случай с индивидуальной несовместимостью, то вариант, что не хватает линий от проца. Если поставить только ссд, без карты и других накопителей?
dendenis82
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Барбарис: 05.12.2021 18:11 dendenis82, если это не случай с индивидуальной несовместимостью, то вариант, что не хватает линий от проца. Если поставить только ссд, без карты и других накопителей?
Да, попадал такой вариант в поле зрения, но там Атлон ам4 был, который ел только сата.
Так у меня кроме оперативы и проца только этот ссд и стоит, так что этот вариант исключен.

Мне кажется, что оем могут просто не соблюдать какие-то спецификации совместимости, не представляя, что их ноут могут разобрать и продать диск, как я и купил.
Відповісти